29/03/24 - 12:46 pm


Автор Тема: Акого Ирина Эла  (Прочитано 729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Акого Ирина Эла
« : 13 Август 2019, 16:01:14 »












Автор-исполнитель Ирина Эла Акого "Лебеди" 1997 год.

Автобиография. Ирина Эла Акого.

Родилась я в городе со своими обычаями и традициями, интересной историей, многонациональном городе Ростове- на-Дону 12 июля 1963 года. Греки, армяне, чеченцы и другие национальности..каждая из них так или иначе влияла и на культуру города и на музыку в отдельности.
Свои творческие способности проявила в глубоком детстве. На ростовском телевидении. Меня стали снимать для заставок. Спокойно переносила многочасовую студийную работу.
Позднее...уже во взрослом возрасте была возможность работать на том же телевидении диктором. Но как- то не сложилось- не моё. Да. Голос был узнаваем, фотогеничность..но у меня были на это свои планы.
Не смотря на то, что с детства в семье складывалось мнение о том, что я стану художником и я, даже, училась этому. А в последствии и работала им. Меня всегда тянуло к музыке.
Когда я оставалась дома одна.. Включала проигрыватель и пела вместе с Булатом Окуджавой или просто в стаканчик перед зеркалом. Мысли при этом были одни : «Когда вырасту обязательно буду петь на сцене свои песни». Занималась балетом и в цирковой студии. Ходила на гимнастику. Показывала хорошие результаты в лёгкой атлетике. Но и тут разочаровала тренера тем, что не относилась к спорту всерьёз..а преследовала свои конкретные цели. Меня волновали не мои показатели в спорте. А закалка организма. Так что занялась ещё и мотокроссом. В то же самое время я посещала драматический кружок, где отрабатывала и без того хорошую дикцию. Опять же. У нас бывали вполне серьёзные выступления на интересных, известных и московским артистам... площадках города. И тут я замечала за публикой весьма положительную реакцию на мой голос.
В 15 лет я научилась играть на гитаре. Писала стихи. Чуть позднее и была написана песня «Лебеди», которая звучит в сериале «Дальнобойщики»... только слова в ней были немного другими. Но как и поётся в песне- «Время упрямое всё переставило».
Что скрывать. Была я немножко хулиганкой на фоне всей своей серьёзности и философского взгляда на жизнь. Артисткой...
Так что уссурийская тюрьма меня дождалась быстрее чем сцена. Работала художником колонии, в ХОК.
Вернувшись спустя некоторое время родила двух дочерей. Но пожелала оставаться свободной и независимой ни от кого. Так что воспитывала их одна. Так же работала художником и занималась,так называемым, Индивидуальным пошивом. Вышивала шёлком на детских платьях. Платья ручной работы хорошо покупали иностранцы. Так что на жизнь хватало. Но о сцене не забывала. И уже в 93 году «вышла замуж» за Москву.
Где судьба меня свела с прекрасным гитаристом Львом Аллилуевым, а впоследствии и с Юрием Николаевичем Севостьяновым ( « Компания « Master Saund”) Так же большую роль в моей судьбе сыграл Армен Борисович Джигарханян и его жена Татьяна Сергеевна, которая своим профессиональным взглядом сразу определила мои артистические способности.
Записывая свой первый альбом я ещё не предполагала, что серьёзно заболеваю. Штрафные изоляторы и карцера, суровый таёжный климат ( всё же я человек с юга России) дали о себе знать.
Выступала в основном в Москве. На хороших площадках и с достойными артистами. Всё время чему- то училась у них. Дебютировала в Театре Эстрады. Как раз в тот день когда всех авторов- исполнителей объединили под одним названием «Русский Шансон».
Бывала в горячих точках. Песни звучали на различных радио-станциях Санкт- Петербурга и Москвы. Пела только «в живую». Даже в прямых эфирах передач. (Этому меня научили ростовские музыканты, мои друзья..работавшие тогда в одном из ресторанов города а так же зона и тюрьма. Пела на прощанье уходящим по этапу на Хабару ( Хабаровская- расстрельная...).
В 2001 году в Санкт- Петербурге записала второй альбом. В том же году он был издан. Но. К тому времени я уже понимала, что ждёт меня не сцена. А череда больниц и множество операций. Врачи обещали мне открыто- инвалидное кресло. Но я нашла в себе силы и приехала выступить на свой последний фестиваль «Русского шансона» в Санкт- Петербурге.
Потом моими слушателями становятся врачи ЦКБ и больницы имени Филатова. В которой меня оперирует и его сын.
А в 2006 году, когда я вопреки всем прогнозам врачей, начинаю восстанавливаться убивают мою старшую дочь Нелли. Горе перенесла стойко. Единственный человек ,из тех кто знал меня и который не плакал, была я.
Но резко прекратила писать стихи. И только спустя год исчез голос. Вернее он остался на месте. И в разговоре остаётся так же узнаваем. Но, порой, им очень сложно управлять. Он как будто куда- то уходит, если меня перебивают или начинают торопить.
Записать песни и какие.. у меня есть. Не нахожу терпеливого звукорежиссёра, который поймёт что когда я даже просто иду- играю очередную роль на сцене, и хорошую студию в Ростове- на- Дону, куда вернулась после всего что случилось. Не вижу ни хороших музыкантов, ни доброжелательного отношения к шансону в этих студиях.
Как бы там ни было. Сейчас я пишу и стихи и тексты «в стол». Возможно и на этот раз я окажусь права в том, что их кто- то ждёт. Те, кому понятен жанр, те кем он любим.
Впрочем... вся моя жизнь- это и есть шансон по русски. Моя фамилия в переводе с греческого означает « подойди и прислушайся». Все мои песни спеты шёпотом. Не считаю нужным кричать.)

3.06.2014г.
Ирина Эла Акого


Дискография:

Акого Ирина Эла 1997 - Она же (разное)
Акого Ирина Эла 2001 - Вокзальные часы (320)
Акого Ирина 2014 - Внеальбомные (128-192)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ирина Эла Акого .
« Ответ #1 : 13 Август 2019, 16:01:57 »
Ирина Эла Акого: интервью 2014г.

Здравствуйте, Ирина! Рады с Вами пообщаться. Какими новостями о себе нас порадуете?

Ничем особенным порадовать не могу. Записана одна песня на мои стихи, "Аллея". Исполняет её Александр Мираж. Надеюсь, что смогу ещё с кем ни будь сработать. Хотя в жанре это практически невозможно. Все пишут сами.
Возможно тех, кто помнит меня порадует то, что я снова начала писать стихи. После гибели моей старшей дочери с 2006 года, казалось что мир слов из которых складываются стихи для меня исчез. Я их не находила. Забывалась в прозе, писала статьи под мужским псевдонимом. Как будто за погибшую дочь, которая училась на журналиста.
Но. Судьба повернулась так, что мне встретились люди, которые помогли мне выйти из этого состояния. Люди и проект Ответы Mail.Ru, как ни странно для Вас это прозвучит, но я постепенно начала писать и шуточные и серьезные стихи в режиме онлайн отвечаю на вопросы моих коллег по проекту. За что очень им благодарна! Конечно до совершенства ещё далеко. От таких ран, которые ещё не затянулись за 3 месяца, да и за 3 года не оправишься. Но..Постараюсь. Так как всегда моим девизом было "Двигайся вперёд,падай и спотыкайся, но Двигайся, Думай".

Жанр суров. Ваше отношение к женщинам, поющим в "Русском шансоне"?

Да суров. И плаксам там не место. Если женщина самостоятельна и умеет себя держать в любых ситуациях, то почему нет? Мы сильные, порой сильнее любого мужчины торжествующего в Русском шансоне. Так что истинной женщине место в жанре по колено.

Какая из Ваших песен, по Вашему мнению, наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь? Почему?

И не одна. Каждая моя песня, каждое стихотворение..Это моменты Моей, не выдуманной жизни. Максимально обхожу в них все беды, горе, которые валились на меня снегопадом. Но..всё же грусть в них присутствует. Мечты и ностальгия, философия.

Какое время года для Вас самое плодотворное в творчестве?
Скорее осень или зима. Когда за окном дождь, снег, холод, а дома комфорт и уют. Которые располагают к творчеству.Сумрак и настольная лампа.

На Ваш взгляд.. Вы больше склонны к юмору или философии в Ваших песнях?
К размышлению. А вот в стихах и драма и сарказм и юмор.

Хоть иногда, смотрите телевизор? Какие передачи привлекают Ваше внимание и к каким Вы равнодушны?

Иногда. Совершенно равнодушна к различным ток.шоу. Новости смотрю, но, в основном в интернете.

Вы служили в армии? Ваше отношение к тем, кто от неё "косит"?

Нет конечно. Но там бывала. К тем, кто отказывается под разными предлогами защищать Родину отношусь крайне отрицательно. Недавно проводила в армию племянника и осень горжусь тем, что в нашей семье никогда не возникало вопроса служить Родине или нет. Сама бывала в горячих точках. Отношусь с большим уважением к тем, кто там служит Отечеству.

Какой праздник Вы считаете самым важным? Как встречаете? Работая или в семье?

Конечно Новый год. Самый волшебный, семейный праздник. Который празднует вся наша планета.

По-Вашему мнению "Русский шансон" имеет влияние на общественное мнение? К чему он призывает? И не пора ли провести чёткую грань между "жёстким блатняком", со всем его негативом и Песней в жанре Русский шансон?

Да имеет. Особенно в тех регионах, где мало русскоязычного населения. Грань? Этим давно пора заняться серьезным людям. Нельзя пошлость смешивать с песней о жизни. Однако за деньги сегодня всё что угодно назовут шансоном. Пора бы сильным мира сего обратить на это внимание! И помочь достойным артистам, поющим добрые песни. Обратить на них пристальное внимание. А не циклится на попсе..)

У Вас есть дети...Или будут. Если они захотят посвятить свою жизнь, как и Вы, музыке...Поддержите их?

Младшая дочь уже выбрала свой путь. Учится в институте, вышла замуж и родила мне двоих внуков! О сцене она никогда не задумывалась, насмотревшись на меня..:)

Почему Вы выбрали именно этот жанр, это направление в музыке?

Только лишь потому что этот жанр сама Жизнь, которая шепчет и стихи и музыку.

Вы слушаете Радио "Шансон"? Или черпаете вдохновение и идеи в других музыкальных направлениях?

Нет. Не слушаю. Предпочитаю отдельных исполнителей и этого жанра и с удовольствием слушаю греческую музыку и классику.

Вы цените дружбу? Возможна ли она между музыкантами, ведь, по сути, вы все являетесь соперниками. Или каждому своё?

В моём случае, каждому своё. Дружбу ценю. А конкуренции у меня быть не может, я не выступаю давно. Да и никогда о таком не задумывалась.

Вы помните свой дебют? Где он состоялся, что изменилось после этого?

Да помню. Дебютировала в Театре Эстрады. Изменилось? Так и держала планку достойных площадок. Как бы это не было сложно. Выступать с мэтрами жанра и другими популярными, народным артистами.

Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?

В 15 или 16 лет. Она так и лежала "на полке", стала уже забывать о ней, пока не начала свою первую запись. Дальнейшая судьба этой песни..Её популярность в странах СНГ и за рубежом. Это песня "Лебеди" из сериала "Дальнобойщики")

Какими инструментами Вы владеете, кроме гитары?

Только ею. И то..теперь это невозможно. После нескольких операций в руках не хватает сил. Всё слишком серьезно. Разработать руки снова невозможно.

Вы можете что-то приготовить для себя сами? Ваше коронное блюдо. Поделитесь рецептом со своими поклонниками?

Яичницу. Сей рецепт приготовления,полагаю, известен даже детям..)))

Какой вопрос о "Русском шансоне" Вы часто задаёте себе? Что бы Вы на него ответили?

Часто спрашиваю себя. Когда из жанра уйдут случайные люди. Что ответить на это? Была бы моя воля. О них забыли бы в течении недели. А то и меньше.

Вы бывали на фестивалях. С точки зрения исполнителя, чего не учитывают организаторы таких мероприятий?

Усталость, порой, неважное самочувствие артистов. Если бы мне пришлось побывать на месте организаторов, я бы исключила спиртное. Без комментариев)

Не все знают насколько сложна жизнь артиста, сколько эмоциональных и физических усилий приходиться вкладывать. Почти ежедневный стресс.
Как удаётся оставаться в "форме", как восстанавливаетесь?

Восстанавливалась неоднократно. Усилием воли. Сколько мне не проронили то, что я совсем не буду ходить..Надежд "пророков" не оправдала. Каких усилий мне это, порой, не стоит, но закалка сценой дала свои результаты. Хожу. Как по подниму. Моя знаменитая походка вернулась ко мне. Но признаюсь честно, это игра актёра. Свою роль в этой жизни постараюсь доиграть достойно. Если и упаду, то этого никто не заметит. Подумают, что споткнулась..))

Ваши пожелания тем людям, которые слушают Ваши песни?

Здоровья, уметь мечтать и верить в чудеса. Любви и заботы близких. И никогда никого не терять.

Ваши пожелания начинающим исполнителям в жанре "Русский шансон"?

Не переводить качество в количество. Тонко подбирать репертуар, больше общаться с народом. Знать их проблемы и чаянья. Искать взаимопонимание со слушателем. Больше хорошей музыки и меньше пафоса!

От каких "подводных камней' Вы могли бы их предостеречь, поделитесь опытом?

Их слишком много и они скользкие. "Семь раз отмерь, один раз отреж" при поиске спонсоров или продюсера. В них и беды и радости артиста. А можно и в рабство попасть и писать из под палки коммерческие звуки. Это уже не Русский шансон. Шансон это свобода выбора..)

Ирина Эла Акого
22.01.2014 года.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ирина Эла Акого .
« Ответ #2 : 13 Август 2019, 16:02:30 »
Государственная тайна Ирины Эла Акого

Со времени первой публикации об авторе-исполнителе Ирина Эла Акого в нашу редакцию поступило немало писем с просьбами, вопросами, но и ответами на то, что нас всех так интересует!

Мне удалось встретиться с Мадам у неё на кухне. И первое что случилось, со мной в её доме, навело меня на странные мысли о таком повышенном интересе к её персоне.
Как только я уютно устроился выпить чашечку кофе, раздался телефонный звонок. Ирина нажала на модную кнопочку и, знакомый мне, мужской голос сообщил:

- « Ирочка, убери мою фамилию со своей дурацкой кассеты или все узнают, в каком кинотеатре мы с тобой познакомились!»
- « Ладно. А кому расскажешь? Пациенты сразу забудут. А на радио, хоть сейчас. У меня пресс- конференция с журналистами».

С трудом, но постарался себе представить, сколько Меня пьёт кофе на кухне артистки! Так что не сразу понял, что звонит ей знаменитый пластический хирург и мой коллега Евгений Борисович Лапутин. О каком кино идёт речь, я догадался.
Не к ночи будет помянуто… она же, посвятила свой первый альбом «несгибаемой Валерии Новодворской»! Ничего удивительного в этом не нахожу. Ирина Эла Акого, по всей видимости, сама одарённый продюсер. Совсем недавно в теле - новостях прошла серия репортажей об анти - фашистском митинге. Всматриваясь в экран своего телевизора, я с удивлением обнаружил, что партия ДС России приобрела невероятное количество членов. В том числе, перебежчиками в эту партию оказались «лимоновцы»! Ирина поведала мне свою тайну.
Оказалось, что ничего особенного она не предпринимала. Нарисовала много плакатов с лозунгами и каждый из них подписала крупными буквами « ДС России», а на митинге подходила ко всем подряд и заявляла; « Сейчас Вас будет снимать НТВ, но только с этим плакатом». Ну, кто из нас откажется попасть в кадр…?
В прямом эфире станции « Народное радио» Ирина тоже проявила свой талант организатора.
Представляю себе режиссёра передачи в тот момент, когда инициатива плавно перетекла в руки артистки! Однако и на этот раз Ирина оказалась права.
По её личному убеждению и тут она же ничего сверхъестественного не делала. Всего лишь почувствовала, что слушателям не интересно слушать рассказ о поездке в Таджикистан вперемежку с рекламой и лирическими произведениями новоявленного автора- исполнителя. И запела вживую! Под минуса своих произведений и Маноса Хаджидакиса, которые не вошли в её альбом. Сделала она это настолько профессионально, что эфир разорвался от телефонных звонков с требованием продолжить.
Режиссёры соседних студий также были поражены и с их лёгкой руки песни Ирины укрепили свои позиции на радио.
Мадам умеет собирать и, главное, удерживать возле себя российских гениев. Рассматривая обложку её драгоценного альбома « Она же…», начинаешь удивляться тому, что на ней нет благодарности господину Горбачёву за передачу «Прожектор перестройки».
На мой неофициальный вопрос; « Не писал ли для Вас Борис Николаевич Ельцын?!»
Ирина ответила:
- « Это моя Государственная тайна!»

Впрочем, не могу не согласиться со своими коллегами. На Красной площади именно она буквально согрела публику своими полу - шутливыми (если внимательно прислушаться) лирическими произведениями.

- Ирина, к нам в редакцию пришли письма, в которых о Вас отзываются хорошо, но настолько, же и плохо. Неужели Вы действительно так запредельно грешны?
- Не встречала безгрешных людей. Все мы совершаем что-то такое, за что бывает стыдно. Да, я была хулиганкой. Курю, как паровоз. Не стесняюсь способов выражений своих эмоций.… Люблю флирт. Занималась массовой скупкой дефицитных товаров и их сбытом. Да. Я сидела в тюрьме.
Мы приходим в этот мир, что бы чему-то научиться. Ангельские крылышки мне не мешают.

- Тогда что Вас заставило заниматься благотворительностью? Разве не желание искупить свою вину перед Богом?
- Возможно,… страшновато бывает, когда что- то не получается. Начинаешь думать о том, что Бог дал тебе много и ты в ответе перед ним. О том, что Он наказывает тебя за твои грешки. Но, это не так.
Да и такое громкое слово, как благотворительность неуместно. Могу помочь знакомому человеку и всё. Да и не люблю я этого.

- Помогаете и не любите помогать?! Как это понимать?
- А так и понимать. Не люблю быть обязанной и не люблю обязывать людей. Хочется оставаться свободной.
Стараюсь не мелькать пред глазами тех, кто волей случая оказался в затруднительном положении, а я стала этому случайным свидетелем.

- Что Вам даёт Ваша свобода?
- Свобода никому легко не даётся. Надо приготовиться быть битым. Всегда найдутся желающие надеть на тебя наручники. Или выставить за дверь, как нашкодившего щенка в надеже, что тот образумится…

- Образумились?..
- Нет. Не получается у меня жить в ошейнике, на цепи. В ожидании миски из рук хозяина. Уж лучше в кабаке дождь переждать и посмотреть, как другие чавкают…

- Вам лично, какие уроки преподнесла работа в ресторанах?
- Я никогда не числилась в штате ни одного ресторана. Пела я и в ялтинском «Интуристе» и в сочинском по просьбам друзей. Список ресторанов получится длинным. Всегда всё было спонтанно. И, конечно же, нелегко. Чему – то я научилась, чему - то нет. Шлифовать своё мастерство было некогда. Мне и о детях надо заботиться.

- Ждёте ответной помощи?
- Да ну?.. Порой люди так высоко взлетают, что им просто тебя не видно. Не об этом думаю. О том, что наступит час, и Бог сам выберет людей, которых я ещё не знаю. Они и помогут мне. Это народная мудрость.

- Вас часто видят на студии Александра Чёрного. Работаете над совместным проектом?
- Как получится. Может показаться странным, но занимаемся мы подборкой моих стихов к выпуску в сборнике. Александр очень хорошо чувствует то, что именно может заинтересовать людей. Вообще, практически все тексты песен сделаны из моих - же стихов.

- В одном из писем, пришедших в нашу редакцию, Вас обвинили в однополой любви?..
- Это незабываемое ощущение. Выслушав то, что Вы сейчас мне сказали, я могу гордиться тем, что попала кому – то в глаз. У нас страна обвинителей и обвиняемых. Адвокаты тоже найдутся. Так что теперь я могу рассчитывать на целый процесс в прессе… ********** Опа!
Кажется, речь идёт о моей песне «Однохлебки». Прямо таки по Станиславскому. Я артист и мне поверили. Что ж, разочаровывать никого не стану. Могу добавить к этому списку своих греховных делишек ещё одно произведение. В песне « Снова и снова», которую мне подарили французы речь идёт о том – же…

- Ваша фамилия весьма странно переводится с греческого языка на русский. Если быть точным, то она означает « слушай сюда». Вы по этой причине так трепетно к ней относитесь?
- Смотря, как и с какой интонацией её произносить. Она может означать « к ноге и слушай»!
Когда мало времени, действительно что – то похожее на Ваш вариант « слушай сюда».
Но, я человек добродушный. Так что, в основном, «подойди и прислушайся»… А отношусь трепетно! И уж в этом я ничего грешного не нахожу.
Разговаривали мы с Ириной Эла Акого долго. На кофе я так же долго смотреть не смогу. На чай тоже. Курить бросаю. Зато открыл для себя весьма интересное обстоятельство. Нет в ней внешней схожести с Фаиной Раневской, но внутренне!.. Поразительно.
Оказывается, Ирина поступила и успешно учится в Институте психологии. Вот и ответ на мой вопрос, откуда у нашей грешной Мадам навыки общения с множеством людей одновременно. Но, перейду, возможно, к самому интересному моменту её творческой жизни. И так.
В нашу редакцию пришло письмо от работника ростовского телевидения. Мы связались с ней по телефону и вот что, она нам поведала.
Наша Ирина действительно выступала перед началом концерта Аллы Борисовны Пугачёвой. Сам факт не важен. Важно то, как. А всё очень просто, дорогой читатель.
Ирина свободно, когда ей вздумается, проходила на телецентр. И в один из приездов примадонны в Ростов – на – Дону прокралась в студию, где Алла Борисовна давала интервью. Когда официальная часть закончилась, режиссёр передачи попросил спеть хоть что-то легендарную гостью из столицы.
Когда это произошло, откуда – то вылезла Ирина, как обычно чуток лохматая. И произнесла свою коронную фразу: « А я тоже так умею». Алла Борисовна погладила девочку по голове и сказала, что, мол, приходи вечером во дворец Спорта, попробуешь…
Ирина пришла и, её свободно пропустили - покажи, что ты там умеешь! Только музыкантов не предоставили.… Не знаю, что на её месте сделал бы другой человек. А будущий автор-исполнитель, всё же, смело шагнул на сцену. И своим неповторимым голосом…стал декламировать стихи Агнии Барто!
Это теперь нам с тобой, дорогой мой читатель, стало ясно всё. А именно, почему так старательно Мадам убегала от моих вопросов по поводу Москвы. И умело скрывала даже тот неоспоримый факт, что живут у неё родственники в Москве. И, хоть экскурсии по столице проводи! Тайны всякие нужны, тайны всякие важны.

Евгений Шиганов 1996г.
В № 36 Вы сможете прочесть рассказ о приключениях Ирины Эла Акого за рубежом
« Прикольные гастроли рабыни Изауры или все Ленины сволочи»

Издательский дом «Мегаполис – Экспресс»
Редакция газеты « Последние новости»
Шеф – редактор Владимир Волин
Главный редактор Игорь Дудинский

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Акого Ирина Эла
« Ответ #3 : 22 Август 2020, 14:45:42 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика