20/04/24 - 02:43 am


Автор Тема: Виктор Шульман-Лирика,США,1977.Эмигрантские песни,песни Высоцкого  (Прочитано 1672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam MC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Пол: Мужской
КОМАНДА  «МП»  ВЫРАЖАЕТ  БЛАГОДАРНОСТЬ  МАКСИМУ   КРАВЧИНСКОМУ   ЗА  СОТРУДНИЧЕСТВО!

Виктор Шульман, Лирика, США, 1977. Эмигрантские песни, цыганские романсы, песни Владимира Высоцкого.


Трек-лист:

1. Нищая - 00:01
2. Красивая, упрямая - 04:08
3. Мои цыганочки - 07:31
4. Зеленая прическа - 09:48
5. Аленушка - 12:37
6. Кони привередливые - 14:57

Виктор Шульман - известный музыкант, шансонье, импресарио. Родился 1 января 1946 года в городе Калинине (ныне — Тверь) в семье военного и учительницы.
«Уже в восьмом классе я понял, что хочу связать свою дальнейшую судьбу с музыкой, — вспоминает Виктор Шульман. — В пятнадцать лет я покинул родительский дом и в 1963 году поступил на дирижерско-хоровое отделение в музыкальное училище при Московской консерватории, которое окончил экстерном с отличием, а позднее получил диплом Свердловской консерватории». Творчество Несколько лет Виктор со своим ВИА колесил по всему Советскому Союзу, побывал везде, от Камчатки до Сочи.
«Случалось, в день я давал по шесть концертов, аккомпанируя себе на аккордеоне, который весил почти двадцать килограммов. После четвертого выступления я просто не чувствовал своей спины», — говорит артист. Однажды его группа на две недели застряла в Магадане, поскольку температура держалась на отметке шестидесяти трех градусов мороза, а самолеты могли подняться в воздух только при минус пятидесяти пяти. Все это время музыканты питались солониной и выходили на улицу лишь в случае крайней необходимости. Тогда Виктор понял, что сможет выжить в любых условиях. С начала 1970-х Шульман со своим оркестром обеспечивал культурную программу на интуристовских теплоходах «Иван Франко» и «Шота Руставели». На борту последнего состоялась его знакомство с Владимиром Высоцким и Мариной Влади.
В 1975 году амбициозный провинциал принял решение эмигрировать в США. Первой остановкой на пути в Америку стала Вена, где талантливый музыкант быстро нашел работу в фешенебельном ресторане «Жар-птица» (до него там пел легендарный Борис Рубашкин). После столицы Австрии он оказался в Риме, где зарабатывал на жизнь пением в православной церкви и католическом храме. В Нью-Йорке Виктор продолжил карьеру певчего, а параллельно открыл один из первых русских ресторанов — Happy Pirozhok. Позднее он выступал на сцене американских клубов, исполняя интернациональный репертуар. В его программе было более сотни песен на всех языках мира. В 1977 году, задолго до альбомов Вилли Токарева, Михаила Шуфутинского, Михаила Гулько, Любы Успенской и других корифеев эстрады третьей волны, увидела свет дебютная пластинка Виктора в жанре шансона – «Мир русской песни: от серьезного до смешного». Позднее последовало еще несколько работ: «Из Америки с улыбкой» и диск с романсами, а также альбом песнями Высоцкого. В 1978 году предприимчивый молодой человек организовал в Нью-Йорке первый фестиваль русской культуры. А уже в начале 1979 года выступил в роли импресарио, организовав гастроли Владимира Высоцкого. В то же время он провел турне Булата Окуджавы, а в 1980 году устроил тур Жана Татляна. Далее последовали гастроли Бориса Рубашкина, Жени Шевченко, Муслима Магомаева, Владимира Винокура. Апофеозом деятельности Шульмана стали первые концерты в США Аллы Пугачевой. С 1991 по 1994 годы Шульман возил по миру русское шоу Russia on Ice («Россия на льду»). Благодаря усилиям Виктора Львовича русская община в Штатах смогла встретиться с Андреем Вознесенским, Иосифом Кобзоном, Валентиной Толкуновой, Нани Брегвадзе, Анатолием Кашпировским, труппой «Ленкома» и многими другими кумирами публики. В Интернете можно отыскать немало фото Виктора Шульмана со звездами российской эстрады.
Виктор Шульман считался лучшим импресарио русской Америки, преемником легендарного Сола Юрока.
Виктора Шульмана не стало 9 декабря 2016 года.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика