27/04/24 - 22:53 pm


Автор Тема: Тюрьмы в Финляндии.  (Прочитано 336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Тюрьмы в Финляндии.
« : 17 Август 2019, 13:23:31 »
Среди иностранцев в тюрьмах Финляндии больше всего граждан Эстонии (51)

15 процентов из отбывающих наказание в тюрьмах Финляндии преступников не является гражданами Финляндии: больше всего среди них граждан Эстонии и России.
Однако выше всего — процент граждан Эстонии, передает YLE. На май нынешнего года наказание в тюрьмах Финляндии отбывали 124 гражданина ЭР и 58 граждан РФ. Третью большую группу составляли румыны (44).

В финских местах лишения свободы представлена вся мировая география — 61 страна. Южная Америка — заключенными из Эквадора, Чили, Колумбии, Гаити, Доминиканской Республики. Африка — арестантами, прибывшими в страну из Сомали, Нигерии, Ганы, Гамбии, Либерии. Азию представляют заключенные родом из Вьетнама, Мьянмы и Китая.
============

All inclusive строгого режима. Репортаж из тюрьмы Хельсинки («Новости Хельсинки»)

Говорят, что реальное положение дел в стране можно узнать по состоянию так называемых «маргинальных» заведений – домов престарелых, психиатрических больниц, домов инвалидов, следственных изоляторов и тюрем. Так вот, тюрьма города Хельсинки напоминает не место для содержания ужасных преступников, а двух- трех-звездочный отель.

Одноместные – максимум двухместные – камеры, в каждой – душ и туалет, часто телевизор и кофе-машины. Многие камеры уже оснащены кондиционерами. Этим летом, когда было очень жарко, приходилось держать двери камер, в которых кондиционеры еще не установили, открытыми чуть ли не круглые сутки.

Наш визит пришелся на то время, когда двери камер были открыты. Впрочем, если заключенный хочет уединиться, то вправе сам решить – держать комнату открытой или нет. Мы спросили разрешения сфотографировать одну из камер – вместе с «узником». Сниматься он не стал, но любезно предоставил нам возможность это сделать. Сам он в это время весьма дружески беседовал с менеджером и охранником. Нам рассказал, что не на работе потому, что в данный момент учится.

Дальше по коридору мы обнаружили специальную «кухню» – с плитой, микроволновками, тремя холодильниками. В свободное время – как правило, в субботу-воскресенье и один «рабочий» день (по выбору, понедельник или вторник) можно выпить кофе или даже приготовить полноценный обед. Продукты, сигареты, телефонные карточки, товары личной гигиены покупаются в тюремном магазине.

Из 280 заключенных – 30 русскоязычные

За все происходящее в тюрьме ответственен директор. Два его заместителя – за «деятельность» заключенных и обеспечение безопасности. Кстати, журналистам попасть в тюрьму исключительно просто. Пишешь по электронной почте письмо, через какое-то время получаешь согласие на съемку и статью, заранее сообщаешь свои данные. Никаких длительных согласований с пресс-центром, руководством и тому подобное. Нас даже не обыскивали и не заставляли пройти через металлоискатель. На вопрос «Что можно фотографировать?» ответили: «Все». Кроме людей, если те не дали на это согласия.

Руководители «отделений» обеспечивают повседневную жизнь. Сейчас здесь находятся 280 заключенных. Из них 70 – иностранцы, из которых 30 – русскоязычные. Средний «срок пребывания» – один год. Но вообще бывает и несколько дней, и пожизненное заключение.

Впрочем, реально всю жизнь в Финляндии никто не сидит – срок ограничивается 14-ю годами. Через 12 лет человек может подать заявление в Верховный суд и тот удовлетворяет его просьбу об освобождении. Считается, что за это время преступник уже точно исправился. И основания для такой уверенности есть. Социальные работники, психологи и врачи заботятся о процессе реабилитации, лечении алкогольной и наркотической зависимости. «Советник по обучению» готовит индивидуальный план для каждого заключенного. В любое время можно позвать священника.

Один день заключенного стоит 100 евро

Реабилитация включает в себя – опять же по желанию и в соответствии с индивидуальным планом – работу, учебу, лечение, психологическую коррекцию. Заключенные могут трудиться в области ремонтных работ, технического обслуживания. Впрочем, основной «бизнес» – изготовление номеров для любых финских видов транспорта. Тюрьма зарабатывает на этом около 300 000 евро в год.

90 центов в час при 7,5 часовом рабочем дне получают заключенные – если они выбирают «рабочую» программу реабилитации. В зависимости от «заработка» заведения корректируются размеры государственного финансирования. Ведь один день заключенного стоит Финляндии около 100 евро. Большая часть средств уходит на зарплату персонала, в том числе и учителей. Сотрудники получают в среднем 2.400-2.600 евро в месяц. Остальное идет на поддержание здания (оно было построено еще в 1881 году) в нормальном состоянии, ремонт и на жизнеобеспечение.

В тюрьме есть спортивный и тренажерный залы, библиотека, где собрано около 7000 книг на разных языках, а так же периодическая печать. Кстати, газета «Новости Хельсинки» тоже доступна русскоговорящим «узникам».

Посещения каждую субботу и воскресенье

Здесь можно закончить начальную и среднюю школу, в том числе, выучить финский, шведский и английский языки, а также выбрать другие языковые и прочие курсы для индивидуального обучения. Лицам, страдающим от алкогольной, наркотической зависимости и прочих «злоупотреблений» предлагается программа лечения. В частности, можно ходить в группу анонимных алкоголиков.

Заключенным с длительными сроками, не имеющих родственников (или не желающих общаться с «оступившимися») регулярно наносят визиты сотрудники Финского Красного Креста. Всех остальных можно посещать каждую субботу и воскресенье с 9.30 до 13.30. Обычно «визит» длится около 45 минут. Но если родственники или друзья приехали издалека, можно попросить о более длительной встрече. Это касается и тех, кто приходит с маленькими детьми.

Кроме того, членам семьи время от времени положена трехчасовая встреча – в специально отведенных помещениях и без присутствия надзирателей. По желанию иностранных заключенных, организуется визит в тюрьму представителя консульства.

Телефон можно, Интернет нельзя

Естественно, «жители» тюрьмы могут отправлять и получать письма, и даже денежные переводы. Для этого достаточно перевести на банковский счет сумму денег с указанием фамилии адресата. Заключенные могут звонить из телефона-автомата, который есть в каждом отделении. Правда, только два раза в день в специально отведенное время. В срочных случаях – по разрешению охранника.

Впрочем, тюрьма есть тюрьма и средства связи, естественно, ограничены. В частности, запрещены мобильные телефоны – даже посетители должны оставлять их на время визита в камере хранения. И нельзя пользоваться Интернетом. В компьютерных классах можно только смотреть диски с обучающими программами или играть в компьютерные игры.

Не «надзиратель», а «тюремный офицер»

По словам менеджера Ирене Литманен, единственная проблема с заключенными – употребление наркотиков. Несмотря на систему безопасности, они как-то умудряются их получать, и иногда – проявления расизма. То есть, когда «белые» заключенные начинают драться с «черными», (которых сейчас около 10 человек) например, во время проведения досуга. Во всем остальном – нет ни убийств, ни самоубийств, ни внезапных смертей из-за резкого ухудшения здоровья. А последняя попытка побега была предпринята в 1996 году.

На наш вопрос, видела ли она когда-нибудь российские тюрьмы, Ирене Литманен ответила, что несколько лет назад посещала Санкт-Петербургские «Кресты». Прокомментировала одним словом: «Ужас! К нам, кстати, очень часто приезжают коллеги из России, изучают опыт. Но видимо все упирается в деньги».

Наверное, совсем не все. Мы видели, как персонал – охранники, учителя, руководители в рабочем цеху общались с заключенными. Так же, как, наверное, они общаются со всеми остальными встречающимися на их жизненном пути. Доброжелательно, без презрения и чувства собственного превосходства. Они не притворялись. Их «подопечные» совершили преступления, они наказаны в соответствии с финским законом. Но они не перестали быть людьми. Приговорены они только к лишению свободы. И ни к чему большему.

Может быть, поэтому слово «надзиратель» здесь не в ходу. Сотрудников предпочитают называть «тюремный офицер».

«Новости Хельсинки».
.................................
"Проверено на себе": год в финской тюрьме.13 Июня 2013,

 За побег из финской тюрьмы не наказывают: считается, что это недоработка системы охраны. Зато тебя осудят за кражу тюремной одежды, а это значит, что придется пробыть "за решеткой" дольше.

"От сумы да от тюрьмы не зарекайся," - гласит старинная русская пословица. Смысл ее на собственном опыте прочувствовал сегодняшний герой рубрики "Проверено на себе"  Иван Петров (имя изменено по просьбе героя). Он  целый год провел в финской тюрьме за контрабанду. Событие в жизни, определенно, не самое приятное. Но как говорится, отрицательный опыт — тоже опыт, и Иван охотно поделился им с нашими читателями.

Прокурор милее адвоката
В тюрьму я попал, по версии суда, за контрабанду сигарет. На деле я их даже не передавал, просто договаривался с покупателем, а возили другие люди. Но телефон прослушивали, и я был задержан, когда приехал в Лаппеенранту по своим делам. Следствие, по моему не очень-то сложному делу велось пять с половиной месяцев.  Стереотип про медлительность финнов — правда: если у них есть допустимые сроки на какие-либо процессуальные действия (ну, например, в законе сказано до трех месяцев), это будет ровно три месяца и ни днем раньше. То, что происходило на суде, стало для меня полной неожиданностью. Заседание шло на финском, мне все переводили. Я насмотрелся разных фильмов про то, как обе стороны выступают, как идут прения, как адвокат защищает своего подопечного... На практике, в суде меня даже не слушали. Сначала выступает прокурор, он предлагает суду свою версию случившегося. Эта версия, как правило, является единственно верной. Можно считать, что когда прокурор озвучивает суть обвинения, это уже и есть приговор.  С адвокатами мне откровенно не повезло: сменил двоих за время следствия. Чувствовал, что мне постоянно врут, постоянно что-то скрывают, относятся наплевательски: один позволил себе опоздать более чем на час, из-за чего я не успел на автобус и три дня жил практически в курилке. Такое отношение понятно: они государственные служащие, им неплохо оплачивает их труды страна, поэтому адвокаты не заинтересованы в деньгах от иностранных граждан. На самом деле, самым адекватным человеком из всех, с кем я общался, неожиданно был следователь.



Свои и чужие
Осужденный за не особо тяжкое преступление гражданин Финляндии должен в обязательном порядке до суда находиться в тюрьме (от шести месяцев до полутора лет), а потом может переехать в домик за оградой: там ему разрешается пользоваться мобильным телефоном, ездить на машине по воскресениям в магазин за покупками, ходить на работу, если начальник не против. Чтобы получить возможность жить в "открытой" тюрьме, нужно обязательно быть гражданином Евросоюза. При этом для финнов, пока они сидят в тюрьме, сохраняются все социальные льготы: оплачивается квартира, содержится их семья.

Большинство в финских тюрьмах сидит за наркотики: финны их очень любят. За хранение или распространение наркотиков там могут посадить просто на том основании, что у стороны обвинения есть внутренняя уверенность в Вашей причастности к этого рода преступлению или наличие звонка на телефон человека, хранящего запрещенные вещества: неважно, какова была суть разговора.

"Для финнов, пока они сидят в тюрьме, сохраняются все социальные льготы: оплачивается квартира, содержится их семья".

Финляндия в плане "посадки" за решетку преступников, связанных с наркотиками,  работает даже на аутсорсинг: в Эстонии законы не такие жесткие, как у соседей, поэтому иногда они просят финнов "посадить" некоторых своих преступников у себя.

К иностранцам отношение совершенно иное: финны считают, что тот, кто приехал в их страну больше трех раз — обязательно намеревается совершить преступление. Никаких льгот и поблажек для них, естественно, не предусмотрено.


Финская арифметика: четыре года, два в уме

Любопытная вещь в финском законодательстве: ты практически никогда не сидишь весь данный тебе срок. Редкий заключенный пребывает в тюрьме больше половины отведенных ему дней.  Ты сидишь 2/3 только в том случае, если имеешь повторную судимость за последние три года в скандинавских странах. Кстати, за побег из финской тюрьмы не наказывают: считается, что это недоработка системы охраны. Зато тебя осудят за кражу тюремной одежды, а это значит, что придется пробыть "за решеткой" 2/3 срока.



По распорядку

Подъем в тюрьме всегда в 7 утра. С жутким скрежетом выбивается ногой задвижка в твоей камере, и надзиратель любезно желает тебе доброго утра: "Huomentа!". У тебя есть всего 20 минут на то, чтобы привести в порядок себя и камеру, а также позавтракать.

В 7:25 все встречаются на построении: в шеренгу никто не выстраивается, все просто собираются и коллективно идут на работу. Наша тюрьма сотрудничала с вентиляционной компанией и одним немецким концерном. Работа сама по себе не пыльная: я, например, собирал разъемы. Немецкие детали - произведение искусства. Саморез хоть на полку ставь, а после крепежа можно даже руки не мыть. На работе слишком усердно вкалывать никто не заставляет, это скорее способ развеять скуку. У меня даже сложился свой ритуал: ровно в 9:15 я доставал и ел большой бутерброд с колбасой. Можно, кстати говоря, вообще не работать, если не хочешь, но тогда никакого разнообразия. К тому же за работу получаешь деньги — 230 евро в месяц.

Первая часть "трудовой повинности" заканчивается в 11:40, остается 20 минут на обед перед прогулкой. Заключенный должен в обязательном порядке провести хотя бы час на улице.  Потом снова работа.

В 16:00 начинается свободное время. Есть полчаса, за которые ты можешь постирать вещи, забрать еду из общего холодильника или пожарить, например, себе на кухне сосиски, чтоб забрать их на вечер в камеру. В 16:30 всех заключенных закрывают. Камера просторная, с двумя большими окнами, там есть все: кофеварка, чайник, DVD, Sony Play Station. Можно читать книги, присланные родственниками или взятые из библиотеки. Я, например, занимался саморазвитием, учил английский язык.

Зимой три раза в неделю по вечерам разрешается заниматься в тренажерном зале: кто-то качался, а я предпочитал бадминтон — хорошая игра: живая, развивает реакцию. Начиная с мая, спортзал заменяется дополнительной прогулкой на свежем воздухе:  можно общаться, "тягать железо" или играть в волейбол. Выбирал последнее. Во время одной из игр я, кстати, серьезно повредил ногу. Медицинское обслуживание в тюрьме ужасное: людям вырывали здоровые зубы вместо больных, от всех болезней выдавали только одно лекарство - Ибупрофен. А скорость реакции на твою жалобу могла  занять от недели, в случае если тебе очень плохо, и до полугода.  Ногу мне обследовали через 6 месяцев непрерывных письменных жалоб. Это был, пожалуй, самый худший момент моего заключения.

Хорошие продукты, плохие повара.

На еду в финской тюрьме грех жаловаться, кормят нормально, к тому же всегда можно самому купить еду по каталогу. В холодильнике  у меня всегда было три-четыре вида сыров, колбаса, сосиски. Привез потом домой ребенку целый пакет вкусных шоколадок, у нас таких не делают. На завтрак обычно каша, в обед — второе блюдо и салат, на ужин - суп. У финнов очень странный подход к готовке: в салате могут быть набросаны кусочки абрикоса из компота, ананас или зерненый сыр. Продукты очень качественные, но готовят из них не всегда хорошо. Иногда были очень вкусные блюда, удивлялся, почему за них не берут денег. Любимое — картошка тушеная с лососем под сливочным соусом. Отдельный разговор — это вода. Там из-под крана она по качеству намного лучше и чище нашей воды в бутылках:  за год привык, очень сильно теперь чувствую.

"В холодильнике  у меня всегда было три-четыре вида сыров, колбаса, сосиски".

За весь срок, проведенный в тюрьме, мне реально повезло только в день освобождения: обычно процедура депортации затягивается на неделю, а то и больше. Я собрал полную сумку продуктов и приготовился это время терпеливо пережидать. Но неожиданно меня отправили в Россию буквально на следующий день, довезли практически до Выборга, а оттуда я уже без проблем смог уехать домой.

В целом, между тюрьмами в России и в Финляндии разница, конечно, ощутимая. В отечественной тюрьме, к счастью, побывать не удалось, но по  книгам, фильмам и рассказам можно судить. Тюремный быт у соседей развит, конечно, лучше, но в России больше свободы, как бы парадоксально это не звучало. У нас всегда можно договориться, обходными путями получить в тюрьму то, что тебе требуется, в наших исправительных учреждениях больше возможности для общения. Там все четко, обходных путей нет.

Эльвира Егорова.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика