19/04/24 - 10:11 am


Автор Тема: Невара Галина  (Прочитано 643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Невара Галина
« : 19 Февраль 2020, 19:54:57 »

























Галина Невара - Останься, А он мне нравится, Невеста



Сердце не может позабыть…
Галина Невара родилась в г.Актюбинске (Казахстан). С детства Галина любила петь, на всех домашних праздниках она радовала всех своим чудесным голосом… С подругами она создала собственный музыкальный ансамбль, в составе которого делала первые шаги на профессиональной сцене…


В 70-е годы в Актюбинск приехала группа гастролеров и по воле судьбы в день концерта заболела солистка коллектива. Организатор гастролей Ян Садковский поднял на уши весь Актюбинск: требовалось за несколько часов найти другую певицу и подготовить с ней вечерний концерт. Долго искать не пришлось: добрые люди подсказали, что беспроигрышным вариантом будет «девушка, которая сказочно поет» - Галина Невара… Так состоялась знакомство Галины Невара с Яном Садковским, ее будущим мужем, так состоялся ее первый сольный концерт и так было положено начало большой гастрольной жизни хрупкой девчушки из Актюбинска…


Галина Невара стала солисткой Алма-Атинской филармонии. Она записывала свои песни на телевидении, радио, выпустила первую в своей жизни пластинку с песнями среднеазиатских авторов. Гастрольный путь в те годы лежал для певицы почти по всем городам пространства бывшего СССР. Галина была частым гостем на московском телевидении и радио. Специально для нее песни писали Александра Пахмутова («Песня о собаке», «Одесситы»), Евгений Птичкин («Этот вечер», «Верит людям земля»), Владимир Шаинский («Кукушка», «Я помню все»), Роман Майоров («Рыцари», «Детство»), Александр Морозов («Останься», «Веришь ли ты в первую любовь?»), Анатолий Кальварский («Сердце не может позабыть», «Песня о будущем») и многие другие… В одной из программ Центрального Телевидения Галине Невара аккомпанировал сам Ян Френкель, а песни она записывала с лучшими эстрадно-симфоническими оркестрами СССР - Ю.Силантьева, А.Михайлова, позже сотрудничала с П.Овсянниковым. Специально для Галины Невара написал свою легендарную песню "Снегопад, не мети мне на косы…" Алексей Экимян. Но в силу слишком молодого возраста певица не решилась исполнить эту песню.


Несколько лет певица работала солисткой Ленинградского мюзик-холла, сотрудничала с ансамблем «Дружба» А.Броневицкого.


В родном Казахстане Галина получила звание народной артистки республики наряду с такими казахскими знаменитостями как Роза Рымбаева и Нагима Искалиева.


В 1978 году Галина Невара стала лауреатом Телевизионного конкурса "С песней по жизни" вместе с Василием Зинкевичем. В финал конкурса Галина вышла с песней В.Шаинского на стихи М.Рябинина - "Когда цвели сады", в авторской аранжировке композитора, а также с песней из к/ф «Белорусский вокзал». В те же годы состоялось знакомство Галины Невара с Анной Герман, при котором Галина сказала польской певице, что поет песни из ее репертуара. Анна тогда "благословила" Галину на исполнение этих песен.


С тех пор творчество Галины Невара неразрывно связано с творчеством Анны Герман. В 1984 году Галина Невара с помощью поэта и журналиста А.Жигарева, а также музыкального редактора Всесоюзной Студии Грамзаписи «Мелодия» подготовила программу "Эхо любви" - посвященную памяти Анны Герман, где пела песни из репертуара польской певицы. В начале 90-х годов Галина из Алма-Аты переехала в Одессу и стала солисткой Одесской филармонии.


В 2001 году Галина Невара имела большой успех на юбилейном концерте памяти Анны Герман в Москве, в Политехническом Музее. На этом концерте певица познакомилась с мужем Анны Герман, Збигневом Тухольским, который очень высоко оценил дарование Галины. И уже в 2002 году Галина приняла участие в финальном гала-концерте фестиваля имени Анны Герман «Танцующие Эвридики» (Зелена-Гура, Польша). Польская публика очень тепло приняла выступление Галины - ей единственной из всех выступавших зрители подарили цветы. Зрители были покорены а-капельным исполнением польской песни «Быть может» из репертуара Анны Герман.


В этом же году певица получила предложение от крупнейшей польской звукозаписывающей фирмы на запись альбома с песнями из репертуара Анны Герман, а также приглашение на продолжительные гастроли по городам Польши.


В мае 2003г. Галина Невара принимала участие в торжественной церемонии открытия именной звезды Анны Герман на Площади Звезд перед ГЦКЗ «Россия» в Москве, а также в открытии аллеи имени Анны Герман в одном из московских районов. Концерт был много раз показан по различным каналам центрального и регионального телевидения. Также в 2003г. Галина принимала участие в фестивале «Форпост» в Пскове, а также в праздновании юбилея Московской Финансовой Академии в Москве в Колонном Зале. В это же время Галина участвовала в презентации нового альбома своей подруги, певицы Азизы в развлекательном комплексе «Метелица» в Москве.


Сотрудничество с музыкальным проектом «Имена на все времена» подарило Галине Невара гастроли в составе программы памяти Анны Герман в таких городах, как: Москва, Киев, Минск, Новосибирск, Екатеринбург, Иваново, Кострома, Владимир, Ярославль, Рыбинск, Череповец, Вологда, Волгореченск, Саратов, Тамбов, Калуга, Рязань, Орел, Белгород и другие… Также в рамках проекта «Имена на все времена» Галина приняла участие в концертах памяти Евгения Птичкина и памяти Яна Френкеля в Центральном Доме Ученых в Москве.


В ноябре 2006г. Галина Невара приняла участие в международной эстрадной программе «Мелодии дружбы-2006» вместе с такими звездами, как Анне Вески, Радмила Караклаич, Ирина Отиева, Нани Брегвадзе, Ольга Пирагс, Наталья Нурмухамедова, Сархан-Сархан, Галина Ненашева, Мария Кодряну и других.


Песни Галины Невара выпущены во многих сборниках таких известных компаний, как «Монолит», «Квадро», «Арк-систем», «Твик-лирек». Среди изданных песен – «Эхо любви», «Случайность», «Надежда», «Верит людям земля», «Детство», «Идет ребенок по земле», «Материнская любовь», «Осенний романс», «У беды глаза зеленые»…


Галина Невара частый гость радиостанций «Эхо Москвы», «Говорит Москва», «РТВ Подмосковье».


В январе 2007г. началась подготовка к выпуску сольного альбома Галины Невара в коллекции «Имена на все времена», в который войдут не только песни 70-80-х годов, но и новые песни молодых авторов – Алексея Исаакова, Виталия Хлебникова, Айна Таммессона…


Несмотря на то, что певица живет в Одессе, она очень часто приезжает в Москву, участвует в концертах, записывает новые песни…

Невара Галина 2008 - Золотая коллекция ретро (2 CD) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Невара Галина
« Ответ #1 : 19 Февраль 2020, 19:55:32 »

ГАЛИНА НЕВАРА
«Я за слезы радости»
 Имя этой певицы незнакомо широкому слушателю. Но каждый, кто хоть раз слышал ее, остается поражен. Галина Невара – певица, на которую нельзя не обратить внимания – ее голос до боли напоминает голос Анны Герман, и это сходство тембров сыграло в судьбе народной артистки Казахстана решающую роль…


- Галина, вы родились и выросли в Казахстане, но, простите, вы совсем не похожи на казашку…
- Действительно я родилась в Актюбинске, но мои предки походят с Кубани, поэтому по крови я донская казачка. И фамилия у меня украинская. В Казахстане наша семья оказалась волею судеб. Я воспитывалась на русских и украинских песнях. Самое приятное воспоминание из детства – уютные зимние вечера, когда собирались наши многочисленные родственники и пели длинные казацкие песни. Я не отставала от взрослых и подпевала во весь голос «Скакал казак через долину…»


- В детстве поют многие, но далеко не каждый избирает путь на сцену. Когда вы ощутили в себе тягу к артистической профессии?
- Начнем с того, что я пела во всех школьных концертах. Знаете, в этом возрасте дети очень стеснительные, а мне наоборот было в удовольствие – я выходила на сцену актового зала и пела. И мне нравилось, когда зрители аплодировали. Я чувствовала себя вполне взрослой артисткой. С моей подружкой Светкой мы организовали хореографический дуэт – я неплохо танцевала. Потом десять лет проучилась в балетной школе . Ведь артист еще должен уметь хорошо двигаться. Шефом нашей школы был солидный авиаремонтный завод, меня часто приглашали на выступления в заводском клубе, на смотры художественной самодеятельности. И уже в десятом классе я поехала на первые в своей жизни гастроли – по всему Казахстану. После школы написала в Москву и Ленинград в театральные институты. Но не поехала – бабушка не пустила. Категорически запретила: «Такую девку саму отпустить в такую даль?». Сейчас думаю – надо сбежать было… Так и поступила в местный институт народного хозяйства – на заочное отделение, там же пошла работать в отдел кадров.


- А как же творческая жизнь?
- Творческая жизнь шла своим чередом, я не перестала петь! Однажды к нам в Актюбинск приехала гастрольная бригада артистов из Украины, которой руководил одессит Ян Садковский – известный, как оказалось, администратор в те годы, он делал концерты Майе Кристалинской, Валерию Ободзинскому, Тамаре Миансаровой, у него в гостях в Одессе перебывали многие звезды. И в день концерта выяснилось, что их солистка потеряла голос и вечером не может петь концерт. Ян побежал к администратору концертного зала с просьбой срочно найти хоть какую-нибудь певицу на вечерний концерт. И ему подсказали мой телефон, он позвонил, пригласил на прослушивание. И уже вечером я пела при переполненном зале. Волновалась жутко и даже не замечала, что тот, кто меня пригласил смотрит на меня как-то особенно…Я не сразу поняла, что понравилась Яну не только как певица.


- Но ведь он был обыкновенным заезжим гастролером, который мог бы на следующий день забыть о вас. Неужели вы всерьез восприняли его чувства?
- Если честно, я сначала так и подумала. Но это не стало банальным гастрольным романом. Его ухаживания были такими красивыми и бережными – он каждый день радовал меня каким-нибудь сюрпризом, маленьким трогательным подарком и, конечно же, цветами, цветами… Помню, он обнял меня и сказал: «Я всю жизнь искал такую, но не знал, что ты так далеко». Когда гастроли закончились, Ян уехал и очень скоро вернулся. Ради меня он порвал все свои контракты с другими артистами и полностью посвятил себя мне. Благодаря Яну я стала в Казахстане известной певицей.


- То есть Ян взял на себя функции вашего продюсера?
- Да, его администраторские способности очень пригодились. Тогда в Казахстане мы объездили с гастролями все города и даже маленькие селения. В Казахстане вышла моя пластинка, было снято много музыкальных программ, где я пела песни русских и советских композиторов, несколько моих песен звучало в кинофильмах. Поженившись, мы переехали в Алма-Ату, где у меня был свой ансамбль, я работала со многими авторами – Т.Кажгалиевым, П.Ермишевым, потом я заняла первое место на республиканском конкурсе и меня как лауреата пригласили в Москву для участия в популярном тогда телевизионном конкурсе «С песней по жизни».


- Ваша карьера совпала со взлетом другой известной казахской певицы Розы Рымбаевой. Какие между вами были отношения?
- Я с Розой всегда дружила, наши мужья дружили. У каждой республики в то время была задача – показать на всесоюзном телевидении свои национальные кадры. Роза после ее победы на конкурсе молодых исполнителей сразу попала на Центральное телевидение. У нее были хорошие покровители в Казахстане, которые и продвигали ее на советскую сцену. В то же время другие казахские певцы не были так сильно раскручены. Например, прекрасная певица Нагима Искалиева. У меня к тому времени уже было звание заслуженной артистки республики, но меня не воспринимали как казахскую певицу. Приходилось включать в репертуар национальные казахские песни, например «Балладу о домбре». Я всегда тяготела к русскоязычному репертуару и в Казахстане, наверное, это сыграло не на руку.


- Вы несколько лет работали в Ленинграде. Каким ветром вас занесло в северную столицу?
- Мой муж нашел там работу, я выступала в ленинградском мюзик-холле. Там подружилась с Александром Броневицким, мужем Эдиты Пьехи. До сих пор помню, как мы сидели в номере и вдруг по телевизору показывают Эдиту! Саша весь как будто отстранился и уткнулся носом в экран. А в глазах – невероятная любовь! Я тогда удивилась – надо же, какие выразительные глаза… А еще, помню, у меня было несколько шикарных концертных платьев. Эдита Станиславовна однажды их увидела и говорит: «Где ты такие себе пошила? Даже для меня таких красивых не шьют!». Вообще, золотое это было время – беззаботная молодость, муж впереди тебя решает все проблемы, любимая собака – пудель Чарлик. Кстати, о моей собаке Александра Пахмутова даже песню написала. Мы с Яном часто бывали у нее в гостях. А когда я переехала в Одессу, Пахмутова написала песню «Одесситы», которую я до сих пор пою.


- До переезда в Одессу в вашей жизни произошла судьбоносная встреча с Анной Герман. Не секрет, что ваш тембр голоса удивительно похож на тембр этой суперзвезды…
- Я несколько раз виделась с Анной Герман и только один раз решилась к ней подойти. В одном из городов наши гастроли совпали, и после концерта я решила подойти к Анне в номер. Мною двигало только одно желание – поскольку на тот момент я пела несколько песен из репертуара Анны, спросить у нее самой, можно ли их перепевать и хорошо ли у меня получается. Как сейчас помню, жутко боялась, но пришла к ней с портативным магнитофоном «Легенда» и попросила послушать эти песни. Анечка внимательно послушала, потом улыбнулась, обняла меня за плечи и как-то доверчиво сказала: «Милая девочка! Вы прекрасно поете. Пойте на радость людям и никого не слушайте!». Потом подписала свою открытку губной помадой (в номере не оказалось ручки). Память об этой встрече я храню до сих пор.


- Как вы восприняли трагический уход Анны Герман?
- Ее внезапную смерть я пережила как смерть дорогого и близкого мне человека. Прочитав в газете некролог, я так долго плакала, что Ян вынужден был отменить на неделю все концерты. Чуть позже в память об Анне я вместе с ее друзьями Анной Николаевной Качалиной и Александром Жигаревым сделала большую программу, посвященную памяти Анны Герман. И почти 25 лет ни один мой концерт не обходится без песен из репертуара Анны Герман.


- Как вы сами относитесь к удивительной схожести ваших тембров?
- Судьба наградила меня тем голосом, который я имею. Я ничего не делаю для того, чтобы петь похоже на Анну. Мой репертуар не ограничен только лишь ее песнями. Я пою песни моих друзей – В.Шаинского, А.Пахмутовой, Е.Птичкина, пою много украинских песен, а недавно в моем репертуаре появилось несколько песен молодых московских авторов Алексея Исаакова и Виталия Хлебникова. В проекте «Имена на все времена» вышел мой альбом, где как раз можно услышать песни казахстанского, ленинградского и одесского периодов моего творчества. Если зрители находят в моем голосе ассоциации с голосом великой Анны Герман, для меня это большая честь. Согласитесь, не каждый удостоится сравнения с такой величиной.


- Но наверняка в вашей жизни были моменты, когда эта схожесть играла вам не на руку?
- Безусловно, находились люди, которые негативно воспринимали эту похожесть. Но потом, лучше узнав меня, понимали, что я пою своим голосом и от этого не уйти. Возможно, за моей спиной кто-то и вставлял мне палки в колеса, но лицом к лицу с этим я не сталкивалась. Даже в 1979г., когда я пела на конкурсе «С песней по жизни» две песни – «Белорусский вокзал» и «Когда цвели сады», в финал я прошла именно с песней «Когда цвели сады». Редакторы конкурса связались тогда с Владимиром Яковлевичем Шаинским, он приехал на студию, ему понравилось моё исполнение, и эту песню я пела на финале конкурса, хотя в то время эта песня звучала из каждого окна именно в исполнении Анны Герман.


- Галина, правда, что вы могли бы стать первой исполнительницей песни «Снегопад, не мети мне на косы…»?
- О, как давно это было! Мы с Яном часто приезжали в Москву, и каждый раз встречались с московскими авторами, которые дарили мне свои песни. Так, мне посчастливилось общаться с Оскаром Фельцманом, Алексеем Мажуковым, Евгением Птичкиным. Так состоялась встреча с Алексеем Экимяном. Я стояла у рояля, он наигрывал красивую мелодию, а когда я прочитала текст, расстроилась: героиня песни оказалась дамой в возрасте и мне, еще девчонке, было нелепо петь такую песню. Экимян только руками развел. А потом я услышала «Снегопад» в исполнении Нани Брегвадзе и порадовалась. Песня стала ее визитной карточкой.


- Что заставило вас, преуспевающую в Казахстане певицу, все оставить и уехать в Одессу?
- Я уже говорила, что муж мой – одессит, ради меня он оставил родной дом и жил в Казахстане. Но в начале 90-х у него серьезно заболела мама, и мы приняли решение переехать в Одессу. С этого момента в моей жизни началась полоса трудностей. Я же попала на пустое место – меня никто не знал, я ни с кем не знакома. В штате филармонии не было такой единицы, как эстрадная певица. Страшно вспомнить, а тогда в филармонии мне предложили лишь должность канцелярского работника. Концертов практически не было – в Одессе хватало своих артистов. И время было тяжелое, Советский Союз развалился. Мои родные в Казахстане вдруг стали иностранцами. А тут еще страшное горе пришло в семью – у Яна приключилась гангрена и он лишился ноги. Не могу передать словами, как я пережила это. Ян был для меня всем – мужем, администратором, другом, помощником. С ним я не знала забот, иногда даже смеялась: «Яничка, я за тобой как хвостик бегаю!». Он мог обо всем везде договориться, прекрасно знал все закулисные тайны и лазейки. В конце концов, он умел зарабатывать деньги! Было время, когда я не вылезала из гастролей и зарабатывала очень приличные деньги. И вдруг – в один момент всё это разрушилось!


- Как вы справлялись с трудностями?
- Спасал только оптимизм и вера в Бога. Все заботы о доме и о больном муже легли на мои плечи. И тут как гром среди ясного неба новое испытание – из Казахстана пришла страшная весть. Пропала моя младшая сестра Валя. Мы не знали, где ее искать, подняли на уши всю республику! А через месяц ее нашли изуродованную в лесу. От переживаний я лишилась половины волос, появились морщины… Своих сирот-племянников я забрала к себе, в Одессу. Потом забрала и свою маму. Но беда, как говорится, в дом одна не приходит. Старший племянник, Сашка, был тяжело болен раком и в Одессу согласился приехать только тогда, когда его трудно было узнать – заболевание набирало обороты. К каким только врачам я не обращалась, все было бесполезно. Он умер у меня на руках в канун восьмого марта. Теперь в моем доме двое беспомощных людей – мама и Ян. Младший племянник, Мишка, учится. Одна отрада у меня дома – мои собачки. Мои мусики, как я их называю. Каждый день мы с ними гуляем, а когда становится совсем грустно – поговорю с ними и кажется, на душе становится легче…


- Галина, в такой ситуации любой женщине, какой бы она ни была сильной, не до песен. Тем не менее, после этих трудностей вы нашли в себе мужество и снова поете, откликаетесь на престижные приглашения…
- Я не могу жить иначе. Жизненные трудности наоборот подталкивают к песне, к музыке. Когда я выхожу на сцену и вижу перед собой несколько тысяч людей, которые слушают мои песни, затаив дыхание, я словно оживаю. Даже мои друзья, которые из Москвы летом приезжает ко мне в гости, говорят: «Галя, ты дома совсем другая! На сцене, на гастролях ты словно оживаешь!». И это правда. Так получается, что сейчас я пою больше в России, хотя и в Украине концертов достаточно. За последние годы я снова вернулась в артистическую жизнь, записала новые песни, познакомилась с молодыми исполнителями, повстречалась со старыми друзьями.


- Кстати, о друзьях. Если не секрет, с кем поддерживаете дружеские отношения?
- Таких людей много. Это и Азиза, и Валентина Толкунова, и Мария Кодряну, и Галина Ненашева, и Михаил Ножкин, и Игорь Наджиев… Очень дружу с мужем и сыном Анны Герман, с ее мамой, которая до сих пор жива. Несколько лет назад была у них в гостях в Варшаве. И моя особая любовь – Анне Вески. Мы не так давно знакомы, но с гордостью могу называть нас подругами. Мы часто созваниваемся, встречаемся в Москве и на гастролях. Я дорожу этой дружбой! Анне – очень интересная, добрая и рассудительная. Мы такие разные, но легко находим общий язык!


- Не думали с вашей подругой записать дуэт?
- Пока нет. Достаточно того, что у нас есть несколько «общих» песен.


- Интересно, на Украине, в свете последних политических событий, не изменилось отношение к песням на русском языке?
- Я этого не заметила. Я как пела, так и пою русские песни, но обязательно в каждом концерте – несколько украинских песен. Я их очень люблю, во мне же течет казачья кровь!


- «Сильная женщина плачет у окна» - это про вас?
- Нет, я не жалуюсь ни на судьбу, ни на жизнь. Если суждено вынести в жизни столько испытаний – значит, я найду в себе силы их вынести. Творчество, зрители и песни помогают мне отрешиться от проблем. Очень надеюсь, что еще долго смогу радовать зрителей. И, конечно, любовь и поддержка моих друзей – это все для меня очень важно! Я за слезы радости! Других слез в жизни и так хватает…




Галина Невара - "НАДЕЖДА"





Галина Невара - Эхо любви.avi
Февраль 2010. Одесса.





Галина Невара - На посошок.avi





Галина Невара - Когда цвели сады.avi



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Невара Галина
« Ответ #2 : 01 Июль 2020, 15:07:54 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика