30/04/24 - 18:19 pm


Автор Тема: Путешествие в канадскую тюрьму-1.  (Прочитано 310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Путешествие в канадскую тюрьму-1.
« : 28 Октябрь 2019, 17:17:12 »
А у нас весна! Накупил себе винограду и яблок…

Но насладиться ими я не успел. Меня посадили. Выписали путёвку. Отправили на дачу. Бросили за решётку.

— Мы вынуждены заключить вас под стражу. Пройдёмте.

Зашли с боков два красивых охранника в бронежилетах и отвели меня в одиночку.

— Снимайте пиджак и ботинки. Ноги шире руки на стену.

Пока один обыскивал пиджак, прощупывал швы и подкладку, другой обыскивал меня.

— Одевайтесь. Руки вперёд, большие пальцы вверх.

И защёлкнулись браслеты на моих арестантских запястьях.

Канадская тюрьма. Камера не большая. Только нары доска, привинченные к полу. Дверь без ручек с окошком. Видеокамера и система отопления и кондиционирования в потолке. Через некоторое время за мной пришли.

— Выходите.

До этого у меня отобрали все вещи: ключи, проездной, деньги (потом отдали) и галстук. Непонятно почему отобрали галстук, но не отобрали ремень и шнурки.

На ремне можно было бы вполне благополучно удавиться.

И под конвоем повели куда-то. На лифте спустились вниз на огромную подземную стоянку. Где стоял уже, распахнувши свои стальные объятия-двери, чёрный воронок. Там уже сидели четверо в наручниках. Кода ехали, только одна мысль не давала мне покоя – в Кресты или в Бутырку?

Внутри воронок Шевроле весь обит цинком. И поделён на зоны. Первая водительская. Со всем управляются двое конвоиров. Дальше идут две маленькие одиночки, разделённые плексигласовыми (это очень прочный, прозрачный пластик) перегородками с просверленными дырочками. А потом общая зона со скамейками с трёх сторон.

Ехали долго, минут сорок, может больше. Все видели в кинофильмах американские тюрьмы. Канадские тюрьмы — такие же. Снаружи высокий забор и проволка винтом в пять рядов. Высоченный бетонный или каменный (если тюрьма старая) забор с вышками-башнями. И ворота.

Я давно хотел посидеть в европейской тюрьме. Язык подтянуть, отдохнуть. Вот и сбылось.

Выдали мне принадлежности. Там тумбочек нету. Просто пластиковая корзина.

Тюрьма меня не исправила и не закалила. В тюрьме я простудился и заболел. И болел почти всё время, что сидел. Очень обидно. Наш корпус (барак ;-) двух этажный. На втором этаже мы спали, а на первом были столовая игровая комната и кинозалы. Чрезвычайно удобно сидеть в двуязычной стране. Два кинозала. В одном телевизор показывает на французском, другой – на английском. Если надоел один фильм, можно пойти в другой зал. Чтобы переключить канал или прибавить звук, нужно было просить охрану. Пульт в руки не давали. Кинозал был совмещён с библиотекой. Система та же – книги на французском и английском. Русском, украинском, индийском и др. Всё время приносили свежую прессу.

«Здесь не камера, палата! Здесь не нары, а скамья…»

Камерапалатакомната на пять человек. Кровати к полу не привинчены. Можно будет баррикадироваться в случае чего. На окнах везде, во всей тюрьме решётки. Тут так хитро освещение поставлено – конечно, не специально, – в общем, свет от прожекторов с наружи даёт такую тень, что решётки получаются на всех стенах, кроме потолка. И создаётся ощущение, что находишься в клетке. Я это называю – дополнительные меры воздействия.

Но есть и большие, светлые просторные камеры на 25-30 коек. Основные – это три коридора, с пятью или десятью камерами по пять человек. В конце каждого коридора. Душевые. Зеркал нет. Есть металлические пластины, отполированные до состояния зеркала. Каждому присваивается номер согласно его койке. Например, камера 203 и пять коек под буквами A, B, C, D, E. То есть – Alfa, Bravo, Charlie, Delta, Echo.

Я был 203 дельта.

Помню, когда первый раз зашёл в камеру, там все чёрные и один мексиканец с бандитской рожей. Я им говорю:

— Здорова, бродяги!

А они мне хором:

— Welcome to Canada!

В игровой комнате всякие игры, настольный теннис два стола, настольный футбол, ну и всякие шашки, шахматы, домино и т.п. Помню, какой-то парень из Африки пошёл курить, споткнулся, упал с лестницы. И некоторое время не мог ходить, ему выдали кресло-каталку. Ну, парни, не долго думая, подкатили его в пинг-понг играть. От такого зрелища хохотали всей тюрьмой, вместе с охраной. Это надо было видеть…

Со стороны охраны какое-то непонятное личное отношение идёт. То есть действуют не по уставу или плюют на устав. Например, чтобы побриться или подстричь ногти, нужно брать станок и кусачки, и после дела сдавать на контроль. Могут дать кусачки, а могут не дать. Мне не дали. Пришлось ждать смены караула. Также и с одеялами. Они тоненькие, просвечивают. Батарею завоздушило. Я замерзал. Просыпался ночью от холода. Я сразу догадался, что нужно делать. И как только менялась охрана, я подходил и каждый раз говорил одно и то же, как в первый раз, разным охранникам. Они ведь не отмечают, что и кому выдают. Таким образом у меня было четыре одеяла. Но хуже всего это храп. Слева этот орангутанг так меня донимал, сволочь. Я сначала хотел по-тихому, подушкой. А потом мне сказали, что можно перевестись. (Переводиться я, конечно, не стал…) Ну как работающий трактор над ухом. Так одолел, спасу нет.

Когда сажают, оформляют бумаги. И надо обязательно говорить, что вегетарианец! Обязательно! Позже расскажу почему.

То ли от постоянно включенного дневного освещения, то ли от простуды сильно болели и слезились глаза. Я всё время ходил с полотенцем и закрывал глаза от света. Не мог ни читать, ни смотреть телевизор. Первую ночь я почти не спал, из-за холода, храпа и новых впечатлений. Уснул к утру. А в без пятнадцати шесть, «кто-то палкой с винтом, поднатужась, об рельсу ударил…»

Каждый день подъём был в без пятнадцати шесть, в воскресенье дали поспать до семи. А в понедельник, разбудили в пол шестого. Навёрстывали упущенное.

Так вот, про вегетарианство. Вегетарианцы всегда идут в столовую первыми. Когда мы заходим, охранник кричит: спасайся вегетарианцы идут! Для них особое меню. Улучшенное. Зачитывают номера, и мы выходим строиться в столовую. Я был единственным белым вегетарианцем. В основном это индусы. Мясоедов кормят курятиной. Химической. А вегетарианцев кормят рыбой. Рыбы в Канаде много, и нет смысла выращивать её на химии. Следовательно рыба много полезнее.

Я видел по телевизору рыбный рынок Монреаля. Владивостокский рыбный рынок кашляет где-то в сторонке. В Монреале этот рынок размером в несколько футбольных полей. Там сразу же и готовят рыбу. Мясоедов рыбой не кормят.

Скажу сразу, в тюрьме кормят, как на убой. Я ни разу не смог до конца съесть всё, что давали, просто не влезало, приходилось выбрасывать. Завтрак в 6:30, потом с 8 до 10 разрешают поспать. Там так хитро делают, я до сих пор не выучил систему, когда они закрывают, а когда открывают второй этаж. Вечно хотелось спать. В 11 кормят. Не знаю, обед это или второй завтрак. Потом был ужин в 5 и печенье с пуншем в 10 вечера. Отбой в пол двенадцатого. Всегда был сыт. Всегда. Утром давали яичницу и тосты или вафли с кленовым сиропом и клубничным вареньем, таким густым, что аж ложка стояла. На выбор около восьми видов напитков. Я обычно брал чай или смородиновый сок. Вернее и то, и другое сразу. Идёшь с подносом и берёшь то, что хочешь. Повара из зеков. Из лёгких. Некоторые растатуированные с ног до головы. Каждый день молоко, разнообразные салаты, овощи, рис, котлеты из рыбы, котлеты из непонятно чего, сухофрукты, бананы, яблоки, грейпфрут, овощная пицца, заливное, всевозможные подливы и соусы, мороженное, пироженные и много другое. Нигде меня так не кормили хорошо и сытно, как в тюрьме. Дома, конечно, вкуснее. Но не так сытно много и разнообразно. Меню почти не повторялось.

Забыл сказать про спортзал. Несколько вело тренажёров и огромный тренажёр-комплекс. На нём можно качать всё, что угодно. При таком режиме и питании, если регулярно заниматься, я думаю, будут очень неплохие результаты. Я слюнями обливался, глядя на спортзал. Но не мог заниматься, так как был слаб – температура, сопли ручьём, глаза болят. Только в предпоследний день позанимался, как следует, когда выздоровел. Так было хорошо.

Народ в тюрьме всякий. Со всего мира. Много ребят из Африки из всех стран. А их оказывается там 65. Кто бы мог подумать. Несколько человек из Сомали. Я всё их допытывал, как там? Правительства, говорят, нет, правят прайды. Я всё хотел найти очевидца событий кинофильма «Падение чёрного ястреба».

Был забавный мужик из Афганистана, Пуштун. Шептун или Бормотун. Вечно бормотал что-то себе в усы.

— ты воевал с русскими?

— Нет, я тогда маленький был.

— А отец убивал русских, воевал?

— Нет, мы люди простые.

— Ну, конечно! Кто тебя спрашивать будет, дадут автомат в зубы и вперёд.

Все отличные ребята. Много мексиканцев. Я со всеми знакомился и общался. Почти постоянно. В языковом смысле я наверстал всё время, проведённое в Монреале. Был охранник-болгарин Хрущёв (очень похож). Говорил по-русски. Но если ему быстро говорить, то начинал тупить. Полиглот. Многие африканцы говорят на трёх или четырёх языках. Английский, французский, испанский и какой-нибудь суахили, то есть местный. Оказывается в Африке даже в одной стране, например, на севере и юге, язык может различаться до неузнаваемости.

Охранник был, Лёня Воронежский. То ли двенадцать, толи шестнадцать лет живёт в Канаде. Мерзкий тип. Говорит, надо тебе подстричься. Это первый признак быдлячества. Ну какое тебе до меня дело, как я выгляжу. Нет, надо замечание сделать, коммунист херов. Канада его не изменила и никогда не изменит. Как был совком, так им и остался.

Был парень из Белоруссии. Много всего рассказывал про страну. Про порядок и чистоту. Рассказывал про Украину. Сейчас там анархия. Говорит, когда приезжаешь на Украину, как будто в прошлое попал на 20 лет назад. Минск, говорит, почти как европейский город стал. В общем, очень хорошо отзывался о Белоруссии. Потом под конец привезли пятидесятилетнего ростовчанина. Из уголовной тюрьмы. Потому что депортируют. Отбегался. Сколько он мне негатива про Канаду понарассказал… Обратную сторону монеты, так сказать. Я потом избегал общения с ним. Сторонился. Какой он несчастный, какие все вокруг сволочи, лично против него плетут интриги, как Канада его побила и как жизнь ему сломала. А сам он ангел. На самом деле вся его жизнь здесь – это череда его грубейших ошибок, непонимания ситуаций и следствий этих ошибок. Он и именно он виноват во всём, что с ним произошло. Он сам своими действиями и мыслями превратил своё пребывание в тюрьме в ад. А я – в санаторий.

А на следующий день меня повезли на суд.

Каждый раз, когда возят в город, устраивают шмон по два или три раза. Потом стали по-новому обыскивать. Раньше было: руки в гору, ноги шире. А сейчас руки держат сзади за большие пальцы. Посмотрите налево. Обыскивают справа. И наоборот. Я почти сразу научился и просил, чтобы наручники надевали поверх свитера, во избежание натёртостей и кровоподтёков.

— Имеете ли вы, что добавить суду к уже сказанному? — Перевёл переводчик.

— Да.

— Вы должны дать клятву. Встаньте и поднимите правую руку. В конце скажите, я клянусь.

— Клянётесь ли вы говорить правду, только правду и ничего кроме правды?

— Клянусь.

Если бы было какое-то устройство, с помощью которого человек на суде мог бы говорить только правду, никаких судов бы не существовало.

«На суде судья сказал, — 25 до встречи!»

Потом снова затолкали в одиночку. Томительно было часами ждать отправления домой, в тюрьму. А в тюрьме сейчас макароны… думал я. Во время ленча приносили пайку, сам ленч, в коричневых бумажных пакетиках. С номером сидельца.

Следующий суд назначили через неделю. Пока ждал отправления, постепенно подсаживали людей. Американца в костюме. Чёрного мужичка, он двенадцать лет в США жил. Работал в I.B.M. У него там семья и дети. Взяли за его несчастную чёрную жопу. Хороший мужик.

А когда выстроились для погрузки в воронок, привели и посадили в одиночку в машину паренька. Я у конвоира спрашиваю: кто таков? – Наркоман.
Его надо описать отдельно, очень колоритный персонаж.

На голове дреды, даже не дреды, а колтуны, как у бродячих собак. В волосах какие-то нитки, проволока, и некоторые пряди зажаты пивными пробками. Куски волос выстрежены. И как-то получилось, что волосы торчат не в разные стороны, а как-то вперёд, сантиметров на тридцать. В клетчатой рубахе и шортах, хотя на улице снег. На ногах военные стоптанные ботинки с подошвой, оторванной сзади ровно на половину. На руках татуировки на пальцах, на фалангах на одной руке FACK, а на другой YEAH. Дальше на одной руке зомби с бензопилой и какие-то зонтики, а на левой вообще какая-то чушь необъяснимая. Руки такие грязные – я думаю, он их никогда не мыл. Аж чёрные, и это не просто слова. Многолетняя въевшаяся грязь.

Но самое главное это лицо. Лицо Иисуса с икон. Прямой длинный нос, глаза, усы и борода. Как у Него. Вообще один в один. Очень красивое лицо, как у модели. Только взгляд из-под полу прикрытых век выдаёт полное отсутствие мозга.

В первую ночь в тюрьме он устроил дебош. Его посадили куда-то отдельно ото всех. Он бесновался, кричал, визжал, бросался и колотил в дверь. Пришли охранники. Видимо предупредили, он замолчал. Но через пятнадцать минут всё повторилось. Когда во второй раз пришли охранники, он замолчал навсегда. Я думаю, у него началась ломка, и они вкололи ему морфия.

На следующий день я познакомился с ним в столовой. И он стал мне ближе, чем русские. Ему 22 года, зовут Патрик. Наркоман-героинщик. Нелегально пересёк границу, жил у каких-то хиппарей в Монреале, взяли его прямо в даун-тауне. Самый настоящий бродяга.

Путешествовал, по всем штатам и городам Америки, и в каждом городе его сажали. Вот и сейчас его депортируют домой, в Калифорнию, в Сан-Франциско. Говорит, когда депортируют, поедет в Ванкувер.

Первые дни ему было тяжко. Еле ходил, шатался, один раз чуть не упал с подносом, его поддержали. Но через некоторое время отъелся, окреп, порозовел. Матерился, но ел.

Тюрьма очень благотворно сказалась на его здоровье. Ему бы с год посидеть, глядишь, и человеком стал бы.

Возили на допрос. Пожилая чекистка меня допрашивала. Дотошная.

— В тебя кулаки из обрезов не стреляли! Говори! Колись, паскуда, пока не удавили!

«Я ничего им не сказал, ни на кого не показал, скажите всем, кого я знал, я им остался братом!»

Позднее встретил того мексиканца, вернее гватемальца с бандитской рожей в метро с женой. У него двое детей, 25 лет. Очень хороший парень.

Имена у народа запомнить невозможно. Поэтому мы друг друга называли мистер и стана. Например, садились в домино играть: эй, мистер Венесуэла, давай играть.

Был один швейцарец и англичанин. Работы нет, все бегут, кто куда.

Разумеется, не было ни драк, ни воровства, ни разборок. Все простые хорошие доброжелательные ребята. Был один припудренный африканец, не уступал место, конфликтовал с иракцем. Но это исключение. Всё время говорил сам с собой и улыбался. Сумасшедший, что возьмёшь…

Охранники всегда вежливые. Джентльмены, просыпаемся, ребята, кушать! И всё в таком духе. Сижу читаю. Подходит, говорит:

— Time to eat.

— Time to read!

Посмеялись.

Я буду с ностальгией вспоминать канадскую тюрьму. Там хорошо. И буду всячески рекомендовать. Разумеется только тем, у кого голова на плечах. Если идиот, то может обернуться кaтастрофой. Патрик, например, не идиот. Он своеобразный. Как будто с другой планеты. Живёт в каком-то своём мире. Ни дома, ни работы, ни денег. Ничего у него нет. Путешествует по миру. Очень интересно прикоснуться к этому. В конце он даже почти руки отмыл. Говорит, только недавно попробовал героин, так, говорит, плохо было, что чуть не помер. Сказал, больше не будет колоться. Кто знает, может быть станет человеком. А может, сдохнет в подворотне.

Иногда вместе ездили в город, на суд. Ему дали бумагу. Через несколько дней депортируют. Когда наступило томительное многочасовое ожидание отправки, он терпел, терпел, а потом собрал все газеты со стола, положил под голову и распластался на полу. Я лежал на стульчиках. Чувак из Шри-Ланки с бородатым индусом в чалме просто сидели. Забавно было наблюдать, когда охранник зашёл. Смотрит; я доедаю бутерброд, ребята аккуратно сидят, и тело сопит на полу. Переводил недоумённый взгляд с одного на другого.

Стража здесь, конечно, не суровые чекисты с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. Дурачатся, показывают факи друг другу.

Если сравнивать, как я питаюсь на воле и как кормили в тюрьме, можно подумать, что я объявил голодовку.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика