29/03/24 - 14:42 pm


Автор Тема: Огонёк Катя  (Прочитано 1200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Огонёк Катя
« : 20 Февраль 2020, 11:41:46 »

















Катя Огонёк и Сергей Куприк






Евгений Филиппович, поэт Эдуард Кузнецов и Катя Огонёк в БКЗ "Октябрьский" С. Петербург.


Катя Огонек - Я ревную тебя .



17.05.1977 - 24.10.2007


Кристина Пожарская (Пенхасова) родилась в посёлке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Родители: мать — Тамара Ивановна, танцовщица (танцевала в студии Вирского), отец — Евгений Семёнович, музыкант (работал с ансамблем «Самоцветы»). Окончила 9 классов средней школы, а также музыкальную и хореографическую школы в Кисловодске.
 
Её отец дружил с известным поэтом-песенником Александром Шагановым, который приезжал к нему в гости, и однажды папа Кристины уговорил друга написать песню для дочери. Потом был записан альбом, где певица исполнила песни непрокуренным детским голоском. Альбом оказался никому не нужен, но опыт работы Кристине пригодился, когда она переехала в Москву.
 
В 16 лет уехала в Москву, начала петь в жанре поп-музыки. Некоторое время работала в группе Михаила Танича «Лесоповал». Однако отношения с коллективом, несмотря на поддержку самого Танича, не сложились.
 
В 1995 году «Союз Продакшн» начал готовить проект в жанре русского шансона. Был объявлен конкурс среди исполнителей, Кристина выиграла конкурс и стала выступать в проекте. С тех пор она выступала с песнями в этом жанре (первоначально под псевдонимом Маша Ша, затем — Катя Огонёк), много гастролировала, выпустила несколько альбомов.
 
Сначала были выпущены диски с «жёстким» юмором под псевдонимом Маша Ша: «Миша+Маша=Ша!!!» и «Маша-ша — Резиновый Ванюша», в сотворчестве с Михаилом Шелегом, который в этих альбомах взял себе псевдоним «Миша Ша». Эти альбомы резко отличаются от последующего творчества своей акцентуацией на сексуальной тематике и грубой стороне отношений между мужчиной и женщиной. «Любовь бывает разная: с эротикой и без, // Прекрасная, несчастная, а также просто секс. // Презервативов парочку найдёте Вы везде, // И грех не „кинуть палочку“, // Коль есть, кому и где!»,[1] «Сижу одна в своей избушке, // Пью самогон четыре дня, // Я расскажу бутылке, как подружке, // Что нет любви хорошей у меня» , «Я Маша Ша, собою хороша, // Я Маша Ша, весёлая душа // … есть у меня вино и анаша … есть у меня шалаш для балдежа — пойдём в шалаш со мною, Миша Ша?..» — вот несколько цитат из первых двух альбомов, выдержанных в таком духе. Песня «Доктор Дракула» посвящена странному влечению женщины к вампиру, а песня «Мой муж»— лесбийской любви.
 
Но в том же 1998 году певица сменила и псевдоним, и основную тему в своём исполнительском творчестве, и в дальнейшем к жанру «жёсткого эротического юмора» не возвращалась.
 
Песни из альбомов «Белая тайга  I» и «Белая тайга  II», созданых в сотворчестве с Вячеславом Клименковым, уже относятся к тому жанру, к тому направлению русского шансона, которое станет основным в творчестве Кати Огонёк на годы вперёд. Многие из них — это тюремные, каторжанские песни, но есть и песни о простом, человеческом — о любви и разлуке, верности и печали, одиночестве человека перед жизнью. В 90-е годы XX века песни такого жанра были весьма востребованы и популярны. Большинство их исполнителей были мужчинами. Катя Огонёк смогла их спеть по-женски, проникновенно. Герои и героини этих песен — как правило, зрелые люди с большим и нелёгким жизненным опытом. В них нет женских истерик по пустякам, нет нагромождения пустых фраз и банальностей, «высосанных из пальца», как во многих популярных песнях той поры. «Я зажгу для тебя огонёк // В этой Богом забытой глуши // Я зажгу для тебя огонёк // На обломках усталой души»— этой песней заключённой женщины, сохранившей вопреки всему любовь и надежду на лучшее, начинается значимая тема в её творчестве.
 
Две песни из этих двух альбомов спеты В. Клименковым: «Костерок» и «Заболела душа». Песни «Вор», «Чёрное, чёрное море» Вячеслав Клименков и Катя Огонёк совместно исполняют, остальные — Катя Огонёк.
 Музыка из песни «Хакинск» до сих пор звучит (как фоновая музыка) в каждом выпуске радиопередачи для заключённых «Калина красная», еженедельно выходящей в эфир на «Радио России»
 
В серии «Легенды Русского Шансона» в 1999 году вышел и диск Кати Огонёк (том 5). В нём новых песен не было, только уже вышедшие в альбомах «Белая тайга  I» и «Белая тайга II», разве что в немного других аранжировках. Зато следующий альбом «Звонком из зоны» состоял целиком из музыкальных премьер. Потом опять вышел альбом ремиксов, потом снова новинки в альбоме «Через года» (2000 г.) с песней «Жиган», герой которой, как говорила Катя Огонёк в одном из интервью, стал для неё любимым героем её песен.
 
Уже к 2000 году Катя заслужила у слушателей и коллег по сцене бешеную популярность. В 2000 году бард Леонид Сергеев выпустил пародийный альбом «Катя Фитилек». В 2000 году с Катей начинает работать продюсер Владимир Черняков. Под его руководством записано 8 альбомов.
В ряде ранних интервью певица утверждала, что якобы отбывала наказание в местах лишения свободы:
 Если честно, я не хотела бы об этом в деталях рассказывать. Тяжело вспоминать. Я была осуждена по статье 211-й, часть вторая (потом мне изменили её на часть третью). В принципе ничего страшного нет в этой статье, просто случилась неприятная история, связанная с машиной. В общем, нечаянная ситуация. Провела в местах отдалённых два с небольшим года. Попала под амнистию — УДО, скорей даже не за примерное поведение, а за хорошее пение.
 
Эта версия разошлась по многим СМИ . Впоследствии певица перестала упоминать о «тюремном опыте», а продюсер В. Черняков окончательно опроверг эту легенду уже после смерти певицы.
 
Все, кто знал Катю Огонёк, отмечали её скромность. Владимир Окунев рассказывал: «Катя не так уж много зарабатывала. Жила она в Москве на съёмной квартире, содержала родителей. Катя была простой русской бабой (хотя у нее были и еврейские корни) и никто не замечал за ней никакой звёздности».
 
Катя Огонёк была популярна не только в России, но и за рубежом. Однако даже популярность певицы не спасала порой от казусов. Американское посольство дважды отказало ей в рабочей визе, в тот момент, когда были проданы все билеты на концерты певицы в залах Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, Майами, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Сорвалось восемь концертов, устроители потеряли около 25 тысяч долларов. Ей сказали в посольстве: «Вы не звезда». Она предъявила компакт-диски и плакаты, но ей сказали, что это всё можно легко подделать, стоит недорого.
 
Как и о любом исполнителе, о Кате ходило много слухов. На вопрос «Какие небылицы она про себя слышала», певица отвечала: «То, что я наркоманка, алкоголичка и вообще конченый человек. Сначала меня это сильно обижало, я спорила, что-то доказывала, а потом подумала — да какая разница! Главное, людям нравится, как я пою, и сильно сомневаюсь, что так смогла бы спеть алкоголичка-наркоманка. С наркотиками у меня никаких дел нет и не было, водку почти не пью, предпочитаю красные грузинские вина».
 
На вопрос о своих музыкальных предпочтениях Катя отвечала: «Люблю слушать Эла Джерола, Стива Вандера, Эллу Фицджеральд… Их композиции я пела в молодости. И в то же время обожаю Лидию Русланову. Вообще люблю на эстраде сильных людей, яркие личности. Слабые обычно растворяются в этой жизни. А значит, надо быть сильной».
 
Увлекалась единоборствами, в частности, женским боксом.
 
Катя Огонёк умерла утром 24 октября 2007 года от отёка лёгких и острой сердечной недостаточности, вероятно, вызванных циррозом печени (по другим сообщениям, она страдала эпилепсией и попала в больницу после приступа. Похоронена на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
 В октябре 2010 года был установлен памятник на могиле певицы, для сбора средств на установку которого отец Кати Огонёк организовал концерт в подмосковном Красногорске.
 Была замужем, на момент кончины официально разведена. Однако до конца жизни состояла в гражданском браке с бывшим боксёром Леваном Коява. В 2001 году у певицы родилась дочь Валерия. Дочь Лера записала несколько песен в стиле шансон, одну из которых посвятила памяти своей мамы.

Огонёк Катя (Маша Ша!) 1998 - Резиновый Ванюша (320)
Огонёк Катя 1998 - Белая тайга (320)
Огонёк Катя 1999 (2000) - Белая тайга 2 (320)
Огонёк Катя 2000 - Звонком из зоны (320)
Огонёк Катя 2000 - Ремиксы (320)
Огонёк Катя 2000 - Через года (320)
Огонёк Катя 2001 - Дорожный роман (320)
Огонёк Катя 2002 - Заповедь (320) 
Огонёк Катя 2003 - Дебютный альбом (320)
Огонёк Катя 2004 - Поцелуй (320)
Огонёк Катя 2005 - Катя (320)
Огонёк Катя 2008 - В сердце моём (320)

№    Сборники (10)   

Огонёк Катя 1999 - Легенды русского шансона. Том 5 (320)
2.Дорога моей жизни
Огонёк Катя 2001 - Дорога домой. Легенды жанра (320)
4.    Беженцы    2003    19
5.    Татуировочка    2004    20
6.    А для бродяги...    2006    20
Огонёк Катя 2006 - Горький мёд (320)
8.    С днем рождения, Кореш!    2006    20
9.    Аплодисменты и цветы    2007    21
10.    Вечная печаль    2007    17
.....................
Огонёк Катя (Маша Ша! и Миша Ша!) 1998 - Миша + Маша = Ша!!! 2 (320)
Огонёк Катя 1999 (2000) - Белая тайга 1 (полная версия) (320)
Сборники, переиздания
Огонёк Катя 2011 - Grand Collection (320) 
Огонёк Катя 2011 - Романсы (320)
Неофициальное. Концерты, передачи
Огонёк Катя 2001.09.06 - На радио Шансон (32)
Огонёк Катя 2001.04.20 - Концерт в клубе «Слава» (320)
Огонёк Катя 2006 - Концерт в клубе-ресторане «Леон» (128)

Катя Огонек (Кристина Пожарская) Полный список альбомов (совместные издания)

Огонёк Катя (Кристина) 1996 - Я не маленькая (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #1 : 20 Февраль 2020, 11:42:45 »
На могиле Кати Огонек установили памятник
 
Спустя три года после смерти Кати ОГОНЕК (настоящее имя - Кристина ПЕНХАСОВА) на ее могиле на Николо-Архангельском кладбище в Москве появился памятник. До этого надгробие венчали деревянный крест и выцветшая фотография певицы.


 На похоронах Кати над крышкой гроба безутешно рыдали папа Евгений Семенович и мама Тамара Ивановна. Гражданский муж Леван (крайний справа) стоял рядом с исполнителем блатных песен Александром ДЮМИНЫМ
 
9-летняя дочка королевы шансона сильно тоскует по умершей маме
 
Эта талантливая, сильная женщина, душевные песни которой очень любят в народе, прожила всего 30 лет. Катя Огонек умерла от цирроза печени. Дочку певицы Валерию взяли на воспитание родители Кати — Тамара Ивановна и Евгений Семенович. Отец Л еры, гражданский муж певицы Леван, хотя и живет в соседнем с ними доме, до последнего времени не спешил общаться ни с девочкой, ни со стариками. Леван не пришел и на открытие памятника. Об этом «Экспресс газете» рассказал отец покойной.
 
— В этот день на могиле Кристины (Пенхасов не любит называть дочь псевдонимом. — Д. Л.) собралось много поклонников, а вот коллеги не пришли, -сетует мужчина. — Был лишь Игорь Герман. Памятник мне удалось выкупить только спустя три года. Чтобы быстрее собрать на него деньги, мы недавно организовали концерт в Красногорске. Но после того как оплатили аренду зала, рассчитались с осветителями и звукорежиссерами, осталось всего 100 тысяч рублей. Из них половину положили на счет моей внучки Лерочки. А то, не дай бог, что случится, денег у нас с женой нет — и органы опеки могут отобрать ребенка.
 
По словам 60-летнего Евгения Семеновича, надгробие он заказал у мастеров из подмосковного Долгопрудного.
 
— Когда дочка умерла, я выбрал дорогой памятник. У меня тогда появился свой ресторан. Думал, раскручусь, появятся деньги, но бизнес не пошел. Из-за кризиса заведение закрылось, и на памятник денег не собрал, — говорит Пенхасов. — Мы до сих пор обитаем в съемной квартире, каждый месяц платим по 30 тысяч рублей, а еще надо внучку на ноги поднимать. Она хорошо учится, занимается танцами. Вот только по Кристине сильно тоскует. Недавно в школе велели выучить песню про маму, Лерочка пришла и весь вечер прорыдала. У ребенка, считай, и отца-то нет. После смерти Кристины он нас не навещал и ничем не помогал. А недавно попал в больницу, прижало его сильно. Наверное, там о многом задумался. Выписался и позвонил, потом пришел и принес фруктов.
 
Дмитрий Лифанцев
Экспресс газета, №46(823)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #2 : 20 Февраль 2020, 11:43:54 »

21 сентября FM-радио "Шансон", что зародилось в Питере, а нынче шагнуло не только на столичный рынок, но и еще на 20 городов бывшего Союза, отмечает свою первую годовщину гала-концертом звезд русского шансона в Ледовом дворце.
 
Одним из первых в длинном списке участников гала-концерта значится имя Кати Огонек. Эта девушка, чьи альбомы распродаются нынче громадными тиражами, продолжает удивлять не только своими новыми песнями, дисками, клипами, но и бурной личной жизнью.
 
В 2001 году Катя неожиданно для многих стала мамой, при этом ни на неделю не прекращая гастролей!
 
— Катя, поделитесь опытом: как у вас так лихо получилось?
 
— Никто не верил! Все удивлялись: и как ты скрывала? Но совсем скрыть не удалось (улыбается). Девочку назвали Валерией.
 
— Вы действительно не прекращали гастролировать?
 
— За день до родов прилетела в Москву из Комсомольска-на-Амуре. Даже находясь в роддоме, умудрилась отпроситься у врача и поехать на концерт в Москве.
 
— Что можно сказать о папе вашей дочки?
 
— Он пребывает в приятном шоке. От ребенка ни на шаг не отходит. Рад, конечно!
 
— Кто он, если не секрет?
 
— К моей профессии никакого отношения, слава богу, не имеет. Обыкновенный человек. На первых порах он у нас вызвался няню заменить. Я ему сказала: "Дорогой, я буду ездить на гастроли, а ты давай посиди в Москве с ребеночком!" Он с радостью согласился.
 
— Какова история вашего знакомства? Наверняка он подошел к вам после концерта...
 
— В том-то и дело, что нет. Все эти встречи, знакомства возле гримерки или служебного входа какие-то несерьезные, преходящие.
 
— Интересно, как обычный человек может познакомиться со звездой русского шансона?
 
— На улице! Просто ехал на машине, а я гуляла с собакой. Очень "хорошо" ехал — чуть не задавил меня. Долго извинялся...
 
— Он не узнал вас?
 
— Даже не догадывался, хотя у него в машине среди нескольких кассет была и моя. Но в момент нашей неожиданной встречи он так растерялся, что ничего не понял. Я на него накричала, а он только извинялся. Минут через пятнадцать, когда все успокоились, он сел в машину и вдруг закричал в окно: "Девушка, девушка! Подождите! Вы -Катя Огонек?"
 
— У вас была пышная свадьба?
 
— Расписываться я не собираюсь. Нам и так хорошо. Живем пока, а там будет видно.
 
— Катя, ваши альбомы сейчас можно встретить в любом аудиомагазине, причем в разнообразии... Есть даже диски ремиксов.
 
— Это эксперимент. Многие молодые ребята раньше никогда не слышали Катю Огонек и вряд ли б услышали, если бы не эти ремиксы. Им нравится такая вот музыка, их особенно не интересует текст, им нужна такая вот долбежка. В Москве очень трудно пробиться с русским шансоном, а мои ремиксы крутятся на дискотеках. Это их формат.
 
Положа руку на сердце, могу сказать, что ремиксы мне не нравятся. Не для меня это. Но почему бы не выпустить и такой диск? И сработало. Молодежи нравится.
 
Михаил Садчиков
Смена, №25, 14 сентября 2001

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #3 : 20 Февраль 2020, 11:44:31 »

 Аплодисменты и цветы (А я пою...)
 Одесса на Гудзоне представляет своим читателям эксклюзивное интервью Евгения Семеновича Пенхасова, папы Кати Огонек. Вот уже три года, как покинула этот мир молодая исполнительница шансона. Остались близкие ей люди и память о ней и ее творчестве.


Беседа проходила в Москве, где живут родители и маленькая дочь Кати, Валерия. Очень приятное впечатление сложилось от общения с мудрым, глубоким и духовным человеком. Нам хотелось развеять мифы, которые кружили при жизни вокруг самой Кати Огонек и ее семьи и рассказать вам правду о том, каким на самом деле духовным и чистым человеком была Кристина Пенхасова.


Е.Б. Сегодня в первый день ноября 2010 года и со мной рядом Евгений Семенович, папа замечательной талантливой певицы Кати Огонек.


Е.С. Не певицы, а исполнительницы, - поправляет Евгений Семенович. Певицей Катя себя никогда не считала. Она говорила всегда: «Я не певица, я исполнительница».


Е.Б. Спасибо, что поправили меня и спасибо, что уделили время сегодня для нашей встречи. Нам важно правильно говорить о творчестве и о жизни всеми любимой великой исполнительницы Кати Огонек. Известная поклонникам шансона Катя Огонек, имела много творческих псевдонимов: Кристина Пенхасова, Кристина Пожарская, Кристина Богданова, Маша Ша, кем же на самом деле была исполнительница жанра шансон? Какая история творческих имен певицы?


Е.С. От рождения она была Пенхасова, затем, вступив в брак, Кристина взяла фамилию мужа Богданова, у нее был один официальный брак, второй брак - гражданский, а настоящая фамилия ее Пенхасова. Окончание «ов» добавили для того, чтобы нас не считали за евреев. К сожалению, было такое время.


Е.Б. Кстати, многие поклонники Кати Огонек часто интересуются почему Катя носила звезду Давида, часто видели на концертах у нее на шее кулон?


Е.С. У нее было свое понятие о вере, она всегда говорила, что Всевышний, Он, един, но если она еврейка по отцу, по маме - украинка и полячка, то почему она должна это скрывать. Катя могла надеть и звезду Давида и крест православный и всегда говорила что Бог - внутри и поступки, которые ты делаешь, если правильные - это от Бога, если неправильные - то с Богом не праведное не мешайте. Бог - это то, как ты правильно живешь, как ты поступаешь. Катя рассуждала так с учетом того, что ни она, ни мы не фанатично верующие люди. Мы всегда считали, что Бог внутри каждого из нас! Сегодня совершишь что-то ужасное, а завтра обратишься с просьбой, если с покаянием - это одно, а если от страха идешь и крестишься, то, я думаю, о Боге лучше не упоминать. Вот такое у нас в семье понятие о вере.


Е.Б. Катя росла в творческой атмосфере, мама - профессиональная танцовщица, папа - музыкант. Как и с чего началась творческая карьера исполнительницы? Почему выбор Кати Огонек пал на жанр шансон? Имели ли влияние Вы, как родители, на выбор жанра и на творчество в целом или это было самостоятельное решение?


Е.С. Да, дома музыка была всегда. Я слушал музыку такую, что по моему виду никогда не догадаешься, что я могу такое слушать. Внешность обманчива. Я прививал Кате музыку Оскара Питерсона (пианист), группы «Земля, Огонь и Ветер», Дины Ванелли, Чикаго, Бенсона, Эрика Клептона, Стива Андера. Эта музыка всегда звучала в нашем доме. Катя напевала эти мелодии в такой же манере, точно копируя исполнителя. Это сложно повторить, но она повторяла. Я рассказывал, что эта музыка учит жизни и учит жить. Раньше лучший друг был магнитофон, но этого было мало, надо было заниматься еще и с педагогами. Я говорил, чтобы подняться и войти в эту музыку есть два варианта: петь эстраду и подняться на сцену, на пьедестал или опуститься в «подвалы», так как многие великие исполнители и музыканты, преданные своему делу, начинали именно оттуда. Сейчас много бездарных гитаристов, пианистов, музыкантов которые не дадут подняться действительно талантливым людям, они задавят связями, деньгами, но не позволят быть рядом с собой на одной сцене, так как сами видят разницу. Понятие «я музыкант» умирает. Я предложил выбрать что-то среднее, чтобы не подвальчик и не большая сцена, а дальше пошла Москва, связи, я работал в ресторанах, поваром, шеф-поваром. Кабачная жизнь дает возможность приобретать новые знакомства. Раньше ведь не было отдыха за границей, все ездили отдыхать на черноморское побережье. Бывает, познакомишься с человеком, сидишь с ним за столом, смотришь, а у него туфельки истоптаны, тенниска обыкновенная, а он заместитель министра. Все были одинаковые, рождались связи из тысячи знакомств один- два и выстрелит. Так я и познакомился с Александром Шагановым. Саша стихи писал, а его коллега - музыку.


Е.Б. Катя сама не возражала против выбранного Вами жанра шансон?


Е.С. Нет, нет! Она понимала, что ей от этой музыки уже никуда не деться. Раньше ее и запрещали к тому же, рапортички писали, если где слышали шансон в кабаках. Лучше на самом плохом русском петь, но не дай Бог, на английском, а шансон, так, тем более. Отдел культуры приходил и слушал под окнами, сколько раз музыканты сыграют «Конфетки-бараночки», чтобы потом дисквалифицировать из ресторана.


Е.Б. Вокруг Кати Огонек ходило много легенд. Одна из них, созданная продюсером Вячеславом Клименковым, которая преподносила Катю, как женщину-зечку, только что вышедшую из тюрьмы. Хочется знать правду. Имела ли певица какое-либо отношение к подобным событиям и зачем понадобился такой образ ее продюсеру и что Катя сама думала и говорила по этому поводу?


Е.С. Не была она ни в какой тюрьме никогда, просто она знала об этой жизнь не по наслышке и не по годам. Она видела разных людей, и окружение у меня было разное и люди криминальные и бизнесмены, и сам я занимался разной работой, и шеф-поваром, и цеховой работой и много лет отработал музыкантом.


Е.Б. В прессе часто звучало и от Вас в том числе, что Катя пребывала в местах не столь отдаленных или это был такой пиар?


Е.С. Для меня это был не пиар, это была такая договоренность. Словесный контракт с продюсером, о том, что мне придется поддерживать эту информацию. Я просто просил на эту тему говорить меньше и меньше ее затрагивать в СМИ. Давайте говорить о хорошем. Была-не была, считайте, что была или считайте, что не была, я никогда не давал конкретного ответа на этот вопрос представителям прессы. Не знаю, насколько это сработало, но в нашей стране неудивительно, что может и сработать. У нас ведь как принято, человек пришел в ресторан, самое вкусное покушал, интеллигентно посидел, сказал спасибо и ушел, а за его спиной будут говорить о том, вот какой плохой тут сидел, кушал, а другой, извините за выражение, дерьмо будет есть, чавкать, руками размахивать, а после ухода скажут - нормальный мужик. Непредсказуемая страна во всем!


Е.Б. Евгений Семенович, вопрос о продюсерах. Катя работала со многими продюсерами: Александром Морозовым, Александром Кальяновым и Александром Шагановым, Вячеславом Клименковым и Владимиром Черняковым. Кто из продюсеров наибольшим образом повлиял на творчество певицы?


Е.С. К Вячеславу Клименкову она попала таким образом. Был концерт в Красногорске, на который нас пригласили уже на стадии работы в качестве исполнительницы Кристины. Тогда мы выпустили самый первый альбом, созданный полностью на мои деньги, были оплачены песни известных авторов и композиторов. В концерте участвовал весь звездный состав на тот период времени. Кристина вышла на сцену с песней «Мама-Матушка», мы сейчас эту песню реанимируем и обязательно отправим ее в Одессу, так как понятие «мама» сегодня в Украине больше ценится, чем в России. В России уже на мать топор поднимают, понимаете, а в Украине этого еще нет, будем надеяться, что и не будет! Почему Одесса, потому, что и я бывал и моя супруга с улицы Буденного, коренная одесситка, по сей день еще говор одесский не пропал. В Одессе был такой композитор Александр Морозов. После того, как Кристина спела эту песню «Мама-Матушка», на слова известного поэта Гегельского, ко мне подошел Морозов и спросил кто эта девочка, чья она. Кристине тогда было 16 лет. Подошел и говорит: «А не хотели бы ко мне? Мне понравился тембр, понравилась подача, я удивлен, как так можно петь о матери в 16 лет, как будто жизнь прожила». Ирина Аллегрова была на этом концерте, специально вышла из гриммерочной, послушать, как девчонка песню подает, проходя мимо, сказала: «Так держать, малышка!» После этого Морозов оставил свою визитку и сказал: «Позвони обязательно». Так мы подписали первый контракт с продюсером и стали работать, записали альбом.


Морозов всегда относился по-отечески к Кристине, но, по семейным обстоятельствам, ему пришлось пристроить ее к другому продюсеру. Это был Клименков. Он услышал песню «Прогулочка», написанную Дербеневым специально для Кристины и вошедшую в первый альбом «Дебютный» (но это был второй альбом, на самом деле, так как первый мы создали для себя), и после переговоров, мы подписали контракт с новым продюсером. Кристина любила и понимала людей, она знала, что ничто так просто в жизни не дается. Если она пела песню о друзьях, то она пела ее от души, так как понимала и видела в жизни на примере моих друзей, которых был полон дом всегда, двери в дом всегда были открыты.


Е.Б. Владимир Черняков был последним из продюсеров Кати, как завязались творческие отношения между ними? Как сама Катя отзывалась о работе с продюсером?


Е.С. После записи двух альбомов, стали работать с другими, мы пытались найти какую-то независимость и выступать самостоятельно. Чернякова я взял по его просьбе директором, но если ему нравится слово продюсер, пусть будет так. Продюсер - это когда вкладывают деньги, делают ротации и прочее, для меня он был директором. Он писал песни, должное отдаю ему, человек талантлив! Отношений никаких у нас нет, каждый живет своей жизнью, но должное отдаю, поскольку Володя столько лет вместе отстоял, написал много хороших песен.


Е.Б. С кем Кате больше всего нравилось работать из продюсеров?


Е.С. А не было у нее много продюсеров. Когда был Морозов, он писал только песни, а мы выбирали. Всем остальным занимался я сам. Покупал оборудование, записывал альбомы, аранжировщика я сам привел, талантливого парня. С Черняковым появились разные студии, разные аранжировщики. У нас совпало мнение с Володей, что подача должна быть душевная, не классическое исполнение, чтобы был эффект, как будто поют в компании дружественной, за столом.


Е.Б. Что значило для Кати ее творчество?


Е.С. Изначально, пока она была замужем, то, что в личной жизни не складывалось, отразилось на ее творчестве, не было желания творить, такое ощущение, что она предчувствовала свой конец. Катя видела, что рядом все радуются, что кто-то кого-то любит, а от нее муж требовал только денег. Слухи ходят, что мы деньги забирали. Вы видите сами, как мы живем, что мы живем 15 лет в Москве на съемной квартире, ничего собственного не имеем. То есть, если завтра что-то, не дай Бог, случится с нами, то ребенок пойдет в детский дом, а басни о друзьях - это все басни Крылова. Это миф. Никакой дружбы нет. Я не хочу сказать, что у людей нет друзей, дай Бог, чтобы у всех были, чтобы было их больше. Дай Бог, чтобы они больше не размножались.


Е.Б. А почему так?


Е.С. А потому, что так. Время людей поменяло. Я приведу пример, когда человек утром лег сласарем-сборщиком, а утром проснулся крутым. Даже не подумал о том, чтобы таким стать жизнь нужно прожить. Это называется летать на фанерке, а думать, что на ковре-самолете. Летают самолеты, сделанные людьми, а чтобы их сделать, надо приложить усилия. Таких друзей не надо. Раньше, чтобы понять, какая дружба, надо было пуд соли съесть, сегодня не надо это делать, - достаточно два - три поступка и человек уже понятен, кто он друг или враг. Сейчас такое время, когда человека портят деньги. Есть пример, когда один человек стал на дне рождения и говорит: «Почему столько тостов выпили, а за друзей пьем последним. А другой ему говорит, мы не можем поставить друзей впереди семьи, впереди отца и матери, впереди детей, вот поэтому мы пьем за них в последнюю очередь, но это не значит, что мы не ценим их!» Просто есть люди, которые важнее, а друзья - это наши поступки друг к другу. Мать, семья и дети - святое!


Е.Б. Какой Катя была в детстве? Что любила, что не любила? Чем увлекалась, кроме музыки?


Е.С. Ну как, Катя могла пойти в школу, а потом мы узнаем, что неделю ее там не было (смеется Евгений Семенович).


Е.Б. Чем она занималась все это время?


Е.С. Куда ходили, в кино. Ходили то в кинотеатр, то в цирк, потому что все было на одной площади в Кисловодске.


Е.Б. Какая у нее мечта была?


Е.С. Мечта...Я говорил, что мечта есть, она даже у взрослых бывает. В любом возрасте человек может помечтать. Слабый, представляет какой он сильный, а кто-то мечтает, что он стал стройный или высокий, как Ален Делон. В детстве все о чем-то мечтали. Я всегда говорил, ты потом поймешь, что ты хочешь. Не рождаются сразу учеными, завмагами. В детстве, Катя, лежала в больнице, полюбила врачей, потом ходила на танцы, полюбила танцы, потом слушала Сосо Павлиашвилли, она его часто слушала, решила петь.. Но это все было детство, а на самом деле, чтобы понять, что ты хочешь, надо пробовать, а потом этому надо учиться и еще полюбить, то чему ты хочешь учиться. Она это понимала и вот притянула сцена.


Е.Б. Катя была преданным человеком?


Е.С. Да, она не могла предать друзей, она не могла предать Ливана, мужа. Не могла сказать ему: «Живи! Как ты живешь, мешает мне». Она многое скрывала от нас, мы не знали, если бы знали, я бы вмешался во все это. Она стойкая была, но женщина есть женщина и в какой-то момент она сдалась.


Е.Б. Известно, что Катя Огонек имела крутой характер. Это было врожденное качество или крепость характера привилась в процессе жизни? В кого из родителей характером пошла Катя?


Е.С. Да, крутой нрав имела. Здесь такой интернациональный, географический замес, нельзя сказать, что в кого-то больше в кого-то меньше. Наверное, что-то и от одесских корней, от мамы, любила, и пошутить, и повеселиться и от меня более стойкий нрав выработала. Часто ездила в Одессу. Когда чем-то занимаешься, не бывает все ровно, надо иногда идти и рисковать, была авантюристкой немного, и это все было в ее характере.


Е.Б. Кто был кумиром Кати из современных или зарубежных исполнителей? Чьи песни она чаще всего напевала и слушала?


Е.С. Она слушала разную музыку. Она любила всех, кто что-то делает. Слушала разных исполнителей и считала, что если даже человек не востребован, но у него есть два-три слушателя, то это уже результат. А вы сами попробуйте, чтобы вас слушали хотя бы несколько человек. Любила классику нашу, например, кумиры ее были Брегвадзе, ей не дал Бог так петь, но она слушала, говорила, посмотрите как здорово. Даже спела «Синий платочек» и «Катюша». Слушала цыганские песни и восхищалась, что такой песней можно прожить всю жизнь, завораживало ее это пение. Говорила вот здорово, не просто голос показал, а действительно прожил эту песню. У нее был богатый внутренний духовный мир.


Е.Б. Я знаю, что Катя любила Михаила Круга. Как человека и как исполнителя.


Е.С. Таких, как Миша, рождается много, но такими, как он они уже не станут. Его можно ставить на один уровень с Высоцким. Жанр шансон я понимаю по-своему. Это артист малой сцены, человек, который немного певец, немного артист, немного танцор и фокусник. Шансон делится на жанры: одесский, дворовой, лирический и другие виды. Многие исполнители, так называемой, попсы даже не подозревают, что исполняют шансон. Такие песни есть у Пугачевой, Киркорова и это чистый шансон. Понятие это многогранно. Это своеобразная подача песни, не так как в классике, поют под линеечку. Почему я не отдал Катю в Гнесинку, я боялся, что Гнесинка убьет природу ее исполнения, что привьет стереотипы и заставит петь под линеечку. Она певицей не стала бы никогда, а исполнительницей она стала. Она делала то, что ей позволяла природа. У дочери не было какого-то диапазона, но у нее была подача песни от души. Она делала то, что душа велела. И потом, когда она поняла, что людям это нужно, она не стала ничего менять и поделилась со мной. Она всегда со всеми делилась.


Е.Б. Что Катя никогда бы не смогла простить и, что для нее было предательством?


Е.С. Мне кажется, она все могла простить. Нет ничего такого в жизни, чего она не могла бы простить. Потому, что имея жесткий характер она могла быть и эмоциональной, она жалела кошек, собак, это все ее. Но, если надо было, она могла встать и показать жесткий мужской характер и остановиться могла вовремя и умела слова находить, и умела убеждать, и могла и ударить. Мало кто знал, что за твердым характером стоит эмоциональная и ранимая женщина. Твердость помогала в жизни, а эмоциональность на сцене, когда она пела и своим пением доносила в сердца и души людей то, что было важно для нее самой.


Е.Б. Я сама не раз видела, как на концертах Кати люди плакали от ее исполнения.


Е.С. Вот это то, о чем я говорю. А многим кажется, что это просто, просто попала в струю, как говорят. Один споет и уйдет со сцены, а другой споет так, как прожил жизнь. Это адский труд. Катя ничего не имела, она все отдавала, она детским домам помогала, мало, кто об этом знает, а кто знает, скажет, не было такого. Однажды она приехала с гастролей, за 10 гастролей заработала или 3 или 4 тысячи долларов, звонит мне и говорит папа, у тебя деньги есть? Я удивился, спрашиваю: Зачем тебе, что-то купить хочешь? Она говорит, потом расскажу. Приехала с гастролей, даже денег на метро нет, отдала все в детский дом. Я никогда ни о чем не жалею. Я сказал ты отдала тому, кому сейчас хуже, чем тебе! И когда говорят Бог забрал, Бог никого не забирает, Бог принимает. А свою жизнь мы сами вершим или при помощи кого-то. Если видят, что человек оступился и пал духом, и не оказалось людей рядом и нас в том числе, чтобы поддержать, помочь, мы не знали, она скрывала от нас, а кто-то знал и пытался подтолкнуть еще сильнее. А на Бога не надо говорить, он никого не забирает. Это глупости. Мы сами свою судьбу вершим.


Е.Б. Катя говорила в своих интервью, что ее мама родом из Одессы. Бывала ли Катя в Одессе? Какими впечатлениями от столицы юмора она делилась и чем восхищалась?


Е.С. Конечно! Мы даже так делали, когда она маленькая была, сажали ее в самолет и в Одессе ее встречали знакомые. И она все лето проводила в Одессе, пока в Москву не переехали. Она сама и шутила, и юмор воспринимала одесский, очень любила Одессу и приезжала и разговаривала с одесской интонацией. Так шутила, что мы все смеялись с ее выражений. Могла сказать соседке: «Женщина, что вы бегаете, как в попу раненная рысь». (смеется Евгений Семенович) Или еще что-нибудь как скажет смешное.


Е.Б. А вы сами часто бываете в Одессе?


Е.С. Нет, я сейчас нет. Но супруга с внучкой были летом.


Е.Б. Прошло уже три года со смерти Кати Огонек? Ее имя по-прежнему звучит, ее песни по-прежнему слушают. Что изменилось в вашей жизни за этот период?


Е.С. Это уже не от нас зависит. А что могло измениться? В каком смысле понимать? Если говорить, в лучшую сторону, то каждый живет в надежде на новый день, на хорошее, ни у кого ничего не прося. Кто хочет сам даст. Как меня спрашивают: «Может на памятник денег дать». Я говорю, нет, не надо. Если человек хочет помочь, он берет и делает. Пусть это будет три рубля, но я их приму и буду знать, что это от души, как спичка одна из коробка, дороже будет всего коробка. Человек замерзал, а тут спичка нашлась, она спасет в нужный момент, когда ты зажег ее и согрелся. Но никто так не поступил, а разговоров было много, будто нас завалили горами денег. Как в анекдоте, давно забытом в Одессе.


У тети Фаи дочка вся красивая, статная, румяная и она выдает ее замуж за сына соседки тети Розы, который рыжий, худой, в очках, рост метр двадцать с коньками вместе. Соседки говорят:


- Фая как ты свою дочь за такого урода выдаешь замуж, он же метр двадцать ростом, а дочка твоя красавица. И дошло это до Розы.


Она выходит и говорит:


- Что вы хотели, кому не нравится мой Яша. Все замялись. Да если мой Яша станет на мои бабки, он ростом будет 2 метра 5 сантиметров.


Е.Б. Как складывается сейчас судьба Валерии, дочери Кати?


Е.С. Когда умерла Кристина, ей было 6 лет. И она воспринимала так, что мама вернется, что она на гастролях, она ждала. А вот сейчас, когда ей 9 лет она уже понимает, что мамы нет, она умерла и не вернется. Проблемы, какие из этого - отца тоже практически нет. Что будет дальше, я не знаю, я не доживу. Время такое непонятное то ли современность погубит мир, то ли наоборот. Нужен баланс во всем. Я хочу успеть дать понятия ей основные, что люди созданы для того, чтобы общаться, работать, создавать, чтобы она понимала, что люди созданы для людей. Хочу, чтобы она понимала, что она человек, который хочет жить с людьми по-человечески. Из десяти три поймут и это наша заслуга. Чтобы люди пытались не завидовать, а искренне радоваться друг за друга, потому что зависть страшнее пули. Пуля может промазать, а вот зависть никогда, она убивает. И, самое интересно, она убивает того, кто завидует. Я все время говорю, вот ты видишь, как мы живем. Все пришлось отдать. Есть такое поверье, что заработал надо все потратить. Еще никто не придумал, как жить без денег, но и деньги ставить выше духовности нельзя. Никто с собой еще ничего не унес. Многие были бы живы, если бы деньги имели бы такое значение и влияние. Никто даже свое надгробье не увидит.. Нет понятия богатство, даже богатым не хватает. Все относительно в жизни. Деньги должны быть предметом созидания и ими должны обладать адекватные люди. Я хочу, чтобы ребенок это все понимал и я ее этому учу.


Е.Б. Что Катя хотела сделать, осуществить и что не успела, какие были ее мечты?


Е.С. Дом хотела, хотела решить квартирный вопрос. Не скрою, что ее смерть выбила и меня из колеи, а возраст такой, что, по московским меркам, уже тяжело. Люди, которым и хотел позвонить, номера сменили, вдруг, что-то попрошу. Ничего не попрошу, просто спрошу, как поживаешь, как здоровье, как дети, посидеть с друзьями хочется, выпить, в конце концов. Поэтому, господа, не меняйте телефоны, не содрогайтесь. Ничего не попросим, а если разделим пакет гречки на месяц, мы его достойно будем кушать! Жизнь такая штука- сегодня со мной, а завтра с тобой! С каждым такое может случиться. Живите и не думайте о плохом!


Е.Б. И традиционно, ваши пожелания Одессе и всем поклонникам творчества Кати Огонек!


Е.С. Я так скажу, Одесса, она возрождается. Одно время думали, что все Одессе труба. Вот все евреи уедут и все. Любой житель Одессы, русский, молдаванин, еврей, украинец - это все одна нация - одессит! Их можно всегда узнать. Эта среда юмора, общение, свобода, там живут по принципу - если я твой враг, я тебе правду не скажу, а если друг, то я скажу правду. Вот они кричат, возмущаются, но всегда вправду. Это история города и никто ее не сможет сломить. Одесса опять та же что и была. Одессит - это нация, можно в паспорте ставить национальность - одессит. Большая часть нашей страны - Одесса! Мамой она не просто так называлась, ее надо прочувствовать, прожить. Жена приехала и говорит - другие люди при тех же проблемах, легкость и жить хочется! Пожелать хочу благополучия, чтобы жили хорошо, чтобы на все хватало, чтобы все имели. Пусть долго живут!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #4 : 20 Февраль 2020, 11:45:11 »

Катя Огонек: «Крысой я никогда не была»


Сегодня Катя Огонек входит в десятку горячих гастролеров в русском шансоне (наряду с А. Розенбаумом, М. Шуфутинским, В. Токаревым, М. Кругом, Л. Успенской), что для молодой певицы, чье имя еще полтора года назад толком никто не знал - фантастический прогресс!


Конечно же, бурные успехи Кати не всем нравятся. Ее недоброжелатели "раскопали" немало фактов из прежней эстрадно-попсовой биографии певицы, доказывая, что лагерная история Кати, изложенная в аннотациях к ее альбомам, в ее песнях и в ее интервью, - не что иное, как легенда. Певице досталось и от завсегдатаев шансонного "Музыкального ринга", пытавшихся "расколоть" Катю и "вспомнивших", что певица уже участвовала в "Ринге" композитора Александра Морозова и там выступала под именем Кристина.


Впрочем, если вся ее история и вымысел, то вымысел - художественный, потому что, независимо от степени подлинности Катиной истории, ее песни пошли в народ, тронули душу.


 "Конвоир, молодой конвоир, Нам с тобою обидно до слез, Что под чей-то дурацкий приказ, Ты меня по этапу повез..."


Трудно слушать эту и другие Катины песни с холодным сердцем. Ее хрипловатый тембр (а-ля ранняя Люба Успенская!) пробирается вам в душу, волнует, будоражит... Даже если все что она поет и говорит - легенда, то это красивая, незлая легенда.


- Родилась я в Джубге - поселке городского типа в Краснодарском крае, - рассказывает Катя Огонек. - Это курортный и вполне цивильный городок на Черном море. Была заводной энергичной девчонкой, училась не только в общеобразовательной, но еще и в музыкальной, балетной школах. Эстрадные шлягеры начала петь в шестнадцать лет - в школьных ансамблях, на танцах, в поп-группах. Так продолжалось несколько лет, а потом случилась беда.


Если честно, я не хотела бы об этом в деталях рассказывать. Тяжело вспоминать. Я была осуждена по статье 211-й, часть вторая (потом мне изменили ее на часть третью). В принципе ничего страшного нет в этой статье, просто случилась неприятная история, связанная с машиной. В общем, нечаянная ситуация. Провела в местах отдаленных два с небольшим года. Попала под амнистию - УДО, скорей даже не за примерное поведение, а за хорошее пение. (Улыбается.) Там же есть клуб, самодеятельность. Аппаратура, конечно, на школьном уровне, но все же...


Спасибо всем, кто в меня поверил, но больше всего я благодарна моему отцу. Он очень деятельный человек, хотел помочь дочке, попавшей в беду, и нашел вот такую оригинальную форму поддержки.


Мои продюсеры не сразу подобрали мне репертуар, но, оценив мой хрипловатый тембр (я же не подделываюсь - в жизни говорю точно так же!), поняли, что попса здесь не пройдет, да и тех, кто поет "тру-ля-ля", без меня хватает.


Меня поначалу часто упрекали, что я подражаю Успенской. Да, я очень люблю ее записи, но так поют многие певицы, родившиеся в Одессе, в Краснодарском крае. Люба Успенская - просто самая известная, отсюда и неизбежные параллели.


А насчет арестантской тематики... Этот мой период жизни был связан с тюрьмой, однако вовсе не значит, что всю жизнь я буду петь только об этом.


На зоне тоже люди, много добрых людей. Там в иных моментах культуры и порядка даже больше, чем на свободе. Наша зона была ближе к "красной". С понятиями там все нормально.


Конечно, всякое бывало, но крысой я никогда не была. Девчонки любили, когда я пела. И подруги у меня там появились. Ну а как же - надо же мне было выживать. Меня учили, помогали, подсказывали, что надо делать, а чего - нет. Я им очень благодарна. Одна из подруг еще находится там, я про нее не забываю, помогаю...


Некоторые из песен "Белой тайги" написаны с моих слов. Сюжеты других знакомы и мне, и многим женщинам. Но все должно быть сделано профессионально - поэтому мы и обратились к известным авторам, музыкантам, продюсерам.


Я верю в Судьбу. Поневоле начнешь верить, особенно тогда, когда она к тебе благосклонна. Покинув зону, я отправилась вместе с родителями не домой, а в Москву. Альбом "Белая тайга" понравился слушателям, у меня появилась возможность выступать, гастролировать, записываться на хорошей студии, работать с классными музыкантами. Судьба подарила мне шанс. В столице мы сняли трехкомнатную квартиру, живем там дружной семьей - папа, мама, я, три моих собаки и две кошки. В Москве я записала диск "Белая тайга. Часть 2". Качество записи, музыки и, надеюсь, вокала здесь выше, чем в первом альбоме. Я раскрепостилась, распелась...

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #5 : 20 Февраль 2020, 11:45:47 »

Катя Огонек пошла из "Лесоповала" в "Белую тайгу"


Много звезд на небосклоне русского шансона, однако пальцев на одной руке хватит чтобы пересчитать тех авторов-исполнителей, которые в настоящий момент собирают залы по всей России. Потому как звезда - это одно, а горячий гастролер - немного другое.


Итак, к разряду гастролёров-2000 относятся Александр Розенбаум. Михаил Круг, Михаил Шуфутинский. Александр Новиков - знакомые всё лица. Еще не так давно в этой компании пребывала Люба Успенская, однако нынче она решила вернуться в Лос-Анджелес и отойти от гастрольного бизнеса.


Но свято место пусто не бывает. В пятерку горячих гастролеров ворвалась Катя Огонек. Еще в 1998-м ее почти никто не знал, но после успеха альбомов "Белая тайга" и "Белая тайга-2" Катины песни полюбили. Ее все растущая популярность позволила концертному отделу "Русского радио" решиться на поступок, который многие поначалу сочли безумным: объявить сольники Кати Огонек в петербургском ДК Горького, зале на 2,5 тысячи мест. Однако еще за неделю до назначенного на 4 февраля концерта билеты. были раскуплены! "Ух, как вас много!" - воскликнула Катя, ступив на подмостки легендарного зала. С помощью своих друзей - авторов-исполнителей Владимира Чернякова и Андрея Большеохтинского - молодая певица показала программу, что была воспринята публикой на ура.


Накануне дебютного сольника певица посетила пресс-клуб "Гигант-холла". Мы старались сохранить особенности Катиной речи, где проскальзывают сленговые словечки, так как они являются частью ее характер.) и ее имиджа - девушки простой, вышедшей из народа, обладающей добрым нравом и широкой душой.


- Кто из известных композиторов и поэтов "сватает" вам сейчас свои песни? Сочиняете ли вы сами?


- Известные к молодым не сватаются. Им нужно просто дать денег. Да и зачем мне эти дорогостоящие варианты? Хватает моих постоянных авторов - Славы Клименкова и Володи Чернякова. Сама же не пишу. Не умею и уже не научусь.


- В прессе сообщалось, что вы запишете песни композитора Александра Морозова на стихи Михаила Танича...


- У меня было несколько песен и Морозова и на стихи Танича. Я ведь работала в группе Танича "Лесоповал". Правда, недолго - месяца три. После того как ушла, я должна была выкупить эти песни, но не захотела.


- Что за история с "Лесоповалом"? Почему они отказались от такой перспективной солистки?


- Никто ни от кого не отказывался. Просто я подумала и решила: не стоит. У людей, когда-то вкусивших славы и популярности, слишком много пафоса. С такими трудно работать, мечтать о какой-то перспективе. Михаила Исаевича Танича люблю, но петь в "Лесоповале" на халяву не согласилась.


- Как у всякой популярной личности у вас большой круг общения. А друзей среди них много?


- Очень мало. Либо я сложный человек, либо еще что-то. Но, с другой стороны, лучше пусть один настоящий друг, чем сто серии "так себе". Не люблю в приятелях и знакомых еще, и чувствовать зависть. Меня же не крутят двадцать раз на дню по телевизору, я не езжу в "линкольнах". Да, я известная артистка, но не звезда. Чему тут завидовать?


- Катя, во многом вы "поднялись" за счет красивой легенды о вашем пребывании в тюрьме, где якобы вы и записали свой первый альбом "Белая тайга ". Но в последствии эта легенда подверглась сомнению: мол, вся эта история была придумана вашими продюсерами для раскрутки проекта исполнительницы лагерной лексики...


- Эта история замучила меня настолько, что меня уже такое впечатление, будто людей не интересует о чем и что я пою? Им главное сидела я или нет. Но у нас, по статистике, каждый третий был в местах не столь отдаленных. Страна такая!


Хотя, с другой стороны, меня как артистку такое внимание радует о тебе говорят, и это уже хорошо! Я считаю, что у женщины даже неприлично спрашивать: сидела ли она и по какой статье, в какой зоне... (В интервью годичной давности Катя и ее продюсеры утверждали, что певица привлекалась по статье 211-й, часть вторая, что она провела на зоне два с половиной года, затем попала под амнистию. - Прим, авт.)


- Ваши песни трогают душу. Вам, наверное, часто слушатели пишут письма...


- Бывают дни когда забираю из студии "Союз" по тридцать-сорок писем. А то и пятьдесят-шестьдесят, Я дома каждое письмо читаю, на некоторые даже отвечаю, хотя мне говорят специалисты, что этого делать не надо. Мол, пишут в основном шизофреники. Но я-то знаю, что это не так. Хотя, конечно, писем странных хватает: "Катя, пришли мне 180 тысяч рублей, мне нужно квартиру купить". А один дядя, из тех, кому я ответила, после досрочного освобождения прямиком ко мне рванул (откуда он узнал мой адрес?): "Катя будем жениться!"


- Из зоны вам пишут в основном мужчины или женщины?


- Из зоны пишут только мужчины. Женщины не пишут. Вообще на женской зоне проблем еще больше, чем на мужской. И там конфликты бывают жестче. Вот у нас недавно сорвался один концерт на зоне только потому, что женщины там устроили дебош и их никак и ничем не могли успокоить.


- Как вы себя чувствуете в роли гастролера?


- Замечательно. Это мой мир, моя жизнь, без этого себя уже просто не мыслю. Самое горячее желание - чтобы были, чтобы продолжались эти гастроли. Слава Богу, пока все в порядке.


- Любой гастролер в нашей стране сталкивается с огромными бытовыми трудностями. А уж если этот гастролер - женщина...


Самая главная бытовая трудность связана с тем, что, конечно же, в русском шансоне уютнее чувствуют себя исполнители-мужчины. Все поклонники подходят ко мне не как к артистке, а как к женщине. Соответственно, начинают предлагать: "Пойдемте сюда, пойдемте туда!" Других предложений фактически не возникает. Нужно культурно отказать, потому что любое неосторожно оброненное слово может обернуться против тебя. Женщине гораздо тя-желее существовать на эстраде - будь ты попсовая певица, будь ты роковая или шансонная артистка.


- Интересно, как вы отказываете слишком назойливым поклонникам, настаивающим: "Пойдем сюда, пойдем туда"?


- Никак не отказываю. Максимально культурно говорю, что все вопросы подобного рода решаются с моим директором. Они недоумевают: "В каком смысле?" Я отвечаю: "В прямом. Мне нужна его санкция. Получите? Милости прошу! А мое дело работать, петь. Так что извините, ребята!" Как бы то ни было, но меня все понимают.


- Катя, а если вдруг подойдет к вам после концерта красавец писаный, с туго набитым кошельком, и сердце девичье дрогнет; "Что ж это я всех к директору-то посылаю!"


- А такие не подходят. Оно им не надо! У них девчонки красивые есть. Поэтому я от таких ухажеров свободна.


- Какие мужчины вас раздражают?


- Ненавижу хамов, а их, к сожалению очень много. Ненавижу вплоть до того, что если мне начинают хамить, то могу просто ударить мужчину, причем очень сильно. Я прошла специальную подготовку по какому-то мудреному виду единоборств, название которого не могу выговорить.


- Добившись популярности, вы резко улучшили свое финансовое положение. Интересно, изменилось ли ваше отношение к деньгам?


- Я безумно люблю тратить. Появится у меня какая угодно сумма денег (от очень большой - до очень маленькой) - ровно через час, будьте уверены, ни копейки не останется. На такси, на метро будет не хватать. Но зато буду выглядеть как конфетка - в классных ботинках, вся с иголочки. И папочка с мамочкой у меня всегда одеты, обуты, накормлены. Часто дарю подарки друзьям, причем даже тогда, когда на гори-зонте нет никакого праздника, - просто так. Может быть, это даже мой порок, моя болезнь. Но такая вот я транжирка.


- Что должен сделать мужчина, дабы добиться вашего внимания?


- Думаю, не так уж и много. Я ищу простого понимания. К тому же убеждена, что не каждый мужчина сможет жить с артисткой. Это очень тяжело. Представьте, приходит мужик с работы, а на кухне у него ни ужина, ни милой женушки. Мой коллега Михаил Круг считает, что место жены - на кухне, а я так полагаю, что, извините, ни фига. Я скажу: "Милый, тебе хочется покушать, так приготовь-ка себе сам, а я тебе не кухарка.


И что здесь обидного? Я - артистка, рабочий человек. Не нравится такая ситуация, так заработай больше меня, и тогда, может быть, я тебе что-то приготовлю. Но вообще-то я не слишком высокого мнения о мужчинах. Женщина нее равно практичней, гораздо больше старается в труде. Но как только полюбит женщина... Девчонки, все, труба, берегитесь, вы обречены, мужчины из вас что захотят, то и сделают. Я прошла это на собственном опыте. Это однозначно.


- А если вашему партнеру все-таки не понравится ваш крутой нрав?


- Милый, в путь! Ради Бога! Сейчас с мужчинами - нет проблем. Найти себе мужчину - раз плюнуть.


- А как же любовь?


- Она приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Любовь придумали в русских сказках, что бы деньги не платить.


- Господи, неужели вы, исполнительница столь трогательных лирических баллад, в жизни цинична?


- Я верю, что любовь приходит раз в жизни. Раз! К кому-то даже и шестьдесят, в семьдесят лет...


- К вам, стало быть, еще не приходила?


- Почему? Была! И всё закончилась если не трагично, то очень плохо. Осталось много плохих воспоминаний. И что мне эта любовь дала? Денег нету, квартиру мне никто не оставил. И я подумала: да на фига мне эта любовь?


- Может быть, не того любила?


- Дело не в этом, пусть меня любят. Главное, чтобы меня любили. А я могу и не любить. Уже убедилась - главное, чтобы любил мужчина. Если он по-настоящему будет любить, то сделает для женщины все на свете.


- Ревнивы ли вы, как вы относитесь к измене?


- Природа, берет своё. Пять лет подряд кушать самый вкусный борщ надоест. Как бы мужчина не любил женщину, ему может захотеться пойти на лево. Изменить не морально, а физически. Это не измена. Я ее таковой не считаю. Все мы дети природы, от этого никуда не денешься. А вот измена нравственная, духовная - это большое зло.


- Любовь вы подвергаете сомнению, дружбу - тоже. Что же тогда для вас несомненно?


- Самое главное - это родители. Их не выбирают, вторых таких не будет. Я живу только ради них, а они - ради меня. В столице мы сняли трехкомнатную квартиру, живем там дружной семьей - папа, мама, я, три мои собаки, две кошки.


- Без чего, кроме музыки, вы не представляете свою жизнь?


- Без спорта. Мое утро начинается с тренажерного зала. Моя слабость - бассейн. Как болельщица обожаю синхронное плавание, прыжки в воду. У прыгунов такие широкие красивые плечи. Смотреть на них "в деле" - одно удовольствие.


- Какая у вас машина?


- Я никогда не научусь нормально ездить. Когда друзья садятся в мою машину, они приходят в ужас: "Катя, дай нам выйти!" Мне по барабану; буду ехать на "копейке", и пусть рядом мчатся "мерседесы" и "вольво". Буду вести машину так будто у меня самая крутая тачка. Езжу исключительно на "автомате", толком не зная где какие педали. Знаю тормоз и газ - мне хватит. Права не получала и не покупала, и так езжу. Если вдруг меня останавливают, то гаишники говорят: "Катенька, это вы? Подарите кассету!"


Жизнь, она такая... Зачем напрягаться? "Какая у нас машина? От кого у вас платье?" - От папы. Папа купил!'' По большому счету, какая разница! У нас перепутаны все понятия. Певица обязательно должна выйти на сцену в трусах, в лифчике, а уж голос, тембр - дело десятое. Но коли у тебя яркая внешность, так ты иди в фотомодели! А у нас - все поют, хотя поют - это сильно сказано. Фанерят! Я раньше всех певиц помнила, знала их песни наизусть, а сейчас поди попробуй, разбери, кто есть кто. На эстраду хлынули дочки, жены, любовницы состоятельных спонсоров.


- Кто из политиков привлекает ваше внимание?


- Жириновский. Пусть кто-то считает, что он шут. Но это человек, знающий пять языков, человек умный, широко образованный, независимо мыслящий. Я чувствую в нем родственную актерскую душу. Разве это плохо. Ведь вся наша жизнь - игра.


- Как у вас обстоят дела с алкоголем, наркотиками?


- С наркотиками у меня никаких дел нет и не было, водку почти не пью, предпочитаю красные грузинские вина.


- Какие самые нелепые и гнусные слухи о себе вам доводилось слышать?


- То, что я наркоманка, алкоголичка и вообще конченый человек. Сначала меня это сильно обижало, я спорила, что-то доказывала, а потом подумала - да какая разница! Главное, людям нравится, как я пою, и сильно сомневаюсь, что так смогла бы спеть алкоголичка-наркоманка.


- А еще вас записывали в ряды сексуальных меньшинств. По слухам...


- Голубой, лесбиянка, серый, зеленым - мне все равно. Мне просто по барабану. Главное, чтобы человек был хороший.


- У вас уже есть свой стилист?


- Нет, и вообще я им не верю. Это люди, которые выкачивают деньги из артистов, внушая им порой нелепые вещи. Оно мне совсем не нужно не нужно. Мне плевать на всех стилистов, визажистов, модельеров вместе взятых. Вы хоть раз видели, чтобы Мадонна вышла вся в перьях, потому что этого захотел какой-то новомодный стилист? Зачем? Она выйдет в черном платье, но это платье будет стоить столько, сколько любая наша поп-звезда со всеми потрохами.


- Чьи мелодии вы напеваете в ванной комнате?


- Эла Джерола, Стива Вандера, Эллы Фитцджеральд, группы "Земля, огонь и ветер"... Их композиции я пела в молодости. И в тоже время обожаю Лидию Русланову. Вообще люблю на эстраде сильных людей, яркие личности. Слабые обычно растворяются в этой жизни. А значит, надо быть сильной.


- Крутой характер вы выработали с годами или родились с ним?


Я всегда была девушкой с характером. Это мне и помогало, и мешало. Согласитесь, кому понравится человек, который всегда говорит правду? Таких не любят. А я всегда всё скажу что думаю. Пусть пострадаю, но это уже будут мои проблемы.


© журнал "Русский Шансон" № 2

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #6 : 20 Февраль 2020, 11:46:26 »

Катя Огонек: «О себе любимой...»


Родилась я в городе Джугба, Краснодарский край, Туапсинский район, роддом стоял чуть ли не на самом берегу Черного моря. День рождения: 17 мая 1977 года, в 09.15 утра. Потом переехала жить в курортный город Кисловодск.


Закончила балетную школу, хореографическую, так что вполне могу преподавать. Окончила девять классов самой обычной школы, аттестат пестрел словом "удовлетворительно". Учителя, должно быть, перекрестились, выдавая мне на руки документ об окончании их мучений.


В школе я общалась в основном с мальчишками и вариации на тему школьных пакостей могу перечислять бесконечно. Например, зимой на горячие батареи разбиваешь несколько сырых яиц, буквально через пару часов находиться в школе невозможно. Таким образом каникулы дня на два всем обеспечены. Один раз зашла в учительскую и сожгла классный журнал. Даже это сошло с рук, должно быть, не захотели лишиться школьной "артистки". Я очень активно принимала участие в школьной самодеятельности, пела, танцевала. Куда ж они без меня?


В 16 лет я переехала в Москву. Именно Москва научила меня курить и пить вино, сделала взрослой. Приехала я к дальним знакомым, но прожила у них буквально три дня. Собственно говоря, никого, кроме Саши Шаганова, который и позвал меня в столицу, я не знала. С Сашей же мы в свое время вместе работали в группе "10 А". Стала снимать квартиру. Последующие несколько лет я работала с Шагановым, мы писали песни, выпустили альбом, что по тем временам было уже неплохим результатом. Поскольку Саша писал песни не только для меня, а еще для порядочного количества исполнителей в том числе для людей очень даже тогда уже известных, естественно я втянулась во всю эту тусовку, познакомилась с "Любэ", сдружилась с Оськой - Старом Кушинашвили (многие должны его помнить по телепрограмме "Акулы пера"). Пела я тогда попсу, хотя уже в то время начала "приглядываться" к русскому шансону.


Но мне было лет 20, жанр же достаточно взрослый, да и многие отговаривали, мол, гонимый жанр, никуда ты не пробьешься. У меня было иное мнение: шансон вечный, прикрыть его ни у кого не получится. Кстати, мне тут по секрету сказали, что наш дорогой президент слушает русский шансон, а на концертах можно увидеть и любимого нашего мэра Лужкова, все его очень уважают, и Жириновского с сыном, да и многих других политиков. Сейчас можно совершенно спокойно говорить о любви людей власти к музыке народа, русскому шансону. Да, кстати, очень люблю нашего президента Путина (смеется), вот прочтет, может, "народную артистку" даст "звезду" - это ж так пафосно... Хотя, по моему, очень сомнительное удовольствие, когда по "тебе" расхаживают прохожие, захотел, поставил бутылку с пивом на Газманова, а захотел - плюнул на звезду телеэкрана.


И вот, так сложилось, что в 1995-1996 гг., "Союз Продакшн", точнее Слава Клименков, готовил к выпуску проект, где уже был определен жанр и песни, но не было исполнителя. Не хвалясь говорю, что конкурс исполнителей для данного проекта был огромным, я была одной из тысяч. Пришла, спела. Мне ничего не сказали, пообещали позвонить. .. Звонок раздался уже на следующее утро. Сразу был заключен 3-х-летний контракт. Жанр проекта: русский шансон.


Сначала было очень тяжело, песни надо не только петь, но и исполнять, "проживать". Причем некоторые песенные истории связаны с моей судьбой, и я могу в них "жить", а другие песни совершенно "не про меня", значит надо играть. Все песни со смыслом, нет текстов, типа: "Ты беременна — это временно...". Вот ведь автор строк как мучился, должно быть, не знал, куда талант деть.


Работа началась, мы записали первый альбом. Данный проект был одним из первых в это время. Понравится народу или нет — никто не знал. Мы стали ждать хоть какого-то результата. И тут как пошло! Если б дело происходило за рубежом, то статус "платинового" альбома был бы у меня в кармане. Миллионные тиражи... только не подумайте, что я тут же стала супербогатой девушкой. В нашей стране все можно делать за спасибо.


Потом записали следующий альбом, начали расти, точно определились с подбором песен под меня, Слава Клименков уже хорошо знал, какая песня мне нужна, какая нет. Творческий процесс пошел быстрее, появился профессионализм. Через 3 года, после выполнения условий по договору, я перестала работать с Клименковым. Появились другие продюсеры, другие люди, тоже талантливые. Славе я до сих пор очень благодарна, он действительно много для меня сделал, мой "второй папа", я и сейчас пою некоторые его песни.


Я начала работать с другими авторами, сейчас для меня пишет Володя Черняков, очень продуктивно идет сотрудничество с питерскими авторами. Осенью планируется выход нового альбома, с названием еще не определилась окончательно, либо "Заповедь", либо "Не просить, не бояться, не верить", заповедь есть такая у некоторых людей, ну понятно.


Катя Огонек.




 * * *


Есть такие люди, с которыми сразу же чувствуешь себя легко и непринужденно. Разговор складывается, как будто сидишь на кухне у лучшей подружки. Приятно оказалось увидеть, что и среди исполнителей русского шансона можно встретить столь коммуникабельных, приветливых и не заболевших звездной болезнью товарищей.


— Катя, кто твои родители?


— Крестьяне! На самом деле, мама — танцовщица, она танцевала в студии Вирского, папа — музыкант, когда-то работал с "Самоцветами". Обыкновенные люди.


— Усиленно ходят слухи о твоем бурном тюремном прошлом?


— Боже, что я только про себя не читала в прессе, можно подумать, что рецидивистка конченная. Где-то вычитала, что отсидела 10 лет за убийство любимого человека, причем орудием убийства была кухонная сковородка. Не хочу комментировать эту историю, но если кому-то интересно, то информация по "тюремному" вопросу описана на обложке моего первого альбома...


— Где проще работается в Питере или в Москве?


— Не хочу делить города, обижать. Естественно, Питер — это своеобразная колыбель русского шансона, этот жанр здесь любят, Москва же более попсовая что ли. Но мне везде нравится, где хорошо принимают. В Санкт-Петербурге, когда я выхожу на сцену Ледового дворца, то практически не переживаю, я знаю, как здесь принимают артиста, всегда все на высшем уровне, всегда цветы, аплодисменты, подарки. У меня такое чувство, что я приехала к себе домой или к родственникам, друзьям.


— Сама шансон слушаешь?


— Честно скажу, шансон слушаю не так часто, но это все же необходимо, чтобы быть в курсе того, что нового, кто поет, как поет. Советскую, российскую музыку практически не слушаю. Меня злит, когда люди говорят, что шансон — это 3 ноты, простите, а сколько же тогда в попсе, 1 или вообще только какие-то непонятные звуки? Да и кто работает в попсе или что поют, куда смотрят родители малолетних "звезд" непонятно. У нас же осмысленные тексты, взрослые люди.


— А если о своем, о девичьем?


— Если говорить о первой любви, то у меня ее даже и не было как таковой. По крайней мере, я не помню чтобы, как другие девочки, я ревела в подушку. Всяческие страдания у меня уже пришли годам к двадцати, когда у меня был первый развод с мужем, может, кстати, это и была моя первая любовь, я ждала своего мужа из армии, хотя какая любовь в 19 лет, девчонка еще, привычка просто была. Да и белое платье, свадьба — хотелось ведь попробовать. В общем, 2 года я пробовала, хотя в браке мы были официально 3 года. Потом уже появился другой человек, и мы с мужем развелись. Бог мой, да и какая личная жизнь в браке, о чем мы говорим, девочки? Потом были еще спутники жизни, правда, все больше гражданские.


— Как изменились отношения с друзьями, когда ты стала Катя Огонек — известная исполнительница русского шансона?


— Скажу честно, у меня практически нет друзей. И я не считаю нужным их заводить. Те же люди, которых действительно можно назвать друзьями и которых очень-очень мало, это безумно давние и близкие мне люди. С ними в отношениях абсолютно ничего не изменилось. В нашей компании даже не принято, что бы я пела или что бы кто-то назвал меня Огонек. Эта тема автоматически закрыта. Мы просто отдыхаем. Разговариваем, как все нормальные люди, о машинах, о собаках и так далее. Но, повторюсь, это очень узкий круг людей. И мне больше никто не нужен.


— В этой маленькой компании какому полу отдан приоритет?


— Мужчины. Подруг у меня нет. Есть знакомые, близкие приятельницы, ну, может быть, одна подруга. Но больше я доверяю мужчинам. Когда твой мужчина кого-то где-то снял — это еще можно пережить, но, если ты узнаешь, что твоя лучшая подруга пригрела его у себя, подобное тяжело осознать, это очень неприятно. У меня с первым мужем была такая ситуация, после чего я всем подружкам сказала "до свидания". Хочется в хорошее верить, но почему-то получается вот так. Сразу теряешь и мужа и подругу.


— Что является основным источником дохода?


— Одним из основных источников дохода являются заказные частные концерты. У нас достаточно большое количество людей в состоянии пригласить на свой праздник любимого певца или певицу. Не могу сказать, что разъезжаю по подобным мероприятиям ежедневно, но происходит это все равно очень часто.


— Сейчас пошла новая мода на открытие именных сайтов в интернете. Ты собираешься делать что-то подобное?


— Да, скоро планируется дать в интернете, на сайте, определенную информацию о себе, доподлинно верную. Скорее, это даже будет не сайт, а только страничка, думаю, вполне достаточно. Честно говоря, я терпеть не могу интернет. Никогда не куплю своему ребенку компьютер с интернетом. Никогда. Потому что, включая компьютер, можно легко увидеть детскую порнографию, голубых каких-то, дети голые ходят... Я, когда все это увидела, была просто в шоке, первая реакция: закрыть интернет к чертовой матери, хотя бы в нашей стране. Ну как можно делать подобные вещи общедоступными в стране, где у людей столь неустойчивая психика. А потом удивляемся: откуда столько маньяков на улицах.


— С кем дочка остается на время маминого отсутствия?


— Мои родители тоже переехали в Москву, и дочка остается с мамой, то есть со своей бабушкой.


— Катя, ты чувствуешь себя москвичкой?


-Нет, и не хочу даже. Москва-очень сложный город, столица, громадный город с большим количеством разных людей. И местного населения, и людей-залеток, как их там называют. Когда у меня появляется свободное время, и я нахожусь в Москве, то из дома я стараюсь вообще не выходить. Мне не нужен центр, не нужны все эти городские развлечения. Ну, могу с дочкой сходить в зоопарк или на аттракционы, а так, мы с мужем предпочитаем отдыхать дома. Я могу набрать видеокассет и сидеть у себя не вылезая. Я — дикарь в этом плане, меня раздражают все эти машины, пробки, шум.


— Как дочку зовут?


— Валерия. 11 октября нам исполнится 1 год и 8 месяцев. Взрослая девушка уже.


— Катя, ты — семейный товарищ с ребенком, а в праздники все равно работаешь?


-Ой, так обидно! Никогда не получается отметить тот же Новый год в кругу семьи и друзей. Бывает, что 8 марта, в Международный женский день, поешь перед жующими мужиками и их спутницами. Конечно же мне дарят цветы, но это все равно не то. Я даже не помню, когда отмечала свой собственный День рождения. И Новый год уже не видели дома лет десять. Ужас.


— Что ты читаешь?


— Я мало читаю. В своей жизни прочитала, наверное, книжки две и те сказки. Хотя в последнее время определенные вещи мне нравятся. Сейчас я читаю Генриха Сичкина, очень интересная книга, мне ее подарил сам автор.


— Отдых?


— У нас недалеко от дома есть лес и конюшня, где содержится моя лошадь, вот на ней-то мы и катаемся в свободное время. Кстати, лошадь — это подарок. А дома у меня 5 кошек, 4 собаки и 2 тушканчика. Самый страшный и вредный — это ротвейлер.


— Люблю бассейн, спортивный зал для меня тяжеловат, гантели — это не для меня. Бывает, танцую дома перед зеркалом, но это, когда никого нет. В ванной пою, иначе там просто скучно, не знаю, как меня еще соседи терпят.


— Женские капризы?


— Я сова, поэтому, если в выходной день, когда никуда не надо, меня начинают будить пораньше, то, честно говоря, готова убить. Утро — это святое. Не люблю, когда по дому раскидано белье, меня это раздражает, поэтому, увидев брошенные носки, могу их выкинуть на лестничную площадку.


— Готовишь сама?


— Да, очень люблю готовить. По мне что незаметно? Я люблю кавказскую кухню, и практически все могу приготовить.


— Катя, ты одна из очень немногих женщин, работающих в русском шансоне, в мужской компании, да еще и добившаяся любви публики, что немаловажно, как к тебе относятся коллеги по цеху?


— Ой, хорошо. Обнимашки, целовашки. Меня все называют сестрой: "Да ладно, Катюха, ты же сестра".


— Что предпочитаешь из спиртного?


— Пью водку, хорошее домашнее вино без сахара с кислинкой — обожаю. Очень люблю бейлиз, могу его пить бутылками, он сладкий правда очень, но мне нравится.


— Тебе самой какие песни больше нравится исполнять, что ближе?


— Лирические песни, я считаю, лучше получаются. Они и слезу у зала вызывают, да и у меня, бывает, проскальзывают, чего уж там, только я капли в глаза, как некоторые, не капаю, а у меня это от души.


 * * *


"Конвоир"


Что сидишь и дымишь сигареткой, мальчишечка лысенькой,
Закрывая глазенки под скрежет вагонных колес.
Кто тебя из домашней постели на свет сюда вытащил
 И по грешной России махать автоматом повез?


Кто ж доверил тебе мою жизнь, в прошлом очень приличную,
И трясусь с тобой бок-о-бок как долю виня.
А тебя там, наверное, девчоночка ждет симпатичная,
Мне же долго молиться, чтоб кто-то дождался меня.


Припев:
Конвоир, молодой конвоир,
Нам с тобой обидно до слез,
Что под чей-то дурацкий приказ
 Ты меня по этапу повез,
Ты меня по этапу повез.


А за этим окошком раскинулась воля заветная,
Ведь она одинакова дорога и нам с тобой.
А за этим окошком проносится жизнь незаметная,
И в ближайшие годы не будет нам жизни другой.


Ну так что ж, покури на свободе, мальчишечка лысенькой,
Ведь на свете надежда, вера и правда одна.
Кто быстрей из нас по тюрьме себе что-нибудь высидит,
Знает по жизни, наверно, старуха-судьба.


Припев (2раза).


Альманах Русского Шансона

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #7 : 20 Февраль 2020, 11:47:00 »

Катя Огонек: «Погасшая звезда шансона»


Пожалуй, нигде в мире жанр шансон так не популярен, как в России. Да и само французское слово "шансон" в лексиконе отечественных слушателей появилось относительно недавно. Потому как еще лет 10-15 назад жанр, в котором работают Александр Новиков, Михаил Шуфутинский, Вилли Токарев и другие, называли доходчиво и просто — блатняк.




ДЕВЧОНКА ИЗ ЗОНЫ


 Первым подобные песни в нашей стране начал продвигать основоположник отечественного шансона. Аркадий Северный. Было это еще в далеких 1960-х. Песни зоне, воровской чести и фарте, лебединой верности нравились половине Союза, возможно потому, что трудно найти у нас семью, в которой не было бы судимых. Да и сама поговорка «От сумы и тюрьмы не зарекайся» родилась именно здесь, а не где-то в Европе. Может поэтому долгое время считалось, что подобные песни может петь человек, сам прошедший лагеря, и, естественно, мужчина. Такому, как говорили зеки, веры больше...


Но жизнь не стоит на месте. И вскоре шансон запели женщины. Первой по-настоящему известной женщиной-. шансонье в конце 1980-х стала певица Вика Цыганова. Хотя она и не исполняла сугубо блатные песни, жанр, в котором Вика работала, нельзя было назвать иначе, кроме как шансон.


Через пару-тройку лет на небосклоне отечественного блатняка засветилась другая звезда — Люба Успенская, певшая до этого в русских ресторанах в США. Но обе эти исполнительницы, хотя и считались шансонье, пели все-таки не о зоне и воровской удаче, а о более обыденных вещах — жизни и любви. Тем удивительнее в 1998 году было появление никому не известной певицы Кати Огонек с ее альбомом «Белая тайга». Песни, исполненные хриплым женским голосом, повествовали как раз о суровых лагерных буднях, воровских законах и о женском взгляде из-за колючки. Альбом «Белая тайга» стал раскупаться бешеными темпами. А по стране поползли слухи, что Катя Огонек — девчонка, отмотавшая срок и сумевшая записать свой альбом в сибирском лагере. Оттого и песни в нем казались искренними и правдивыми.


Вскоре, словно в подтверждение этого, в прессе появилось интервью с Катей, в котором она рассказывала о себе и своем творчестве: «Родилась я в Джубге — поселке городского типа в Краснодарском крае. Была заводной, энергичной девчонкой, училась не только в общеобразовательной, но еще и в музыкальной, балетной школах. Эстрадные шлягеры начала петь в шестнадцать лет — в школьных ансамблях, на танцах, в поп-группах. Так продолжалось несколько лет, а потом случилась беда.


Если честно, я не хотела бы об этом в деталях рассказывать. Тяжело вспоминать. Я была осуждена по ст. 211 ч. 2, потом мне изменили ее на ч. 3. В принципе, ничего страшного нет в этой статье, просто случилась неприятная история, связанная с машиной. Провела я в местах отдаленных два года с небольшим. Попала под амнистию — УДО, скорей даже не за примерное поведение, а за хорошее пение. Там был клуб, самодеятельность. Аппаратура, конечно, не ах-ти, но все же...


Там я и записала на кассетный магнитофон какие-то песни, в основном эстрадные шлягеры, и передала своим родителям. Папа отвез эту пленку в Москву, показал продюсерам. Они заинтересовались мной и приехали на зону с профессиональной портостудией, где мы, получив разрешение администрации, в течение двух недель записывали альбом «Белая тайга». До выхода на волю оставалось четыре месяца».


И народ поверил в красивую легенду Кати Огонек...




КРАСИВАЯ ЛЕГЕНДА


 Первое время Катя Огонек говорила во многих интервью, что она недавно вышла из лагеря, и часто вставляла выражение «век воли не видать». Наглядным примером может служить интервью певицы, данное газете «Челябинский рабочий» в 1999 году.


«Катя, о вас практически ничего не известно, люди слышали только песни. Поэтому начнем с официальных вопросов: настоящие фамилия, имя, отчество, год рождения?


— Катя, во многом вы поднялись за счет красивой легенды о вашем пребывании в тюрьме, где якобы и записали свой первый альбом «Белая тайга». Но впоследствии по стране поползли слухи, что вся эта история была придумана вашими продюсерами для раскрутки проекта исполнительницы блатняка...


— Эта история замучила меня настолько, что уже такое впечатление, будто людей не интересует, о чем и что я пою. Им главное, сидела я или нет. Но у нас, по статистике, каждый третий был в местах не столь отдаленных. Страна такая! Хотя, с другой стороны, меня как артистку такое внимание радует: о тебе говорят, и это уже хорошо! Я считаю, что у женщины даже неприлично спрашивать: сидела ли она и по какой статье, в какой зоне...»


Но оказалось, что народ не так-то просто провести красивой сказкой. В зонах и на обычных концертах, где среди ее слушателей было немало бывших зеков с солидным тюремным стажем и даже воров в законе. Прожженные уголовники сразу видели, что Катя все-таки не «нюхала кислого смрада тюремной хаты».


Случалось, что криминальные авторитеты даже пеняли продюсерам: «Что вы народ за лохов держите? Катя ваша не сидела, это видно! Зачем вы фуфло толкаете?!» И продюсеры решили, что раскрутка исполнительницы уже состоялась, потому можно и открыть карты. В более поздних интервью певица признавалась, что она просто играет роль прожженной зечки Кати Огонек и на сцене проживает всю ее жизнь, ее горести и радости.


 ...Кристина Пожарская, известная поклонникам жанра шансон как Катя Огонек, Кристина Пентхасова, Кристина Богданова и Маша Ша, (родилась в городе Джубга Краснодарского края 17 мая 1977 года. Ее мать танцевала в студии Вирского, а отец, профессиональный музыкант, играл в известном советском ВИД «Самоцветы». Девочка с детства росла в творческой атмосфере и не представляла своей жизни без сцены, Естественно, тогда родители и предположить не пи, что их Кристина будет петь блатняк.


Спустя несколько лет семья переехала в Кисловодск, где будущая Огонек занималась балетом и окончила музыкальную и хореографическую школы.


В 1993 году отец Кристины сумел заинтересовать московских продюсеров и композиторов Александра Кальянова и Александра Шаганова творческими способностями своей дочери. В 16 лет Кристина переехала в Москву и стала петь в группе «10 А». Как это ни парадоксально звучит, но тогда девушка исполняла самую что ни на есть натуральную попсу. Что позже совсем не помешало ей заявить: «Мне противно слушать попсовых певичек, их любовь — продажна, их счастье — лицемерно, их жизнь — фальшивка, я им не верю».


Продюсеры Кристины, оценив ее тембр с хрипотцой, справедливо решили, что для попсы она явно не катит, поэтому переориентировали Катю на исполнение шансона. Тем паче что конкуренток здесь было совсем немного. Все те же Цыганова и Успенская. Тогда же и родился псевдоним Катя Огонек.


Московский композитор и продюсер Вячеслав Клименков, который в то время создавал новый проект, пригласил Кристину в качестве певицы. Тем более что в том же году она выиграла конкурс русского шансона и уже имела опыт в блатняке. До сотрудничества с Клименковым Кристина попробовала себя в шансоне, поработав три месяца в группе Михаила Танича «Лесоповал». Но от Танича певица ушла: «Я работала у него недолго — месяца три. После своего ухода я должна была выкупить эти песни, но не захотела. Просто подумала и решила: не стоит. Люди, вкусившие славы и популярности, слишком пафосны. С такими трудно работать, мечтать о какой-то перспективе. Михаила Исаевича Танича люблю, но петь на халяву не согласилась».


У Клименкова Кристина записала свой первый альбом «Белая тайга». Естественно, на профессиональном оборудовании, в одной из самых известных звукозаписывающих студий. Однако для создания ореола лагерной романтики вокруг творчества никому не известной тогда певицы Кати Огонек продюсер и придумал эту сказку про отсидку исполнительницы по 211-й статье.


Проект «Белая тайга», вышедший в 1998 году, имел потрясающий успех. Позже вышел следующий альбом — «Белая тайга-2». Песни из обоих альбомов нашли самый горячий отклик по ту сторону колючей проволоки — певице приходилось отвечать на сотни писем заключенных, многие из которых, несмотря на разоблачение, до сих пор считали Катю бывшей зечкой.




ОПУСТЕВШИЙ ТРОН


 Вряд ли Катя Огонек думала, что судьба уготовила ей столь короткий век. Катя была молода, успешна, но ее личная жизнь не складывалась. С первым мужем, от которого Катя родила дочь Леру, певица развелась. А в последнее время жила с гражданским супругом Леваном. О мужчинах Огонек была невысокого мнения.


«Мужчин, которые могут добиться моего внимания, — единицы. Хотя я ищу простого понимания. К тому же убеждена, что не каждый мужик сможет жить с артисткой. Это очень тяжело. Представьте, приходит супруг с работы, а на кухне у него ни ужина, ни милой женушки. Мой коллега Михаил Круг считал, что место жены — на кухне, а я полагаю, что он не прав. Я скажу: «Милый, тебе хочется покушать, так приготовь-ка себе сам, а я тебе не кухарка». И что здесь обидного? Я — артистка, работающий человек. Не нравится такая ситуация, так заработай больше меня, и тогда, может быть, я тебе что-то приготовлю. Но вообще-то я не слишком высокого мнения о мужчинах. А если суженому не понравится мой крутой нрав, то, милый, — в путь! Сейчас с мужчинами нет проблем. Найти себе кого-нибудь — раз плюнуть. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда».


Несмотря на такой подход, представителям сильного пола Катя всегда нравилась. Однажды дело дошло до того, что некий криминальный авторитет, едва освободившись из лагеря, прикатил к московской квартире певицы с предложением руки и сердца. Пришлось убеждать вора, что Катя вовсе не Катя, а Кристина, и к тому же уже замужем.


Как сейчас говорят близкие, Катю сгубила гастрольная жизнь. По слухам, у исполнительницы были серьезные проблемы с почками. Поговаривали, что в последнее время на гастролях она злоупотребляла алкоголем, что весьма распространенное явление в среде шансона. Ведь после каждого концерта обычно следует богатый банкет с обильными возлияниями, на котором непьющий человек выглядел как инородное чужое тело. Вот и приходилось тягаться на равных с мужиками.


Кроме того, стресс от неурядиц в семье певица часто снимала рюмкой-другой любимого коньяка. Несмотря на то, что Катя пыталась выглядеть сильной личностью, внутри она была обыкновенной женщиной со своими слабостями, которой было необходимо сильное мужское плечо. Впрочем, у звезды шансона был и другой недуг, о котором она предпочитала не распространяться.


В больницу Катя попала после приступа — она с детства страдала эпилепсией. Как рассказал ее продюсер Владимир Черняков, «я всегда думал, что от этого не умирают. Пять дней она провела в клинике, три из них — в реанимации. Вроде бы начала поправляться...». Но утром 24 октября 2007 года Кати не стало. Ее сердце остановилось. Звезде шансона было всего 30 лет. Официальная причина смерти певицы — отек легких, вызванный сердечной недостаточностью. Смерть Кати Огонек стала шоком не только для ее родных и коллег по цеху, но и, конечно, для многомиллионной армии поклонников ее творчества.


«Это был очень талантливый, добрый и уникальный человек. Она, не имея особенного вокального таланта, пела именно душой, почему и полюбилась огромному количеству людей. Мы создали это имя и этот образ, — рассказал человек, которому Катя была обязана своим вхождением в жанр шансона, автор альбомов «Белая тайга» Вячеслав Клименков. — Катя Огонек — это сценический псевдоним, который превратился в жизнь десять лет назад, когда ей было двадцать. Народ ее полюбил в том жанре, который сейчас принято называть шансоном. Кристина забыла о своем настоящем имени и стала Катей Огонек. Даже паспорт поменяла. Это был настоящий талант!»


Перед тем как попасть в больницу, Катя успела записать пять песен для нового альбома «Ты в сердце моем». Теперь этот диск выйдет с ремаркой «посмертный».


Певицу Катю Огонек похоронили на Новоархангельском кладбище Москвы. С ее уходом трон королевы русского шансона опустел, но память о певице будет еще долго жить в миллионах сердец ее поклонников и слушателей.


Алексей Койву
 ВНЕ закона, №49(510) 3 декабря 2007

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #8 : 20 Февраль 2020, 11:47:37 »

Катя Огонек: «Огонёк, погасший навеки...»


24 октября этого года не стало Кати Огонек. Звезда шансона, никогда не сидевшая в тюрьме но сделавшая себе имя лагерными песнями, скончалась от болезни, вызванной алкоголем. Наш корреспондент встретился с крупнейшим коллекционером песен в жанре шансон Владимиром Окуневым и созвонился с известным исполнителем блатной лирики Александром Дюминым. Они хорошо знали Катю Огонек, а Дюмин неоднократно вместе с ней гастролировал.


«ОНА МОГЛА ВЫНУТЬ СЕРДЦЕ...»


Александр Дюмин был на похоронах и сам нес гроб с Катей, которую на самом деле звали Кристиной. Он начал телефонную беседу со слов: «Я до сих пор не могу прийти в себя». По его голосу очень хорошо чувствовалось — скорбь его неподдельна. Он продолжил: «Мне ее очень теперь не хватает. Говорят, незаменимых нет. Есть. Катю мне никто никогда не заменит. Она была очень хорошим человеком. Порядочным».


Коснулся Александр Дюмин и деликатной темы: «С болью читаю некоторые газеты, которые пишут, что Катя была алкоголичкой. Нет! Да, она могла выпить. Представьте гастрольную жизнь: перелеты на Дальний Восток, напряженные концерты один за другим. Эх... У Кати была неподражаемая харизма. Я слушаю девчонок, которые работают в нашем жанре. Но так вот в песне вынуть буквально сердце могла только Кристина. Она мне не просто коллегой была, а сестрой».


Рассказывает Владимир Окунев: «Кристина родилась в городе Джугба, Краснодарского края. Отец — музыкант, мать — домохозяйка. Чуть позже семья переехала в Кисловодск, там Катя окончила балетную школу, хореографическую. Окончила девять классов средней школы, а в 16 лет Катя переехала в Москву.


Начинала она в жанре попсы. Но потом продюсеры сделали из нее проект в жанре шансон. Это интересная история. В 1998 году вышел ее первый диск «Белая тайга». Успех был бешеный. По легенде, для нее придуманной, Катя Огонек (так она стала называться) была якобы зечкой, чьи песни попали в этот диск прямо из тюрьмы. А села она, мол, за превышение пределов самообороны, защищая своих родителей. Но раз пошел такой успех, то ей надо было гастролировать. И тогда продюсеры придумали, что она, дескать, освободилась по УДО.


Катя умерла в тридцать лет, на сцене выступала девять. 90-е годы прошлого века были ее лучшими годами. Потом начался закат карьеры».


«ПРОСТАЯ БАБА»





Катя Огонек и Александр Дюмин: друзья и коллеги.


Все, кто знал Катю Огонек, отмечают ее скромность. Рассказывает Владимир Окунев: «Катя не так уж много зарабатывала. Жила она в Москве на съемной квартире, содержала родителей. Катя была простой русской бабой (хотя у нее были и еврейские корни) и никто не замечал за ней никакой звездности. Я не был ее близким другом, но она всегда пускала меня в гримерку. И не выгоняла оттуда никого, когда делала концертный макияж. Это большая редкость.


Помню такую забавную историю, связанную с Катей. Дело было в Петербурге. За пятнадцать минут до начала ее выступления у нее началась икота. И никак не проходила. Кто-то посоветовал ей встать в позу прачки и в таком положении пить минералку. Икота прошла. Не знаю, от этого или просто так.


Выступала она всегда с огоньком, так что сценический псевдоним полностью оправдывала. В последние годы она открыто признавалась зрителям, что ее тюремное прошлое — просто выдумка. Но она говорила: «Для раскрутки артиста все средства хороши, кроме пошлости и предательства».




«ОНА КАЗАЛАСЬ МНЕ ОЧЕНЬ СВЕТЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ...»


Катя очень часто выступала перед заключенными в тюрьме. Так что она имела представление о местах лишения свободы. И что значит неволя, она видела не раз. Катя Огонек пыталась петь в группе Михаила Танича «Лесоповал», но очень быстро покинула коллектив. Прежде всего, она, конечно, запомнилась сольной карьерой.


Катя Огонек умерла в одной из столичных клиник. На ее похоронах народа было даже больше, чем на похоронах Михаила Круга. Есть предложение провести в ближайшее время благотворительный концерт в память Кристины. Артисты выступят без гонорара: надо помочь ее родителям, ведь они остались без кормилицы.


Кстати говоря, на траурной ленте венка, положенного на могилу певицы, было написано настоящее имя певицы. Но сама она, носившая с двадцати лет псевдоним, привыкла к имени Катя. И так ее все и называли. Кроме родителей.


Закончу этот материал словами Михаила Шуфутинского, который знал Катю Огонек: «Это очень печальное событие, тем более что Катя была еще столь молода. В любом возрасте смерть — страшное событие, но в тридцать лет особенно.


Мы общались мало, но были знакомы, пересекались на выступлениях. Она казалась мне очень светлым человеком. Печально, что все так произошло, ведь у нее огромное количество поклонников, людей, которые жили ее песнями».





Катю Огонек похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве.


Евгений Колесников
 За решеткой, №12 декабрь 2007 года

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Катя
« Ответ #9 : 03 Июль 2020, 16:08:23 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика