28/04/24 - 08:22 am


Автор Тема: Якут (Ларионов Пётр)  (Прочитано 417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Якут (Ларионов Пётр)
« : 26 Февраль 2020, 17:57:35 »




























Якут (Петр Ларионов0- Над землею звезды тают



19 апреля 1963-3 ноября 2003


Ларионов Петр Юрьевич родился 19 апреля 1963 года в г. Якутске, в семье геолога и учительницы музыки.
Отец, Юрий Никифорович, сам заядлый охотник и рыбак, с детства привил сыну любовь к природе. Когда отец уезжал в поисковые экспедиции, а это было по 6 месяцев в году, Петя попадал на воспитание к дедушке с бабушкой, в деревню Едейцы Намского улуса. Там он с удовольствием ходил с дедом на рыбалку, на сенокос, в лес.
С шести лет Петя отлично ходил на лыжах, был не по возрасту выносливым и упрямым. Неизгладимые впечатления остались у него от семейных походов на лыжах на Чочур Муран.
Вообще, Петя рос веселым, крепким, жизнерадостным мальчиком. Был в меру шаловливым, дрался со сверстниками только за восстановление справедливости, терпеть не мог лжи и фальши. В школьные годы был очень дружен со старшей сестрой Ириной, доверял ей, делился своими радостями и неудачами.
В 1970 году Петя пошел в первый класс школы № 5 г. Якутска. В школе проявилось множество его талантов: он хорошо рисовал, занимался легкой атлетикой, баскетболом. По натуре Петя всегда был лидером, старался, чтобы все у него получалось лучше всех. Яркое впечатление оставила поездка на Камчатку с туристической группой школьников. Петя так увлекся горами и альпинизмом, что это определило во многом его судьбу. В 14 лет началось увлечение гитарой, появились первые стихи, пока неумелые и наивные. В 1978 году он уезжает в Ленинград, учиться в ПТУ на электрика.
Атмосфера Питера также повлияла на формирование личности Пети, там он познакомился со многими известными музыкантами, стал больше и увереннее сочинять, оттачивал свою манеру игры на гитаре, появились первые песни .
В 1980 году Петя возвращается в Якутск, и почти сразу уходит в армию.
Отслужив на Дальнем Востоке, пройдя нелегкую школу жизни в армии, в 1983 году он возвращается, изменившийся, повзрослевший, но с новыми надеждами, планами и огромным желанием жить и творить.
С 1982 года Петр серьезно занялся туризмом и альпинизмом, горными лыжами, стал инструктором, водил в горы группы. Его творчество стало глубже, красочнее, трагичнее.
В 1984 году Петя знакомится со своей первой женой Людмилой. Но почти сразу после свадьбы ему дают направление на учебу в Московский геологоразведочный институт, и Петя уезжает в Москву. Учеба в Институте сильно повлияла на формирование личности, у него появилось много хороших друзей, наставников.
Вольная натура Петра не давала ему сидеть на одном месте. Походы, сложные маршруты, геологические экспедиции, все это наложило отпечаток на его творчество.
Но, несмотря ни на что, Петр оставался неисправимым оптимистом, душой компании, умел собрать вокруг себя кучу друзей. Его любили за то, что он, не задумываясь, приходил на помощь, был свободен от всего того, что люди называют бытом.


В 1985 году в семье Пети и Люды родились двойняшки, мальчик и девочка, чему он был несказанно рад и ходил гордый своим отцовством.
После хлопот с рождением малышей, Петя вернулся на учебу в Москву. Студенческие годы наложили свой отпечаток на формирование характера и привязанностей. Множество друзей, творчество в клубе самодеятельной песни, занятия альпинизмом, все это прослеживалось в его новых песнях. В 1988 году он в составе Московского спасательного отряда едет в Ленинакан, ликвидировать последствия страшного землетрясения. Вернулся из Армении подавленный, замкнутый.


В это же время начались проблемы с учебой, прекратилось целевое финансирование обучения в МГРИ, и Пете пришлось бросить учебу. Вернувшись в Якутск, он решил ехать работать в Усть-Неру, где работал на приисках, с этим временем связан большой период его творчества, у Пети есть целый цикл песен об Усть-Нере.
Одновременно с работой он продолжал занятия альпинизмом и туризмом, сплавлялся по горным якутским рекам, водил группы туристов, как российских, так и иностранных, у него было много друзей за границей.
Служба в армии, рождение двойняшек, все это наложило свой отпечаток на его творчество. Но для Петра было немыслимо сидеть на одном месте, ходить каждый день на одну и ту же работу. Его всегда влекло в горы, на природу, на волю.


В 1994 году Петя окончательно уезжает в Москву, где знакомится со своей второй женой Еленой.
Они живут в Калуге, рождается дочь Аннушка, начинает налаживаться семейная жизнь.
Но бытовые проблемы с жильем, неустроенность, распределение жены на Камчатку перевернули устоявшийся ход жизни. Все это нашло отражение в его песнях и стихах. Он пытается забыться, уйти от проблем, пробует заняться бизнесом, все неудачно.
Московские друзья старались поддержать его, родители и сестры также делали все возможное, чтобы помочь Пете. Но сам по натуре очень сильный человек, он пытался справиться со всем сам.
Итогом его творчества стали более 600 стихов, множество любительских кассет с песнями, которые он пытался выпустить на диске. Друзья в Москве звали его «Якут», под этим псевдонимом он и выступал на многих фестивалях авторской песни.
 К сожалению, из 600 стихов и песен сохранились только несколько, остальные утеряны безвозвратно.
Жизнь Петра оборвалась на самом подъеме, когда он уже собирался вернуться на родину, в Якутск, может быть, планировал начать все сначала. 3 ноября 2003 года в возрасте 40 лет Петя скончался от кровоизлияния в мозг. Друзья в Москве выполнили его желание – быть кремированным и развеяли прах в горах. Это произошло на поляне, на берегу речки Яхромы в Подмосковье, где каждый год собирались барды со всей России, жили все вместе, пели свои новые песни, строили планы. 8 ноября в Театре песни «Перекресток» состоялся концерт памяти, где звучали песни друзей, и его собственные песни, прозвучало много хороших слов


На 40 дней со дня смерти состоялась наконец-то, хоть и посмертная, презентация диска с песнями Петра Ларионова, которую организовали самые близкие друзья Петра те, кто искренне любили его за чистую душу и большое сердце.
На концерте памяти Петра Ларионова в театре песни «Перекресток» г. Москва один из друзей спел эту песню, которой мы хотим попрощаться с Петром:


Я однажды уйду, и уже никогда не вернусь.
Я однажды усну, и уже никогда не проснусь.
Я однажды умру, и уже никогда не воскресну.
Только очень прошу, ты не пой за меня мою песню.
Я однажды раскину руки, и улечу.
Я однажды спою, и сам превращусь в звуки.
Я горячее сердце свое зажгу, и сгорю.
Только очень прошу, не бери на себя мои муки.
Жалко дней, жалко лет, жалко, что меня нет,
И не будет уже никогда, с вами.
Я вернусь к вам как снег, и опавшей листвой,
И красивыми в мае цветами,
Я вернусь к вам как снег, под задористый детский смех,
Возвращаясь домой, вы сгребите меня руками -
Я у вас на ладонях растаю слезами.

Якут (Ларионов Пётр) 1989 - Магнитоальбом (128)
Якут (Ларионов Пётр) 2003 - Мы живы пока о нас помнят (разное)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Якут (Ларионов Пётр)
« Ответ #1 : 21 Август 2020, 14:57:04 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика