16/04/24 - 15:28 pm


Автор Тема: Данцевич Александр  (Прочитано 457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Данцевич Александр
« : 12 Февраль 2020, 16:42:14 »



Александр Данцевич и Владимир Черняков.


Ирина Круг и Александр Данцевич.




Евгений Кемеровский и Александр Данцевич.


Катя Огонёк и Александр Данцевич.


Григорий Заречный, Александр Данцевич, Игорь Николаев.



Александр Данцевич и ансамбль Пульс - Сонечка

Николаевский клуб "Русский шансон ", объединивший любителей и исполнителей этого жанра, за год своего существования стал неким культурным центром, со своим печатным органом и концертным агентством, известным уже не только в Украине, но и далеко за её пределами. Сегодня мы в гостях у президента Николаевского клуба "Русский шансон", издателя журнала "ШАНСОН+", автора-исполнителя Александра Данцевича.
 
Александр, извини за банальный вопрос: с чего всё началось?
 
А началось, наверное, очень давно, а точнее — в 1975-м, когда было мне лет десять. Случайно услышал песню Владимира Высоцкого "Корабли". Песня меня потрясла — она отличалась от песен-маршей и песен строителей коммунизма тех лет неподдельной искренностью, темпераментом, манерой исполнения, неподражаемым вокалом — недаром я запомнил это на всю жизнь. Тогда и состоялось моё первое знакомство с творчеством Высоцкого и с авторской песней. Уговорил родителей купить проигрыватель, начал собирать редкие пластинки. Позже были посиделки под нелегальные магнитофонные записи Высоцкого, Северного, Розенбаума, "Машины времени", первые аккорды на гитаре во дворе...
 
И вот вдруг ты, известный николаевский бизнесмен, открываешь клуб, издаёшь журнал, пишешь песни, начинаешь сольную карьеру. Ты знаешь, многие удивились такому повороту в твоей судьбе... Зачем тебе всё это?
 
"Сольная карьера" — это круто сказано! Я не делаю сольной карьеры, не рвусь в шоу-бизнес — это не моё. Всё, что я делаю — делаю от души и для души, это моё самовыражение. Думаю, что у каждого человека в жизни наступает момент, когда хочется оглянуться назад, что-то переосмыслить и понять, что ты в чём-то, возможно, не успел проявить себя, что-то упустил... И я попробовал писать песни, и самому их исполнять.
 
А раньше ты выходил на сцену, пел, писал стихи?
 
Да, стихи пишу с детства, в самодеятельности участвовал и в школе, и в армии, в ресторанах пел для друзей песни Высоцкого, Круга, Шуфутинского... Но это другое! Написать свою песню и представить её на суд зрителя — это очень ответственно!
 
О чём твои песни? Трогают ли они человеческие души?
 
Я думаю, трогают. Если у зрителя в момент исполнения песни проявляются чувства и эмоции, если зритель внимательно слушает, смеётся или плачет — наверное, песня "зацепила". На наших концертах такое происходит. Значит, всё, что было сделано, было не зря. Хочется и дальше творить. А песни мои — о любви, во всех песнях так или иначе есть Её Величество Любовь. Часть моего репертуара — морская и военная тематика — я ведь в прошлом офицер морской авиации. Вообще, стараюсь развеять такое понятие, что "русский шансон" — это только "песни про тюрьму". Для меня это песни Свободы! Даже для того, кто сидит в тюрьме, самое желанное — Свобода, а с ней и три основополагающие истины: Надежда, Вера и Любовь.
 
У тебя музыкальное образование? Кто пишет музыку к твоим песням?
 
Образование у меня военное. И если что-то есть музыкальное — оно, наверное, от деда, который здорово играл на балалайке. Мама в молодости играла на мандолине. А поэзия у меня от отца — он всю жизнь пишет стихи, каким-то образом и меня вдохновил. Я благодарен родителям, воспитавшим во мне любовь к музыке и поэзии. Мелодии к своим песням подбираю сам, во многом помогает мне мой друг, композитор Анатолий Корж и аранжировщик Олег Стрюк.
 
Я знаю, что у тебя практически готов альбом.
 
Нет, полноценный альбом ещё не готов. Есть песни — мои и чужие в моём исполнении, записанные в студии — они и составляют тот подарочный диск — вариант "для друзей", но это ещё не альбом. Многое хочу переделать, записать ещё несколько песен, которые сейчас в разной стадии готовности. Но, надеюсь, в следующем году альбом родится... Хочу попробовать снять клип.
 
А как пришла идея создать клуб?
 
Я общался в Интернете с любителями жанра и исполнителями шансона. Это показалось мне увлекательным и захотелось реального общения, провести, например, фестиваль шансона у нас в городе или на Черноморском побережье. Это просто здорово, когда собираются люди, увлеченные одной идеей. Но это так бы и осталось мечтой, если бы не встреча с Михаилом Кругом — многие наши горожане помнят тот замечательный концерт в к/т "Юность". А через несколько месяцев его убили. У меня осталось только фото с Михаилом и афиша на память.
 
Тебя, наверное, как и многих, потрясла смерть Круга?
 
Да, это был сильный удар, удар "ниже пояса" для всех любителей шансона, да и для всех нормальных людей. Подонки ворвались ночью в дом, учинили расправу над семьёй... Михаил, настоящий мужчина, принял удар на себя. Ужасная трагедия! Преступление до сих пор не раскрыто. Я написал стихи, посвященные его памяти, "Вытирая слёзы, запивая водкой" — может быть, когда-то они станут песней.
 
Я знаю, ты участвовал в концерте памяти на годовщину его смерти и читал эти стихи со сцены.
 
Да, именно тогда и родилась идея создания клуба... Это был большой концертный тур по Украине и России, организованный его друзьями — известными шансонье и женой Ириной. И я внёс свою лепту — стал спонсором концерта в Николаеве. Как ты заметил — я ещё и бизнесом занимаюсь... В тот вечер после концерта был заказан зал в ресторане "Хуторок", общались с ребятами, как давние друзья, пели песни, вспоминали Михаила Круга — для многих он был кумиром, "мэтром русского шансона". Именно возможность общения в узком кругу, общение по интересам заложило фундамент для организации клуба. С тех пор наша дружба переросла в творческое сотрудничество — созданный нами Клуб "Русский Шансон" стал представителем Фонда творческого наследия Михаила Круга в Украине.
 
А чем занимается клуб?
 
Основной задачей клуба является объединение любителей и исполнителей жанра "русский шансон" в обществен— ! ную организацию, т.е., некий "клуб по интересам", общение, обмен информацией. Недавно вышел второй номер нашего журнала "Шансон+", единственного издания в Украине о русском шансоне. Часть тиража распространяется в России через Фонд Михаила Круга, а мы реализуем их полиграфию, книги, видео— и аудиопродукцию о русском шансоне. Готовится в печать третий номер. Я думаю, что перспектива у журнала есть, он просто необходим клубу, чтобы донести читателю информацию об исполнителях, истории и новостях жанра. Большое спасибо всем, кто нам помогает! Второй немаловажной задачей считаю помощь начинающим авторам-исполнителям, в том числе и через журнал "Шансон+". Помочь им фактически просто некому. Мы же ищем спонсоров, меценатов. Ну и, самое главное, без чего не было бы всего остального, это организация концертов, фестивалей, участие наших исполнителей в городских и областных культурных мероприятиях.
 
Какие из концертов больше всего запомнились?
 
Лично для меня любая встреча со зрителем — это праздник и большая ответственность, будь то корпоративная вечеринка или концерт, фестиваль. Самые яркие выступления с нашим участием — концерт-презентация журнала "Шансон+" и дебютного альбома Анатолия Коржа, IV-й и V-й фестивали "Млечный путь" памяти певца и композитора Николая Кравченко в г. Очакове, фестиваль "Песни старого яхт-клуба", Региональный фестиваль военно-патриотической песни "Афганистан звучит в моей душе". И чем уже можно по праву гордиться, так это выступлениями наших ребят на международных фестивалях в России: II-й и III-й фестиваль памяти Михаила Круга "Серебряные струны" в г. Твери, Фестиваль "Море шансона" в г. Сочи, где Игорь Сивак, член нашего клуба, автор-исполнитель из Одессы занял первое место. В феврале этого года состоялся благотворительный концерт Клуба "Русский шансон" под патронатом городского головы В.Д. Чайки. Средства от концерта были переданы на строительство храма Св. Великомученицы Екатерины на Спасском спуске. А самое главное событие — 1-й Международный фестиваль русского шансона "Золотые купола", состоявшийся 5 июня этого года, организованный Николаевским клубом "Русский шансон". Наша давняя мечта сбылась! Фестиваль, по мнению многих, стал грандиозным событием в культурной жизни города, ведь он собрал авторов-исполнителей не только из Украины, но и из России. Почётные гости фестиваля — наши давние друзья: Александр Самсон, Елена Палашек и Валентин Куба из Одессы, Ирина Круг, Леонид Телешев, сестра Михаила Круга Ольга Медведева и мама Зоя Петровна Воробьёва из г. Твери. Конкурсные выступления участников фестиваля: Алексея Сазонова из Самары, Гарри Карапетяна из Тольятти, Бориса Страхова из Москвы, Михаила Лиманского из Краматорска, Павла Яцюка и Антона Казимира из Донецка, Олега Бухарцева и Игоря Сивака из Одессы, Александра Ковальчука из г. Южного, Владимира Ефимова из Херсона, Вячеслава Субботы из Киева, Йосича и группы "Весёлые картинки", Светланы Яновской и Анатолия Коржа из Николаева стали настоящим праздником песни. Органично вписались в программу хореографические композиции студии спортивного танца "Галактика", шоу-балета "Каприз", театра народного танца "Сюрприз Украины", студии восточного танца "Хабиби".
 
А какие песни ты исполнил на фестивале?
 
Я выступал с дуэтом "Чёрная кошка", с песней "За тех, кто в море!", которую посвятил своему другу, капитану корабля, вторую спел в память о Михаиле Круге — "Владимирский централ". Эту песню зал слушал стоя, горели огни зажигалок... Аплодисменты звучали не только нам, но и Михаилу Кругу, и маленькой хрупкой женщине, его маме, которая находилась в зале, в благодарность за то, что она дала миру такого замечательного человека... А третью песню я исполнил в ночном клубе "Иллюзион" в дуэте с Михаилом Лиманским.
 
Какие перспективы у фестиваля?
 
Окрылённые успехом, мы решили проводить фестиваль ежегодно. Однозначно он будет связан с именем Михаила Круга и в следующем году состоится в день его рождения, 7-го апреля. Многие исполнители в этом жанре готовы приехать. Мы приглашаем всех любителей песни на наш праздник.
 
Желаем Клубу "Русский шансон" и журналу "Шансон+" удачи, творческих успехов, чтобы вы всегда радовали нас хорошей песней!
 
Спасибо! И Вам всех благ и житейского фарта!
..............................
Данцевич Александр 2005 - От всей души (128)
Данцевич Александр 2010 - От Нью-Йорка до Одессы (1) (vbr)
Данцевич Александр 2010 - От Нью-Йорка до Одессы (2) (192)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Данцевич Александр
« Ответ #1 : 11 Май 2020, 14:51:40 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика