29/03/24 - 17:51 pm


Автор Тема: Суручану Ион 1987 - Большое солнце (Песни И.Енаки)(LP, С60 25361 003) (320)  (Прочитано 753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alod382

  • VIP-релизёр
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1890
  • Пол: Мужской




Профиль исполнителя можно посмотреть здесь:  https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=29028.0


Исполнитель: Ион Суручану
Альбом: Большое солнце. LP Мелодия С60 25361 003
Год: 1987
Жанр: Эстрада
Время звучания: 00:36:56
Формат: mp3
Битрейт: 320 kbps
Размер архива: 103,0 Mb (+3% на восстановление)


Содержание:


1. Флоаре албастре (Голубая планета) (Д.Матковски)
2. Мария (Д.Матковски)
3. Доуэ тоамне (Две осени) (Д.Матковски)
4. Доуэ примэверь (Две весны) (Д.Матковски)
5. Тангоул бунелор сперанце (Танго добрых надежд) (Д.Матковски)
6. Соалере чел маре (Большое солнце) (Д.Матковски)
7. Врэжитоаре (Колдунья) (Д.Матковски)
8. Нумай еу (Только я) (Л.Лари)
9. Верде плай (Поклонение Родине) (Д.Матковски)
10. Бунэ сяра (Добрый вечер) (Д.Матковски)


Музыка Иона Енаки
На молдавском языке
Инструментальная группа п/у Александра Децельмана


Оцифровка пластинки из моей коллекции.


Залито на Яндекс.Диск и Мегу:


Яндекс.Диск
Mega


Пароль: alod382
Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их.

Оффлайн Moderator

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27079
  • Музыкальный Паровозик
Релиз в каталоге. Спасибо!

Оффлайн ТОТ САМЫЙ

  • Супермодератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6380
  • Пол: Мужской
Ион Андреевич Суручану родился 9 сентября 1949 года в селе Суручень Яловенского района рядом с городом Кишинёвом Молдавской ССР – популярный эстрадный певец, бас-баритон. В свои 18 лет он был приглашен художественным руководителем Михаилом Долганом в ВИА «Норок», в последующем ВИА «Контемпоранул», где проработал солистом-вокалистом до 1970 года. Ион Суручану вспоминает о том времени: «Я сел за фортепиано и спел румынские и советские хиты, аккомпанируя себе. Потом он сел за инструмент и начинал петь свои песни, которые я знал наизусть и тут же подхватывал их. Он: «А эту песню знаете?» Знаю и т.д. Когда он в третий раз спросил так, и я ответил утвердительно, он меня спрашивает: «Хочешь работать у нас»? Я чуть не потерял дар речи и с радостью согласился. Ушел из училища. На следующий день был в ансамбле. Это был мой счастливый билет. Позже закончил все-таки училище». Отмечу, что с ним в ансамбле пели также солисты: Лидия Ботезату, Штефан Петраке, Юлиан Каранфил, Галина Гардинеску. Дальнейший свой путь на эстраде певец продолжил в ВИА «Букурия» под руководством Петру Теодоровича. К Иону Суручану приходит признание публики в родной Молдавии, его знают, любят его творчество. В 1981 году он окончил Кишинёвское музыкальное училище по классу фагота и фортепиано. С 1982 года певец тесно сотрудничает с композитором Яном Райбургом, исполняя его песни. В 1984 году он принял участие в «Голубом Огоньке» на ЦТ, где исполнил молдавскую песню «Де че» /П.Теодорович - Г.Виеру/. В 1985-1993 годы певец выступал с группой «Реал» под руководством Яна Райбурга. В 1986 году Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила его диск-гигант «Одну только песню мою», в который вошли песни: «Зачем?» /П.Теодорович - Г.Виеру/, «Роза» /П.Теодорович - Г.Виеру/, «Елена» /Я.Райбург - Г.Виеру/, «Что мне делать?» /Я.Райбург - В.Черней/, «В этот вечер» /Я.Райбург - Г.Виеру/, «Грация» /П.Теодорович - Г.Виеру/, «Ирэна, богиня мира» /П.Теодорович - И.Хадыркэ/, «Ясный месяц» /Я.Райбург - Г.Виеру/, «Одну только песню пою» /И.Бершадский - Г.Водэ/, которые записал на молдавском языке. В 1987 году вслед за первым его диском фирмой издается второй диск-гигант «Великое солнце» с песнями на молдавском языке. Отмечу, что песня «Меланколие» /П.Теодорович - Г.Виеру/, была написана авторами специально для него, которую он успешно исполнял на концертах. В 1989 году Ион Суручану принял участие во Всесоюзном телевизионном фестивале «Песня Года», где в его исполнении с большим успехом прозвучала песня «Незабудка» /В.Добрынин – М.Рябини/, после которой к нему пришла всесоюзная популярность. На эстрадном Олимпе зажглась новая звезда – звезда по имени Ион Суручану! В 1989 году он также выступил перед зрителями с песней «Незабудка» на творческом вечере композитора Вячеслава Добрынина. Эта песня также вошла в диск-гигант композитора «На теплоходе музыка играет». Стали популярными песни в его исполнении: «Ясный месяц», «Под ясной луной», «Cumparati flori», «Ce seara minunata», «Лебеди летят» и многие другие. Хочется отметить, что певец записал в дуэте с певицами песни: «Свет синих звёзд» с Марией Кодряну и «Грешная любовь» с Софией Ротару. В 1990 году Иону Суручану было присвоено звание Народного Артиста Молдавской ССР. В 1994-1998 годы он был депутатом Парламента Молдавии, являлся заместителем председателя комиссии по культуре, науке, образованию и СМИ. За годы его творчества на эстраде были изданы его альбомы: «Ninge floarea de tei» /2002 г/, «20 лет спустя: Песни Яна Райбурга» 2CD /2003 г/, «Roze? Roze» /2004 г/, «O melodie de succes» /2008 г/. В 2004 году Ион Суручану стал Кавалером «Ордена Республики». Артист много гастролирует по странам СНГ, особенно по Украине, а также и за рубежом. Пожелаем обладателю неповторимого бархатного голоса легендарному певцу Иону Суручану новых песен и встреч со своими зрителями.

 

Яндекс.Метрика