20/04/24 - 01:15 am


Автор Тема: Куликов Юрий (Куплетный)  (Прочитано 755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Куликов Юрий (Куплетный)
« : 18 Февраль 2020, 20:58:11 »
















" Я родился на границе " Юрий Куплетный в р-не"Апельсин" г.Полтава с анс."ГраммофонЪ"

Юрий Куликов (Куплетный) - джазовый пианист. 35 лет. Сейчас живет в г. Москве. Основной репертуар составляют популярные одесские песни и джазовые композиции. Гастролировал с ансамблем “Аркадия”.

Безусловно, что в сегодняшнем блатном жанре существует острый дефицит исполнителей одесских песен. Интересный, колоритный пласт жанра постепенно оскудевает. Да, воздадим в который раз дань памяти и уважения, помянём добром знаменитого и легендарного звукооператора из Одессы Станислава Яковлевича Ерусланова. Скольким одесским исполнителям дал он «путёвку в жизнь»! Но кто-то из них так и канул в круговерти магнитных плёнок в небытие, а кто-то, благодаря одарённости и знаменитому одесскому оптимизму, вышел на большую эстраду и радует поклонников жанра своим творчеством. Но и среди поющих за Одессу одесситов, не все блистают: «В Одессе очень многие родятся, но в одесситах числятся не все…» Так вот, мне хочется немного рассказать об одном настоящем Одессите. Это джазовый пианист, блестящий исполнитель блатных и одесских песен Юрий Куплетный.

Для многих, услышавших его голос впервые, создаётся впечатление, что это голос весьма знаком. Он напоминает голос Аркадия Северного. Ну и что? Похож да и похож… Хотя, давно занимаясь записями Аркадия Северного, могу уверенно сказать – не очень похож. Юрий Куплетный – это профессиональный и интересный своей самобытностью музыкант и исполнитель. Виртуозная игра, вокал, абсолютное чувство исполняемого материала! Но одно из главных – это совершенство владения подачи песен жанра! На сегодняшний день Куплетный один из совсем немногих, кто не только сохранил традиции одесского и блатного направления жанра, но и внёс, безусловно, много своего собственного восприятия этих песен, приукрасив вечную Одессу современным колоритом: Я куплю с начёсом шкары и поеду на Нью-Йорк, Буду там курить сигары, маленький бычок! Стану там миллионером, чтоб не сдохнуть от тоски, Я же родом с под Одессы, не крути мозги! Старые, полузабытые песни получают новую жизнь. И великолепно воспринимаются. Реанимируя в собственном видении эти песни, Юрий вкладывает душу, это весьма заметно. Хотя он говорит о себе: « Я простой рабочий музыкант».

Эх! Побольше бы таких простых рабочих музыкантов, думающих не о том, как попасть бы в легенды русского шансона, а тихо, спокойно, добросовестно и, главное, умело и талантливо делающих своё дело! Многие любители, услышав исполнение этого музыканта, навсегда остаются его горячими поклонниками. Тут же возникает вопрос: почему столь интересный музыкант так мало записывается и выпускает дисков? Вряд ли можно однозначно можно ответить на этот вопрос. Но я подозреваю, что дело в финансах. «Фабрики звёзд» ( и в жанре т.н. «шансона») работают в три смены, а кустарям-одиночкам приходится в поте лица зарабатывать на хлеб насущный. Может быть, частично ответ на этот вопрос в песне Юрия «Шоу бизнес», которую он исполнил с присущим ему ироничным одесским оптимизмом… Ах, шоу-бизнес, наш противный бизнес! Какие есть там звуки, имена. Ах, шоу-бизнес, наш противный бизнес! Как будто бы династия одна. Кого как, а меня лично радует, что Куплетный не из той династии. Он вообще из другого музыкального мира: «Я родился на Одессе, где морской волны простор. Мама – русская, а папа – честный прокурор…» Вот вам и колорит!

А песня «Северный Аркашка»? Достойная дань памяти Короля Блатной Песни. Короля и учителя в жанре: «Северный Аркашка был мне друг и брат, Истинно народный, подлинный талант. Лихо пел Аркашка – молодость моя… И порой мне страшно, что уж нет тебя…» Сам Юрий Куплетный не скрывает, что отдаёт предпочтение классикам жанра, в первую очередь ансамблю, известному под названиями «Одесситы», или «Бородачи», или «Камертон», или «Воркутинцы». Он собрал потрясающую информацию об этой группе, можно сказать, по крупинкам. И это единственный материал об ансамбле, с которым я лично столкнулся после стольких лет поисков и которым поделился со мною Юрий. Мне, любителю именно классических исполнителей жанра, совершенно видно как интересно и своеобразно перепеты эти песни, как они великолепно аранжированы. Очень интересный подбор инструментальной группы, строящийся непосредственно на классическом джаз-квартете. А чисто джазовые интерпретации армстронговских «Kiss Of Fire» на собственный манер Юры Куплетного и миксовая «Mousses/Валенки»?! Не это ли круто смешанный коктейль из высочайшего профессионализма музыканта-джазмена, талантливо владеющего инструментом, потрясающего, соответствующего исполняемой тематике голоса и природного дара умения преподнести исполняемый материал!

Юрий Куплетный не является основоположником каких-либо направлений жанра, не думаю, что он претендует и на какое-либо первенство в жанре. Однако, дарование – оно либо есть, либо его нет. Упоминая имя Куплетного, можно не сомневаться, что сим дарованием этот Музыкант наделён с лихвой, дарованием, именуемым незатейливо просто - Талант. Благодаря мастерству и таланту Маэстро, старые, испетые песни обрели новую жизнь. Жизнь, в которой по-прежнему свежий морской ветер, терпкий запах акаций, пляж Аркадия, беззаботность и бесшабашность моей далёкой юности… Пожелаем ему искренне Удачи.
 


Юрий Куплетный (Куликов) – информации о нем почти никакой нет, известно, что выпустил два диска и оба в 2001 году, один из них «Только вечер в небе загорается». Еще было, говорят, два концерта «На Орлеане» и «Аркадия», но совсем малоизвестны, да и то только любителям. Часть из них и вошла в диск «Только вечер…». Это хороший крепкий диск выпущен фирмой «Русский стиль», тогда еще фирма называлась «B.L.A.T. records». Репертуар – сплошь классический шансон, голос – ни дать, ни взять Аркадий Северный живой поет. Разница с Аркадием Дмитриевичем есть несомненная – все сыграно профессиональными музыкантами, записано и сведено в хорошей студии; недостаток один – репертуар. Есть определенное обаяние и шарм в записях Куплетного, эти южно-российские интонации, но Юрий не совсем перепевает Северного один в один, он поет и старые, почти забытые, варианты «классики». Может быть, не хватает небольшого конферанса для предания атмосферы «домашнего». Не знаю, где писались альбомы, но саунд очень напоминает характерную стилистику студии Стаса Ерусланова... Старая Одесса, море и солнце, виноград зреет вон там, на соседней улице, «Черноморская чайка» и другие приятные моменты... Спел Куплетный и посвящение Аркадию Северному, там простые добрые слова:

Порой бывает,
Талант сгорает,
Ему бы жить да жить, но он горит дотла,
С вином в стакане,
На шарабане,
Тот баритон я не забуду никогда...

Что не дает быть Юрию Куплетному широко известным?! Но же он уже есть в этом Путеводителе, выпускает диски, пусть и с большими перерывами и некоторыми задержками?! Пираты делают копии – это теперь и есть настоящее признание, есть известность у любителей и ценителей жанра. И потом, всегда тяжело быть вторым, вон Никита Джигурда поет уже около пятнадцати лет, выпускает кассеты и диски, даже в кино снимается, звания получает. Но все равно – это все немножечко не то, он второй, да, самобытный и талантливый автор и исполнитель, но... второй.

М.Дюков, 2004г.

Куплетный Юрий (Куликов) с квартетом Аркадия 1999 - За Одессу (128)
Куплетный Юрий (Куликов) с квартетом Аркадия 2000 - Мать-Одесса (192)
Куплетный Юрий (Куликов) с квартетом Аркадия 2000 - На Орлеане (320)
Куплетный Юрий 2001 - Только вечер в небе загорается (320)
Куплетный Юрий (Куликов) 2003 - Одесса блюз (320)
Куплетный Юрий 2003 - Папиросочка моя (320)
Куплетный Юрий 2006 - Я незаслуженный артист Одессы-мамы (320)
Куплетный Юрий (Куликов) 2006 - Контрабанда из Одессы (320)
9.Посвящение одесситам.2008
Куплетный Юрий и анс. Граммофонъ 2009 - Вспоминая Аркадия (320)
11.   По Одессе бегают трамваи                   2009
Куплетный Юрий (Куликов) 2010 - Давай по-русски... (224)
...........................................
Куплетный Юрий 2008 - В гостях у В.Самвелова (320)
Куплетный Юрий и анс. Граммофонъ 2009 - Концерт в Полтаве (128)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Куликов Юрий (Куплетный)
« Ответ #1 : 12 Июнь 2020, 16:36:15 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика