29/03/24 - 03:22 am


Автор Тема: Коренюгин Александр (Саша Карабах)  (Прочитано 769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Коренюгин Александр (Саша Карабах)
« : 18 Февраль 2020, 11:46:49 »


А Коренюгин — Карабах. Пришел приказ -1

Родился 26 июля 1970 года, в городе Морозовск Ростовской области. В 1976 году с семьей переехал в г. Орджоникидзе. Учился в 26-й и 40-й школах. Первое выступление состоялось в 1977 году во Дворце культуры «Электрон». После окончания школы учился в железнодорожном техникуме.

Затем были годы службы в рядах вооруженных сил. На его памяти Грозный, Шали, Северный Казахстан, Нагорный Карабах. За это время было написано множество песен. В 1991 году вышли первые сборники его песен «Саня-1» и «Саня-2». С 1992 по 1995 г. работал на железнодорожной станции города Владикавказ.

В 1996 году служил по контракту во Владикавказском пограничном отряде, затем — 3 года в разведке.

В 1998 году выпустил первый лицензионный альбом «Бывалый парень».

Через некоторое время в свет вышел сборник «В этой жизни все не так».

2003 год. Участвовал в фестивале «Калина красная». Концерты в Ростове, Перми, Москве.

2013 год. Стал финалистом программы «Продюсеры с большой дороги» в Рязани. Концерт финалистов проходил в Москве в клубе Альма-матер.

Женат, воспитывает сына и дочь.

В настоящее время рассматривает предложения о дальнейшей творческой карьере.

 Интервью с Александром Коренюгиным

— Здравствуйте, Александр! Скажите, в каком возрасте Вы поняли, что хотите профессионально заниматься музыкой?

— Здравствуйте! Честно говоря, профессионально не так давно. Хотя еще до армии научился играть на гитаре, а в армии начал писать свои песни, после чего в 1992 году записал два альбома «Саня 1» и «Саня 2» под гитару. Кассеты разъезжались по бывшему Советскому Союзу, по всей России в том числе. С тех пор стал записывать новые песни, добавлять аранжировку, чтобы они имели более свежий и современный вид.

— Какие качества, по Вашему мнению, надо воспитывать в себе, чтобы стать хорошим музыкантом?

— Упорство и труд. У меня нет музыкального образования, но считаю, что и в музыке надо учиться. Я распеваюсь после 2-3 песен, и к концу концерта голос садится капитально.

Еще многое зависит от подачи своей песни, от энергетики. В основном все песни пишу про то, что сам пережил, что по сердцу прошло, душу затронуло, что зацепило. Не то чтобы я старался, думал специально, песни сами из меня идут. Тогда я беру гитару, ручку, листок и записываю свои мысли, из чего получается песня, а к ней и мотив придумывается сразу.

— Вы стали достаточно известным исполнителем. Кто помог Вам в начале Вашей карьеры, и остается ли этот человек Вашим наставником по сей день?

— Честно скажу, помогли мама и Господь Бог. Но однажды на моем жизненном пути встретился человек, который помог в начале карьеры и профинансировал запись альбома. Я в то время служил в нашем Владикавказском погранотряде, у меня как раз заканчивался трехгодичный контракт, и я его продлил в том же месте, в той же должности. На одном из концертов ко мне подходит незнакомый человек, представляется. Я в ответ представляюсь, он мне отвечает, что знает меня и наслышан о моем творчестве, после чего говорит следующие слова: «Саня, хватит с автоматом по горам бегать, музыкой занимайся и творчеством! Ты хорошие песни пишешь — патриотические». На тот момент я уже потерял маму, не стало опоры, и решил прислушаться к новому другу — бросил погранотряд. После чего начал записывать альбом с товарищем Ильей, и за три месяца получился «Бывалый парень».
Значительное количество друзей приобрел за период творчества. Знаком со многими талантливыми музыкантами в Осетии, которые сами пишут песни и музыку к ним, но им приходится заниматься каким-то другим делом, бизнесом. Прибыль от бизнеса позволяет им заниматься творчеством как хобби.

— Военная тематика Ваших песен затрагивает сердца многих людей, почему она так близка Вам?

— Я отдал 5 лет армии.

Срочную службу проходил в войсковой части 3654, это легендарный героический Дон−100 (89–91 гг). Было 2 командировки в Степанакерк, успели повоевать там. Так же ездил на целину в Северный Казахстан. За два года срочной службы побывал в госпитале. После чего уже пошел служить в наш погранотряд, отслужил там верой и правдой три года. 2 раза мне резали ногу в Голицыно, операции были на правое колено.

— Песни посвящали боевым товарищам?

— Ну не то чтобы посвящать кому-то. Познакомился однажды с ребятами в неформальной обстановке, их подразделение называется спецназ ФСБ — серьезные подготовленные парни, уверенные в себе, мужественные. Конечно, мне было приятно, что такие люди солидные, в званиях, знают мои песни. Цель моего творчества, значит, достигнута — людям нравится то, что я делаю, я этим удовлетворен. Для этих ребят на 10-летие службы на Кавказе по борьбе с терроризмом в Ессентуках я написал песню. Кстати, на моем официальном сайте эта песня под названием «Спецы».

— Какая песня из Вашего репертуара считается самой популярной? И какая песня наиболее дорога для Вас?

— Сложно ответить. Любимой нет, они все как кусочек сердца, все выстраданные, пережитые мной лично. Это прошлое, которое легло на бумагу. Однако, мою песню «Владикавказ» учат в школах Владикавказа, на дне города исполняют, что, конечно, безумно приятно.
Другу, помогавшему мне на протяжении всего творчества, я по просьбе его сына посвятил песню «Тамик». К сожалению, этого человека уже нет в живых, но я ему благодарен за многое. Я не был на его похоронах, простился с ним за день до этого. Он сам пришел ко мне познакомиться, а сам пришел с ним проститься, постоял у гроба, и моя слеза упала рядом с ним.

— Какой концерт был самым памятным для Вас?

— В тот день во Владикавказе было два концерта. В ДК «Октябрь» пела Белла Пагиева — очень хорошая певица и мой старый добрый друг, а я пел во Дворце Культуры Пионеров. Так как они недалеко находятся друг от друга, все, кто был на ее концерте, потом пришли на мой. Но памятнее его был концерт в ГАГАО. Я не знаю, сколько времени шел концерт, но зал был полный. Тогда я спел порядка 45 песен, просто не отпускал зрителей, и никто из зала не ушел. Зритель был благодарен, и роз было подарено столько, что можно было открывать магазин.

— Как проводите свой досуг и свободное время?

— Встречаюсь с людьми, пишу песни, очень люблю спортивные передачи.

— Какую музыку предпочитаете слушать? Чье творчество вызывает уважение?

— Фанатом ничьим никогда не был, но люблю музыку ту, что цепляет. Мне нравится творчество Григория Лепса. В нем нет лжи, но есть Божья искра, добился всего своим трудом, сохраняет имидж и стать. Подача его песен такая, что цепляет до самой глубины души. Он великолепно перепел Владимира Высоцкого. Не люблю «сладкие» тексты, фальша не терплю, поэтому и пишу тексты по своей жизни. Также уважаю творчество Ирины Аллегровой, Славы, Аллы Пугачевой.

— В каких проектах принимали участие?

— Я принимал участие в нескольких проектах — «5 Вечеров с Андреем Малаховым», в программе Россия 24 Алания, а также участвовал в проекте «Продюсеры с большой дороги» на телеканале «Перец». Прошел отборочный тур с песней «Последняя война», в жюри были достойные судьи. Ну и конечно периодически выступаю на радио Северного Кавказа.

— Большинство артистов выступают под псевдонимом. Было ли у Вас желание взять псевдоним?

— Нет, я ни от кого не прячусь. Не хочу быть на кого-то похожим. Много в жизни сделал ошибок, но кто не спотыкается? Всегда есть силы подняться и остаться добропорядочным православным человеком, что бы в жизни ни случалось.

— Каковы творческие планы в дальнейшем?

— В прошлом году записал альбом «Исповедь», на нем есть песня «Последняя война», в ней запись реальных военных переговоров. В 94-м году 31 декабря Майкопская первая мотострелковая бригада входила в город Грозный в составе 700 человек личного состава и 100 единиц техники. Перед тем, как танки вошли в Грозный, им были сказаны слова, запись которых и вошла в песню. Комбриг и его бригада пошли против взрослых бойцов, которые знают свой город, как пять пальцев. Через 2 суток из города выбирались около 200 человек личного состава и 7 единиц техники. Об этом снял фильм Александр Невзоров «Чистилище».
Клип на песню «Последняя война» также можно увидеть на моем официальном сайте.

— Что хотели бы пожелать поклонникам Вашего творчества?

— Во-первых, хочу поблагодарить поклонников. Спасибо за то, что мое творчество доставляет Вам удовольствие, радость, заставляет мыслить. Если люди задумываются, значит, я не зря сочиняю и пою свои песни. И, конечно, хочу пожелать всем здоровья — это самое главное, друзья!

Хочу выразить благодарность людям, помогавшим мне в создании официального сайта:
Изотову Юрию, Носовой Елене и Клочковой Анастасии.

Александр Коренюгин — В этой жизни всё не так (2004)
Александр Коренюгин — Бывалый парень
Александр Коренюгин — Саня 1
Александр Коренюгин — Саня 2
Коренюгин Александр 2013 - Исповедь (320)
Коренюгин Александр 2015 - Я вернулся (320)
................................
Коренюгин Александр 1991 - Блатные + Нагорный Карабах (128)
Коренюгин Александр 2018 - Сборник (VBR)
...................................
Родился 26 июля 1970 года, в городе Морозовск, Ростовской области. В 1976 году мама переехала жить и работать в город Орджоникидзе. В школу (школа №26) пошел в шесть с половиной лет, жители города прекрасно знают этот район и эту школу. Потом пошел учиться в школу №40, и проучился там два года. Пока учился в школе, дополнительно занимался боксом.
После окончания школы, пошел учиться в железнодорожный техникум. Нельзя сказать, что очень хотелось стать железнодорожником, просто решил и пошел. Учился неплохо, главное было послушать лекции, больше ничего не повторяя, мог отвечать без запинки. Учиться, конечно, старался, да и тяга к учебе была.
После третьего курса, у нас была производственная практика, и на четвертый курс учиться я не вернулся. Не подумайте, что мне так захотелось работать, что я решил бросить учебу. Все обстояло немного иначе. Как всегда у нас на производстве не хватало рабочих рук. И начальник Орджоникидзевской железнодорожной станции позвонил директору нашего техникума, и договорился, что мы на учебу не пойдем, а будем работать на станции. А за нашу помощь станции техникуму было подарено - рулон линолеума, ДСП, и жесть. Так что на защиту диплома мы пришли после суточной смены, и конечно я получил пятерку.
В 1989 году я пошел служить в армию, и попал в спец., набор. А почему спец., набор я поясню. Кто учился в ЖД техникуме, давали отсрочку от армии и мы попадали уже в третий поток, так называемый отстой или спец., набор.
Вообще меня в армию брать не имели права, так как моя мама была гипертоник второй группы, и я единственный сын в семье. Но вы прекрасно понимаете, какие раньше были понятия, если парень не служил в армии. И вот всем моим друзьям пришли повестки, а мне нет. И так как моя мама всегда меня понимала, понимала мои чувства, и мое состояние она сделала все, для того чтобы меня взяли в армию. И уже через месяц я служил.
Начинал службу в автобате, в городе Грозный, туда нас доставили из Орджоникидзе, переодели и направили в Шали, в сентябре перевили в "Казачьи лагеря" - это между Шахтами и Новочеркасском войсковое соединение. На этом месте стояла танковая дивизия, а так как было время перемен, дивизию расформировали и на ее месте создали "Дивизию особого назначения ДОН 100". Наша дивизия была скопирована с ОМСДОНа Дивизия им. Дзержинского г. Москва. Дивизия состояла из 4-х полков, и 4-х батальонов.
12 декабря 1989 года нашу дивизию перекинули в Степанакерт. Разместились в доме политпросвещения. В феврале 1990 года, в связи с "чистками" в рядах вооруженных сил, и в связи с сокращением контингента, меня и еще несколько человек отправили на тестирование в госпиталь в г. Тбилиси, где я и написал несколько песен. В госпитале, провели тесты, с которыми я справился прекрасно. Из госпиталя нас забрал командир роты спецназа 47 полка, полк упоминается моей песне "Я помню этот светлый день апреля", и увез обратно в "Казачьи лагеря".
Летом 1990 года дивизия вернулась в "Казачьи лагеря", и в августе месяце дивизию перебросили в Северный Казахстан, на целину. Это было впервые в истории вооруженных сил, когда Дивизия оперативного назначения внутренних войск, была задействована на целину. Отработав на целине три месяца, вернулись в "Казачьи лагеря", и снова Степанакерт.
4 марта 1991 года, нас вывели и … дембель…
 …В армии проявились мои творческие способности. Начинал учиться играть на гитаре я еще в своем дворе, просто смотрел, как играли друзья, сам пробовал "бренчать". Так и научился. Первую гитару мне купила моя мама, я берегу ее до сих пор. Учился играть ночами, а когда стало получаться, то хотелось выучить еще и еще. Так первой песней, которую я разучил, это была - "Мчится карета". В сборнике "Саня-1" она под названием "Под кайфом родился". Нотную грамоту я не знаю, и когда меня просят дать аккорды, или ноты, я всем отказываю, и мне никто не верит. Музыка вся у меня в голове, на бумаге никаких записей я не веду, если только когда слова записываю. Вообще у меня семья музыкальная. Мама моя очень хорошо пела, помню, как пела она мне колыбельные песни. Бабушка прекрасно поет и до сих пор. Первая песня, которую я написал сам это песня "Командировка". Это был порыв души, я не писал ее специально, как бы по заказу, просто проснувшись ночью, я взял бумагу и ручку, и утром ребята уже услышали эту песню. Те песни которые я писал, не находили одобрения у командования, ведь в те времена еще не было демократии, и многое умалчивалось, скрывалось, а в моих песнях была правда той войны, на которой мне и моим друзьям довелось побывать…
Вернувшись из армии, в 1991 году женился, в 1992 году родилась дочка… Но наша совместная жизнь не удалась. И в 1999 году я развелся. Но это не означает, что теперь мы чужие люди. У нас растет прекрасная дочка, которую мы любим и воспитываем вместе… Пошел работать на прежнее место, которое и оставил, уходя в армию. Вернулся в свой коллектив на железнодорожную станцию города Владикавказа. Маленькая зарплата заставила меня заняться "челночным бизнесом". Но по характеру я не коммерсант, и у меня ничего не получалось, особого навара не выходило, лишь мог держаться на "плову". В итоге в 1995 году я подписываю контракт, и иду на службу во Владикавказский Пограничный отряд, на должность старшего музыканта. Через три месяца службы уже перевелся в развед., отдел.
В 1996 году собрав некоторые средства, я хотел повезти маму на море, подлечиться. Но мне не давали отпуск, как всегда у нас бывает, осложнение оперативной обстановки. Я пишу рапорт на увольнение, так как здоровье мамы для меня было дороже. Но ничего из этого не вышло, моя мама умерла. И я остался дальше служить с тяжелым осадком на душе, и с обидой на некоторых своих командиров. В разведке я и отслужил три года, и решал, что пока есть возможность работать я буду работать в армии. И тут в моей жизни появляется прекрасный человек Тамерлан Дзабиев.
У нас состоялся серьезный разговор с ним, суть которого сводилось к следующему. Он, сделал мне серьезное предложение, после которого я решил уйти из армии и вплотную заняться своим творчеством. Затем я связываюсь с Ильей Братчиком, прародителем всех моих аранжировок альбома "Бывалый парень". Наше сотрудничество продолжается в течение трех месяцев. 15 августа 1998 года мы прилетаем в г. Москва, а 17 августа происходит всем известный обвал рубля. И конечно все студии прекращают свою работу до тех пор, пока все не стабилизируется. В добавлении ко всем неприятностям у меня с Ильей происходят творческие разногласия, и он, оставив меня в Москве, улетает во Владикавказ.
Там я встречаю своего друга и земляка, прекрасного человека и композитора, Аркадия Царионти. Который помогает мне в сведении и записи альбома (хотя многое в альбоме меня не устраивало). Сведение и мастеринг альбома мы производили на студии "Мастер", а запись на кассеты происходила уже в Осетии. Спонсором записи выступал опять же Тамерлан Дзабиев.
В марте 1999 года у меня должен состояться первый сольный концерт в центральном киноконцертном зале "Октябрь". Но за 4 дня до концерта происходят трагические события в нашем городе - теракт на Центральном рынке. Конечно же, концерт переносится на неопределенное время. Через некоторое время концерт все-таки состоялся, но зал был полупустой. Люди побоялись прийти на концерт. И в итоге провал. Практически через год состоялся второй сольный концерт, который совпадает с футбольным матчем. Надо отметить, что футбол в нашей республики занимает главное место в сердцах многих жителей Осетии. И опять неудача. Но в 2001 году, наконец, состоялся мой сольный концерт. И этим днем была ПЯТНИЦА 13 число. Но это никак не сказалось на моем концерте, он прошел с аншлагом. Зал был переполнен, было исполнено 35 песен в живую.
А теперь немного о том, что люблю, на чем играю, как пишу.
Мой любимый цвет - голубой, серо-голубой, т.е., тот цвет, в котором выполнен мой сайт. В еде я непривередлив, ем все. Из напитков предпочитаю безалкогольное осетинское пиво, из крепких - только водка и пиво.
Играю на той гитаре, которую подарила мне еще мама перед армией. На ней сочиняю и все мои песни. Конечно, мне иногда требуется для проведения концерта более новые модели гитар, но к сожалению, не хватает средств на покупку новых. Но как бы банально это не звучало, вдохновение ко мне приходит в моменты грусти и печали. Тогда я беру гитару в руки, и только она может передать мои чувства, мысли, состояние души. Мои песни это слезы моей души.
МЕЧТА!!!!!!!!! У меня накопилось уже столько песен, что хватит и на один, и на два, и даже на три альбома. И конечно хочется собрать эти песни в альбомы. А альбом записать на хорошей студии, с современной аппаратурой, чтобы мой альбом ни в чем не уступал нынешним популярным группам и певцам. И это все я хочу сделать ради своей дочери. Чтобы она могла получить хорошее образование и не испытывала ни в чем нужды. Я хочу ей гордиться в дальнейшем еще больше, чем сейчас. Точно также как она гордится сейчас мной.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Коренюгин Александр (Саша Карабах)
« Ответ #1 : 07 Июнь 2020, 14:29:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика