28/03/24 - 17:02 pm


Автор Тема: Клименко Виктор.  (Прочитано 610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Клименко Виктор.
« : 17 Февраль 2020, 20:29:14 »












Виктор Клименко: «Мама»

Виктор Климе́нко (род. 24 ноября 1942, Карелия, СССР) — финский артист театра и кино, телеведущий, профессиональный певец, лауреат нескольких престижных наград.
 Родители Виктора Клименко происходят из рода кубанских казаков. Отец Виктора, Савва Иванович Клименко в начале 1930-х годов был раскулачен и выслан в Карелию. Там он женился на Ольге Михайловне Глотовой, тоже высланной из родных мест. О дальнейшей судьбе семьи, месте и дате рождения Виктора Клименко имеется несколько противоречивая информация. Так, англоязычные источники сообщают, что артист родился на территории Советского Союза, в Карелии, в лагере для военнопленных Светнавалка (англ. Svetnavalka). Некоторые русскоязычные источники сообщают, что Виктор родился на юге России (Кубань).
 В 2012 году финское печатное издание, посвящённом 50-летию сценической карьеры Виктора Клименко («Taiteilijan Riemuvuosi 50 — Legenda. Viktor Klimenko») опубликовало фотографию страницы документа на финском языке, в котором указано место и дата рождения Виктора и его старшего брата Александра Клименко, а также информация о размещении их в концлагере (однако статус их там неясен — возможно, беженцы)[источник не указан 240 дней]. Судя по записи, брат Виктора Александр родился в городе Медвежьегорске (фин. Karhumäki) 16 января 1940 года. Известно, что 25 июня 1941 года началась Советско-финская война (1941—1944), а 5 декабря 1941 года части Карельской армии Финляндии вошли в Медвежьегорск и владели городом до 23 июня 1944 года, когда Советские войска вернули Медвежьегорск под свой контроль. Но к этому времени семья Клименко уже находилась на территории Финляндии, вдали от границы. Сам Виктор Клименко не был точно не уверен, где именно и когда он родился, но в упомянутом документе, его место рождения указано как «Пюхяниеми» (фин. Pyhäniemi), а дата рождения — 26 ноября 1942 года (возможно, что в этот день ребёнка крестили и указали эту дату, как дату рождения). О каком именно месте идёт речь (в Финляндии можно найти несколько мест с таким названием) точно неизвестно. Возможно, это деревня у озера Весиярви (община Холлола в провинции Пяйят-Хяме).После войны семья Клименко осталась жить в Финляндии.
 В одном интервью Виктор Клименко говорил: «Я был бедный эмигрант, на которого все плевали, говорили „ты русак, в Финляндии ты наш враг!“, били меня, маленького мальчика, было такое огорчение…». Родители Виктора были верующими людьми и воспитывали его в христианской атмосфере, но уже в раннем возрасте у Виктора проявились артистические способности, и энергичный подросток вскоре перестал посещать церковь и общество христиан. Его больше заинтересовал театр, искусство.
 В юности он увлёкся эстрадной музыкой. После окончания средней школы Виктор отправился в Хельсинки, чтобы начать карьеру актёра и музыканта. Он пел в тавернах и ресторанах, позже стал актёром театра, участвовал в спектаклях. Клименко был замечен на одном музыкальном конкурсе, и Виктору предложили вести популярную детскую телевизионную передачу.
 Клименко начал свою певческую карьеру в 1962 году заключив контракт с известным в Хельсинки музыкальным торговым домом и издательством Musiikki-Fazer (издательство основано Конрадом Георгом Фацером - братом финского пианиста, дирижёра Эдварда Фацера и основателя кондитерской компании Fazer Карла Фацера). В 1963 году была выпущена первая пластинка Клименко на финском языке.
 Первый сингл Tuhansien järvien maa не был успешен, но выпущенный в 1964 году Jokaiselle joku on kai rakkain (Дин Мартин «Everybody Loves Somebody») стал хитом. В том же году Виктор Клименко стал лучшим певцом Финляндии.
 В 1965 году уже представлял свою страну в финале на конкурсе песни Евровидение в Неаполе. Он исполнил Aurinko laskee länteen (музыка Тойво Кярки, стихи Рейно Хелисмаа).
 После конкурса он подписал контракт с Хельсинкским городским театром и продолжил карьеру артиста.
 В 1968 году Виктор покинул театр, создав ансамбль «Свободный казак». В репертуаре группы были казачьи и цыганские песни, русская народная музыка и романсы. Но в Советский Союз Клименко не пускали.
 В 1969 году выходит фильм «Vodkaa, komisario Palmu» (режиссёр Матти Кассила) с участием Виктора Клименко в роли Seppo Sonkavaara.
 В 1970 году (В 1969 году по другим данным) году вышел первый альбом Клименко Стенька Разин. Неожиданно альбом приобретает огромную популярность. Альбом был издан более чем в 60 странах мира. Только в Финляндии было продано 50 000 его экземпляров, таким образом, там альбом получил статус платинового диска. Альбомы открывают певцу путь во многие страны. Позже, с большим успехом проходили его гастроли в Англии, Ирландии, Германии, Голландии, Греции, Италии и Испании. Он стал популярен в образе лихого бесшабашного русского казака. На его выступлениях люди доходили до безумия: танцевали и истерически орали, били посуду, швыряли под ноги певцу огромные деньги.
 В 1972 году выходит альбом Милая, который вскоре получает золотой статус. Вместе с казаками Клименко продолжает путешествовать по всему миру с концертами, участвует в телевизионных и радио передачах.
 В 1973 году Виктор Клименко получает из рук президента Финляндии Урхо Кекконена паспорт гражданина Финляндии. В этом же году выходит альбом Country & .
 В 1970-е годы выходят ещё несколько альбомов: в 1975 году Saanhan Luvan и «Колядки», в 1977 году «До Дна», Loista, pala, rakasta! и «Надя» в 1978.
 В 1980 году Виктор заключил договор с парижским кабаре «Лидо», где выступал со своим коллективом «Свободный казак», также гастролировал по миру.
 Вот, что говорил сам Клименко в 2003 году в интервью газете «Камень Краеугольный»:
 Когда мы гастролировали во Франции, со мной что-то случилось. Я разорвал свой контракт с ансамблем, возвратился домой в Финляндию и начал серьёзно искать выход из своего духовного и психологического кризиса. Я был в очень глубокой депрессии. За время концертной работы я просто «сгорел». Уже сегодня я вижу, что таким образом Бог просто вовремя меня остановил.
 Артисту не помогала даже йога, которой Виктор занимался с 1962 года. В интервью Клименко говорил:
 Йога — это, в первую очередь, религия. Я достиг уровня, когда мог уже выходить из тела. …Йога очень сильно меняет свою форму и методы, как хамелеон. И сейчас я вижу, что йога очень сильно синкретировала с христианством. …Это очень страшно! Кто начинает заниматься йогой, тот выходит на связь с диавольскими духами. Йога имеет сатанинское основание… …Меня к такому тяжёлому депрессивному состоянию привели напряжённая эстрадная работа и йога.
 В другом своём интервью Виктор Клименко сказал:
 В 1980 году я уже собирался покончить жизнь самоубийством.
 По словам певца, весной 1980 года, перед пасхой, он закрылся в рабочем кабинете и достал пистолет. Он приставил пистолет к виску, обвёл взглядом комнату и увидел на книжной полке Библию. Тогда он отложил пистолет, взял Библию, открыл и прочитал стих, который первый попался на глаза: «какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» Евангелие от Матфея 16:26
 Виктор вспоминает:
 В этой кризисной ситуации, я думал: а что если Бог есть? Разве Он может изменить что-то в моей жизни? Мои родители посещали церковь пятидесятников, но я сразу не пошёл в эту в церковь, потому что церквей и конфессий было много. Был составлен список, и я обошёл все крупнейшие церкви в Хельсинки…
 
Виктор Клименко стал глубоко верующим человеком. Он решил, что как только выйдет из депрессии — уйдёт с эстрады. Клименко говорил: «Я просто уже боялся того, чем занимался — эстрада, шоу, телевидение. Это меня почти убило». Но по совету друзей вернулся к эстраде и к музыкальному искусству, но только уже в христианском контексте. Вскоре артист становится видным исполнителем духовной музыки и проповедником. Он часто приглашается на различные религиозные собрания и праздники, где выступает перед большим количеством публики. Клименко начинает выпускать альбомы духовной музыки. Альбом Иисус есть Господь получает статус золотого диска в Финляндии и Швеции. Но международное внимание как христианский певец он привлёк в 1985 году, когда выпустил альбом Jerusalem…minun silmäteräni (Иерусалим… Зеница ока). Альбом был записан и выпущен в четырёх вариантах — на финском, шведском, английском и русском языках. Популярные еврейские песни Хава нагила и Тум-балалайка в его исполнении стали настоящими хитами. Клименко продолжает выпускать в основном альбомы духовной музыки: Мама, Любовью живы, Исцели и другие. Наряду с христианской деятельностью он исполняет казачьи песни. В последние годы выпускал сборники лучших песен. Клименко ведёт миссионерскую деятельность среди евреев-эмигрантов в Германии, Англии и других странах Европы. Выступал в нескольких городах России. В 1988 году Виктор был приглашëн пастором церкви г. Кишинëв Молдова Леонидом Агафоновым на 1000 крещения Руси, что послужило большим благословением для христиан молдавии. В начале 90х на центральном республиканском спортивном стадионе Молдовы состоялся концерт еврейской духовной музыки с участием Виктора Клименко. В 1992 году состоялся концерт во всемирно известном Одесском национальном академическом театре оперы и балета. В 1997 году был приглашён по случаю Дня Независимости государства на Украину. В 2000 году выступал в Новосибирске и на стадионе Лужники в Москве. В 2002 году состоялся концерт в честь 60-летия певца и 40-летия его музыкальной карьеры в Finlandia Hall (Дворец «Финляндия»). В репертуаре Виктора Клименко есть меланхоличные мелодии и цыганские баллады, полные огня, шансон, классические церковные песнопения, современный госпел, еврейская народная и танцевальная музыка, евангельские песни.
 В настоящее время Виктор Клименко много разъезжает по миру с религиозными программами, участвует в фестивалях христианских песен. В 2012 году певец отметил свой 70-летний юбилей и 50 летие своей музыкальной карьеры. Главный концерт в честь двух юбилеев Виктора Клименко, как и в 2002 году, прошёл в Finlandia Hall.
 Отец Саввы (дед Виктора Клименко) и три его брата умерли от голода.
 В 2008 году вышел финско-чешский фильм «Сауна» (режиссёр Анти-Юсси Аннила) с участием Виктора Клименко в роли героя Semenski. Клименко сказал, что снялся фильме потому что фильм говорит о грехах и раскаянии за их совершение и это напомнило ему о его душевном состояние в 1980 году, когда он чуть не совершил самоубийство.
 Виктор Клименко участвовал в программе «Угол» пастора церкви «Дом Хлеба» Александра Шевченко, где подробно описал свой приход к Иисусу.
 За свою карьеру певца Виктор Клименко записал 10 золотых и 2 платиновых диска.
 Виктор Клименко поёт в четырёхоктавном диапазоне[источник не указан 1268 дней] — от глубокого баса до самых высоких нот фальцетом. В частности, фальцетом артист исполняет часть композиции «Однозвучно гремит колокольчик» (финский вариант Yksinäinen Aisakello).
 Клименко исполняет песни на финском, русском, шведском, еврейском (иврит и идиш), английском, немецком и украинском языке.
 Jerusalem… minun silmäteräni (Иерусалим… Зеница ока) — самая распространённая из всех записей на финском, шведском, английском и русском языке (доступная на CD)
 В Январе 2010 года Виктор Клименко выступал в России на V Международном Фестивале Евангельской Культуры «Крещенские Вечера» в Санкт-Петербурге 23 января в церкви Евангельских Христиан Баптистов и 24 января в Петрикирхе. В Январе 2013 года певец снова участвовал в фестивале, а 19 января в церкви Евангельских Христиан Баптистов проходил 70-летний юбилей Виктора Клименко в России.
 Виктор Клименко принимал участие в концерте «Сближение музыкальных миров», который проходил в БКЗ "Октябрьский", в Санкт-Петербурге 22 Мая 2010 года. Кроме известного певца в концерте участвовали: американский хор «Мессия — проект», хореографическая группа «Talk Dance», солисты из Латвия, Молдовы, США и России, Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата». Впервые при участии солистов, хора, и оркестра с балетом, исполнялась оратория «Мессия» Георга Фридриха Генделя. 30 мая 2010 года этот вокально-симфонический концерт с участием Виктора Клименко состоялся на сцене Государственного Кремлёвского Дворца в Москве.

Клименко Виктор 1971 - Стенька Разин (LP) (320)
Клименко Виктор 1972 - Милая (LP) (320)
Клименко Виктор 1973 - Country & Eastern (224)
Клименко Виктор 1975 - Saanhan Luvan (128)
Клименко Виктор 1977 - До дна! (128)
Klimenko Viktor 1978 - Nadja (LP) (320)
Клименко Виктор 1994 - Aarteet (320)
Клименко Виктор 1999 - Иерусалим (128)
Клименко Виктор 2000 - Мама (128)
Клименко Виктор 2003 - Стаканчики граненые (CD) (320)
Клименко Виктор 2003 - Ямщик (2 CD) (320)

Оффлайн Amazonka

  • VIP-релизёр
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Пол: Женский
Re: Клименко Виктор.
« Ответ #1 : 17 Февраль 2020, 20:41:43 »












Виктор Клименко: «Мама» .

Виктор Саввич Климе́нко (род. 24 ноября 1942, Карелия, СССР) — финский артист театра и кино, телеведущий, профессиональный певец, лауреат нескольких престижных наград.

Родители Виктора Клименко происходят из рода кубанских казаков. Отец Виктора, Савва Иванович Клименко в начале 1930-х годов был раскулачен и выслан в Карелию. Там он женился на Ольге Михайловне Глотовой, тоже высланной из родных мест. О дальнейшей судьбе семьи, месте и дате рождения Виктора Клименко имеется несколько противоречивая информация. Так, англоязычные источники[какие?] сообщают, что артист родился на территории Советского Союза, в Карелии, в лагере для военнопленных Светнавалка (англ. Svetnavalka). Некоторые русскоязычные источники сообщают, что Виктор родился на юге России (Кубань).

В 2012 году финское печатное издание, посвящённом 50-летию сценической карьеры Виктора Клименко («Taiteilijan Riemuvuosi 50 — Legenda. Viktor Klimenko») опубликовало фотографию страницы документа на финском языке, в котором указано место и дата рождения Виктора и его старшего брата Александра Клименко, а также информация о размещении их в концлагере (однако статус их там неясен — возможно, беженцы). Судя по записи, брат Виктора Александр родился в городе Медвежьегорске (фин. Karhumäki) 16 января 1940 года. Известно, что 25 июня 1941 года началась Советско-финская война (1941—1944), а 5 декабря 1941 года части Карельской армии Финляндии вошли в Медвежьегорск и владели городом до 23 июня 1944 года, когда Советские войска вернули Медвежьегорск под свой контроль. Но к этому времени семья Клименко уже находилась на территории Финляндии, вдали от границы. Сам Виктор Клименко не был точно не уверен, где именно и когда он родился, но в упомянутом документе, его место рождения указано как «Пюхяниеми» (фин. Pyhäniemi), а дата рождения — 26 ноября 1942 года (возможно, что в этот день ребёнка крестили и указали эту дату, как дату рождения). О каком именно месте идёт речь (в Финляндии можно найти несколько мест с таким названием) точно неизвестно. Возможно, это деревня у озера Весиярви (община Холлола в провинции Пяйят-Хяме).

После войны семья Клименко осталась жить в Финляндии.

Детство

В одном интервью Виктор Клименко говорил: «Я был бедный эмигрант, на которого все плевали, говорили „ты русак, в Финляндии ты наш враг!“, били меня, маленького мальчика, было такое огорчение…». Родители Виктора были верующими людьми и воспитывали его в христианской атмосфере, но уже в раннем возрасте у Виктора проявились артистические способности, и энергичный подросток вскоре перестал посещать церковь и общество христиан. Его больше заинтересовал театр, искусство.

В юности он увлёкся эстрадной музыкой. После окончания средней школы Виктор отправился в Хельсинки, чтобы начать карьеру актёра и музыканта. Он пел в тавернах и ресторанах, позже стал актёром театра, участвовал в спектаклях. Клименко был замечен на одном музыкальном конкурсе, и Виктору предложили вести популярную детскую телевизионную передачу.

Начало карьеры

Клименко начал свою певческую карьеру в 1962 году заключив контракт с известным в Хельсинки музыкальным торговым домом и издательством Musiikki-Fazer (издательство основано Конрадом Георгом Фацером - братом финского пианиста, дирижёра Эдварда Фацера и основателя кондитерской компании Fazer Карла Фацера). В 1963 году была выпущена первая пластинка Клименко на финском языке.

Первый сингл Tuhansien järvien maa не был успешен, но выпущенный в 1964 году Jokaiselle joku on kai rakkain (Дин Мартин «Everybody Loves Somebody») стал хитом. В том же году Виктор Клименко стал лучшим певцом Финляндии.

В 1965 году уже представлял свою страну в финале на конкурсе песни Евровидение в Неаполе. Он исполнил Aurinko laskee länteen (музыка Тойво Кярки, стихи Рейно Хелисмаа).

После конкурса он подписал контракт с Хельсинкским городским театром и продолжил карьеру артиста.

В 1968 году Виктор покинул театр, создав ансамбль «Свободный казак». В репертуаре группы были казачьи и цыганские песни, русская народная музыка и романсы. Но в Советский Союз Клименко не пускали.

Карьерный взлёт

В 1969 году выходит фильм «Vodkaa, komisario Palmu» (режиссёр Матти Кассила) с участием Виктора Клименко в роли Seppo Sonkavaara.

В 1970 году (В 1969 году по другим данным) году вышел первый альбом Клименко Стенька Разин. Неожиданно альбом приобретает огромную популярность. Альбом был издан более чем в 60 странах мира. Только в Финляндии было продано 50 000 его экземпляров, таким образом, там альбом получил статус платинового диска. Альбомы открывают певцу путь во многие страны. Позже, с большим успехом проходили его гастроли в Англии, Ирландии, Германии, Голландии, Греции, Италии и Испании. Он стал популярен в образе лихого бесшабашного русского казака. На его выступлениях люди доходили до безумия: танцевали и истерически орали, били посуду, швыряли под ноги певцу огромные деньги.

В 1972 году выходит альбом Милая, который вскоре получает золотой статус. Вместе с казаками Клименко продолжает путешествовать по всему миру с концертами, участвует в телевизионных и радио передачах.

В 1973 году Виктор Клименко получает из рук президента Финляндии Урхо Кекконена паспорт гражданина Финляндии. В этом же году выходит альбом Country & Eastern.

В 1970-е годы выходят ещё несколько альбомов: в 1975 году Saanhan Luvan и «Колядки», в 1977 году «До Дна», Loista, pala, rakasta! и «Надя» в 1978.

В 1980 году Виктор заключил договор с парижским кабаре «Лидо», где выступал со своим коллективом «Свободный казак», также гастролировал по миру.

Депрессия

Вот, что говорил сам Клименко в 2003 году в интервью газете «Камень Краеугольный»:

Когда мы гастролировали во Франции, со мной что-то случилось. Я разорвал свой контракт с ансамблем, возвратился домой в Финляндию и начал серьёзно искать выход из своего духовного и психологического кризиса. Я был в очень глубокой депрессии. За время концертной работы я просто «сгорел». Уже сегодня я вижу, что таким образом Бог просто вовремя меня остановил.

Артисту не помогала даже йога, которой Виктор занимался с 1962 года. В интервью Клименко говорил:

Йога — это, в первую очередь, религия. Я достиг уровня, когда мог уже выходить из тела. …Йога очень сильно меняет свою форму и методы, как хамелеон. И сейчас я вижу, что йога очень сильно синкретировала с христианством. …Это очень страшно! Кто начинает заниматься йогой, тот выходит на связь с диавольскими духами. Йога имеет сатанинское основание… …Меня к такому тяжёлому депрессивному состоянию привели напряжённая эстрадная работа и йога.

В другом своём интервью Виктор Клименко сказал:

В 1980 году я уже собирался покончить жизнь самоубийством.

По словам певца, весной 1980 года, перед пасхой, он закрылся в рабочем кабинете и достал пистолет. Он приставил пистолет к виску, обвёл взглядом комнату и увидел на книжной полке Библию. Тогда он отложил пистолет, взял Библию, открыл и прочитал стих, который первый попался на глаза: «какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» Евангелие от Матфея 16:26

Виктор вспоминает:

В этой кризисной ситуации, я думал: а что если Бог есть? Разве Он может изменить что-то в моей жизни? Мои родители посещали церковь пятидесятников, но я сразу не пошёл в эту в церковь, потому что церквей и конфессий было много. Был составлен список, и я обошёл все крупнейшие церкви в Хельсинки…

Виктор Клименко как исполнитель духовных песен

Виктор Клименко стал глубоко верующим человеком. Он решил, что как только выйдет из депрессии — уйдёт с эстрады. Клименко говорил: «Я просто уже боялся того, чем занимался — эстрада, шоу, телевидение. Это меня почти убило».. Но по совету друзей вернулся к эстраде и к музыкальному искусству, но только уже в христианском контексте. Вскоре артист становится видным исполнителем духовной музыки и проповедником. Он часто приглашается на различные религиозные собрания и праздники, где выступает перед большим количеством публики. Клименко начинает выпускать альбомы духовной музыки. Альбом Иисус есть Господь получает статус золотого диска в Финляндии и Швеции. Но международное внимание как христианский певец он привлёк в 1985 году, когда выпустил альбом Jerusalem…minun silmäteräni (Иерусалим… Зеница ока). Альбом был записан и выпущен в четырёх вариантах — на финском, шведском, английском и русском языках. Популярные еврейские песни Хава нагила и Тум-балалайка в его исполнении стали настоящими хитами. Клименко продолжает выпускать в основном альбомы духовной музыки: Мама, Любовью живы, Исцели и другие. Наряду с христианской деятельностью он исполняет казачьи песни. В последние годы выпускал сборники лучших песен. Клименко ведёт миссионерскую деятельность среди евреев-эмигрантов в Германии, Англии и других странах Европы. Выступал в нескольких городах России. В 1988 году Виктор был приглашëн пастором церкви г. Кишинëв Молдова Леонидом Агафоновым на 1000-летие крещения Руси, что послужило большим благословением для христиан молдавии. В начале 90х на центральном республиканском спортивном стадионе Молдовы состоялся концерт еврейской духовной музыки с участием Виктора Клименко. В 1992 году состоялся концерт во всемирно известном Одесском национальном академическом театре оперы и балета. В 1997 году был приглашён по случаю Дня Независимости государства на Украину. В 2000 году выступал в Новосибирске и на стадионе Лужники в Москве. В 2002 году состоялся концерт в честь 60-летия певца и 40-летия его музыкальной карьеры в Finlandia Hall (Дворец «Финляндия»). В репертуаре Виктора Клименко есть меланхоличные мелодии и цыганские баллады, полные огня, шансон, классические церковные песнопения, современный госпел, еврейская народная и танцевальная музыка, евангельские песни.

В настоящее время Виктор Клименко много разъезжает по миру с религиозными программами, участвует в фестивалях христианских песен. В 2012 году певец отметил свой 70-летний юбилей и 50 летие своей музыкальной карьеры. Главный концерт в честь двух юбилеев Виктора Клименко, как и в 2002 году, прошёл в Finlandia Hall.

Интересные факты
Отец Саввы (дед Виктора Клименко) и три его брата умерли от голода.
В 2008 году вышел финско-чешский фильм «Сауна» (режиссёр Анти-Юсси Аннила) с участием Виктора Клименко в роли героя Semenski. Клименко сказал, что снялся фильме потому что фильм говорит о грехах и раскаянии за их совершение и это напомнило ему о его душевном состояние в 1980 году, когда он чуть не совершил самоубийство.
Виктор Клименко участвовал в программе «Угол» пастора церкви «Дом Хлеба» Александра Шевченко, где подробно описал свой приход к Иисусу.
За свою карьеру певца Виктор Клименко записал 10 золотых и 2 платиновых диска.
Виктор Клименко поёт в четырёхоктавном диапазоне — от глубокого баса до самых высоких нот фальцетом. В частности, фальцетом артист исполняет часть композиции «Однозвучно гремит колокольчик» (финский вариант Yksinäinen Aisakello).
Клименко исполняет песни на финском, русском, шведском, еврейском (иврит и идиш), английском, немецком и украинском языке.
Jerusalem… minun silmäteräni (Иерусалим… Зеница ока) — самая распространённая из всех записей на финском, шведском, английском и русском языке (доступная на CD)
В Январе 2010 года Виктор Клименко выступал в России на V Международном Фестивале Евангельской Культуры «Крещенские Вечера» в Санкт-Петербурге 23 января в церкви Евангельских Христиан Баптистов и 24 января в Петрикирхе. В Январе 2013 года певец снова участвовал в фестивале, а 19 января в церкви Евангельских Христиан Баптистов проходил 70-летний юбилей Виктора Клименко в России.
Виктор Клименко принимал участие в концерте «Сближение музыкальных миров», который проходил в БКЗ "Октябрьский", в Санкт-Петербурге 22 Мая 2010 года. Кроме известного певца в концерте участвовали: американский хор «Мессия — проект», хореографическая группа «Talk Dance», солисты из Латвия, Молдовы, США и России, Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата». Впервые при участии солистов, хора, и оркестра с балетом, исполнялась оратория «Мессия» Георга Фридриха Генделя. 30 мая 2010 года этот вокально-симфонический концерт с участием Виктора Клименко состоялся на сцене Государственного Кремлёвского Дворца в Москве.

                                                                       

Оффлайн Amazonka

  • VIP-релизёр
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Пол: Женский
Re: Клименко Виктор.
« Ответ #2 : 17 Февраль 2020, 20:42:55 »
Певец Виктор Клименко: "Я удивляюсь, когда христиане меня спрашивают, можно ли заниматься йогой. Она меня чуть не привела к самоубийству"     

04.12.2003 

Популярный христианский исполнитель рассказывает читателям "… Краеугольного" свою захватывающую историю

Когда в октябре в Киев приехал знаменитый христианский певец и евангелист Виктор Кименко, мы не могли упустить такую возможность сделать с ним интервью для читателей "… Краеугольного". Ведь через его уникальное свидетельство и способность прославлять Иисуса Христа тысячи людей по всему миру были спасены. Первый христианский альбом он выпустил в 1982 году. А последний вышел в октябре этого года.

К моменту своего покаяния Клименко был на высоте успеха и популярности, его знала вся страна, у него уже было несколько золотых и платиновых пластинок. Но в то же время Виктор находился в глубочайшей депрессии и был на грани самоубийства.

Живет Виктор Клименко в Финляндии, хотя его родители родом из Кубани. В нашей стране он впервые побывал еще в 1987 году. С того времени неоднократно навещал Украину с евангелизационными концертами.

— Вас в прессе называют раввином, родились в России, выросли в Финляндии, фамилия украинская. Кто же Вы по национальности?

— Родом я из Кубани — кубанский казак. Хотя там много и украинцев. Словом, теперь никто не может разобраться, кто я по национальности.

— Скажите, откуда у Вас такие симпатии к израильскому народу и к еврейской культуре?

— Это от Бога. Еще в 1984 году мне Бог открыл, что будет большое пробуждение среди евреев. Может это как-то наивно звучит, мол, Бог открыл. Но ведь с Богом можно говорить. Так вот, Он указал мне это направление в творчестве. Евреи в свое время не приняли Иисуса, тогда Он обратился к язычникам. Теперь у язычников долг — евангелизировать евреев. Это Божий порядок. Поэтому моя работа — ездить по церквям и рассказывать, что спасение от евреев, и мы должны быть им благодарны. Ведь Апостолы тоже были евреями и если бы они не проповедовали, то как бы язычники получили спасение? Иисус тоже был евреем. И ещё я вижу, что нам нужно объединяться с евреями. Библия призывает язычников не гордиться и помнить, что они — ветка привитая, а не природная.

— В Израиле Вы часто бываете?

— В последние годы — нет. Раньше я там регулярно бывал — по два-три раза в год. В Израиле сейчас очень трудно евангелизировать, законом запрещено. Но рисковать, конечно же, всегда можно. Но сейчас очень много русскоязычных евреев переселилось в Германию, Америку, Англию. Я и там стараюсь работать среди них. Есть очень много церквей, которые имеют видение для работы с евреями. Я провожу концерты и евангелизации на базе таких церквей.

— Песни "Хавва Нагила" и "Тум-балалайка" в Вашем исполнении стали настоящими хитами. Кто автор этих песен?

— Это еврейские народные песни, а мы дописали русский текст. Я считаю, что все еврейские народные песни — библейские. Ведь евреи — народ Божий. Они никогда не отвергали своего Бога. Хотя сегодня большинство евреев даже не ходят в синагоги. Ортодоксальные иудаисты агрессивно выступают против мессианского движения.

— Какие события подтолкнули Вас к обращению ко Христу?

— Да, подтолкнули именно события. К сожалению, многие люди приходят ко Христу только в результате каких-то жизненных кризисов. Хотя я вижу, что есть Божья воля на то, чтобы человек в хорошее время приходил к Нему. Когда у человека все в порядке и он приходит к Богу, его духовная жизнь начинается здраво. А если человек кается в состоянии полного внутреннего разрушения, процесс духовного исцеления после покаяния может затянуться надолго.

— Как это было у Вас?

— Я был полностью разрушенным. Моя работа выкачивала всю энергию — я работал в самом престижном театре в Хельсинки. Хотя начинал вообще театральным художником. В 1968 году ушел из театра на эстраду, потому что там можно было лучше зарабатывать. Когда ушел из театра, стал участником маленького оркестра. А потом перешел в популярный эстрадный ансамбль "Свободный казак". Мы организовывали шоу, исполняли русские народные и цыганские песни. Этот ансамбль выступал почти по всему миру. Правда, в Советский Союз нас не пускали. В этом ансамбле я выступал до самого покаяния — с 1968 по 1982 год.

Когда в 1982 году мы гастролировали во Франции, со мной что-то случилось. Я разорвал свой контракт с ансамблем, возвратился домой в Финляндию и начал серьезно искать выход из своего духовного и психологического кризиса. Я был в очень глубокой депрессии. За время концертной работы я просто "сгорел". Уже сегодня я вижу, что таким образом Бог просто вовремя меня остановил.

— Я знаю, что Вы длительное время занимались йогой. Как это сказалось на Вашем состоянии?

— Еще в 1962 году я начал серьезно заниматься йогой. И занимался ею до самого покаяния. Моей целью было научиться контролировать свое дыхание в чисто профессиональных интересах. Сегодня я вижу, что йога — это, в первую очередь, религия. В результате систематических занятий я достиг уровня, когда мог уже выходить из тела. Йога очень сильно меняет свою форму и методы, как хамелеон. И сейчас я вижу, что йога очень сильно синкретировала с христианством. Меня даже верующие в церквях спрашивают: "Можно ли заниматься йогой?" Йога уже "влезла" в христианскую среду. Это очень страшно! Кто начинает заниматься йогой, тот выходит на связь с диавольскими духами. Йога имеет сатанинское основание. Как страшно, что некоторые верующие на Западе практикуют медитацию и йогу. Я просто удивляюсь. Лично меня к такому тяжелому депрессивному состоянию привели напряженная эстрадная работа и йога.

Мои родители были верующими. Они молились за меня. Когда мой отец в какой-то церкви говорил: "Молитесь за Виктора", не нужно было объяснять о ком речь. Я был очень известным, целые церкви молились о моем спасении. Так что Божьи чаши наполнились молитвами верующих. Сатана это понимал и хотел уничтожить меня как можно быстрее через депрессию. В 1982 году я уже собирался покончить жизнь самоубийством.

Когда человек начинает работать больше, чем могут выдержать его внутренние "аккумуляторы", он "сгорает". Происходит "замыкание". Есть несколько уровней депрессии. Из первого уровня можно выйти с помощью обыкновенного отдыха, смены обстановки. Более сложную депрессию можно вылечить с помощью медицинской терапии. Но кроме этого еще есть очень глубокая депрессия. Врачи говорят, что из этого уровня немногие возвращаются к нормальной жизни — они или так и живут, или заканчивают жизнь самоубийством. Вот у меня был этот самый тяжелый уровень. Такое состояние у меня продолжалось где-то полтора года. Когда из Франции я приехал домой, начал искать помощи у врачей, но становилось все хуже и хуже. Тогда, наверное, я выжил только благодаря молитвам верующих. Родителям я ничего не говорил. Лишь в самый критический момент я пошел к отцу, чтобы он помолился за меня.

— К этому решению, наверное, Вас подтолкнуло христианское воспитание?

— Возможно. Ведь с детства у меня сформировалось понимание о Боге, дома слышал христианское учение, молились, когда кушали и ложились спать. Дома была хорошая духовная жизнь. Нам — детям — тогда это не нравилось, но все-таки то воспитание дало хороший плод.

В этот кризисный момент у меня начали появляться мысли: "А если Бог существует? А может ли Он что-то сделать в моей жизни?". Вот так я и обратился к Богу. Правда, еще до покаяния я начал ходить по церквям. Ведь много церквей, а куда пойти? Составил себе план, какие церкви посетить. Кстати, этот вопрос сегодня является большим препятствием на пути людей к Богу. Люди в мире удивляются, почему у верующих разные названия. Я тогда точно также рассуждал. Поэтому обошел все основные церкви в Хельсинки. Решил проверить, что они там делают (смеется — Р.К.). Родители тогда ходили в пятидесятническую церковь. Но я так нигде и не нашел то, что искал. Поэтому обратился к Господу с покаянием дома. Это было в апреле 1982 года.

— Когда Вы обратились ко Христу, как долго еще продолжался процесс внутреннего исцеления?

— Где-то полгода. Ведь у меня были очень глубокие внутренние раны. Тогда многие верующие меня хорошо поддержали. К некоторым я даже ночью звонил и просил: "Молитесь за меня, а то я умираю, на меня кто-то нападает". Сатана до конца хочет добить свою жертву, даже когда она покаялась.

— Думали ли Вы, что после покаяния так широко сможете использовать свой талант для Божьего дела?

— Нет. Наоборот, я обещал Богу, что если Он меня простит и освободит от депрессии, я вообще поменяю профессию. Я просто уже боялся того, чем занимался — эстрада, шоу, телевидение. Это меня почти убило.

— Все же Вы вернулись к эстраде и к музыкальному искусству, но только уже в христианском контексте…

— Меня верующие братья уговорили, начали широко использовать в евангелизационной работе, сразу после моего покаяния. Сейчас я уже вижу, что тогда они поспешили. Я был еще раненым человеком, не восстановился до конца. А христиане слишком быстро вовлекли меня в церковную работу. В апреле я покаялся, а уже в сентябре пошел в библейскую школу. После окончания этой школы старые служители начали меня "крутить" по церквям, как куклу. Это было неправильно, я тогда не имел здравого библейского взгляда и понимания. У духовных отцов была мотивация правильная — возили меня по всей Европе, чтобы проповедовать людям, но тактика была неверной.

На собрания с моим участием уже тогда приходили тысячи, я же был известным певцом. Мне — новому верующему — давали такие привилегии, которых другие не имели. Я это прекрасно понимал и думал, что так и нужно. Поэтому у меня появилось такое понимание, что в церкви есть разные категории верующих — рядовые, нерядовые. Но ведь это неправильное понимание. Уже сейчас я это знаю. Сегодня я понимаю, что так обращаться с новообращенными нельзя, особенно с талантливыми. Теперь многие удивляются, почему я такой бунтарь. А потому что меня так воспитали.

— Я как минимум два раза слышал, что Вы умерли. Но сейчас воочию убедился, что Виктор Клименко живет и здравствует.

— Виктор Клименко действительно умер. Но это не я. Был такой евангелист Виктор Клименко. Вот он попал в аварию и умер. Так что напиши в газете, что певец из Финляндии Виктор Клименко живой.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Клименко Виктор.
« Ответ #3 : 04 Июнь 2020, 18:27:28 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика