28/03/24 - 21:28 pm


Автор Тема: Кехтер Марина.  (Прочитано 497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кехтер Марина.
« : 17 Февраль 2020, 16:30:28 »
















Марина Кехтер - Украина мае талант - Сильная Женщина

Я родилась в Казахстане, в Уральске. Мама была из немцев Поволжья, которые приехали в Россию при Екатерине второй. Мой отец тоже с Волги, из семьи военного. После моего рождения родители переехали в Целиноград. Папа преподавал в пединституте высшую математику, всех соседей в подъезде я так и запомнила по предметам, которые они вели: английский, математика, химия, биология…и так этаж за этажом. В детстве я думала, что в мире в основном живут преподаватели и студенты, самые запомнившиеся игрушки-призмы и всякие штуки из оборудования кабинета физики. Первое душевное мучение – года в 4 я узнала, что есть бесконечность…Папа писал формулы, я спросила, почему он неправильно рисует телефонную трубку. Он сказал, что это знак бесконечности, весь вечер я мучила его вопросами: как это- земля, потом космос, потом галактика…А дальше? Я легла спать и первый раз мысленно ушла с земли искать бесконечность…

Сказки…ярче всех я запомнила, как папа рассказывал мне сказку про Данко, который вырвал свое сердце, чтоб осветить людям путь…

Я очень любила свой детский сад «Золотая рыбка», балетный класс, народные танцы, яркие костюмы. Помню себя на громадной сцене Дворца Целинников, желтого плюшевого медведя с меня ростом и двух мужчин, которые громко кричали, решали, кто будет держать медведя, пока я читаю про него стихотворение…

Началась школа, и детство из разноцветного быстро перекрасилось в коричневый цвет школьной формы. Я окончила школу в специализированном классе по английскому языку и музыкальную по классу скрипки. Музыка…для меня это то, что часто определяют понятием Бог – непостижимое, безграничное, всегда сущее – бесконечность…я больше люблю ее слушать и бродить в своем воображении. Исполнительство-это подвиг, и я очень признательна людям, идущим на него.

Я поступила в пединститут на муз-фак. Тогда о себе дали знать две мои ипостаси – Голос и Женственность. Я мучительно захотела ЗВУЧАТЬ. Голос то проявлялся, то исчезал, то забрасывал на вершину блаженства, то предавал…Это было начало длинного пути, которым иду по сей день…Человеческий голос – самый волшебный и загадочный инструмент, освобождение его – это путь к своей внутренней Свободе. Женственность…как-то я обнаружила, что герои книг, на которых я равнялась, были в основном мужчинами…как быть личностью и быть женщиной? Как любить и не исчезнуть? Я продираюсь сквозь свои и чужие комплексы и стереотипы, они ранят, убивают желание жить, я падаю в депрессии, потом поднимаюсь и иду…. Казахстан дал мне что мог: особое небо, там космос ближе, чем везде, вот меня и “облучило” стихами… я выбрала город по карте и улетела в Харьков. Почему в Харьков? Не знаю…

Потом были хоры в школах, открытие хорового отделения в школе искусств, хор в церкви. Этот божественный звук поющего хора! В погоне за звуком и освоением хормейстерского ремесла я на полной скорости влетела в замужество, декрет и перестройку…Заземление без парашюта… Как будто открылась волшебная коробочка и из нее выпрыгнул адский волшебник, пытающийся уничтожить меня особо извращенным способом – доказать, что быть Женщиной – это исчезнуть в личностном, интеллектуальном, творческом смысле, и стать едой для человеческой тупости, лжи, бездуховности … Сдавило так, что захотелось кричать во весь голос: я так не хочу, так со мной нельзя!!!И не меньше, чем со сцены, чтобы было слышно всем… С тех пор меня слышат и видят довольно регулярно по радио и телевидению. Я написала около 60 песен и пою их, точнее, борюсь за то, чтоб их петь, т.к. в понятии Шоу-бизнес я не вписываюсь…

Психология…Появилось желание знать, почему со мной так происходит, и в мою жизнь вошли психология, гештальт, гендерные исследования. Им я обязана вменяемостью и, в общем, достаточным внутренним равновесием, несмотря на все пережитое…Что дальше? Будет видно, а пока слушайте мои песни и читайте стихи…

Кехтер Марина 2008 - Вечная женственность (2 CD) (128)
Кехтер Марина 2009 - Кораблик (CD) (128)
...................................................
Певица Марина Кехтер: «Теперь я выплакиваю эту боль за них»

"Песня – самый короткий и  верный  путь к сердцам многих и многих людей: со сцены я несу к ним боль и радость  мою, моего народа, делюсь раздумьями, заставляю зрителей переживать вместе со мной то, о чем пою», – говорит Марина Кехтер. И дорожку к своему зрителю ей уже удалось протоптать: весной этого года Украина поддержала девушку в республиканском аналоге российского конкурса «Минута славы», и  Марина дошла до полуфинала. Накануне своего первого сольного выступления в Москве Марина Кехтер дала интервью нашим СМИ.

Марина, вы родились в Казахстане, в Уральске, и носите фамилию вашей мамы. Ощущаете ли Вы свою этническую принадлежность?

Предки моей мамы переехали в Россию во времена Екатерины Второй. В годы Великой Отечественной войны они были депортированы из Поволжья, оказались на Урале, в городе Краснотурьинске Свердловской области. Моя мама вышла замуж за русского. Папа был талантливым математиком, его пригласили преподавать в Целиноградский пединститут, поэтому я вместе с родителями переехала из Уральска в Целиноград. Отец был из семьи военного, но, к сожалению, ему не привили толерантность. Он неоднократно упрекал маму в ее происхождении. Когда мне было шесть лет, а брату исполнился год, они развелись. Мое воспитание – целиком заслуга моей мамы. Именно она привила мне немецкие черты, которые проявляются в моем характере, такие как стойкость, преданность идеалам, целеустремленность.

Сейчас Вы живете в Украине. С чем связан Ваш переезд?

Когда я окончила институт, то должна была остаться при институте писать научную работу, продолжение моей дипломной. Но на распределении услышала: «Ваше место занято, выбирайте районы». Эта перспектива меня не особо обрадовала. На последнем курсе института я уже руководила хором в одном из техникумов города. Я решила создать свой хор, заниматься хоровой культурой. В Казахстане до революции было распространено только одноголосное пение. Меня интересовала местность, где хоровая культура является частью этнической. Поэтому я выбрала Украину. Есть еще один фактор, который повлиял на мой выбор в пользу Украины. В 1979 году, после обращений немцев к правительству СССР о восстановлении Немецкой республики, власти пообещали, что республика будет, но не на Волге, как до войны, а в Казахстане. Было восстание казахов против создания этой республики. Я хорошо помню эти дни. Ночью по тревоге подняли преподавателей пединститута (квартиры в нашем доме сдавали им), т.к. по студенческим общежитиям были разбросаны листовки с призывами к казахской молодежи выйти на площадь. На следующий день я возвращалась домой из музыкальной школы, навстречу шла группа парней и кричала: «Кто тут немцы, всех перережем». Я хотела переехать туда, где живет много разных национальностей, и где подобное не могло бы произойти. Именно таким мне показался Харьков.

Вы являетесь полуфиналисткой конкурса «Украина имеет талант». Что изменилось после проекта? Как он повлиял на Вас?

Гораздо больше людей стало узнавать на улице, и не только в Харькове. Во многих городах Украины  нередко ко мне подходят люди, например, в магазине, и говорят: «А мы за вас голосовали!». Это очень приятно и поддерживает меня. Проект помог мне больше доверять самой себе как певице. Сейчас участвую в Московском фестивале «Время петь».

18 ноября у Вас запланирован сольный концерт в Москве.  Чему он будет посвящен и где он состоится?

Это будет мой первый сольный концерт в Москве, который состоится в бард-клубе «Гнездо глухаря». Я назвала его «Сильная женщина». В песенном творчестве у меня доминируют две основные темы. Женская – именно то, как женщина представлена в социуме, как выражена ее духовность, ее гражданская позиция, ее человечность. Вторая тема связана именно с моим немецким происхождением. Когда я пошла на сцену, я взяла девичью фамилию мамы – Кехтер. Тем самым, я помогла ей и другим немцам подняться колен. Мама всю жизнь молчала и не рассказывала мне о депортации и других страшных вещах, которые происходили с нашими родственниками. Я знаю, что к ней относились враждебно из-за национальности, унижали ее. Но впервые о том, что происходило на самом деле, я узнала, когда мне было уже 24 года. Мне в руки попали несколько листков самиздата, в которых было написано об истории немцев то, что сейчас стало широко известно и о чем написаны тома.

Когда Вы пришли на большую сцену?

Семь лет я работала в школе искусств хормейстером. Началась перестройка. У меня внутри накопилось столько невысказанных чувств и переживаний,  что в конце концов они вылились в песни (стихи я писала всегда, это мой способ как-то справляться с чувствами). На большую сцену я вышла в Харькове в 1993 году, с тех пор выступаю с сольными программами, участвую в концертах,  телепередачах, проектах. После одной из телепередач, где впервые прозвучала песня «Мама», ко мне обратились из общества российских немцев «Видергебурт». С тех пор, уже более 10 лет, я являюсь его активным членом.

Очень известна Ваша песня «Мама», что Вы можете рассказать об истории ее создания?

Мне очень трудно исполнять эту песню, особенно тяжело было, когда я ее только написала, слезы не давали мне петь. Мне важно рассказать всем, что случилось с нами на самом деле. Сколько горя перенесли мои близкие, мой народ. Когда я пою, я выношу часть этой боли, чтобы она не оставалось тайной для остальных людей! И этим поднимаю самосознание самих российских немцев. Все, что отражено в этой песне, я знаю из жизни моей мамы, рассказов родственников, страшных рассказов, скупых на эмоции. Они пронесли эту боль в себе, сжав зубы и задавив слезы. Наверное, теперь я выплакиваю эту боль за них. Каждая нация должна помнить не только культуру, но и свое прошлое, дабы избежать ошибок в будущем.

Кроме песенного творчества, чем Вы еще занимаетесь?

Я практический психолог, 8 лет частной практики. Обе эти профессии позволяют мне не «выгорать». Я магистр психологии, гештальт-терапевт, бизнес-тренер, веду авторские тренинги публичных выступлений, гендерного равенства, женского лидерства. Чем я еще занимаюсь? Вот сегодня выступала на площади на митинге против принятия нового налогового кодекса. Борюсь за справедливость!
........................................
Марина Кехтер: "Между вами и Богом не должно быть посредников"

В мире телевизионной реальности легко заблудиться, и зрителю и артисту, однако харьковчанка Марина Кехтер стала полуфиналисткой телешоу «Україна має талант». Она заслуженная артистка Автономной Республики Крым, магистр психологии; исполняет со сцены песни собственного сочинения. Ее сын известен в нашем городе как R&B-исполнитель Массимо.

Этническая немка, которая родилась в Казахстане, родным языком считает русский, а живет в Украине – Марина называет себя «космополитом, в хорошем смысле этого слова»:

Я родилась в Уральске, безусловно, что-то взяла оттуда. Казахстан мне дорог как родина, но уже 20 лет живу в Украине, очень люблю эту страну. У меня даже есть песня «Казахстан-Украина», где пою о двух своих родинах. Наличие многих культур дает возможность смотреть на жизнь немного иначе, чем люди, выросшие в одном этносе. У меня в характере есть и черты чисто русские, и немецкие… В разные дни у меня может быть разный почерк. Порой я как истинная немка аккуратно структурирую информацию, все делаю правильно. Потом надоедает, переключаюсь… И пошел «полный отрыв русской души», совершаю поступки, не вписывающиеся в правила. Создаю свои правила. Это интересно.

Как Вы оказались в Харькове?

Закончила институт, мне пообещали место на кафедре, я должна была продолжить научную работу. Но в последний момент мое место отдали какой-то преподавательской дочке. Меня это взбесило, ведь так несправедливо и нечестно.

Когда я сильно переживаю, у меня включается интуиция. Делаю какие-то вещи, зная, что так надо, а почему – сразу объяснить не могу. Я пришла домой выбирала город по атласу за шестой класс… Назло врагам сделала то, чего от меня никто не ждал: «вчера мы получили дипломы, сегодня я прилетела в Харьков». Вышла в аэропорту… Ни родных, ни знакомых. Первое место, куда отправилась, была гостиница возле аэропорта. Администратор меня увидела и говорит: «Деточка, ты, наверное, поступать прилетела… У нас очень дорогая гостиница. Я тебе сейчас подберу что-то более “человеческое”». Она мне помогла, подсказала другое место. Я сняла там номер на неделю.

Дальше брала телефонный справочник Харькова и обзванивала школы, дворцы культуры, ходила прослушиваться как хормейстер. Мне хотелось работать хормейстером. Работу я нашла, однажды зайдя в ДК «ХЭМЗ» со стороны конного рынка, думая, что это небольшой дворец культуры. Оказалось, там как раз нужен был хормейстер. Подноготную такого удивительного стечения обстоятельств узнала позже… У руководства произошел конфликт с известным тогда хормейстером Чулковым. Его уволили, и он увел за собой весь хор…

Мне сказали, девочка вы хотите работать хормейстером? Да, пожалуйста, мы Вас ждем. Надо же, подумала я, как здорово! Те, с кем я в Харькове общалась, удивились, такой большой дворец! Думаю, чего они его большим называют? Я неделю ходила на работу со стороны Конного рынка, думала, что работаю в маленьком клубе.

Так началась моя трудовая деятельность. Для меня хор и хормейстерство было каким-то «пунктом». Как-то, помню, разговаривала с коллегой, а она мне говорит: «Сейчас хочу зайти в магазин, выбрать шторки домой». Я думала, как хормейстер может думать про шторки! Он должен думать только о голосе и репертуаре!

Когда вы решили заняться сольной карьерой?

Я вышла замуж, родила ребенка… полностью «выгребла» весь пласт проблем женщин, связанных с дискриминацией всех уровней. Началась перестройка… Я понимала, что хочу сказать обо всем, но сказать так, чтобы меня услышали. В тот период как раз начался подъем шоу-бизнеса. Внимание миллионов было приковано к сцене. Думаю, что, может, это сподвигло меня на такую форму подачи информации. Я поняла, что хочу петь.

Стихи писала всю свою жизнь, в институте играла в самодеятельном театре. Мы пели, выступали. Я на сцене – сколько себя помню. Раньше было модно показывать детей по телевидению. Мы часто выезжали с детским садом на съемки, декламировали стихи в концертных залах. Выступать для меня – это что-то естественное.

Но выйти на профессиональную сцену после тридцати – далеко не праздник, это сложнее, чем когда тебя мама с папой за руку ведут, в тебя верят и хлопают в ладоши. Я шла против всех, за редким исключением. В основном, знакомые говорили: “ты посмотри на себя, кому ты нужна”. Теперь я говорю, ну и где вы, а где я!

Когда я приехала в Харьков, у меня был астматический бронхит и спайки на связках. Сегодня у меня ничего этого нет. Избавиться от болезни помогли занятия вокалом.

Социальный шансон – так вы однажды охарактеризовали стиль своей музыки. Объясните, пожалуйста, новый термин.

Слово «шансон», на мой взгляд, слишком нивелировано в нашем обществе, оно привязано к песне, описывающей тюремную жизнь. Но ведь шансон пришел из Франции. Это, прежде всего, песня с улицы, песня о жизни, разговор «от сердца к сердцу». У меня всегда была активная социальная позиция. Поэтому, ну, кто я? Наверное, социальный шансон, хотя мои песни написаны в очень разных стилях. Чуть-чуть даже рока есть...

Какую музыку предпочитаете слушать?

Очень нравятся современные подачи народной музыки. Безусловно, люблю классику. Считаю, дома Моцарт должен звучать, как молитва; его музыка чистит пространство, гармонизует его. Новинки эстрады слушаю реже. Раздражает заезженность тем. Радуюсь, если появляются новые молодые исполнители, несущие осмысленные тексты. В отношении музыки я всеядна. Как по мне, все, что дает пищу для ума и души, есть музыка.

Слушая Вашу песню «Сильная женщина», читая Ваши стихи, как, например: «Мариночка, Маринушка, ну что ж ты так…» Вспоминала строчки Цветаевой «Бог, не суди, ты не был женщиной на земле». У вас с ней одно на двоих имя. Вам близка Цветаева?

В советское время Цветаевой не было в школьной программе. Я «столкнулась» с ней уже в 18 лет. Благодаря Цветаевой я получила некий заряд злости, решила, что бы со мной не происходило, я не уйду так, как она. Дала ей слово.

Для меня Цветаева – не человек, живший когда-то. Она – то, что есть всегда… как явление природы. Даже не могу сказать, люблю я ее стихи или нет. Любите ли вы солнце?

О чем мечтаете?

О том, чтобы состоялся следующий виток моей карьеры. Сейчас я в основном работаю в России. Мечтаю, чтобы у моего сына состоялся его карьерный виток. Надеюсь, что все сложится…

Многие знают песню Марины Кехтер «Сильная женщина» – своего рода визитную карточку артистки. Сильная женщина как определение, по-моему, вполне соответствует ее жизненной позиции.

Мы не можем рассчитывать на истину: «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Я говорю: «поступай с собой и относись к себе так, как ты хочешь, чтобы с тобой поступали другие». Быть удобными для всех означает, как правило, погубить себя. Это часто даже мешает окружающим. То, что слишком легко достается, не ценится.

У меня нет «больной головы», будто я некое уникальное существо. Я всегда говорю людям: каждый из вас сможет так же, это как минимум. Никто не может решить, есть ли у Вас талант, должны Вы это отдавать людям или нет, кроме Вас самих. Между вами и Богом не должно быть посредников. Только Вы и Он знаете, кто Вы.
Ольга КРАВЕЦ(Глущенко).
.........................................
Марина Кехтер: «Я не шоу, и точно не бизнес. Я – живая…»

Женщина с сильным характером, решительная, готовая взглянуть судьбе прямо в глаза – послушав песни Марины Кехнер, возникают именно такие мысли. Марина Кехтер вкладывает в каждую песню душу и основными своими ипостасями считает Голос и Женственность. Ее вокальные данные удивительно хороши, а что касается женственности, тут все ясно без слов.

Легко ли быть сильной женщиной?

А разве есть выбор? Слабой быть опасно - можно не выжить…

Какие события в жизни закалили Ваш характер?

Практически все, начиная с рождения. Я ходила в замечательный детский сад «Золотая рыбка» города Целинограда. Нас часто вывозили на съемки в местный телецентр и на концерты во Дворец Целинников.

Нужно было ждать своего номера часами и повторять столько дублей, сколько нужно. Потом английская спецшкола, танцевальный кружок и музыкальная школа. К тому же, я была старшей сестрой, отвечала за учебу и поведение младшего брата и т.п. Книги - важные мои учителя: я читала о том, как люди идут к своим целям, научилась ставить их для себя и достигать. Вот решила переехать в Харьков, выбрав его после окончания института, и прилетела! Наша страна – нескончаемый тренинг закалки характера: перестройка, революции, борьба за права женщин, нацменьшинств, предпринимателей – всегда есть с чем бороться. Вот теперь новый налоговый кодекс насочиняли…

К какому стилю Вы относите свои песни?

Я сама придумала термин – социальный шансон, т.к. многие мои песни имеют выраженную гражданскую позицию. Но, в основном, конечно, это лирика о любви, близкая к романсу. Многие песни написаны в современном эстрадном стиле. Так что со стилем – сплошная эклектика.

Как рождаются Ваши стихи? Нужна ли Вам для этого муза?

Я сама себе Муза – что чувствую, то и пишу…Мне проще писать, чем не писать - когда чувства рождаются, они требуют выхода. Стихи - это мой способ «разгружать» голову, а пение – физиологическая потребность докричаться до мира.

Где Вы чаще всего выступаете?

В Крыму, Киеве, Харькове, Москве - там, где хотят меня слышать.

Вы принимаете участие в различных телешоу, проектах?

Я полуфиналистка проекта «Украина имеет талант», несколько лет назад участвовала в проекте «Звездный мост» и других. Но они не были такими масштабным, как сегодняшние копии американских телешоу.

Какой он, Ваш слушатель?

 Очень разный, и часто удивляющий. Когда в Днепропетровске на кастинге проекта «Украина имеет талант» я вышла на сцену, в зале не было ни одного человека, который пришел бы «болеть» за меня; в основном, там были совсем молодые люди. Я подумала: «Ну все, не мой зритель…зачем я им со своей «Сильной женщиной»?» Я допела - и зал просто взорвало! Я не помню, сколько раз выходила на поклон. Это был шок. После выступления совсем юные девушки и парни подходили и говорили, что будут голосовать за меня, хоть я и не из Днепропетровска.

Сколько у Вас на данный момент альбомов и когда планируется запись следующего?

«Вино любви», «Мужики», «Вечная женственность», «Кораблик» - всего более 50 песен. Сейчас написала 4 песни для нового альбома, название еще не придумала. Надеюсь в следующем году его выпустить.

Вы сами пишете музыку, или сотрудничаете с композиторами?

Тексты и музыку я пишу сама. Сотрудничаю с аранжировщиками - они вносят что-то свое в музыкальный стиль, влияют на то, как будет звучать песня в конечном варианте. Просто привыкаешь к тому, что пишешь сам, и когда на мой материал аранжировщик смотрит другими глазами – это интересно. Мне везет на талантливых людей, с другими я не работаю!

 Считаете ли Вы себя частью шоу-бизнеса?

Я не шоу, и точно не бизнес. Я - живая, и на сцене не предаю себя ради сиюминутной «заманухи». Если у шоу-бизнеса получится принять меня такой, как я есть, и не «отрыгнуть» - на здоровье.

Есть ли у Вас дуэты с кем-либо? С кем хотелось бы спеть дуэтом?

Марина Кехтер
Фото: личный архив Марины Кехтер
 Да, у меня есть дуэт с моим самым любимым певцом (моим сыном) – Массимо. Мы записали песню «Самый родной», она вошла в мой альбом «Кораблик» и в его альбом «Новый день», Альбомы вышли в 2008 году, каждый написал слова своего куплета, и, кстати, о стилях: мы поем, точнее, «читаем» там в R&B стиле. По крайней мере, я льщу себе этой мыслью!

Чем Вы занимаетесь в жизни, помимо эстрадной деятельности?

Помимо сцены есть очень много всего – я магистр психологии, гешталь-терапевт, бизнес-тренер, член общества русских немцев «Видергебурт», занимаюсь гендерной проблематикой, эксперт Харьковского клуба предпринимателей и т.д.

Что помогает Вам расслабиться?

Тишина…Природа… Люблю наблюдать за детьми. Глядя на то, как они доверяют нашему сумасшедшему миру, учусь отпускать события, и просто жить сиюминутной радостью.

В чем заключается для Вас счастье?

Видеть сына счастливым, реализоваться в творческом и интеллектуальном плане, любить и быть любимой!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кехтер Марина.
« Ответ #1 : 03 Июнь 2020, 16:31:05 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика