29/03/24 - 15:51 pm


Автор Тема: Кельми, Крис.  (Прочитано 432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кельми, Крис.
« : 17 Февраль 2020, 16:17:59 »
















Крис Кельми (РОК-АТЕЛЬЕ) - Ночное рандеву (1989)

Крис Ке́льми (настоящее имя Анато́лий А́рьевич Калинкин; 21 апреля 1955, Москва) — советский и российский рок- и поп-музыкант, композитор. Участник групп «Високосное лето», «Автограф», «Рок-Ателье» наиболее известные песни «Усталое такси», «Ночное рандеву» и многие другие.

Крис Ке́льми Родился 21 апреля 1955 года в Москве.

Имя и фамилия

Анатолий Кельми взял псевдоним Крис в 1972 году, в честь героя «Соляриса» Криса Кельвина. В большинстве сетевых источников указано, что «Кельми» — псевдоним, а настоящая фамилия музыканта «Калинкин». В книге «Хрестоматия псевдонимов» (Москва, Издательский дом «Новый Взгляд», 1993) подробно изложена история: в школе (№ 152, метро «Аэропорт») мальчик числился как «Анатолий Ариевич Калинкин», однако в 1985 году взял фамилию своего отца, Ария Михайловича Кельми. Паспорт в 1971 году получил на фамилию «Кельми», которая фигурирует и в свидетельстве о рождении, и в паспорте музыканта.

Образование

Начал играть на фортепиано в 1959 году (в 4 года). В 1969 году окончил музыкальную школу им. Исаака Дунаевского по классу фортепиано.

В 1977 году оканчивает Московский институт инженеров транспорта. Учился там же в аспирантуре с 1977 по 1980.

В 1983 году поступил в Музыкальное училище им. Гнесиных (эстрадный факультет, педагог — Игорь Бриль), где учился вместе с Владимиром Кузьминым.

Начало

В 1970 году основал любительскую группу «Садко».

В 1972 году с Александром Ситковецким создаёт группу «Високосное лето».

В составе Александр Кутиков (вокал, бас), В. Ефремов (ударные), А. Ситковецкий (гитара, вокал), Крис Кельми (вокал, орган) группа «Високосное лето» выступила в Риге (Рок-фестиваль на Певческом Поле, 1977).

Группы

В 1979 году вместе с Александром Ситковецким создал группу «Автограф».

В 1979−1980 году в составе «Автографа» принимает участие в фестивале «Весенние ритмы / Тбилиси - 80».

В том же 1980 году по инициативе Марка Захарова (Театр Ленинского комсомола) набирает музыкантов и создаёт группу «Рок-ателье». В составе «Рок-ателье» в разное время работают музыканты — Павел Смеян и Александр Смеян, басист Валентин Лезов, Вадим Усланов…

В составе этой группы с 1980 по 1987 год работал в театре «Ленком», участвуя в постановке новых спектаклей, в том числе рок-оперы «Юнона и Авось», делает новую редакцию спектакля «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты».

В 1987 году работает в филармонии города Йошкар-Ола.

С 1987 года в театре песни Аллы Пугачёвой, где участвует в постановке первых «Рождественских встреч» и вместе с «Рок-Ателье» выступает с концертами по стране и за рубежом, на фестивале Lesien Rock Festival.

В 1987 году в состав «Рок-Ателье» вливается певица Ольга Кормухина.

На фирме «Мелодия» выходит пластинка-миньон «Ольга Кормухина и „Рок-Ателье“ Криса Кельми» с песнями «Усталое такси», «Я не твоя», «Время пришло».

В 1987 году Крис Кельми собрал 27 музыкантов (и одного журналиста, ведущего «Звуковой дорожки» газеты «Московский комсомолец» Евгения Фёдорова для записи совместной песни «Замыкая круг» (история изложена в книге «Времени машины»).
Среди музыкантов: Андрей Макаревич,
Александр Градский,
Александр Монин,
Анатолий Алешин,
Константин Никольский,
Павел Смеян,
Марина Капуро,
Валерий Сюткин,
Жанна Агузарова,
Александр Кутиков,
Виталий Дубинин
Александр Иванов,
Ованес Мелик-Пашаев,
Дмитрий Варшавский,
Артур Беркут

и другие.

Подобный опыт повторяется в 1990 с песней «Верю я» и в 1994 с песней «Россия Воскресе!» на стихи А. Вознесенского участниками которой стали Ольга Кормухина, Алексей Глызин, Лариса Долина, Игорь Демарин и Ирина Шведова.

В 1988 году певица Ольга Кормухина покидает «Рок-Ателье» Криса Кельми.

В 2007 году Крис Кельми собрал некоторых из исполнителей клипа 1987 года и записал новую редакцию, к 20-летию события, в эфире программы НТВ «Главный герой».

Соло

С 1988 года «Рок-Ателье» работает самостоятельно. В этом году написана и исполнена песня «Ночное рандеву», позднее вдохновившая поэта Александра Вулыха на издание одноименной газеты.

Летом 1990 года по инициативе журналиста Евгения Додолева MTV приглашает музыканта в Атланту для записи сета. Исполнитель заказа — компания Creative Video Джимма Рокко (англ. Jim Rocco). Кельми — первый советский музыкант на американском музканале.

В 1993 году MTV сняло клип на песню «Старый волк», который имел успех на восточном побережье США.

С 1990 года — сольная карьера.

Телевидение

Принимал участие в реалити-шоу Последний герой 3: Остаться в живых.

Семья
Единокровный брат Криса — Евгений Ариевич Кельми — на протяжении многих лет работал администратором при музыканте.
Жена — Людмила Васильевна (род. 1963) — домохозяйка.
Сын — Кристиан (род. 1988) учился в Институте информационных социальных технологий (факультет земельно-имущественных отношений).
Старший брат — Валентин Арьевич Кельми (род. 1945), а его жена — также Людмила Васильевна (род. 1947) — режиссёр, руководитель детских театральных студий ЦДА им. А. А. Яблочкиной и ГОУ ЦДТ «Строгино».

Наиболее известные песни
Замыкая круг
Ночное рандеву

Дискография

1981 — Распахни окно (Мелодия, миньон)
1988 — О. Кормухина и К. Кельми (Фирма Мелодия, миньон)
Кельми Крис 1990 - Открой свой Сезам (Диск-гигант С60 30013 000) (320)
1991 — Леди Блюз (Фирма Мелодия, LP)
1992 — Creates Hits К. Кельми (Jeff Records, CD) [Сборник]
1993 — Лучшие хиты (Jeff Records) [Сборник]
1994 — Ни о чём не жалей (Sintez Records, CD)
1996 — Високосное лето (Лучшие песни 1972-79) (Sintez Records, CD)
1998 — Ветер декабря
2001 — Имя на песке
2003 — Усталое такси [Сборник]

Интересные факты
Увлекается спортом — футболом (звездная команда «Старко») и теннисом.
Музыка Криса Кельми звучит в 6-м и 7-м выпусках «Ритмической гимнастики» (ЦТ СССР, 1986—1987 годы). Причём в 6-м выпуске в заключении звучит композиция «Замыкая круг», которая тогда ещё не имела текста. А в 7-м выпуске в основной части комплекса звучит песня «Не торопись», вариант которой записан специально для ритмики и который отличается от «винильной версии».
26 марта 2012 задержан на Садовом кольце в нетрезвом виде за рулем без прав. Прав на вождение он был лишён ещё ранее за аналогичное нарушение.
Вместе с Павлом Смеяном написал музыку к мультипликационному фильму «Пёс в сапогах»
11 июля 2014 года, будучи в нетрезвом состоянии, в районе Смоленского бульвара он создал аварийную ситуацию, едва не столкнувшись с мотоциклом, а затем врезался в бордюр.
18 июля 2014 г. Подвергнут административному аресту на 22 дня за то, что будучи лишен права управления транспортным средством, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 КоАП РФ). Ранее сообщалось, что 11 июля, причем, уже не в первый раз, Крис Кельми спровоцировал аварию в центре Москвы. Он едва не столкнулся с мотоциклистом, после чего врезался в бордюр. От медицинского освидетельствования певец отказался, хотя были подозрения, что певец был нетрезв. Ранее Крис Кельми уже подвергался административной ответственности за нарушения правил дорожного движения — в частности, за езду без водительских прав в нетрезвом состоянии, а также за превышение скорости. В 2011 году за управление автомобилем в нетрезвом виде Криса Кельми лишали водительских на 18 месяцев, а весной 2012 года его задерживали за аналогичное правонарушение. Тогда певца арестовали на 5 суток.
................................
Замыкая круг

Одна из знаковых персон текущей недели назначила нам чуть ли не конспиративную встречу на Киевском шоссе, сразу за Апрелевкой. Затем в качестве машины сопровождения мы долго плутали по местным проселкам и вместе с фотокором гадали, какая же из увиденных нами по пути вилл принадлежит семейству Кельми. Когда же он включит задний поворотник и мы сможем размять ноги и плечи?

В свои 50 он сделал все, что полагается настоящему мужчине его возраста: построил дом, квартиру в центре Москвы, посадил дерево (и не одно) и вырастил сына с именем себя, любимого (если у Криса-ст. имя — псевдоним, то у младшего оно записано в паспорте).

Мы знакомы с Крисом Кельми почти 30 лет, и после того, как артист обзавелся загородным жильем, он постоянно приглашал встретиться на свежем воздухе. Предложение было заманчивым: Я построил маленький домик под Апрелевкой, где предаюсь нирване. Приезжай. Но постоянно не хватало времени, но тут неожиданно появился повод — юбилей и связанный с ним концерт в ГЦКЗ Россия.

Понятие маленький у всех разное. Для кого-то и 4-этажный особняк маленький — на даче Градского, например, целых шесть этажей. А вот Крис нисколько не преувеличил значение данного понятия. Честно говоря, изучая один из иллюстрированных журналов с фотографиями загородных вилл звезд шоу-бизнеса, мы не ожидали увидеть скромный двухэтажных домик с тремя комнатами, окруженный самым настоящим сосновым бором. И никаких излишеств в виде бассейнов, саун, шашлычных домиков и навороченного ландшафтного дизайна. Все очень просто — сосны, участок, засаженный травой, пара клумбочек с нарциссами, душ на улице и дартс на заборе.

Между Градским и Толмацким

— Извините, но шашлыков не будет, — именно этой фразой встретил нас хозяин дома. — У меня, не поверите, даже мангала нет. Я приезжаю на дачу дышать свежим воздухом и наслаждаться закатом. Ничего лишнего мне не нужно. Я не понимаю тех людей, которые строят особняки в голом поле или коттеджных поселках и из окон домов которых видно все, что происходит на участке соседа. На Николиной горе сегодня есть только одна проблема — где купить шторы. Меня же эта тема вообще не затрагивает. У меня просто домик в лесу.

— Крис, не понимаю, как вообще можно было выбрать это место, к которому не так просто найти дорогу.

— По случайному объявлению в газете. Приехав сюда первый раз, мы с женой были в шоке. Неужели здесь, в глухомани что-то можно строить? Все делалось рабочими вручную — ни кран, ни техника среди сосен просто не проходили. Но когда мы принимали дом, то поняли, что именно такая экзотика имеет свой кайф. Блага цивилизации нужно получать в городе, а здесь просто расслабляться от полученных в мегаполисе стрессов. Лишь спустя пару лет, как мы приобрели этот дом, я узнал, что среди соседей у меня значатся Андрей Караулов, Александр Градский, Саша Толмацкий (папа Децла) и Юрий Давыдов (лидер группы Зодчие).

Ни одной заказной песни

Дальше мы не стали особо зацикливаться на преимуществах загородной жизни и перешли к теме сугубо музыкальной.

— За 20 с лишним лет работы в шоу-бизе ты записал больше 10 альбомов. Но при этом настоящих шлягеров всего два — Ночное рандеву и Замыкая круг. Неужели исписался и теперь теннис и футбол тебе дороже творчества?

— Не согласен. А у кого из поколения рок-н-ролла моего возраста хитов больше? У Кузьмина, у Барыкина. Тоже не более пяти. А разве Усталое такси, Парень, не торопись, Ветер декабря и Леди блюз — не шлягеры? Это нормально. Мы же не Фабрика звезд и не занимаемся сочинением песен на продажу. Ты не поверишь, но я ни разу не делал ни одной заказной песни. Я не Ким Брейтбург, не Игорь Николаев и уж тем более не Виктор Дробыш. Я не торговец на песенном рынке, я не вокалист, я автор-исполнитель.

— Твой концерт в России называется очень просто — Замыкая круг. Он не связан ни с 50-летием, прошедшим в апреле, а уж гимну рокеров и вовсе 17 лет. Что-то не очень похоже на ставшие уже традицией сборные концерты, приуроченные к дням рождения или выходу новой пластинки.

— Когда родилась идея провести концерт, то я хотел назвать его просто — либо Назад в СССР, либо Поколение 80-х — и пригласить на него своих друзей, тех, кто имеет отношение к рок-н-роллу. Если не по музыке, то хотя бы по состоянию души. Мне хотелось сделать что-то стебное, напоминающее студенческие капустники. В свое время мы делали что-то подобное в группе КуКельМиоГлы (Кутиков—Кельми—Минаев—Глызин). Каждый из нас пел чужие песни и получали от этого кайф. Эта же юмористическая идея легла в основу программы, отмечающей один из витков моей жизни.

— Но жизнь, насколько мне известно, начиналась совсем далеко от сцены и света рампы. Каким образом студент МИИТа стал музыкантом, неплохим теннисистом и футболистом?

— В МИИТ (институт инженеров транспорта) на специальность мосты-тоннели я поступил согласно семейным традициям. На 1-м курсе познакомился с Володей Кузьминым. Результат подобного знакомства оказался вполне предсказуемым. Я до вуза окончил школу Дунаевского по классу фортепиано, а он — по классу скрипки. То, что мы тогда не создали группу, было чистой случайностью. Кузьмин бросил институт на 2-м курсе и стал профессионально заниматься музыкой. Я же мечтал стать дипломированным инженером и после окончания еще три года учился в аспирантуре. Диплом защитил по строительству Дангринского туннеля в Таджикистане, затем работал в Нуреке и как аспирант консультировал строительство станции метро Тульская в Москве по прогрессивному тогда методу продавливания. Надеюсь, что ничего не испортил и интересам государства не навредил.

Чтобы не навредить стране еще больше, поступил в Гнесинское училище и стал дипломированным пианистом. Работал в Автографе, в Театре Ленинского комсомола, написал рок-оперу на стихи Андрея Вознесенского (Россия воскресе).

А что касается спорта, то в 5 лет меня отвели в футбольную школу ЦСКА. Не приняли по причине профнепригодности, и я увлекся теннисом. До 18 лет занимался им очень серьезно. С летними трехмесячными сборами, с тренировками по 7—8 часов в день. Эта любовь осталась и по сей день, и сейчас удается иногда сыграть даже с Борисом Николаевичем (Ельциным).

Под крылом самолета

— С одной стороны, ты человек спокойный, меланхоличный, добрый и с внешностью, напоминающей скандинавскую. С другой — желтая пресса тебе приписывает немало скандальных историй. Как ты на них реагируешь?

— Да никак. Я прочитал про себя за последние 10 лет столько откровенного вранья, что решил жить по принципу одного из британских политиков: Пишите про меня все что угодно, кроме некролога...

Нашу беседу на террасе загородного дома, проходившую лишь под жужжание шмелей и шум ветра, прерывает звук самолета, заходящего на посадку во Внуково.

— Я думал, у тебя полная идиллия и абсолютное уединение, а тут такое началось.

— Да, летом после 16 часов и до полуночи здесь не особо комфортно. Над нашими домами проходит летний посадочный эшелон аэропорта Внуково. Но, купив дачу в ноябре, я узнал об этой проблеме только в мае. Такое будет до сентября, а потом наступит опять полная тишина.

Правда, это гораздо лучше того, что мой друг поимел в Майами. За пару лимонов он купил дом, который ему показывали лишь только после 8 вечера. Как только деньги были уплачены, выяснилось, что конкретно над его домом с мая по октябрь с 10 утра до позднего вечера происходит взлет самых мощных самолетов. А взлет на форсаже несколько иное, чем при посадке. Так что по сравнению с ним мне крупно повезло. Хотя и ненамного. При сдаче дома в эксплуатацию выяснилось, что зимой здесь жить нереально, центрального отопления нет, а камин просто был сделан неправильно. Впрочем, меня это не особо беспокоит — я по жизни человек чисто городской...

Пришло время прощаться. Уже у самых ворот я обратил внимание, что помимо отсутствия бассейна, сауны, беседок и прочих атрибутов современных дач знаменитостей, рекламируемых в вышеупомянутом телееженедельнике, на участке Кельми нет еще и гаража (к своему юбилею он прикупил автомобиль Toyota Camry). На это мое замечание он отреагировал просто.

— Ни у одной моей машины никогда не было крыши над головой. Автомобиль должен дышать свежим воздухом и постоянно быть в движении. Иначе он тебя может убить, как главного героя романа Стивена Кинга Кристина. Кто не читал, очень советую.
Автор: Дмитрий Шавырин.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кельми, Крис.
« Ответ #1 : 03 Июнь 2020, 16:06:54 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика