18/04/24 - 20:20 pm


Автор Тема: Катаев Семён.  (Прочитано 506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Катаев Семён.
« : 17 Февраль 2020, 16:01:20 »


















"Сердце Папы" - Семён Катаев

(06.02.1959-27.07.2013)

Семен Борисович Катаев. Родился в 1959г в г.Ташкенте.
Ощутил просоветское детство: репресия родителей, детдом, малолетки, лагеря - вообщем все как положено в нашей советской жизни.
 Писать начал с ранего детства. Правда школу прошел заочно, т.е. самообразование в большей степени. Друзьям всегда нравились мои байки, песни, и стихи...Ох уж помню прикалывались ко мне толпами что бы "погладил душу" внеочередной заочнице. И меня это тоже радовало. Правда и попадало порой от внутренних воспитателей. Меня ругали, сажали в шизо, уничтожали мои дневники и т.д. Но был и такой случай, когда по шмону у меня кумовья отобрали тетради в переплете.
 Я конечно не выдержал, ну и угодил в изолятор, а через дней десять приходит подкумок к хате и отдает мне тетради с каким-то восторгом и предупреждением, мол пишешь хорошо и жаль мол уничтожать. Я, говорит, решил спасти твои тетради, а вот самого не получится - уходишь ты, говорит, в крытку. На том мы и закончили все споры. Я укатил по этапу. После семилетки приехал в родной город где меня не ждали. Все бы хорошо, вроде... Начал жить-поживать, женился, встретил свою Наташку. Она родила мне двух красавиц и... Как сказал один из моих колег:
 "Что есть закон в стране Советов
За то, что ранее я сужден
Спустя зиму, весну и лето
В тюрьму я вновь был возвращен".
Я не захотел испытывать судьбу,т.е."счастливого детства" своим девчонкам, и, после этого, на вороных, перевез семью в Нью Йорк. А здесь как и везде: друзья-товарищи, гитара и все такое. В Америке я создал свой первый CD, как бы подарочный - друзьям. Потом, по просьбе тех же товарищей, создал второй. Все делалось как бы в шутку что-ли!. Но дело взяло другой оборот. В ресторанах я не пою, да и не стремился никогда. А круг друзей расширяется с каждым разом. Ну и Слава Богу.

Катаев Семён 2000 - Свобода (320)
Катаев Семён 2001 - Всё меняется (320)
Катаев Семён 2007 - Мы единый народ (2CD) (320)
Катаев Семён 2015 - Заворожила (WEB)
Катаев Семён 2015 - Вернуться не сумею (WEB)
Неофициальные издания
Катаев Семён на Радио Шансон 24. Ведущий Сергей Зелинский 2011 (192)
............................................
Семен Катаев: интервью

1. Здравствуйте, Семен Борисович! Скажите, как и с чего Вы для себя открыли Шансон? С чего начался Ваш Шансон?

О-о! Не знаю - шансон ли это?!. Сегодня всё переплелось!.. Как много ране было спето!... И Вам услышать довелось. Я пишу и пою с юных лет. Мои песни под гитару всегда звучали и воспринимались на берегах Ташкентских речушек...
Было, что и сам В.С.Высоцкий, услышав меня раз дал свое благословение.

2. Ваше мнение нужны ли фестивали в жанре? И пожелания организаторам?

Фестивали нужны, если они выполняются по-взрослому и с точки опоры определения самородков в жанре. Сегодня же как?.. 90% певчих вокалистов и всего 10, а-то и меньше, авторов!!! Которых по несправедливым подходам, почему-то двигают или замешивают с общей массой -что, я считаю, абсолютно неправильно.
Ибо, Автор - это основа!!!
И прятать гениальность людей - просто...

3. Творчество, каких Шансонье повлияло на то, что Вы выбрали для работы именно этот жанр, кого можете назвать?

Абсолютно нет! Что касается меня, то я не выбираю жанров! Я пишу! А пишу на разные темы.. У меня есть и лирика и философия, жизненные темы, эстрада и т.д. Если Вы ознакомитесь с моими произведениями у Вас, автоматически отпадёт этот вопрос в мою сторону. Я себя не считаю Шансонье, а певцом - подавно. Я - Автор-исполнитель, поющий строго свои песни - написанные мной.

- Это я знаю и ваши песни дают какой то очерк о вашем творчестве. Да и многие так думают с кем я общался.

Высоцкий - кого я слушал в детстве, дал мне очень большой импульс! Но и не только он один...тогда были и Одесситы, и Галич, Северный...т.е. все те кто мог рассказать о реалии жизни безбоязненно честно.
Приятно слышать, что народ слышит меня!

4. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

- по конкретней пожалуйста?

- Ну в плане выступлений и новых песен что произошло, может быть дуэты с исполнителями были?

В сентябре проводится первый трёхдневный фестиваль Шансона в Нью-Йорке с 14 по 16 числа, где выступают многие известные мэтры открывшие этот жанр в Америке - Гулько, Мармар, Успенская....Я тоже выступаю на этом фестивале. Дуэты..... у меня записанных уже несколько - Это Первый поцелуй - с Ю.Павловской, Одинокое сердце - с Афиной, Глаза - два лебедя - с Лалой Хопер, Бухара - с Давтяном, Апрель - с Андреем...

А так же идут переговоры моих сольных концертов в Нью-Йорке, Бостоне, Финикс-Аризона и Лос-Анжелес.

5. Вы профессиональный Музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?

Для меня это не профессия. Профессионально я занят другим... Поэзия - это моя сущность в быту. Я пишу давно и систематически... Никогда не думал, что попаду на сцену - на профессиональную сцену. Всё получилось случайно, а потом затянуло.

6. Для Вас не секрет, что Ваше творчество люди воспринимают как Шансон. И вопрос о жанре. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся Людей? И есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?

Наверное да! Потому что песни о жизни может правильно для себя принять только созревший и повидавший человек.
А лирика - она всегда в чести! Особенно у наших женщин.

7. Зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры? Что можете сказать?

Это абсолютная чушь!!! Прежде чем быть так категоричным, нужно, опять-таки определиться - Так что же это такое - "Шансон"??? Сегодня под понятие этого слова вложено столько.... что для меня оно звучит не иначе как что-то "МНОГОПРОФИЛЬНОЕ". И если кто-то умудрился принять и запустить это слово в массы - переняв его у французов, должен был видно понимать, что Шансонье воспевали любовь, лирику, разбитое сердце... но не как не нары с мусорами.

8. Как Шансон представлен в Вашем городе где Вы живете, с кем то общаетесь?

Я живу в Нью-Йорке. По моему это уже говорит само за себя.. Ностальгия эмигрантской жизни подняла этот жанр до определённых высот и держит эту планку по сей день.

- Спасибо и вам Семен Борисович, что остаетесь открыты для общения. Удачи в жизни и творческих успехов!

Август 2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Катаев Семён.
« Ответ #1 : 17 Февраль 2020, 16:02:03 »
Семен Катаев: интервью

1. Здравствуйте, Семен Борисович! Скажите, как и с чего Вы для себя открыли Шансон? С чего начался Ваш Шансон?

О-о! Не знаю - шансон ли это?!. Сегодня всё переплелось!.. Как много ране было спето!... И Вам услышать довелось. Я пишу и пою с юных лет. Мои песни под гитару всегда звучали и воспринимались на берегах Ташкентских речушек...
Было, что и сам В.С.Высоцкий, услышав меня раз дал свое благословение.

2. Ваше мнение нужны ли фестивали в жанре? И пожелания организаторам?

Фестивали нужны, если они выполняются по-взрослому и с точки опоры определения самородков в жанре. Сегодня же как?.. 90% певчих вокалистов и всего 10, а-то и меньше, авторов!!! Которых по несправедливым подходам, почему-то двигают или замешивают с общей массой -что, я считаю, абсолютно неправильно.
Ибо, Автор - это основа!!!
И прятать гениальность людей - просто...

3. Творчество, каких Шансонье повлияло на то, что Вы выбрали для работы именно этот жанр, кого можете назвать?

Абсолютно нет! Что касается меня, то я не выбираю жанров! Я пишу! А пишу на разные темы.. У меня есть и лирика и философия, жизненные темы, эстрада и т.д. Если Вы ознакомитесь с моими произведениями у Вас, автоматически отпадёт этот вопрос в мою сторону. Я себя не считаю Шансонье, а певцом - подавно. Я - Автор-исполнитель, поющий строго свои песни - написанные мной.

- Это я знаю и ваши песни дают какой то очерк о вашем творчестве. Да и многие так думают с кем я общался.

Высоцкий - кого я слушал в детстве, дал мне очень большой импульс! Но и не только он один...тогда были и Одесситы, и Галич, Северный...т.е. все те кто мог рассказать о реалии жизни безбоязненно честно.
Приятно слышать, что народ слышит меня!

4. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

- по конкретней пожалуйста?

- Ну в плане выступлений и новых песен что произошло, может быть дуэты с исполнителями были?

В сентябре проводится первый трёхдневный фестиваль Шансона в Нью-Йорке с 14 по 16 числа, где выступают многие известные мэтры открывшие этот жанр в Америке - Гулько, Мармар, Успенская....Я тоже выступаю на этом фестивале. Дуэты..... у меня записанных уже несколько - Это Первый поцелуй - с Ю.Павловской, Одинокое сердце - с Афиной, Глаза - два лебедя - с Лалой Хопер, Бухара - с Давтяном, Апрель - с Андреем...

А так же идут переговоры моих сольных концертов в Нью-Йорке, Бостоне, Финикс-Аризона и Лос-Анжелес.

5. Вы профессиональный Музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?

Для меня это не профессия. Профессионально я занят другим... Поэзия - это моя сущность в быту. Я пишу давно и систематически... Никогда не думал, что попаду на сцену - на профессиональную сцену. Всё получилось случайно, а потом затянуло.

6. Для Вас не секрет, что Ваше творчество люди воспринимают как Шансон. И вопрос о жанре. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся Людей? И есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?

Наверное да! Потому что песни о жизни может правильно для себя принять только созревший и повидавший человек.
А лирика - она всегда в чести! Особенно у наших женщин.

7. Зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры? Что можете сказать?

Это абсолютная чушь!!! Прежде чем быть так категоричным, нужно, опять-таки определиться - Так что же это такое - "Шансон"??? Сегодня под понятие этого слова вложено столько.... что для меня оно звучит не иначе как что-то "МНОГОПРОФИЛЬНОЕ". И если кто-то умудрился принять и запустить это слово в массы - переняв его у французов, должен был видно понимать, что Шансонье воспевали любовь, лирику, разбитое сердце... но не как не нары с мусорами.

8. Как Шансон представлен в Вашем городе где Вы живете, с кем то общаетесь?

Я живу в Нью-Йорке. По моему это уже говорит само за себя.. Ностальгия эмигрантской жизни подняла этот жанр до определённых высот и держит эту планку по сей день.

Август 2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Катаев Семён.
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2020, 14:27:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика