16/04/24 - 08:29 am


Автор Тема: Paredes Carlos  (Прочитано 385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27424
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Paredes Carlos
« : 27 Февраль 2020, 18:54:12 »

























Carlos Paredes - Verdes Anos



16 февраля 1925 -23 июля 2004


Карлос Паредес (Carlos Paredes) – гений португальской гитары и композитор. Португальская гитара от классической отличается формой и сдвоенными струнами. У неё очень необычное и мелодичное звучание.


Родился Карлос 16 февраля 1925 года в семье не менее известного в Португалии Артура Паредеса (именно отец вывел португальское фадо на международный уровень в 20-м веке).


В возрасте четырёх лет начал играть на гитаре, и уже в одиннадцать лет открыл свою музыкальную карьеру.


Карлос писал композиции для известнейшей португальской фадишты (фадишта - исполнитель фадо) Амалии Родригес и выступал со многими известными певцами своего времени.


Он был членом Португальской коммунистической партии и за выступления против диктатуры провел несколько лет в тюрьме как политический заключённый. Причём, часть срока он отсидел в одиночной камере. Чтобы не лишиться рассудка, он ходил по камере и сочинял музыку, имитируя игру на гитаре. После освобождения политзаключённых Карлоса чествовали как героя. Однако сам он себя таковым не считал и всегда говорил, что в период диктатуры многие люди пострадали ещё больше, чем он.


Карлос Паредес умер 23 июля 2004 года в возрасте 79 лет. Но он успел как-то сказать своим друзьям вот эти слова: «Когда я умру, моя гитара тоже умрёт. Мой отец завещал, чтобы после смерти его гитары были сломаны и похоронены вместе с ним. Я бы хотел поступить также».

Paredes Carlos 1967 - Guitarra Portuguesa (320)
Paredes Carlos 1971 - Movimento Perpetuo (320)
Paredes Carlos 1996 - Na Corrente (320)
Paredes Carlos 1998 - O melhor de Carlos Paredes-Guitarra (320)
Paredes Carlos 2010 - A voz da guitarra CD 1 (320)
Paredes Carlos 2010 - A voz da guitarra CD 2 (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27424
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Paredes Carlos
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2020, 15:13:01 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика