29/03/24 - 03:45 am


Автор Тема: Йоала Яак.  (Прочитано 491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Йоала Яак.
« : 16 Февраль 2020, 10:55:18 »













Яак Йола и ансамбль "Радар".







Яак Йоала - Я тебя рисую

Я́ак А́рнович Йо́ала (эст. Jaak Joala; 26 июня 1950, Вильянди — 25 сентября 2014, Таллин) — советский и эстонский эстрадный певец. Заслуженный артист Эстонской ССР (1979). Один из самых популярных артистов СССР конца 1970-х — 1980-х годов.

Родился в музыкальной семье (его мать была музыковедом и работала в Государственной филармонии Эстонской ССР), с детства обучался игре на фортепиано и флейте.

Из-за своего отказа прекратить исполнение рок-музыки был вынужден оставить учёбу в Таллинском музыкальном училище.

Срочную военную службу проходил в Таллине в армейском ансамбле.

Во второй половине 1960-x годов Яак был бас-гитаристом и солистом различных эстонских групп и ансамблей, к этому же времени относятся и первые его записи на радио. В 1970 году выиграл республиканский конкурс комсомольской песни, год спустя — конкурс молодых эстрадных певцов.

Был солистом ансамблей «Lainer» и «Radar».

В 1970-е годы неоднократно получал премии различных конкурсов и фестивалей песни. Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном конкурсе песни в Сопоте в 1975 году. Сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами — Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и др.

В канун нового 1979 года на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма «31 июня», в котором прозвучало несколько песен в исполнении Яака Йоалы. С этого времени к певцу пришла огромная популярность.

В 1970—80-х годах певец много гастролировал, участвовал в праздничных концертах, снялся в нескольких музыкальных фильмах (фильм-концерт «Olümpiaregati tähed / Звёзды олимпийской регаты» (ЦТ и ETV, 1980), «Jaak Joala. Estraadi tähestik» (Eesti Televisioon, 1981), «Teisikud / Двойники» (Eesti Telefilm, 1982) и др.) и телепередачах («Утренняя почта», «Голубой огонёк»…), неоднократно становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».

Йоала виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен — сохранились записи его исполнения на фортепиано, флейте, гитаре, ударных.

Муслим Магомаев писал о Яаке Арновиче в газете «Советская культура» (№ 35 за 1981 г.):

Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налёта вульгарности, подчас выдаваемой за «эстрадную специфику», без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное — голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист — всё это привлекает в нём. Яак Йоала поёт красиво, взволнованно, что называется, на нерве.

С 1988 года Яак покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления.

После ухода со сцены преподавал гитару в Таллинском музыкальном училище.

В 2000 году был одним из учредителей Эстонского союза исполнителей — организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов. Несколько лет возглавлял его.

В 2002 году на телеканале ТВС в авторском цикле Сергея Костина «Хвост кометы» вышла передача о Яаке Йоала.

Занимался продюсированием молодых певцов, преподавал вокал.

В 2005 году перенес первый инфаркт, в 2006 — инсульт и второй инфаркт. 17 мая 2011 года был госпитализирован в кардиологическое отделение в связи с третьим инфарктом.

Умер 25 сентября 2014 года. Похоронен на Лесном кладбище города Таллина.

Первая жена — Дорис, от неё сын Янар и внучка Кармен. Вторая жена — Майре, в этом браке детей не было.
..................................
Интервью с эстонским певцом Яаком Йола
 и руководителем таллинской группы "Радар" Сергеем Педерсеном
26 июня 1983 года в ДК пос.Протвино.

Я.Йола выступал у нас два дня 25 и 26 июля.Аккомпанировал ему ансамбль "Красные маки".В составе этого ансамбля на клавишных играли Сергей Педерсен.В момент нашего разговора с ними была девушка, видимо,эстонка.

-Почему вы гастролируете без "Радара"?

Й: У меня сейчас отпуск. У "Радара" тоже отпуск.

-Зчачит дальнейшая совместная работа планируется?

Й : Да.

-Троицкий считает "Радар" сильнейшей инструменталвной группой Эстонии и, возможно, всего Союза. Как вы к этому относитесь?

Й : Это вопрос к нему (кивает на сидящего рядом Педерсена).

П: Возможно , но мне трудно быть объективным.

-Вышел ли диск на финском языке?

Й: Нет,наши долго не высыпали музыкальный материал финнам.

- Пишите ли вы музыку?

Й: Нет.

-Как вы встретились с Зацепиным?

Й: (Пожимает плечами) Кто-то ему сказал,что есть такой мальчик. Он пригласил, я приехал и записал (песня "Любовь нас выбирает" из к/ф "31 июня").

-Кто автор новой аранжировки песни "Фотографии любимых" (в ней использованы элементы "реггей")?

Й и П: Мы,но у нас в "Радаре" всё это гораздо тоньше и незаметней "Маки" слишком акцентируют это.

-Существующее положение в прибалтийской популярной музыке?

Й: (Пожимает плечами).Не знаю. Я приезжаю домой и сам многое узнаю впервые. Есть перспективные группы.

-А как дела у "Зодиака"?

Й: (Качает головой) Не знаю. (К Педерссну). Это рижский?

П: Да.

-Как в Прибалтике относятся к "Машине времени"?

Й: Могу сказать только об Эстонии. Там её не знают, и не хотят знать. Она им просто не интересна. Полное отсутствие информации и не желание её иметь.

Йола извинившись,ушёл готовится к выступлению,обещав продолжить разговор позже. Немного спустя ушёл Педерсен, он аккомпанировал Яаку на клавишных. В разговор вступила девушка, которая была вместе с ними.

-А как другие популярные группы "Круиз","Динамик"?

Д: Их тоже не знают. "Круиз" выступал в Таллине в феврале и был освистан. Там же выступал Антонов. Встретили его прохладно.С интересом ждали Леонтьева, но он внезапно заболел.Может быть прослышал о неудаче Антонова.Гастроли в Таллине это своего род проверка на качество.Очень многие бояться там выступать.

-Ну, а как Пугачёва?

Д: Ну, Пугачёва-это Пугачёва! Ее признают. Она выступала в Таллине на стадионе. Полный успех.

-Занимается ли Йола распространением своих записей?

Д: Нет, он даже на "Мелодию" приносит свои записи из рук в руки. Если их хоть что-то не устраивает, он забирает всю кассету.

-Имеет ли Йола популярность в Эстонии?

Д: Да и очень большую. Несколько лет подряд 1-ое место в плебисците.

-У какой возрастной категории?

Д: У самой разной.

- По вчерашнему выступлению можно судить о его сегодняшнем творчестве?

Д: Это его 6 концерт, кроме того, у него больное горло.

-Ну, а хотя бы о его репертуаре, манере?

Д: В принципе можно.

-Мне кажется, в России он не будет иметь популярность у молодёжи. Он остался таким, каким был несколько лет назад, а музыка и мода уже сменились.

Разговор зашёл о "Радаре".

Д: Яак, наверное, не будет с ним выступать.

-Да? А он мне только что сказал, что будет.

Д: (Усмехнувшись) Не будет.

- Не стыкуется творчество?

Д:Причин много. Только вы ему не говорите. В "Радаре" сейчас молодые ребята, а у Йолы нет времени,чтобы доводить их до нужного уровня.

Мы просидели до окончания выступления Йолы, а затем спустились вниз. Яак вышел в коридор с цветами. Я спросил: "Удачно?" Он кивнул и махнул цветами. Пока он переодевался, подошёл Педерсен, и мы продолжили.

-Как вам нравяться гитаристы наших ведущих групп Гаина и Кузьмин?

П: Хорошие гитаристы. В ведущих группах много очень сильных инструменталистов, но им не хватает музыкальной культуры. Они сильны, как солисты, но слабы, как аккомпаниаторы. Не могут, когда это необходимо отойти на второй план. Есть техника, но нет музыкальной культуры и такта.В них они просто не воспитаны.Они не привыкли работать так, чтобы всё было на высшем уровне.

В качестве примера очень сильного гитариста, он привёл Андреаса Пыльдроо из "Рок-отель". По его мнению, это сильнейший наш гитарист, хотя прямо он об этом не говорит.

П: У него техника-во! (он провёл рукой над головой).

Педерсен привёл ещё массу достоинств Андреаса и при этом нензмено повторял этот жест. Он также сказал, что группа "Рок-отель". которая теперь играет музыку роккабилли, исключительно высокопрофессиональная группа.

П: Они словно вышли из какой-нибудь Америки.

-Почему же вы не назвали "Рок-отель" в числе своих симпатий?

П:0ни играют в таком стиле,который я не могу назвать серьёзным.

-Каковы планы у "Радара?

П: Осенью будем писать "гигант" с инструментальными композициями, чуть позже второй.

-Там будет танцевальная музыка?

П:(Замахал руками).Ни в коем случае. Это будет джаз-рок.

Вышел Йола, мы ещё немного поговорили .Ставя автограф на пластинку в момент проставления даты "26 июня",он сказал:
 "Знаменательчая дата".

-Чем?

Й: Сегодня мне исполнилось 33.

-Поздравляю от души.

Когда я вышел из ДК у выхода из зрительного зала,где стояла его машина ВАЗ-2106 цвета "охра золотистая" 87-09 ЕАД, стояла толпа человек в сто.Ждали появления кумира.
......................
День рождения: 26.06.1950 года
Место рождения: Вильянди, Эстонская ССР, Эстония
Дата смерти: 25.09.2014 года
Место смерти: Гражданство: Эстония

Больше не пою <Лаванду>

Мы случайно встретились. Вечеринка, устроенная бельгийской делегацией в одном из таллинских баров во время последнего "Евровидения", была в полном разгаре и переходила в стадию легкой вакханалии, поэтому в человеке, разливавшем пиво за барной стойкой, я не сразу признал эстрадную эстонскую звезду, кумира 70-х и 80-х годов Яака Йоалу. В свое время песни в его исполнении "Я жду почтальона", "Лаванда", "Я тебя рисую" и т. д. довольно часто звучали по радио и ТВ. "Подрабатываете барменом?"- пошутил я. "Да нет, - усмехнулся он в ответ. - Просто - как это по-русски? - прикалываюсь". Однако вопрос о том, продолжает ли он петь, как раньше, вызвал у него легкое раздражение.

Автор: Владимир Полупанов
 - Не хочу петь. И не должен объяснять почему.

- Ну хоть пластинки ваши сейчас можно где-то купить?

- Нет, я этого не позволяю. Мне безразлично любое внимание ко мне.

- А когда последний раз записывались?

- Лет 6-7 назад мы сделали локальный проект для Эстонии: я, Тынис Мяги и Иво Линна записали программу (из двух пластинок), перепев свои старые песни конца 60-х - начала 70-х. Это вроде пародии на "Три тенора" или на "Три поросенка", если хотите (смеется). Честно говоря, большого удовольствия мне это не доставило.

- И чем же занимаетесь сейчас?

- С осени прошлого года и по май 2002-го мы готовили программу "Еврорупор" на телевидении, посвященную "Евровидению". Но с телевидением покончено. Сейчас занимаю пост президента "Грамекс" - общественной организации, которая защищает исполнительские права эстонских музыкантов. Немного помогаю начинающим исполнителям. Продюсеры сейчас ищут таких артистов, на которых можно делать деньги. А я ищу людей, которые талантливы, но не интересуют таких продюсеров.

- В России вас хорошо помнят по песне "Лаванда", которую вы спели с Софией Ротару. Это самая главная ваша песня?

- Нет, конечно. Она стала самой популярной. А "номером один" для меня до сих пор является программа Давида Тухманова "Фотографии любимых", которую я записал еще в 76-м году. А "Лаванду", кстати, я спел в первый и последний раз в жизни, когда мы ее записывали с Софией Ротару для "Голубого огонька". Я не пою такие песни. Это уже слишком, ниже всякого уровня. И это не важно, что песня имела сумасшедшую популярность.

- Вам известно, что сегодня делают ваши эстонские коллеги Тынис Мяги и Анне Вески?

- Тынис Мяги переехал жить в Тарту, работает как драматический актер. К сожалению, я сам не видел спектакли, но о нем очень хорошо пишут. При этом он продолжает ездить по Эстонии с концертами. А вот Анне Вески не видно и не слышно. Об Иво Линна, который работал с группой "Апельсин", тоже мало что слышно. В Эстонии шоу-бизнеса практически не существует, концертной деятельности почти нет. Есть маленькие клубы, где и выступают артисты.

- Одно время к русским в Эстонии было не очень хорошее отношение...

- Все эти проблемы были на бытовом уровне, когда в магазинах ничего не было. Но это быстро прошло. Сейчас проблемы сняты, поэтому у нас нет конфликтов. Единственное, в некоторых городах остались крупные промышленные заводы, которые закрылись, и люди лишились работы. И этих людей трудно заставить шевелиться, тяжело объяснить, что теперь нужно начинать самому и с нуля.

О России в Эстонии говорят мало, поэтому я плохо представляю, что делается в вашем шоу-бизнесе. Это раньше был один центральный канал, и все его смотрели. А сейчас более ста каналов, и если изредка попадаешь на клипы или концерты российских звезд, то, как правило, хороший фильм или концерт Стинга на другом канале перевешивает.

- Нет ностальгии по советским временам?

- Нет, я все это давно забыл. Ностальгирую только по старым друзьям, с которыми в те времена мы тепло общались.



Яак Йоала "Подберу музыку" Песня года - 1979





Jaak Joala/Яак Йоала - Ищу тебя



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Йоала Яак.
« Ответ #1 : 30 Май 2020, 13:29:22 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика