28/03/24 - 16:56 pm


Автор Тема: Митринюк Олег  (Прочитано 438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Митринюк Олег
« : 18 Февраль 2020, 13:32:42 »

























Олег Митринюк - Куды мы катимся



Олег Викторович Митринюк  уроженец г.Кострома золотого кольца России. Родился 29 августа 1980 г. в семье военных, Виктора Ивановича Митринюк подполковник в резерве ВС и Ирины Витальевны Горбуновой. С малых лет повидал немало военных гарнизонов СССР, начиная с Украины и заканчивая полуостровом Камчатка.


  Отец закончив Костромское Высшее Военное Командное Училище Химической Защиты в 1980 г. Был распределён на новое место несения службы. С молодой женой, ребёнком на руках как это часто бывает, летели служить в Киргизию , позже Монголия, Украина , Камчатка, Молдавия и.т.д Конечно , как и многие дети военных, Олегу пришлось сменить не мало школ и классов, не говоря уже о товарищах и друзьях, но как не странно он практически помнит всех своих одноклассников, время от времени пролистывая фото виньетки многих школ.   Особенно любимая школа Олега Митринюка, № 29 г.Кострома в которой просто, был счастливым учеником 11 А класса, под руководством очень уважаемого преподавателя и классного руководителя Галины Леонидовны Салангиной. Окончив школу в 1997г. желая поступить в КВВКУХЗ , прикладывал все усилия, что бы пойти по стопам Отца. Не только изучал химию, физику и математику, но ещё и занимался профессиональным спортом, занимая ступень чемпиона Костромской области по тяжёлой атлетике среди юношей до 18 лет. Не поступив в военное училище, в декабре 1998г. пошёл служить в армию, выбрав Пограничную Службу. Год в армии и усердия стать офицером, были ненапрасными!


  В 1999 г. Молодой юноша уже в сержантских погонах, поступил в Национальную Академию Пограничных Войск им. Богдана Хмельницкого, где и начал развиваться и изучать военное дело. В процессе учебы, командование заметило, что курсант Специального учебного дивизиона умеет петь под гитару и писать песни, которые слышны были только в кругу друзей. Однажды предложив Олегу выступить, на одном из праздников, стесняющийся курсант, просто поразил аудиторию патриотической песней о Пограничной Службе, заставив многих смахнуть слезу с лица. Понимая, что необходимо будущему офицеру развиваться не только в военном деле, но и в творчестве, многие из командиров приложили все усилия, что бы Олег пел, писал и выступал. Фестивали в городах Сочи, Зеленоград, Киев, Москва, Кишинёв, просто за не большое количество времени, создали лауреата в номинации автор и исполнитель.   После окончания НАПВУ Олег Митринюк был распределен служить на Пограничную Заставу г.Унгены, на должность заместителя Начальника Заставы, где конечно же музыке уделять время, практический не было. Отдав 4 года погранзаставе, продолжил свою военную службу в г. Кишинёв, где одновременно совмещает всё что можно.


На сегодняшний день Олег известен многим людям и ценят в нём в первую очередь искренность, чувство справедливости и патриотизма, уважение к старшим. С 2006 года охватил огромное количество друзей, начал проводить свои сольные концерты, не зная, как это всё на самом деле осуществляется. Для ветеранов ВОВ, для мотоклубов страны, военных, докторов даже для простых прохожих, останавливающихся в летнем парке просто послушать. Больше всего Олег Митринюк ценит семейные отношения, очень любит свою младшую сестру Анну, которая всегда тепло относится ко всему тому, что бы Олег ни делал.


 Родина. Где Олега Родина? Он называет себя человеком без Родины! Он любит две страны Молдавию и Россию. Эти две страны многим его связывают, а чем? так он и не ответил.


Гитара, струны. Кто же способствовал тому, что бы Олег начал играть на гитаре? Первые аккорды, конечно же показал отец. Прогулки по дворам, дворовые песни как у любого начинающего гитариста, а остальная школа игры, умение написать песню, Олег принял у А.Я Розенбаума, которому даже с чувством уважения посвятил несколько песен.   Как и сказал Олег: «А.Я Розенбаум своими песнями, которые известны всему миру заставил и меня не только слушать, но и самому стать артистом. Да, согласен, с военной зарплатой Молдавии много альбомов не запишешь, проживая на съёмных квартирах и считая гроши, хотя и песен предостаточно, но как однажды сказал Александр Яковлевич, выступая на ТВ Шансон, молодёжи сегодня все двери открыты, сам добивайся, ищи, работай, зарабатывай и тогда всё получится. Поэтому я и иду только вперёд и не важно, что бы в этой жизни не случилось, я буду идти вперёд, писать и петь.» Кто знает? Может быть когда-нибудь Олег Митринюк будет выступать не только на сценах ДК , но и однажды выступит на очень известном канале ТВ Шансон со своей новой сольной программой.

Митринюк Олег 2010 - Вечерние похождения (320)
Неофициальные издания
Митринюк Олег 2008 - Авторский концерт (192)
Митринюк Олег 2012 - Сборник (128-320)
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Человек двух профессии


- Нам стало известно, что вы – капитан пограничных войск. Это пограничная среда сформировала вас как музыканта, вдохновила на творческую деятельность?


- Тяга к музыке проявилась еще в детстве. Родительская мечта о сыне–саксофонисте не сбылась, потому как я выбрал гитару. Сам учился, подбирал аккорды, не нуждаясь в преподавании. Поступил в Академию пограничных войск им.Б.Хмельницкого в городе Хмельницке, где начал не только исполнять песни А.Розенбаума, но и сам писать. Потом участвовал в многочисленных концертах и фестивалях в Киеве, Москве, Сочи, Зеленограде и др., где неоднократно побеждал в номинации «Автор-исполнитель».


- В Кишиневе бардовская жизнь так же кипит?


- О чем вы? Мне больно в этой связи говорить о Молдове. Существование бардовского клуба столицы можно считать условным. Наши авторы имеют возможность собраться и поделиться своим творчеством только в клубе «Нескучный двор». А организовать концерт – это слишком дорогостоящее мероприятие, реализуемое исключительно за личный счет.


- А музыкальные фестивали? Вы же принимаете в них участие?


- Конечно. Но это Пятихатка и проведенный впервые в нынешнем году фестиваль, посвященный памяти В.Высоцкого. Он проходил на одном из островове реки Днестр, близ села Кошница. Вот и все.


- Любопытно. Как отнеслись к вашим песням на этом фестивале?


- Жюри, членом которого был в том числе Н.Джигурда, присудило мне Гран-при фестиваля.


- А ваше занятие творчеством не идет в разрез со службой?


- Отнюдь. Я пережил четыре очень сложных года, служа на Унгенской погранзаставе. Но это только закалило. Приехав в Кишинев, выплеснул накопившуюся творческую энергию. О чем пишется…


- Представить, о чем поют барды, несложно: любовь, война, разлука, друзья… Это так?


- Да, так. Я написал немало песен о войне, многие из них посвящены патриотическим настроениям. Считаю, это нужно как ветеранам, так и подрастающему поколению. Тема справедливости и несправедливости очень остра для меня.


- Справедливость? Это ведь очень относительное понятие!


- Пожалуй, но есть очевидные вещи. Когда тебе стыдно признаться, где ты живешь, из-за создавшегося имиджа Молдовы – «страны недалеких гастарбайтеров». Где не уважают ничего, кроме денег. Что бы ты для республики ни делал – все это оказывается бесполезным. Нет поддержки. И приходится задумываться, почему?


- Пишете, когда бушуют страсти в душе?


- Нет. Не нуждаюсь ни в каких катализаторах. Ни эмоциональных, ни физических. Кому-то нужны сигареты, водка, наркотики, книги, Интернет… Для меня предостаточно информации в окружающем меня мире. Вся моя жизнь – источник для стихотворений и музыки. Из настоящего времени и момента черпаю вдохновение.


Презентация первого диска


- Помимо концерта «Вечерние похождения…», вы намерены презентовать публике свой первый профессиональный диск. Расскажите о нем?


- Одноименный диск вместил музыку пяти жанров: романсы, стиль «строевой рыси» (это бардовское изобретение А.Розенбаума), кантри, рок-н-ролл и лирика. Все это очень разнопланово и обширно по тематике. Думаю, слушателям будет интересно.


- А существует для вас что-то большее, чем музыка?


- Хм…Я хочу, чтобы в нашей стране все жили в достатке. Каждый занимался своим делом, любимым. Чтобы стремился привнести что-то хорошее в эту жизнь, поднять ее на высший уровень. Своими песнями я стараюсь пробудить этот созидательный дух, призвать людей к сознательности и изменениям в лучшую сторону.


- А если все плохо, что делаете?


- Сажусь на свой мотоцикл и становлюсь вольной птицей наших трасс. К счастью, я освободился от стереотипного образа байкера, навязанного американским кино. Убедился, что байкеры – отличные ребята. Все их мероприятия, мотоколонны далеко не бессмысленны. Могу точно сказать, исходя из личного опыта, что все клубы байкеров в Кишиневе намного дружнее, чем воинский коллектив.


Екатерина Кожухарь


27 октября, 2010 .
....................................
Главный приз «Пятихатки» «Комсомолка» вручила пограничнику


Старший лейтенант Олег Митринюк, по мнению организаторов фестиваля авторской песни и нашей редакции, был лучшим из двух десятков бардов


Через несколько дней, 29 августа, офицеру Олегу Митринюку, начальнику службы охраны надзора и контроля Департамента пограничной службы РМ, исполнится 28 лет. Получается, что главный приз от нашей газеты – изготовленные по спецзаказу шахматы с логотипом «КП» - стал не только признанием его таланта, но и подарком ко дню рождения. Покорил он своей игрой. Своей искренностью. Отсутствием высокомерия и суетности. Играет и поет он так, что растворяешься в его песнях, улетаешь куда-то далеко в своих мыслях и чувствах. Секрет его прост – он каждую песню проживает, в каждую песню, свою или другого автора, вкладывает все свои знания и душу. Сложно представить стильно одетого Олега в форме пограничника, кажется, он с гитарой единое целое, а не с автоматом. Кстати, на черной гитаре – автограф кумира Митринюка Александра Розембаума.


- Я посвятил Розембауму песню, - рассказывает Олег. – И когда он приехал на гастроли в Кишинев, вручил ему диск. Через два года вновь попал на его концерт, тогда удалось поговорить с Розембаумом несколько минут. Он поблагодарил меня за песню и расписался специальным маркером на гитаре. Сейчас мне за нее немаленькие деньги предлагают.


«Звени!» - такое пожелание оставил мэтр на гитаре талантливого молдавского пограничника. В чем-то эти два человека схожи. Розембаум может не сходить со сцены 4 часа. Дольше его только Кобзон выступает – 6 часов. И Митринюк. Когда субботний концерт «Пятихатки» закончился, Олега не отпускали со сцены часа два. А потом он до утра пел в компании людей, с первых аккордов ставших его поклонниками. Вот таким был дебют Олега Митринюка на слете, победителя фестивалей в Зеленограде, Сочи, Киеве (в последнем – конкурс пограничной песни).


Этот девятый уже по счету слет начался с минуты молчания: в июне погиб бард, член клуба авторской песни - организатора слета «Пятихатки» «Мистраль» Вадим Иванов. И потом еще многие музыканты исполняли песни Вадима со сцены, отдавая дань памяти ушедшему барду.


Если попытаться составить краткое определение слета «Пятихатка», то, наверное, получится два слова – гитара и любовь. Здесь все делают с любовью. Без суеты и чувства важности. Берег небольшого озера близ села Цыпала Яловенского района, где для примерно 400 человек палатки становятся домом на 3-4 дня, - как маленький островок большой любви. Это чувство возникает, когда слушаешь гитару, будто талантливый исполнитель перебирает струны твоей души. Когда поют. Как юная Леночка Петко с нежным и сильным голосом. Или как режиссер и актер театра Чехова Евгений Богнибов, который покорил всех песнями-сценками. Или как Лилия Минаева и Марио – ведущие концертов, можно сказать ветераны бардовского движения, с любовью рассказавшие о фестивале «Зелемин» в Карпатах, прошедшем в начале августа. Как их друзья – кишиневская команда «зелеминцев», прокричавшая со сцены веселую песенку. Как все участники слета – а их 20 человек, 20 талантов, которые получили от «Комсомолки» подарки с символикой газеты.


Это фестиваль ночной. Концерты начинаются в 21.00. Когда заканчиваются, сказать сложно. С лужайки перед возведенной из досок сцены все перебираются к кострам и палаткам, играют на гитаре, спорят о разном, беседуют до утра, пока сон не свалит. Самые выносливые не спят по двое-трое суток. Фестивальные дни – это как кадры из фильма в замедленном действии: вот 4-летняя деловая Сонечка Орехова таскает размякшему под солнцем папе лягушек из озера. Сотрудник винного предприятия Юрий демонстрирует, как правильно нужно поглощать вино: он старательно поласкает рот этим напитком перед каждым глотком. С его научной теорией культуры потребления вина не согласны те, кто предпочитает пить вино дедовским способом, то есть, просто пить под тихие беседы. Владимир недоумевает, куда исчезла рыба, на которую он уже третий день охотится, при этом постоянно подкармливая потенциальный улов деликатесами. Думаю, если б удалось поймать рыбку, она бы высоко оценила кулинарные способности рыбака. Вот подростки изобретают плот из пластиковых бутылок в надежде покорить озеро, представляя его бурным океаном. Вот несколько человек вспоминают прошлые фестивали: «А помнишь…». Кто-то только приехал, и серьезные члены команды организаторов слета, решают, куда припарковать автомобиль, сколько дров выдать… Водитель Федор пытается понять, почему в преферансе «на мизере паровоз» - плохое выражение… А вот Сергей Чебан – мозг и отец фестиваля в «Пятихатке», руководитель клуба «Мистраль», словно приросший к походному креслу: одного его слова достаточно, и проблемы, то и дело возникающие у его помощников, решаются.


- Трудно искать спонсоров, - отвечая на мой вопрос о сложностях подготовки слета, говорит Сергей. – Мы же не коммерческое мероприятие, на нас денег не заработаешь. В этом году помог «Daac Hermes». Спасибо «Комсомолке» за поддержку и призы. В будущем году будет юбилейный, десятый слет. Хотелось бы провести его на высоком уровне.


Сложно понять, что такое «высокий уровень». Здесь всего хватает. И туалеты соорудили, и дрова выдают, и царапины йодом смазывают. Может, Сергей о транспорте, которым хотелось бы обеспечить всех зрителей. Или о буфете, которого в этом году не было. А может, салют? Но в этом году было огненное шоу. Или высокий уровень – это когда сразу находятся меценаты, и нет этого изнурительного поиска спонсоров? Впрочем, десятая «Пятихатка» покажет… и уровень, и новые песни, и новых интересных людей, и новые палатки, и забавные случаи, и большую любовь на маленьком берегу!


Наталья СИНЯВСКАЯ.


26.08.2008

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Митринюк Олег
« Ответ #1 : 25 Июнь 2020, 15:48:10 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика