28/03/24 - 18:00 pm


Автор Тема: Михалев Игорь  (Прочитано 435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Михалев Игорь
« : 18 Февраль 2020, 14:05:15 »


Михалев Игорь Прокопьевич. Концерт в МФТИ (физтех, г.Долгопрудный), год - предположительно 1966 г.



1978.А.Мирзаян, И. Михалев, В. Забашта



Сидят (справа налево) В. Забашта, И. Михалев, А. Мирзаян 1978 Северодонецк



Сентябрь 1988.Алексей Брунов и Игорь Михалев.



Сентябрь 1988.Алексей Брунов и Игорь Михалев.









06 октября 2002


От винтов доносится шум



Михалев Игорь Прокопьевич. (род. 13.10.1946, ум. 25.07.2008)
Михалев Игорь Прокопьевич родился 13 октября 1946 года и жил в Москве. Умер 25 июля 2008 года.


Окончил факультет журналистики МГУ (1968). Редактор, журналист. Член Союза журналистов СССР. В 1977 г. работал в Госкомитете по спорту. Мастер спорта СССР по фехтованию. Участник походов по Саянам, Карелии и Кольскому полуострову.


Играл на 7-струнной гитаре.


Песни писал с 1962 года на свои стихи. Первая песня "Метро". Лауреат фестивалей в Москве, Смоленске, Кишиневе, Ижевске.


Был ведущим клуба "Ты и твоя песня" в журнале "Турист".


Автор многочисленных пародий на друзей-бардов.


В течение нескольких лет был ведущим абонемента по АП в ДК "Меридиан".


Вышла книга стихов.


Любимые авторы: "Ю.И.Визбор, С.Я.Никитин, тов.Берковский и еще 47 фамилий".


Хобби — писать стихи и рассказы.

Михалёв Игорь 2001 - От винтов доносится шум... (CD) (320)
Михалёв Игорь 2003 - Российские барды (CD) (320)
Михалёв Игорь 2007 - MP3 коллекция (CD) (320)
Михалёв Игорь 2009 - МР3 (CD) (192)
......................
Старая ударница для нового света
В Америку с первыми своими гастролями, тепла весеннего не дожидаясь, приезжает российский бард Игорь Михалев. У знатоков жанра, особенно представителей поколений постарше, это имя вызывает живейший отклик: "От винтов доносится шум", "А на улице дождь, дождь...", "Старая царица" — это практически классика жанра авторской песни, стопами священных атлантов не придавленная.


 А уж соцветие пародий на собратьев! И смелая власть сатир, и мастерство "разговорного жанра", пусть и не втиснутого ни в какое штатное расписание... Он умеет говорить со слушателем, "покупая" с лету, развлекая историями, даря байки — при этом улыбается не умничая, не притворяясь, что знает, "как надо"...


В своем становлении Игорь Михалев почти не выбился из схемы: горы, туризм, гитара. Говорю "почти" — потому что девяносто процентов поющих-пишущих на вопрос об истоках своего творчества называют хрестоматийные имена: дескать, услышал Окуджаву, или Визбора, или Городницкого — заболел, рука к перу, перо к бумаге — и т. д. У этого человека вышло иначе: вначале песни чужие — по большей части студенческие, дворовые, туристские, которые он исполнял, уповая на три аккорда в сакральном для семиструнников ре-миноре. Потом, как любой нормальный бард, стал писать лирику: пером водило нечто малопонятное, мутное, но исправно рвущее душу — любовь-губительница, что же еще... Со временем собственных опусов стало больше — но не известности. Его песни перелетали из конца в конец страны за какие-то часы — невероятно, если учесть, что магнитофонов тогда, в середине шестидесятых, было весьма негусто. Потом техники прибавилось — но Игорь Михалев все равно к большой славе не торопился: просто писал и пел...


Ах, как прекрасно жить, иронией греша:


И жизнь, мол, хороша, и жить, мол, хорошо.


Была б дана душа — а то, что ни гроша —


Так это никому не видно за душой...


Выступал он всегда много — в институтах, на пикниковых загородных сборищах, на слетах. Стезя казалась легкой — может, потому, что консерватория не гнула. Тут правду не скроешь: бедно было в среде поклонников жанра с музыкальным образованием... Аккордами, буде кто изыскивал новый, делились честно, как хлебом. Недостаток формальных штудий Михалев компенсировал темпераментом — играл на открытых струнах, мощно лупя по грифу. Когда народ, с уважением на это дело глядя, начинал трепетно просить: "Научи!" — восходящая звезда делала многозначительный вид и устало отвечала: "Ну, это сложно..." Чтобы втайне от любопытствующих потом сидеть, долбать неподатливые созвучия — и обретать солидность: вот освоенных аккордов уже пять, а вот и страшно сказать сколько...


От великого до смешного, говорят, один шаг. От лирического до веселого, видимо, не больше. Лирик Михалев всегда был человеком ироничным, любящим посмеяться — в том числе и над собой, запросто, без петушиного самодовольства. Его лира пересмешника была зачехлена лишь до поры. И пора пришла. Однажды во время совместных выступлений девушка Ляля Фрайтер, старинная приятельница и исполнитель, вгляделась в листок с рукописным текстом "Старой царицы", разобрала не все и подивилась: "А чего у тебя тут какая-то старая ударница?" Всего-то и делов было, что крючочек у "ц" оказался длинным, наподобие буквы "у" — такой у Михалева почерк. Но судьба, высунув язык Людвиг Ванычу, постучалась в дверь: так родилась первая самопародия под элегическим названием "Старая ударница". Потом, неожиданно, появилась еще одна, уже не "само...", а собственно пародия — на кукинское знаменитое "А в тайге по утрам туман"..." Забавная — про то, как курилка всю тайгу спалил. Автор взял да и спел ее вначале на телевидении, потом в одном из ленинградских концертных залов. Что делалось с телезрителями, определить было трудно, а вот коллективное неодобрение зала оказалось очевидным. Сейчас трудно себе это представить, но на заре развития жанра авторской песни, когда почти каждый новый автор немедля попадал в отцы-основатели и каждая творящая особь лелеялась, пародировать барда считалось святотатством.


Но напряжения и пугающего "серьеза" стало с годами поменьше — и вот уже пародию стал избирать ристалищем для упражнений всяк мало-мальски грамотный человек. Однако не любой грамотный, к сожалению, отличает способность рифмовать от профессионального пародийного мастерства, а зубоскальство — от иронии. Редкая это вещь — веселость ненатужная, без злости и выпрыгивания из доспехов в стремлении доказать: я лучше оригинала!


— Я — не сатирик, — объясняет Игорь Прокопьевич. — Ни за что не буду писать пародию на того, кто мне малосимпатичен. Высмеять, припечатать, поставить на место — да ну, зачем... Хотя это можно сделать мастерски — как делал тот же Александр Александрович Иванов, мир его памяти. Его я, кстати, уважал бесконечно и почитал за честь периодически выступать вместе. Но как автор всегда предпочитал обыгрывать не ту или иную несуразицу, а стиль...


Знать, оттого знаменитости — люди, как правило с самомнением — на светлые михалевские пародии никогда не дулись и не переставали здороваться. Ну, разве "Ты мой Визбор, дружок, ты мой Визбор..." — не дар пречистой дружбы, и разве его отринешь?


За судьбу за твою беспокоясь,


Все скажу, ничего не тая:


Ты мой поезд, дружок, ты мой поезд —


Я — Каренина Анна твоя!


Шагая в ногу со страной, которая меняла формацию, название, не худших сынов и дочерей на шиш с маслом, Игорь Михалев встал на естественный путь сатиры, выдав, среди прочего, ставший знаменитым парафраз "Поручик Голицын", в котором много кому, начиная с Горбачева, досталось. Нынче сатира вроде как на отдыхе: настолько все вокруг непонятно, что и политической борьбы якобы нет, и нечего сказать, если хочешь соблюсти нравственные устои... Но журналист Игорь Михалев все равно при деле. "При каком?" — уточняю. — "Держаться на плаву, не приторговывать убеждениями, поддерживать барахтающихся..." С гитарой на плаву нынче сложно. Концерты редки, порой на них приходят чужие люди, властно требующие: это не пой, а то давай! Но случаются чудеса: вдруг объявляется какой-нибудь фанат, который и репертуар твой знает прилично, и слушает трепетно — а фанату лет тридцать...


 Непретенциозная михалевская лира обогнула схемы, осталась веселой, но не крикливой, легкой, но не легковесной. При этом основному слушателю запомнились все-таки ранние шумящие винты и дождь. Кто-то из своих, между прочим, сказал: не нужно мучить подростков и тащить их на концерт, заставляя "приобщаться", Михалев — это для людей постарше, для тех, кто родом из оттепели. А по мне, пусть наши жизнерадостные обезьяны учатся на благородных образцах: что-то да поймут.


 Бэла ГЕРШГОРИН

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Михалев Игорь
« Ответ #1 : 26 Июнь 2020, 14:29:40 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика