28/03/24 - 14:22 pm


Автор Тема: Митяева Марина  (Прочитано 458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Митяева Марина
« : 18 Февраль 2020, 13:39:24 »







Митяева Марина Васильевна (г.Москва) - автор песен. Родилась в Челябинске. В свое время в городе появилось множество клубов авторской песни: от традиционно-туристкой до музыкально-поэтической. Клуб, куда попала Марина , был организован при политехническом институте и назвался "Макушкой". Стоит назвать тех, кто попал в атмосферу этого клуба. Это Александр Деревягин, Николай Якимов , Андрей Крамаренко, В этом составе и возникла в 1988 году студия новой песни при театре "Манекен". Песня для всех и песня для немногих, которыми тоже могут стать все. Именно эта последняя фраза могла бы быть девизом диска "Небо опять в позолоте...", записанного Мариной Митяевой и Николаем Якимовым на студии "Остров" в 1996 году. Продюсером этого диска стал Олег Митяев.
...................................
«По беленьким» и «по черненьким»


Эта статья была написана в 1997 году, но по каким-то причинам не была опубликована. С тех пор многое изменилось, но проблемы авторской песни, затронутые в ней, талант людей, о которых здесь рассказывается, остались неизменными.


Творчество Марины Митяевой заслуживает самого пристального внимания всех, кто любит Поэзию и Музыку, всех, кто любит Песню.


Судьба соединяет двух художников и ставит их перед фактом совместного существования. При таком столкновении мир обогащается новым художественным качеством.


Олег и Марина Митяевы – два автора-исполнителя с совершенно разным представлением «об этом деле». Думаю, что Олега Митяева представлять вовсе не обязательно. Его песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» известна всем взрослым, подобно тому, как « В лесу родилась елочка» - всем детям. Его известность распространилась далеко за пределы авторской песни.


С Мариной совершенно другая история, которая, собственно, началась в Челябинске, где Олег и Марина родились, выросли и познакомились. В свое время в городе появилось множество клубов авторской песни: от традиционно-туристкой ( откуда - корни творчества Олега) до музыкально-поэтической (где начала свой путь Марина). Клуб, куда попала Марина, был организован при политехническом институте и назвался «Макушкой» по причине своего расположения на последнем этаже институтского здания. Думаю, стоит назвать тех, кто едва умея играть на гитаре, попал в атмосферу этого клуба, а позже явили миру то, что сами назвали Современной Камерной Песней. Это, в первую очередь, Александр Деревягин (ныне зав. муз. «Манекена»), это Николай Якимов (ныне живущий в Санкт-Петербурге, тоже заведующий музыкальной частью Театра), Андрей Крамаренко, уже известный в кругах авторской песни (лауреат Международного питерского фестиваля 1995 года) и Марина Митяева, ныне проживающая в Москве. В этом составе и возникла в 1988 году студия новой песни при театре «Манекен». И хрупкий росток поэтической песни, привитый на театральном древе, стал развиваться в совершенно самостоятельном направлении.


Марина Митяева: «Коля с Сашей организовали студию (а я вроде как на готовенькое пришла), потому что нам хотелось не просто петь, а выступать. А нас «таких» никуда не пускали. Тогда мы поняли: не пускают – и не нужно. А нужно искать своих людей другими путями. Так, на Грушинском фестивале мы просто ходили по кострам, знакомились с ребятами из других городов, которые делали что-то в сходном направлении. К тому времени в Челябинске у нас уже появились свои слушатели и возникла необходимость что-то писать на афишах. «Клуб самодеятельной песни» - это не то. Вот так и пошло: «Студия камерной авторской песни». В архивах «Манекена» наверняка остались записи наших концертов, где было столько экспериментов с флейтой, виолончелью, скрипкой, ударными. Композиция по Брехту «Мамаша Кураж», по стихам Ольги Седаковой «Сады». Мы столько репетировали только для того, чтобы дать один концерт и …все забыть! Потом Коля Уехал в Питер, а мы с Олегом в Москву.»


Николай Якимов – неизменный спутник Марининых песен, заслуживает особого разговора как самостоятельная творческая единица. Его гитара – прекрасная оправа богатому обертонами голосу Марины. В свое время они выступали дуэтом очень много, в том числе на одном из Ильменских фестивалей (под Челябинском). Там они стали лауреатами и познакомились с Олегом Митяевым, тоже ставшим лауреатом. Он пел тогда в дуэте с П.Старцевым.


Марина Митяева: «Я знаю, что когда в семье два человека поют и оба лидеры, семья не может существовать, но я очень хотела семью. Когда появился ребенок, выяснилось, что двое не могут ездить. Тогда я решила: больше не буду петь. И перестала. И вот прошло шесть лет, в течение которых я пережила и передумала очень много. Я была как потерянная овечка, но встреча с Господом все изменила в моей жизни, вернее, начала мою жизнь заново. Теперь я снова пою, но уже по-другому, потому что дело не в мастерстве…


Исполнение и сочинение песен я все же не считаю главным в своей жизни. Потому что главное, как мне кажется, это иметь возможность общения с Богом, существовать, как Он «на душу положит». И находить в этом удовлетворение, достигая цели своей жизни –жизни в Боге.»


Олег Митяев: «Поначалу мы пытались петь вместе, но из-за разности взглядов начали ссориться. Поэтому теперь у нас – как будто я занимаюсь игрой в футбол, а она собиранием кактусов. Маруся настолько по-своему чувствует и поет свои песни, что я и не вмешиваюсь. Дело в том, что для меня вершиной, к которой я стремлюсь в песне, всегда была и остается гармония. Иногда получается очень красивая мелодия и я думаю: вот, сейчас сюда еще текст такой классный сочиню, философской такой направленности… А он туда не входит. И мелодия рушится, ломается. Можно попробовать соединить все это – но это уже все равно негармонично. И наоборот, такое три четверти «ум-ца-ца» и серьезно нагруженный, траурный, или даже социальный текст – а это гармонично. Так вот, мое чувство гармонии отличается от чувства гармонии Маруси. Она и по жизни слышит и чувствует больше полутонов, чем я. Я их слышу, но не могу воспроизводить, поэтому стараюсь писать наверняка, «по беленьким клавишам», а Маруся – «по черненьким». Но я рад, что последние песни Маруси «попадают» в меня. Там есть такая железобетонная шлягерная мелодия, которая очень совпадает с духом высокой поэзии.»


Марина Митяева: «Во-первых, мы сразу договорились не вмешиваться в творчество друг друга. И когда у Олега появляется новая песня, он прежде поет ее кому-нибудь другому. И только потом мне. Мы знаем, что у каждого из нас есть такой вот маленький мирок, в который вмешиваться нельзя. Это может показаться смешным, но когда он закрывается в спальне и начинает сам с собой кричать – придумывать какую-то музыку, это значит, что беспокоить его нельзя. Я его люблю. И мне очень дорого то, что дорого ему. Мне нравится, что я обеспечиваю крепкий тыл в семье, нравится быть женой, мамой и еще иметь возможность сочинять и петь. У меня тоже бывает, что между стиркой и приготовлением обеда я отключаюсь и иду, закрываюсь и что-то там сочиняю. И никто меня не дергает, что рубашка не постирана, потому что меня понимают. Но шли мы к этому очень долго.


Иногда, правда, надоедает, если слышишь каждый день: «Давай с тобой поговорим!», «Давай с тобой поговорим!». Но я очень рада за него, что его показывают по телевизору. Что у него выходят пластинки. Мне интересно стоять за кулисами на его концертах и смотреть в зал на реакцию зрителей, а в перерывах ходить по коридорам и ни с кем не обсуждать качества мужа - песни-то ведь добрые, теплые.»


Олег Митяев: «Почему-то мне кажется, что творческие устремления нельзя объединить. Мне кажется, что это индивидуальное и даже интимное дело – как вера в Бога. Один человек не может чувствовать абсолютно так же, как другой. Даже если это происходит, то, в основном, на уровне слов. Людям кажется, что они говорят об одном, а чувствуют они все равно по-разному. Поэтому я уважаю Марусю именно как индивидуальную творческую личность. Она прежде всего должна выражать свои чувства. А слушатели… Слушатели найдутся.»


Олег и Марина, живя в одной стране – стране авторской песне, существуют в совершенно разных пространствах, которые, если не враждуют, то никак не соприкасаются. Это, с одной стороны, мир большой сцены и ее законов, в котором сейчас находится Олег, а с другой стороны – мир, обособленный от материальной реальности, мир поэтический, для многих незримый, ибо существует только, если любишь поэзию – мир Марины.


Песня для всех и песня для немногих, которыми тоже могут стать все. Именно эта последняя фраза могла бы быть девизом нового лазерного диска «Небо опять в позолоте…», записанного Мариной Митяевой и Колей Якимовым на студии «Остров» в 1996 году. То, что продюсером этого диска стал Олег Митяев, только подтверждает попытку выхода в большой мир Песни малого, достаточно закрытого мира - элитной, поэтической, авторской. О том, насколько этот выход удался, можно будет судить только по прошествии определенного времени, но то, что это свершилось – факт непреложный. И произошло это именно благодаря объединенности творческих устремлений. Ибо именно в такой объединенности – сила, дарующая миру совершенно новые явления.


И еще я поняла, что многие вещи в мире не совмещаются и враждуют по одной простой причине: из-за отсутствия любви. И лишь присутствие оной дарит миру праздники, подобные тому, который состоялся 6 февраля в Москве, в Центре Авторского Творчества. Здесь прошла презентация лазерного диска «Небо опять в позолоте…», записанного Мариной Митяевой и Николаем Якимовым, и это стало возможным благодаря усилиям прекрасного, как оказалось, продюсера и организатора – Олега Митяева.


Елена Фролова, 1997


1. Небо опять в позолоте 1996 .
............
Митяева Марина 2010 - Три альбома (2CD) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Митяева Марина
« Ответ #1 : 25 Июнь 2020, 16:09:12 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика