29/04/24 - 12:00 pm


Автор Тема: ИК-2,г. Рязань ул. 1-ая Красная, д. 20  (Прочитано 513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
ИК-2,г. Рязань ул. 1-ая Красная, д. 20
« : 30 Январь 2020, 15:24:56 »
ИК-2 г.Рязани


ИК-2 начала свою историю в 1949 году, когда на базе расформированного лагеря для военнопленных была организована исправительная колония № 5 с лимитом наполнения 700 человек.До войны на территории ИК-2 располагались учебные корпуса ФЗУ.

Один из первых видов продукции колонии – хлеборезки. Впоследствии осужденные начали производить точильные аппараты для сенокосилок и комбайнов, освоили производство транспортеров, автозаков. Начали действовать литейный и деревообрабатывающий цеха.

Отдельные виды выпускаемых товаров поставлялись в страны ближнего и дальнего зарубежья.



С 1967 года предприятие колонии специализируется на выпуске граблей ГВК-6 “Катюша” и запасных частей к ним. Эта продукция постоянно совершенствовалась и в 2008 году  на выставке сельскохозяйственной техники “Русское поле” оставила позади известные фирмы из Италии, Германии и США. За изобретение образцов, которым пока нет аналогов, учреждение получило две золотые медали. А первое “золото” за создание и внедрение в производство сельскохозяйственной техники ИК-2 получила в 2006 году на подобной выставке в республике Мордовия.

В настоящее время ИК-2 – колония строгого режима, с лимитом наполнения 1500 осужденных.



На территории учреждения функционирует банно-прачечный комплекс, действует православный храм «Покрова Пресвятой Богородицы», оборудованы столовая, медицинская часть, клуб, спортивная площадка и хоккейная коробка. Для спецконтингента построены 5 общежитий. Работают  ПТУ и вечерняя общеобразовательная школа.

Культурная жизнь колонии очень разнообразна. Регулярно проводятся различные мероприятия, будь то выступления местного вокально-инструментального ансамбля или гостей учреждения. Именно здесь среди осужденных впервые в истории Уголовно-исполнительной системы были проведены интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и творческий конкурс «Играй гармонь». По воскресеньям демонстрируются самые свежие кинофильмы. Проводятся дни открытых дверей для родственников осужденных. Все значимые события освещаются в рязанских СМИ.

В последние годы в жизни колонии произошло много перемен. Реформы коснулись всех сфер деятельности. Проведён колоссальный объём ремонтно-строительных работ. Сдан новый корпус с комнатами свиданий, реорганизованы здания учреждения, произведён ремонт ограждений. На участке сварки, в швейном и раскроечном цехах установлено все необходимое оборудование для эффективной работы спецконтингента.   Для сотрудников администрации ИК-2 построен спортивный зал, работает столовая.

Добросовестная работа руководства учреждения позволяет поддерживать жизнедеятельность ИК-2 на достойном уровне и активно реализовывать новые планы и задачи.


.......................
Исправительное учреждение ФКУ ИК №2 (старое название) ЯМ 401/2 УФСИН России по Рязанской области, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста Российской Федерации «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений …» от 17 августа 2012 г. № 162 установлен лимит наполнения - 1639 мест, включая участок колонии-поселения на 80 мест. Место дислокации и адрес: 390043 г. Рязань, ул.1-ая Красная, д. 20. Телефон: приемная - (4912) 30-66-68, дежурная служба - (4912) 30-66-95, (4912) 30-66-68, (4912) 30-66-83. История образования ИК №2 начинается с послевоенного времени, когда в 1949 году, на базе расформированного лагеря для военнопленных № 2 была организована исправительная колония № 5 (ныне ИК №2) с лимитом наполнения 700 человек. До войны на территории ИК №5 располагались учебные корпуса ФЗУ, во время войны - лагерь военнопленных. В настоящее время, в исправительной колонии №2 отбывают наказание лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Средний возраст осужденных от 25 - до 30 лет. На строгом режиме содержания, лимит наполнения составляет 1559 мест. Исправительное учреждение ФКУ ИК №2 имеет собственное производство. Промышленное предприятие является лидером по производству сеноуборочной техники, ассортимент которой включает в себя 10 наименований граблей - ворошилок. Достаточно широк и общий ассортимент продукции, выпускаемой многопрофильным предприятием ФКУ ИК №2. Кроме сельскохозяйственной техники, налажено производство строительных материалов, изделий из железобетона для предприятий электросвязи и города, рабочей спецодежды и обуви для спецконтингента личного состава УФСИН по Рязанской области, различных товаров востребованных населением. Предприятие выполняет заказы по деревообработке и металлообработке. В целом, ФКУ ИК №2 - динамично развивающееся предприятие. Отдельные виды выпускаемой продукции экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие постоянный член Рязанской торгово-промышленной палаты. В исправительной колонии №2 работает ПТУ и вечерняя общеобразовательная школа. Осужденные ИК №2 имеют все возможности получить высшее образование в Рязанском филиале Московской академии экономики и права. На территории колонии имеется банно-прачечный комплекс, столовая, медицинская часть, клуб, 5 зданий общежитий для осужденных, спортивная площадка. В исправительной колонии №2 УФСИН России по Рязанской области регулярно проходят соревнования среди осужденных - зимой по хоккею, летом - по футболу. Такие соревнования в ИК №2 являются традиционными. В сентябре 2012 года в исправительной колонии № 2 было открыто общежитие, для осужденных, содержащихся на облегченных условиях содержания. Общежитие отвечает всем современным требованиям и стандартам - чистые, светлые комнаты с новой, качественной мебелью, помещение для проведения воспитательной работы с осужденными, уютная комната для приема пищи, качественно отделанные помещения с душевыми кабинами и санузлом. Частыми гостями ИК №2 являются специалисты Центра занятости населения города Рязани. Они проводят занятия в «Школе подготовки к освобождению». Они подробно рассказывают осужденным о порядке постановки на учет граждан, имеющих право на пособие по безработице, о недавно принятом «Законе о квотировании рабочих мест», обязывающем руководителей крупных предприятий оставлять 1% рабочих мест для бывших осужденных и о много другом, что необходимо знать лицам, освобождающимся из мест лишения свободы. В исправительной колонии достаточно разнообразна и культурная жизнь. Регулярно проводятся различные культурно - массовые и спортивные мероприятия, выступления местного вокально-инструментального ансамбля и гостей учреждения. Традиционными для ИК №2 стали мероприятия «День открытых дверей». К осужденным, отбывающим наказание в данном исправительном учреждении, могут приезжать родственники, и лично ознакомиться с условиями содержания, посетить промышленную и жилую зоны учреждения, помещения отрядов, храм, банно-прачечный комплекс, медсанчасть, магазин и клуб. На территории исправительной колонии №2 построен православный храм на честь «Покрова Пресвятой Богородицы», имеются также молельные комнаты для представителей других религиозных конфессий.
Николай Северин
.....................
2013 год.

Когда идешь на ДС,постельное белье лучше взять свое,на их даже страшно смотреть нето что спать. Раньше можно было все. но сейчас лосьоны после бритья нельзя,пены для бритья тож. я своему покупаю крем для бритья Нивея и врем после бритья тоже Нивея,это можно. У меня на прошлом свидании не пропустили тоник для лица,шампуни и гели для душа разрешают только в прозрачных флаконах,если очень попросить, типо только там мыться,а когда буду выходить заберу,то могут и отдать. Мы в прошлый раз так делали,в итоге муж все забрал с собой. А вот если есть перевес в передаче,то готовьтесь везти все что сверх 20 кг. обратно. С этим очень строго,даже "хозяин" не подписывает перевес,хотя раньше можно было попросить. Но если конечно знаете к кому идти,то можно договориться.В комнате все более менее нормально.На 1-м этаже в комнатах стоят телевизоры, столы,тумбы под телевизоры, пара стульев,вещалка, зеркало с полкой кровать широкая, есть ложки вилки кружки тарелки. На 2-м этаже в люксах,все тоже самое только стол общий на кухне стоит и DVD в комнатах.В русских все как на 1-м этаже,только окна пластиковые.Русские комнаты считаются самыми дешевыми. Можно также у шнырей магнитофон попросить. Это независимо в какой ты комнате, в люксе полу-люксе или в русской,если есть свободный то дадут. Вот когда идешь в бухгалтерию комнату оплачивать,лучше взять с собой мелкие деньги у них вечно сдачи не бывает. И бывает приходиться ждать,по 2-3 часа пред тем как у тебя примут передачу и пропустят в комнату. У меня сего так пару раз было. Один раз не выдержала все им сказала,что пускаете чуть ли не в обед,а со свиданки выгоняете с рассветом,что за фигня такая,и после этого самое большое сколько я ждала это около 1,5 часов. Приезжать лучше по-раньше,часикам к 8-30 к 9-00,а то потом места не будет куда сумки поставить. На территории есть магазин,но там постоянно все не первой свежести,а недавно открыли еще один немного по-дальше,возле остановки,его видно.Там ассортимент больше да и свежие продукты есть.

Свиданщицы адекватные, правда приходится очень долго ждать, пока они подпишут заявление, но думаю, что тут вина не их. Справки не нужны. Со свиданием можно как-нибудь решить, а если расписаны, то вообще без проблем. Начальник псих, даже в выходные в зоне, вместо того, чтобы уделять время своей семье. В СУС сажают за всё : за телефон, симку, нецензурную брань. Сажают надолго, после второго изолятора 100 проц, поэтому лучше после карцера сразу получить поощрение, чтобы оно перекрыло изолятор. По УДО выйти почти нереально.
...............
15 Декабрь 2016sleZka
Передачи 20 кг. Написано на двери комнаты приема передач (она там одна для оформления всего), что санитарный день среда. Я была, как раз, в среду - не знаю почему, но все принимали. Обеда нет как такового, но те, кто досматривают передачу итд итп работают по своему расписанию как-то.. Впрочем, я без претензий. Спешить там особо некуда.

Перевес не любят - надо подписывать у хозяина. Но, в принципе, подписать можно, и мелочовку возьмут так, даже если вы что-то забыли вписать, не знаю кому как - ко мне не придирались, а я кое-что вписать забыла по мелочи. Не могу пока сказать насколько это правило или исключение из него, с одного раза выводы сделать трудно. Начальник строгий, но, как я поняла, многое зависит от его настроения. Если вы не родственник и вас нет в личном деле, а от сидельца нет заявления - скорее всего - пойдете и передачу подписывать к нему, не говоря о свидании, а там - не знаю, как повезет. Свиданщица мне показалась абсолютно адекватной и вся атмосфера, в целом - тихой, спокойной, без надрыва, не смотря на то, что я туда не в самые для себя удачные дни приехала - на зоне ждали проверку. Про передачу отдельно писать не буду - из продуктов, как будто, все берут, ограничений особых нет, только по весу. Дезики - только в прозрачной "таре", это помню. У меня не взяли шарф, папку для бумаг с файлами встроенными, саму бумагу формата А4 тоже не взяли, и, как раз, дезик.

На территории зоны, тут же, его даже видно на фото, которое выше в сообщении, красный кирпичный "домик" слева - есть магазин. Ассортимент широкий - от мыла и порошка до продуктов, напитков итд итп. Можно ничего не тащить вообще, взять бланк у них и сделать заказ через этот магазин, но цены там чуть выше, чем если будете затариваться в городе или даже за городом - там есть супермаркет типа Ашана - называется "Глобус", местные знают где это - я не объясню - привезли и увезли на машине, там с ценами получше, ассортимент - все, что угодно, но зато транспортные расходы будут. Через магазин все доставят, раздевать ничего не надо будет. Я пока так не делала, и все разворачивала, естественно. Передачи досматривают спокойно.. но довольно дотошно, хоть и без придирок, без окриков итд итп.

Про свидания. гражданским тяжеловато приходится, как я понимаю. Не жалуют... но.. Правда, пока трудно сказать. КС начальник разрешит. ДС - не знаю от чего зависит... От многого) Повторюсь, возможно и от настроения начальника.
В штабе находится спецотдел. Штаб на территории, начальник, как правило, у себя и соответственно все сидят, работают. Если Вы гражданская жена и пришли на счет росписи - Вам в спецотдел. Они точно работают до 13ти часов. Возможно и дольше, но до 13ти точно. Выходные - субб, вс.
...................
Длительное свидание.

Приехать в колонию можно к 9-10 часам утра. Раньше нет смысла, т.к. выпускают со свидания в 9:00.

По приезду пишете заявление по образцу в комнате приема передач и отдаете с паспортом сотруднице в окошке.Ждете.

Через некоторое время вам дают подписать необходимы бумаги и возвращают документы.
После сдаете вещи на досмотр через окошко.

На ДС пропускают все( к запрещенным предметам это не относится),кроме чая россыпью: можно только в пакетиках, и лекарств.Все остальное надо пересыпать и развернуть.

Далее проходите на КПП, сдаете запрет, проходите личный досмотр (только щупают и проводят металлоискателем по телу).

Потом вас проводят в комнату, где уже находятся вещи. Сидельца приводят через небольшой промежуток времени.

Комнаты: люкс и стандарт.
Люкс для тех, кто работает на КДС. Станарт для всех остальных.

Мы были в стандарте: две кровати, два стула,стол, тумбочка и телевизор.Вообщем, условия нормальные.

На кухне две плиты, раковина, рабочая поверхность, стол, стулья, один электрочайник, две микроволновки. Четыре холодильника, один из которых для " обиженных", соответственно, в него ничего класть нельзя.

Из кухни выходит дверь в комнату с раковиной для умывания, а оттуда двери в душевую и туалет.Это все на семь комнат.

КДС разбиты на три сектора проход между которыми закрыт с 17:00 до 8:00.
В нашем секторе, как уже писала выше , семь комнат, в других секторах не была.
................
КПП 16 Декабрь 2016


Комната приёма передач



No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика