29/04/24 - 13:09 pm


Автор Тема: ИК-40,Пермский край,г.Кунгур, Сибирский тракт, 3 км.  (Прочитано 607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!




История ФКУ ИК-40 складывается из двух основных периодов.

В 1930 году решением НКВД в зданиях бывшего женского монастыря была размещена трудовая колония для беспризорников и молодых правонарушителей. Для организации производства были построены здания деревообрабатывающего и обувного цехов, где работали воспитанники. В 1942 году на базу трудовой коммуны было эвакуировано производство Воронежского станкостроительного завода имени В.И. Ленина. Прибыло много металлообрабатывающего, кузнечно-прессового оборудования и небольшой коллектив квалифицированных работников. Оборудование ускоренными темпами было установлено и начат выпуск миномётов для фронта. Но завод просуществовал недолго и был реорганизован в трудовую колонию № 3 НКВД, а затем в промышленный отдельный лагерный пункт № 3 с заданием изготовлять корпуса мины М-82, а затем и М-120.

Первым начальником трудовой колонии был капитан госбезопасности Медведев А.И. Начальником колонии в послевоенный период был капитан Шумилов Ф.Ф.

История ИК-40 берёт начало с января 1942 года, с выбора площадки под строительство литейного цеха. Была организована конвойная точка, забор из колючей проволоки, землянки. Здание цеха было деревянным, частично обшитым листовой сталью, только плавильное отделение было в кирпичном исполнении. Литейка со дня основания входила в состав ИТК-3, ИТК-18 и была самостоятельным подразделением, с 1958 года по 1979 год участком № 2 ИТК-30. Продукцию выпускали самую разнообразную: корпуса осколочно-фугасных мин, авиабомб, ветродвигателей, редукторов от РМ-450 до Ч-100, мясорубок, металлообрабатывающих станков, тисов слесарных, домкратов, печное литьё и т.д. После войны на коллектив было возложено выполнение почётного задания – производство ограждения на Цимлянскую ГЭС им. Сталина.

Строительство нового литейного цеха началось на рубеже 60-х годов по проекту Ленинградского ГСПИ. Производственные мощности цеха позволяли выпускать 12 тысяч тонн литья в год. Развитие производства продолжалось, и в 1972 году был построен редукторный цех и освоено производство червячных редукторов Ч-100. Участок № 2 стал иметь законченный цикл производства. Промпресонал, занятый на производстве, приближался к 3000 человек, наполняемость превысила все мыслимые нормы. Возникла идея разделения и организации на базе участков двух самостоятельных колоний.

Согласно приказа УВД Пермского областного совета народных депутатов № 4 от 13 января 1978 года эта идея была воплощена в жизнь. В 1979 году участок № 2 ИТК-30 реорганизован в мужскую ИТК-40 строгого режима с лимитом наполнения 1200 человек. Начальником колонии был назначен капитан внутренней службы Поляков И.Г. Первый приказ о назначениях личного состава подписан 23 февраля 1979 года. Эта дата официально считается днём образования ИК-40.

Коллектив имеет славные боевые традиции, большое количество сотрудников колонии принимали участие в Великой Отечественной войне, среди них Киселева А.Ф., Черепанова А.И., Глухов Н.В., Дёгтев А.С., Лазуков И.В., Холоднов А.Г., Рязанов И.Л., Вейман А.И. Героически трудились в тылу Селяника Л.М., Липина З.А., Дехтяренко Н.Г., Катарева Ф.П., Грязных А.А., Юшков И.В., Попова З.Г. Братанов Н.В., Шестаков А.Н., Самойлов Е.С.

Сегодня колонию возглавляет полковник внутренней службы Дмитриев Сергей Валентинович.
......................
Исправительное учреждение ФКУ ИК №40 (старое название УТ 389/40) ГУФСИН России по Пермскому краю, является исправительной колонией строгого режима. В соответствии с Приказом Минюста России от 10.05.2011 № 149 «О передислокации, изменении вида режима и лимитах наполнения исправительных учреждений …» лимит наполнения составляет 1557 мест. Место дислокации и адрес: 617470, Пермский край, г. Кунгур, Сибирский тракт, 3-км. Тел.: (34271) 2-41-42, (34271) 2-25-69. Видеосвидание: +7 (342) 250-71-00. Город Кунгур, является административным центром Кунгурского района Пермского края. Город расположен на берегах реки Сылвы и впадающих в неё рек Ирени и Шаквы. Удаленность от Перми - 80 км. Население составляет около 69 тыс. человек. На территории города расположен уникальный геологический памятник - Кунгурская ледяная пещера - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России. Ее протяженность составляет 5600 м, в пещере есть 60 озер. В черте города Кунгур дислоцируются три исправительных колонии: ИК №18 – общего режима для осужденных женщин, ИК №30 и ИК №40 – строгого режима. История образования учреждения ФКУ ИК №40 началась с разделения и организации на базе 2-х участков двух исправительно-трудовой колонии строгого режима ИТК-30. В соответствии с приказом УВД Исполнительского Комитета Пермского Областного Совета Народных Депутатов от 13 января 1978 года № 04 была произведена реорганизация участка № 2 ИТК-30 в мужскую исправительно-трудовую колонию строгого режима ИТК № 40 с лимитом наполнения 1200 человек. В настоящее время, в исправительной колонии ИК №40 отбывают наказание лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений. Исправительное учреждение ФКУ ИК №40 имеет собственное производство. При предприятии создан Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Предприятие специализируется на выпуске изделий литейного производства (изделия из чугуна, бронзы, латуни, алюминия) и механической обработки металлов, на выпуске продукции деревообработки. Предлагает большой спектр услуг по литью чугуна, изготовлению изделий из чугуна, в том числе по изготовлению изделий путём художественного литья. Предприятие изготавливает изделия из древесины по требованиям заказчика. Производит шлакоблоки, керамзитоблоки, тротуарную плитку (на основе цемента), полимерпесчаные изделия. Выпускает продукцию швейный цех (одежду, головные уборы, фартуки, халаты и т.п.). В июле 2012 года в исправительной колонии произошло резонансное ЧП. Бывший начальник отдела безопасности исправительной колонии ИК №40 Игорь Суслопаров, находясь на службе, в ходе допроса в кабинете отдела безопасности колонии, стал избивать заключенного. Требуя от осужденного информации о совершенном в колонии побеге, он нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Суд приговорил Суслопарова к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно, также он лишен права занимать должности в системе Федеральной службы исполнения наказаний сроком на 2 года. По инициативе руководства Пермского краевого суда в июле 2012 года в исправительном учреждении ФКУ ИК №40 был произведён монтаж оборудования видеоконференц-связи (ВКС) и настроен канал связи. В этом же месяце Управление Судебного департамента в крае оперативно обеспечило новым комплектом ВКС Кунгурский городской суд. Только за один судебный день судьи Кунгурского городского суда рассмотрели 13 уголовных материалов в порядке исполнения приговоров по ходатайствам осуждённых, отбывающих наказание в исправительной колонии ИК №40. Актуальность применения видеоконференц-связи проявляется в постоянно растущем количестве ходатайств осуждённых об условно-досрочном освобождении от наказания или о смягчении наказания. В исправительной колонии часто проходят торжественные мероприятия бракосочетания. Церемония бракосочетания проходят в корпусе для длительных свиданий колонии. Администрация колонии поддерживает желание осужденных вступать в брак. Это очень важно с точки зрения воспитательной работы. Ведь семья и любовь к женщине – это весьма веские причины, чтобы после освобождения снова не нарушить закон.
 Николай Северин
.............
28 ноября 2016
Место не для содержания людей ! Не лагерь , а ужас ! Куда смотрит их управление не понятно ! На строгих режимах на много лучше !
..............
Кыска- Мурыска

17.1.2011
Муж мой срок отбывает именно на сороковке. Первый раз когда приехала,эмоций не было никаких,ни хорошо- ни плохо. Заполнила бланк-заявление на свидание в двух экземплярах ( по 10 рэ каждое),отдала паспорт и ждала на КПП когда меня вызовут. Мою фамилию назвали ближе к 14.00 ( это щас мне вспоминается,как долго я на КПП ждала,хотя это были цветочки, в последущие мои приезды запускали и в 5 и в 6 вечера). Женщины свиданщицы( я просто не знаю как из назвать) очень даже с уважение относятся к приезжим,да и мужчины тоже. Сначала "отняли" у меня телефон и газовый балончик ( он меня везде соправождает),далее сняла все золото ( хотя замечу,что многие дамы на КДСе ходят в украшениях),отдала им деньги ( предварительно конешно заплатив 300 рэ за сутки),зажигалки,влажные салфетки,дрожжи лучше сразу отдать. Все это они сложили в коробочку деревянную ( сделанную руками арестантов) ,номер которой соответствует номеру комнаты. Еще какое то время ждешь в комнатке ,которая предназначена для краткосрочных свиданий ( кстати там ремонт сделали,раньше 2 скамейки,а между ними сетка-рабица,а щас кабинки с трубками,у меня дома такая трубка от домофона). И вот зовут на заход на КДС,наконец то...Парни помогают сумки тащить( они кстати просто иной раз их поднять с трудом могут) ,далее либо в вашей комнате,либо в спец комнате для досмотра начинают шмонать. Сразу скажу,всех смотрят по разному,у меня проблем с этим ниразу не случалось,половину продуктов вообще не смотрели,один раз даже дамскую сумку смотреть не стали ( тут нет ничего удивительного,я порядочный человек,да и помнят меня уже),иногда металлоискателем просканируют,но бывает,что и без него. Единственное,что мне не нравится в этих обысках,это то,что потом в сумках черт ногу сломит,а я люблю порядок). После обыска кидаю все в сумку и бегу в комнату. Кстати о них. Комнаты неплохие,самая уютная на мой взгляд №16 на втором этаже, №3 и 4 тоже ничего( на первом этаже 4 комнаты,остальные до № 16 на втором),пятая комната хорошая,но находится рядом с туалетом и с лесенкой,которая ведет на первый этаж,поэтому очень шумно. На обоих этажах есть кухня,туалет и душ . Еще на первом этаже живет завхоз КДСа по имени Роман ,у него есть телек,микроволновка( я всегда к нему хожу покушать разогреть),человек спокойный,у него есть диски всякие,можно попросить на вечер . Кврка( или как там эта комната называется) - имеено там эти диски обычно и смотрят толпой,с чаем ,с конфетами-рулетами ( я как то привезла на двух дисках Реальных пацанов-КДС ржал почти двое суток). Рядом с КВРкой кухня,она большая и когда начинают девушки готовить,то на втором этаже дышать нечем,именно по этому мне больше нравится жить на первом этаже,там воздух чище))))). Курилка на первом этаже,около лесенки,что ведет на верх,хотя после проверок все курят где хотят,и на кухне,и в туалете,и в комнатах ( за курение в комнатах очень ругают). Чуть не забыла рассказать про душевую комнату. В обеих душевых стоят водонагреватели ( кажется Аристон),и зачастую случается,что принять душ не возможно,так как вода не успевает нагреваться ( ну кто моется,кто подмывается),приходится ждать. Летом там жарко,все окна на растопашку и полно мух ( так что я с собой беру ленту от мух и вешаю ее на люстру),они зараза так кусаются и нервируют. Летом там уснуть проблематичнее,окна открыты,из каждого второго охи вздохи. Осенью,когда нет отопления холоднова то ,без теплых носков никак. Да и о посуде,там есть все,главное вовремя и сразу успеть выбрать по лучше и все хорошенько помыть моющим средством ( которое я привожу с собой) ,так как вся посуда жирная,постельное тоже лучше везти свое,у них конешно можно взять,но оно обычно все рваное,приходится стелить по 2 простыни,чтоб дырки закрыть ( а при бурном сексе,от него вообще может мало что остаться). И еще,лучше ехать с пятницы,там спокойнее,без мусоров таак сказать. Вроде все рассказала,а может че то и забыла. Единственное что так меня всегда расстраивает,это время там летит махом,уезжаю со слезами на глазах.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика