29/04/24 - 17:56 pm


Автор Тема: Известные актеры, побывавшие за решеткой -2.  (Прочитано 317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Борис Сичкин.

Борис Сичкин нередко повторял, что его настоящего имени многие не знали, называя его Бубой Касторским. Роль балагура-куплетиста из знаменитых "Неуловимых мстителей" настолько гармонично была исполнена актером, что навсегда переплелась с его реальной жизнью.

Будущий певец, танцор и артист родился 15 августа 1922 года в Киеве в семье еврея-сапожника, умершего, когда мальчику было 4 года.

Старший брат обучил Борю танцам, и выступления он, по собственным воспоминаниям, начал на Еврейском базаре перед собиравшимися там бывшими уголовниками. Те давали ему за выступления поесть. Позже, в эмиграции, артист говорил: "От чего ушел, к тому и пришел: первыми моими зрителями в эмиграции стали тоже воры и бандиты, только в Нью-Йорке они называли себя русской мафией. Я выходил на сцену и говорил: "Здрасьте, отщепенцы и предатели Родины!". Все заходились смехом".
 
В 15 лет Сичкин был принят в ансамбль народного танца УССР. Учился Борис в хореографическом техникуме при киевском театре - хотел своим "цыганочкам" и "чечеткам" придать форму, научиться принимать красивые позы и овладеть пластикой. В кино начал сниматься с начала 60-х годов прошлого века.

После выхода "Неуловимых" актер переплюнул всех "дьяволят" по известности. На пике популярности Сичкин гастролировал по стране с концертами, однако его успех закончился неприятностями: в 1973-м году чиновники от культуры устроили облаву на артистов, дающих "леваки". В 1973 году Сичкин в Тамбове был посажен в тюрьму по сфабрикованному делу о хищении государственного имущества в крупных размерах. Но через год был освобожден, хотя следствие продолжалось еще несколько лет. "Якобы, я получал за концерты больше денег, чем мне полагалось,- вспоминал Сичкин.- Но на суде выяснилось, что по закону я недополучал больше половины. Меня освободили за отсутствием состава преступления. Я - достаточно популярный артист, поэтому, когда меня посадили, об этом знали все, а когда освободили - не знал никто. Семь лет велось следствие, семь лет я не снимался, мне не давали работать. Но не в этом дело, я бы все равно никуда не уехал от моих зрителей, от моего народа, но начались провокации против моего сына Емельяна. Я испугался за него. Я бросил трехкомнатную квартиру в Каретном ряду, дачу, машину, рояль "Беккер", и мы уехали с одним чемоданом и сорока долларами на троих в страну, где никого не знаем. Я даже английского языка не знал".

В 1979 году Борис Михайлович уехал в США, где жил до последнего времени, продолжая выступать на эстраде и в варьете сольно и в дуэте со своей женой актрисой Галиной Рыбак. Изредка приезжал в Россию с выступлениями.

Снялся в нескольких фильмах в США (в частности, сыграл Брежнева в фильме Оливера Стоуна "Никсон") и в российском кино ("Бедная Саша", 1997, "Марш Турецкого", 2000) и других. Умер Борис Сичкин в 2002 году в Нью-Йорке от сердечного приступа.



No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика