28/03/24 - 16:10 pm


Автор Тема: Булгак Олег.  (Прочитано 600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Булгак Олег.
« : 07 Февраль 2020, 17:13:04 »










Олег Булгак - "Осень идёт"

Олег Булгак, журналист, теле- и радиоведущий, бард.

Родился 23 июня 1961 года в посёлке городского типа Страшены Молдавской ССР, вскоре родители перебрались в Кишинёв. Любовь к слову и музыке проявилась уже в раннем детстве. В три года научился читать, в пять сочинил первые стихи. Мог часами "дирижировать" папиной расчёской, стоя перед работающим радиоприёмником. Играл в школьном театре, был заводилой в институтской самодеятельности, неоднократно становился лауреатом межвузовских конкурсов и фестивалей.

После окончания Кишинёвского политехнического института им. С.Лазо проработал год в проектном институте, а потом внезапно бросил успешную, но скучную инженерную карьеру, и отправился в Новый Уренгой - за романтикой. Нахлебавшись досыта этой самой романтики за три года, вернулся обратно в Кишинёв с запасом жизненного опыта, песен и впечатлений. Следующие четыре года сочинял, пел, выступал (самостоятельно и со своей группой "деревянных" инструментов "Дипломаты", зарабатывал лауреатские звания на разных фестивалях авторской песни. К началу 90-х стало ясно, что отечественное строительство и проектирование только выиграет, если избавится от инженера-музыканта.

В 1991-м Олег Булгак перешёл работать в газету "Республика". Начав с должности переводчика, за несколько лет добрался до заместителя главного редактора. Вскоре газета прекратила существование, пришлось осваивать новую профессию - PR-менеджера в американской компании. Через несколько лет у Олега появилась собственные программы: ток-шоу на радио "О'кей!" и публицистическая еженедельная на телевидении "Наблюдатель". Вскоре радио-шоу получило премию фонда Сороса как самая лучшая программа года, а "Наблюдатель" два года оставался в списке самых рейтинговых программ Молдавского ТВ. К этому времени уже полностью был распродан весь тираж песенного альбома с тем же названием: "Наблюдатель". В его записи огромную помощь оказали Юрий Алябов и Стелла Аргату.

В 2000 году Олег Булгак перебрался в Москву, и почти сразу начал работать в "Русской службе новостей". В 2002 перешёл на "Маяк". За программу "Истина в кине" вместе с Сергеем Данилевичем стал лауреатом премии "Радиомания" и обладателем "Золотого Микрофона". Параллельно сотрудничал с телеканалом НТВ в качестве редактора информационной службы.
Четыре года спустя, Олега пригласили на радио "Шансон", где он вёл еженедельную программу "Живая струна" - с лучшими музыкантами страны в качестве гостей. Помимо этого на спутниковом телеканале "Шансон-Т" Булгак был автором и ведущим программ "Живая струна", "Короткий разговор", "Афиша" и других.

В настоящее время работает на радиостанции "Бизнес ФМ", где, помимо ежедневного ведения эфира, выпускает рубрику "Книги с Олегом Булгаком". А также сотрудничает со студией "Апельсин", где является автором и ведущим программы "Мировая кухня".

1. Наблюдатель 1997      https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=2872.0
...........................
Олег Булгак: Москва и есть "трансформатор": можешь приехать туда никем и стать всем. И наоборот

04 апреля 2013

Можно я публично признаюсь герою в глубочайшей симпатии? Олег Булгак, ты сразил меня наповал комплиментом про цвет глаз. Вообще, еще ни разу не доводилось переходить на "ты" через 5 минут знакомства с мужчиной, который старше меня в два раза. Такая работа…

Теперь по схеме: журналист и музыкант Олег Булгак. Уехал из Кишинева в Москву 13 лет назад. Сейчас работает на радиостанции "Голос России" и "Бизнес FM", растит двух дочерей, снимает квартиру и несколько раз в год приезжает на родину. С удовольствием дал интервью и был предельно откровенен, за что ему большое спасибо.

Олег, в одной передаче ты сказал, что перед тем, как уехать в Москву, специально год, чтобы привыкнуть, на одной из молдавских радиостанций произносил "В столице …такое-то время".

Это правда, я так настраивался на переезд. Ну, чтобы случайно не сказать потом "В Кишинёве…"

Как ты уехал?

Случайностей не бывает, все приходит вовремя или не приходит вообще. Когда пытаешься сделать что-то раньше времени, проходишь через огромное количество  проблем. Есть такая фраза: "Желающего судьба ведет, а нежелающего тащит". Очень важно, какие люди вокруг тебя. Тогда возле меня был Юрий Алябов, прекрасный композитор, который переехал в Москву чуть раньше. Он и начал говорить, что всё – там. А здесь – жалкие отголоски. Приезжал в Москву по работе, в недолгие командировки, жил у друга в малюсенькой "двушке".

От него звонил работодателям. Причем, сильно не парился, просто набирал номер Первого  канала, отдела кадров: "Здравствуйте", - говорил я нагло, "Тут прошла информация о том, что вы набираете журналистов. Куда отправлять резюме?".

В скольких случаях это срабатывало?

В немногих. Однажды  было очень смешно. Позвонил на ТВЦ,  все это выдал, а мне:
- Интересно, а где прошла информация?
- В соответствующих профессиональных кругах.
- Да? А как ваша фамилия?
- Булгак.
- А министр связи Булгак имеет к вам какое-то отношение?
- А это будет иметь значение при устройстве на работу?
- Конечно, нам везде нужны свои люди.
- В таком случае, да.

Первое радио, на которое ты устроился…

"Милицейская волна"! Отличное название, да? Этой радиостанцией частично владело МВД.

Рассказывали, где стоят посты ГАИ?

Нет-нет, это было обычное радио. Про ГАИ уже не актуально: сейчас вся Москва увешана видеокамерами. Гаишники никого  не ловят, они собирают в сотни раз больше, отсылая штрафы с фотографиями нарушителям.

А как же "деньги в карман"?

За последний год ни разу не сталкивался с этим.

На дорогах стало безопаснее?

Нет.

Отвлеклись. Из твоего журналистского опыта: почему, чем большего человек  добился, тем он проще и доступнее. И наоборот?

Потому что состоявшимся людям не надо ничего доказывать.

Гениально. Расскажи про передачу "Наблюдатель", которую вел в Молдове. Говорят, она несколько лет была самой рейтинговой.

Это была публицистическая программа. Сначала ее финансировали американцы, мы должны были делать 1-2 сюжета о ходе экономической реформы в Молдове, чтобы люди заряжались энтузиазмом, брали кредиты, открывали свое дело. Потом американцы уехали, мы перешли на самофинансирование. "Наблюдатель" несколько лет был в эфире, меня даже узнавали на улице.

Теперь про НТВ.

Работал там ночным редактором, нужна была подработка. Писал подводки ведущим, тексты. Помню, как уже под утро, после ночной смены принес ведущей текст для эфира. Она берёт его двумя пальчиками, просматривает и говорит брезгливо: "О господи, как мне это все не нравится, ну ладно, возьму, нет времени переделывать". Я ей: "Слушай, ты как-то по-другому можешь разговаривать или только так?" А она: "А ты написать по-другому можешь?". И это притом, что с другими ведущими и редакторами никогда проблем не было. Терпел это несколько месяцев, потом ушел.

Смотрю иногда в интернете российские каналы– это какое-то зомбирование.  Люди, правда, ведутся на 15-минутные репортажи о том, как Путин/Медведев сходил на тракторный завод и поговорил с трактористами по душам о будущем России?

В Москве - нет, а регионы смотрят всё. Там нет других развлечений: водка подорожала, уже минус одно развлечение.

Ты сталкивался с цензурой?

На любой радиостанции есть свой "стоп-лист" и свои "священные коровы". Ты или принимаешь правила игры, или ищешь другое место. Я работаю в прямом эфире, это здорово. Но ужасно, что можно случайно что-нибудь ляпнуть, и это закончится увольнением. Такие вещи происходят, не регулярно, конечно, но бывает. Так рождается внутренняя цензура: ты и рад бы  что-то сказать, но не может, потому что  заранее все просчитываешь в голове. И в этой точке журналист заканчивается.

Поняла. Давай про Москву. Ты как-то сказал, что жить в Москве – это как жить в трансформаторе: все вокруг круглосуточно гудит.

Так и есть. Фактически, Москва и есть трансформатор: ты можешь приехать туда никем и стать всем. И наоборот. В Москве это быстро все происходит. Есть люди, которые расталкивают всех локтями, так они идут к своей цели. Например, Тина Канделаки: мы с ней приехали в Москву в один год. Где она, а где я?

Тебя это не коробит?

Нет. У нас разные цели и пути достижения. Это вольный пример. Не надо сравнивать себя ни с кем. Раньше думал, что с возрастом нужно работать все меньше, а получать за это все больше. Но теперь понимаю, что это неправильно.

У тебя сейчас именно так?

Работаю на двух работах, у меня нет выходных. По будням - на "Голосе России", по выходным - на "Бизнес FM". А в свободное время - один  молодежный телепроект, в котором я записываю голос за кадром.

Вот, чем подрабатывает радиоведущий. Аудио книги не начитываешь?

Недавно жене говорю: "Знаешь, мне предложили аудиокниги записывать, это еще  2 часа работы в день". Она сразу: "Соглашайся!". "Да? А у меня еще ночи свободные, может, вагоны разгружать? А то шесть часов сна как-то непродуктивно расходуются".

Жена из Молдовы?

Да, кишиневская девушка.

И дети тут родились?

Сын от первого брака, да. Учится на мастерате, будущий специалист по искусству и зарубежной литературе. Он большой патриот, не хочет никуда уезжать. Поет в церковном хоре. Дарина и Маруся родились в Москве. Дарине в этом году будет 11, Марусе - 7. Очень талантливые девочки, занимаются музыкой, рисованием. Недавно у меня был прямой эфир с Никитой Высоцким. Говорю ему в конце беседы: "Вот мы с вами не были знакомы, а, между тем, мои дети ходят заниматься художественным словом к вашей маме, Людмиле Абрамовой. Кто бы мог подумать, что мир так тесен?"

Дорого растить детей в Москве?

Дорого. А еще обещают платное образование! То есть, дети будут бесплатно получать минимальный набор уроков в неделю, а все, что захотим дополнительно,  платно. Надеюсь, хотя бы учебники скоро заменят планшетами, чтобы не таскать с собой по 5-6 книг.

Планшеты… в школе.… Ну-ну!

Так мне Дарина уже говорит: "У всех в классе есть айпэд, а у меня нет". Пообещал подарить на день рождения, летом.

Олег, приглашал когда-нибудь на передачу своего давнего кумира, барда, например? Что чувствовал?

Приглашал Сергея Никитина. Того, кто пел все песни в "Иронии судьбы, или С легким паром". С возрастом он стал немного занудным, сердитым. Шел 2008 год, грузинско-российский военный конфликт. Он пытался говорить не о музыке, а именно об этом. Мне было очень жаль. Еще очень "вкусное", по моим ощущениям, интервью  - с Юзом Алешковским. Это писатель, его роман "Николай Николаевич" в советское время взорвал общество! Произведение  от начала  до конца написано матом. И одновременно это прекрасный роман о чистейшей любви, в нем есть и сатира, и жесткая ирония. Мало кому удавалось так чисто написать о любви.

Жене поешь песни?

Иногда пою, но чаще поем с детьми. Дарина играет на блок-флейте, Маруся - на фортепиано.

Ты в Москве 13 лет. Есть то, что очень нравится?

Моя зарплата. Именно она меня тут держит. К тому же, Москву ведь не зря называют городом великих возможностей. Когда ухожу с какой-то работы, знаю что у меня много вариантов. Давно не устраиваюсь самостоятельно, мне просто звонят и говорят: "Чувак, не хочешь у нас поработать?". А недавно я снова влился в дружную бардовскую семью: начал выступать, петь, участвовать в благотворительных концертах. Огромное счастье, когда понимаешь, что собранные за один вечер деньги помогут больному ребёнку прожить ещё полгода, ещё год.

Что делаешь после двухчасового утреннего эфира?

Работаю водителем у собственных детей. То в школу, то на плавание, то на гимнастику, и так целый день. А ещё недавно снова стал писать песни – после почти десятилетнего перерыва. Для меня это очень важно.

Для нас тоже, поэтому в конце интервью, как договорились, мы пустим одну из них. Слушай, почему ты не ешь мясо?

Есть три варианта ответа. Первый:  "Это было так давно, что я уже и не помню причины". Многих устраивает. Второй: "Просто птичку жалко". Есть  и третий: "Поспорили с другом, кто больше продержится без мяса, и я втянулся". А на самом деле, класса с 7-8 начал читать много восточной литературы, о йоге. И в какой-то момент вошло в сознание: живого не едим.

Когда читаешь прогноз погоды и произносишь: "В Кишиневе +9", сердце не ёкает?

Конечно, ёкает! Очень люблю Кишинев, несмотря ни на что. А вообще, у нас на радио я сам ввел пункт про Кишинев. Список городов был намного короче.

Благодарим Константина Старыша за помощь в организации интервью

Елена Держанская.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Булгак Олег.
« Ответ #1 : 24 Апрель 2020, 15:06:20 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика