28/03/24 - 18:19 pm


Автор Тема: Куренков Сергей.  (Прочитано 1135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Куренков Сергей.
« : 18 Февраль 2020, 21:26:22 »
















Сергей Куренков - Женщина воздух / ELLO UP^ / 

Сергей Куренков
певец, поэт и композитор

Полное имя
Сергей Владимирович Куренков

Родился
23 февраля 1968 года в Зеленогорске (Красноярский край)

Семья
Мама, Валентина Никитична, – учитель русского языка и литературы, долгое время проработала директором школы.

Детство-юность
Увлечение музыкой пришло к Сергею в раннем детстве. С его слов, он прекрасно помнит свои попытки мастерить из кастрюль барабаны, а также желание научиться играть на губной гармошке. Помнит и первое свое стихотворение, которое сочинил в четвертом классе. И первую песню, написанную в 13 лет, которая казалась ему шедевром. Яркое впечатление того времени – участие в хоре «Юный десантник», где Сергей был солистом. Патриотические песни ребята исполняли в перерывах между разборкой и сборкой автоматов. А первым музыкальным инструментом, который он освоил, была, конечно, гитара. Своеобразная дань тому времени – поголовное увлечение игрой на гитаре, дворовыми песнями, участие в художественной самодеятельности, а именно в ВИА. В этом смысле творческий путь Сергея Куренкова мало чем отличается от пути многих ныне известных мастеров жанровой песни. Сергейпрофессионально музыкой никогда не занимался. Учился всему сам: сначала подбирал аккорды любимых песен, затем пробовал сочинять собственные композиции. Играл в группе «Хрустальное окно» при ДК «Искра». Стоял у истоков знаменитой вокальной студии «Талисман» в родном Зеленогорске. Куренков – автор первого гимна Зеленогорска.

Творчество
В 80-е годы, отслужив в армии, Сергей стал выступать в ресторане, что, естественно, было хорошей практикой, возможностью совершенствовать мастерство. Ну и, конечно, денежным подспорьем для молодого парня, в то время студента Академии культуры и искусств. Чуть позже, с подачи товарища, с которым вместе играли в ресторане, Сергей присоединился к группе «Бон-Хей», известной в то время не только в Красноярском крае, но и за его пределами. Одним из самых известных хитов группы была провокационная песня «Товарищ Горбачев, до свидания!», которая даже вошла в один из музыкальных сборников европейского уровня. После этого у ребят начался успешный период. Были выпущены два альбома, начались гастроли по России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Но через некоторое время Сергей серьезно занялся бизнесом, со временем перебрался в Москву, а музыкальная карьера постепенно отошла на второй план. Нет, он не прекратил сочинять песни, но делал это чаще всего «в стол», иногда исполняя их друзьям. Вернуться к активному занятию творчеством Сергея подтолкнула личная драма – расставание с любимой женщиной. Он уединился в студии на полгода, полностью посвятив себя написанию песен, найдя в этом своеобразное спасение. Все, что было сочинено в этот период, глубоко лирично, каждая строчка насыщена эмоциями и переживаниями. Он показывал эти песни близким, и они никого из них не оставили равнодушным. Некоторые композиции появились в интернете, незнакомые люди стали писать Сергею Куренкову письма, в которых благодарили его за творчество. Через некоторое время его произведения стали звучать на радио. А когда его песня «Я тебя рисую» стала первой в «Золотой десятке» на одной из радиостанций, это стало большой неожиданностью для самого автора. Впоследствии на эту песню был снят клип, в котором главную роль сыграла Светлана Королева – обладательница титулов «Мисс Европа» и «Мисс Россия». Шаг за шагом его имя становится известно большому кругу слушателей. Путь к их сердцам Сергей выбрал не самый быстрый. Казалось бы, человеку, совмещающему творчество с бизнесом, многие вопросы, способствующие продвижению, можно было бы решить известным путем. Но Сергей исключает для себя вариант, при котором популярность покупается за деньги. По его словам, все должно «просачиваться само собой». Пример тому – видео на его песню «Два ангела», которую случайно услышал в интернете программный директор одной из федеральных радиостанций. Сразу же было принято решение снимать на нее клип.Еще одним примером, который является показателем высокого уровня Куренкова как исполнителя, явилось его сотрудничество с известным продюсером и композитором Максимом Фадеевым. Это союз был экспериментом для обоих: Фадеев впервые работал с исполнителем в жанре шансон, а Сергей Куренков редко исполнял песни других авторов. Но результат превзошел все ожидания. Песня «Женщина» заняла достойное место в репертуаре певца, в ближайших планах – съемки видеоклипа.В 2012 году, после серии выступлений на крупнейших площадках обеих столиц его всерьез стали называть конкурентом Стаса Михайлова. На сегодня дискография артиста невелика – в 2010 году он выпустил ограниченным подарочным тиражом свой первый альбом, но вскоре обещает порадовать своих поклонников новой пластинкой.

Личная жизнь
У Сергея три дочери, в настоящее время он не женат.

Достижения и награды

2012 г. – участник фестиваля «Эх, разгуляй!» в Москве и Петербурге

2013 г. – лауреат музыкальной паремии «Шансон года» («Я тебя рисую»)

А знаете ли вы, что…

Свой музыкальный стиль Сергей Куренков характеризует как «поп-шансон». В то же время некоторые песни относит к гитарному бард-рок-шансону.

Идея песни «Два ангела» пришла к Сергею, когда он находился в дороге, за рулем автомобиля. Она появилась на свет буквально за 30 минут.

Отдыху за границей предпочитает поездки по России, по местам дикой природы.

До учебы в Академии искусств Куренков учился в Томском политехническом институте на факультете квантовой электроники и источников света.

Хиты
«Я тебя рисую», «Облака», «Мамба», «Два ангела», «Женщина»
.............................
Сергей Куренков - композитор, поэт, музыкант, исполнитель собственных песен в жанре поп-шансон. Его главные хиты «Я тебя рисую» и «Облака» ворвались в эфир российских радиостанции около трех лет назад и моментально принесли артисту успех и признание.

Сергеи Куренков не раз становился лауреатом престижных премии музыкальных радиостанции «ПитерFM», «Шансон» («Шансон года», фестиваль «Эх, разгуляй»), «Дорожное радио», выступал на крупнейших концертных площадках страны в СК «Олимпийский», в Государственном Кремлевском Дворце, БКЗ «Октябрьский» (Санкт- Петербург).

В 2012 году на музыкальных каналах России появились сразу два видеоклипа: «Я тебя рисую» и «Мамба». В этом же году певец записал новую песню «Женщина», автором которой является известный продюсер и композитор Максим Фадеев.

В феврале 2013 года состоялись съемки видео на новую песню «Кажется». Главную женскую роль исполнила одна из самых красивых российских актрис, звезда сериала «Корабль» (СТС) Ирина Антоненко. Новый клип сразу попал в ротации ведущих музыкальных телеканалов страны, а сама композиция зазвучала на радио.

Летом 2013 года Сергей Куренков выпустил еще один хит «Доминикана», а также объявил о скором выпуске долгожданного альбома. В апреле 2014 года пластинка «Девочка-весна» увидела свет. В альбом вошло немало хитов, хорошо известным аудиториям слушателей «Авторадио», «Дорожного радио», радиостанции «Милицейская волна», «Шансон», «Балтика», «Весна FM», «Русского радио».

Альбом Сергея Куренкова «Девочка-весна» уже появился в музыкальных магазинах страны.
.....................................
В биографии почти любого творческого человека найдется событие, которое однажды помогает реализации его таланта. Пережить глубокий стресс, связанный с потерей любимого человека, нелегко. Но именно в такие моменты зачастую пробуждается искреннее творчество, способное покорить сердца тысяч людей. И именно живые эмоции, а не коммерчески просчитанный музыкальный продукт, способны по-настоящему и надолго влюбить в себя поклонников из разных уголков страны. «Настоящие чувства нельзя заменить суррогатом. Их можно пережить, пропустить через себя и затем выразить в творчестве. И только тогда тебе поверит слушатель», - уверен талантливый певец и композитор Сергей Куренков, чей творческий подъем совпал с моментом душевных переживаний из-за расставания с любимой женщиной…

А началось все еще в далеких 80-х. Всю свою сознательную жизнь Сергей Куренков занимался музыкой: он подбирал аккорды любимых песен, писал собственный композиции, а сразу после службы в армии стал зарабатывать на жизнь выступлениями в ресторане, параллельно обучаясь в Академии культуры и искусств. Чуть позже в родном Зеленогорске (Красноярский край) он вместе с приятелем Андреем Ремом по прозвищу Рембо стал участником музыкального коллектива с ярким названием «Бон-Хей», в состав которого вошло три человека. Сергей наравне с двумя другими участниками сочинял для группы песни и исполнял их. Одним из самых известных хитов трио стала остросоциальная композиция «Товарищ Горбачев, до свидания!» (1991) с четко выраженным политическим подтекстом и провокационным содержанием. Песня принесла группе успех за пределами родного Красноярского края, начались гастроли. В составе «Бон-Хей» Сергей объездил с концертами много российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург, а хит «Товарищ Горбачев» даже вошел в один из европейских музыкальных сборников. Однако со временем певческая карьера отошла для него на второй план. Сергей открыл собственный бизнес, которому приходилось уделять все больше времени. Петь и писать стихи он не перестал, но делал это уже только для себя и своих друзей.

Что касается женщин, то недостатка в их внимании Сергей никогда не испытывал. Но однолюб по натуре, он не спешил растрачивать себя на скоротечные отношения. Когда в его жизни появилась главная Женщина, друзья стали замечать, что Сергей начал расцветать на глазах. Он мечтал, что именно Она станет матерью его детей, именно Ей он готов был бросить к ногам полмира просто за то, чтобы Она была рядом. Казалось, что гармоничный союз любящего мужчины и отвечающей взаимностью женщины невозможно разрушить. Но судьба распорядилась иначе. В отношениях пары произошел надлом, который привел к расставанию. Сергей потерял Женщину, которую любил, и это стало самой главной потерей в его жизни.

Именно в этот период Сергей вновь вернулся к творчеству, в котором нашел спасение для себя: он закрылся в звукозаписывающей студии на полгода. Сергей все меньше внимания уделял собственному бизнесу, полностью погрузившись в написание песен и стихов, каждая строчка которых была пропитана любовью к Женщине. Через некоторое время он решился показать свои произведения друзьям и близким. Глубокие и выразительные композиции никого не оставили равнодушным. Несколько песен появилось в Интернете. Незнакомые люди начали писать Куренкову письма, в которых благодарили за искреннее и настоящее творчество.

Альбом, для которого полностью готово 16 песен, пока не выпущен, ведь никаких коммерческих целей, работая в студии, Куренков не преследовал. Однако когда радиостанции сами стали ставить в ротации его песни, выпуск пластинки стал очевидной необходимостью. Композиции «Облака», «Я тебя рисую», «Апрель» звучали в эфире «Авторадио», «Русского радио», «Дорожного радио».

Свой музыкальный стиль сам Куренков характеризует как «осовремененный поп-шансон». Артисту удалось найти незанятую нишу и завоевать сердца тысяч поклонников из разных городов России. Секрет его успеха прост - он искренен и честен в каждой спетой строчке, в его голосе звучит не тюнинг звукорежиссера, а живые эмоции, его музыка наполнена эмоциональными красками бесконечно любящего человека. А ведь именно в этом современный слушатель испытывает острый недостаток.

Куренков Сергей 2014 - Девочка-весна (320)
Куренков Сергей 2015 - Я хочу побыть с тобой (320)
Сергей Куренков -Ангел мой 2018
Неофициальные издания
Куренков Сергей 2012 - Сборник (128-320)
.........................
СЕРГЕЙ КУРЕНКОВ: "ПОЗВОЛЬТЕ МУЖЧИНЕ БЫТЬ МУЖЧИНОЙ!"
10.09.2014

Сергей Куренков для Женского журнала «Прелесть»

Сергей Куренков - исполнитель в жанре лирического и эстрадного шансона. Сам же Куренков характеризует свой музыкальный стиль как «современный поп-шансон». Сергей смог завоевать сердца слушателей по всей России. Его песни чувственны, очень эмоциональны, ласкают слух и остаются нотами в душе. Разве может быть по-другому, ведь песни Сергея Куренкова о любви – чистой, искренней, полной нежности и надежды.

1. Расскажите о своем детстве, кем вы мечтали стать?

Я не относился к музыке серьезно, но какие-то мечты были связаны с ней. Сейчас, конечно, смешно вспоминать то, о чем так мечтали раньше… Я очень хотел хорошую гитару, думал, что если она у меня появится – умру от счастья! (смеется).

2. Почему вы решили уйти из музыки в бизнес?

У меня был интервал, перерыв в занятиях музыкой. Тяжелые времена, когда как-то надо было выживать.

3. Как вы поняли, что именно музыка – дело вашей жизни?

С музыкой я связан с детства, но не профессионально, конечно. Относился к этому как к хобби, играл в дворовой группе, потом в школьном ансамбле, пел в ресторане, в группе БОНХЭЙ с друзьями, но никогда не рассматривал это всерьез. Даже в интервью всегда говорил – хобби. Потом я осознал, что это гораздо больше, чем хобби – это смысл жизни.

4. Кто вас поддерживал на этапе возвращения к музыке?

Меня поддерживали талантливые люди, музыканты и мои друзья – Александр Кутиков, Дмитрий Харатьян, Максим Фадеев, Вадим Усланов, Стас Костюшкин. Саша Кутиков оказал на меня большое влияние с музыкальной точки зрения. Все-таки это легендарная личность.
5. Вы сами сочиняете стихи и музыку для своих песен, что вас вдохновляет?

Свои песни я пишу на эмоциях, находясь под впечатлением от чего- то. А самые яркие впечатления вызывает обмен энергетикой. С этой точки зрения концерт создает ощущение того, что я принял какой-то допинг. После концерта ты заряжен, это и надо направлять в творчество.

6. Что для вас значит мужская дружба? Удалось ли вам сохранить отношения с друзьями юности?

Дружба для меня значит очень много. Само понятие дружбы… оно рождалось из коллективизма, сначала было родовое племя, потом государство, но все это выстраивалось на близких отношениях и без дружбы было бы невозможно. Конечно, дружба появилась не сразу, вряд ли, первобытные люди могли похвастаться друзьями. Скорее, это приобретенный навык, который мы сейчас рискуем потерять. Мы слишком заняты материальным, нарушился баланс между внутренним миром и значимостью внешнего. А когда появляется этот дисбаланс, рушится все – и дружба, и то, в основе чего она была – государственность, это то, что мы наблюдаем сейчас… Я очень ценю друзей и ради них готов на многое. И я рад и благодарен своим друзьям за их преданность и искренность.

7. Основная тема ваших песен – любовь, а что для вас лично значит это слово?

Артист должен чувствовать то, о чем он поет. Нельзя просто решить, что какой-то конкретный повод достоин песни, нельзя просто сесть и написать, не прочувствовав. Поэтому эмоциональный аспект очень важен.

8. Есть ли у вас идеал женщины и если да, то какой он?

Художники рисуют ради женщин, поэты пишут ради женщин, музыканты поют ради женщин, и добытчики добывают ради женщин. И все остальное ради женщин. Потому что женщины – красота. Главно, что делает женщина – вдохновляет мужчину. Поэтому женщине так важно не уподобляться мужчине и не пытаться быть добытчиком, а оставаться собой. Позволять делать что-то для себя, вдохновлять мужчину на подвиги, а не совершать вместо него эти подвиги.

9. Расскажите о своих творческих планах?

Осенью2014г. хочу выпустить второй альбом. И мне кажется, он должен понравиться широкой аудитории. Первый альбом олицетворял мои начинания, туда не попали многие песни, которые звучали на радио. Второй альбом будет еще интереснее, в нем будут те песни, которые слушатели уже знают и любят, к тому же звучание, студийная обработка тоже перешли на новый уровень. Материал уже практически готов, но названия еще нет.

10. Сергей, вы в отличной физической форме, как вы ее поддерживаете?

Я хожу в баню. Многие недооценивают пользу и эффективность бани, но ведь она сильнее и лучше любых таблеток. Приболел – зайди в баню. Либо заболеешь еще быстрее и все воспалительные процессы пройдут скорее, либо забудешь обо всех болячках. На фитнес сейчас хожу редко, в основном бассейн. А одно время у меня был свой зал. Но как-то он не использовался совсем. И я всегда показывал его своим гостям, однажды они пошутили о моей домашней «качалке» - «поставь здесь качели, садись на них и качайся». Но заниматься дома не интересно, в фитнесе народ, инструктор и вся атмосфера стимулирует.

11. Любите ли вы готовить, и как часто вам удается это делать? Рецепт вашего любимого блюда?

Да, я люблю готовить. И делаю это очень хорошо, но редко, так как времени совсем не хватает. Я гурман. Знаю, что лучше с чем сочетается, когда что закинуть. Рецепт… Борщ! Могу сделать борщ совершенно разный, но очень не люблю обжарку. Поэтому использую свежие продукты, морковь целиком кидаю, потом режу и довариваю.

12. Ваше жизненное кредо?

Мечтать! Потому что, мечты являются для нас стимулом к тому, чтобы добиваться чего – то. Я привык добиваться желаемого, иногда даже думаю, что так нельзя. Напоминаю себе какой–то трактор, если начинаю двигаться в определенном направлении, то иду до победного. Даже если на это понадобится 10 лет. Я не умею бросать дела на пол пути, буду биться до тех пор пока не начнет получаться.

13. Сергей, с Вами так интересно! Однако, аудитория нашего портала преимущественно женская. Им будет приятно услышать ваши пожелания.

Оставайтесь женщинами, не пытайтесь занять и без того маленькую мужскую нишу, позвольте мужчине быть мужчиной все будет хорошо!

Беседу вела Юлия Прохорова для Женского журнала «Прелесть»
............................
Сергей Куренков: "УМЕТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ" - читайте в июньском номере n-Style.
3.07.2014

N.S. В жизни каждого успешного человека, равно как и артиста, есть люди, которым по прошествии времени, добившись каких-то результатов, тем более таких результатов, которых добились вы, есть за что сказать спасибо. Есть ли у вас такие люди?

– У меня много таких людей. На самом деле в жизни все поэтапно. Сначала надо сказать спасибо маме, родителям, потом друзьям, подругам, в общем, всем, кто идет с тобой по жизни. Даже конфликтные ситуации, которые, бывает, возникают в жизни, помогают не останавливаться, меняться в лучшую сторону, двигаться вперед. Так чтоти оппонентов, и даже недоброжелателей, которые встречались на моем жизненном пути, я тоже могу поблагодарить.

N.S. В одном из интервью вы назвали свой стиль – осовремененный поп-шансон, что это за стиль?

– Знаете, мне кажется, что понятие стилей сегодня в какой-то мере начинает терять смысл, потому что очень многое зависит от аранжировки! Условно: можно взять эстрадную песню и сделать ее в стиле «шансон». Мы тут смеялись со Стасом Костюшкиным, брали песню из репертуара группы «Чай вдвоем», и если ее спеть иначе: «Ты для меня лишь одна желанная...» (напевает), – все! Это уже будет очень похоже на шансон, правильно? Мое творчество невозможно стилистически точно обозначить словом «шансон». Скорее, это лирическая или даже эстрадная песня. Так вернее.

N.S. Совсем недавно вы выпустили альбом. Он достаточно долго готовился... У вас вышло огромное количество синглов и клипов, почему же альбом появился так поздно? Не хотели выпускать?

– Да я просто не торопился. Хотелось, чтобы как можно больше песен попало в ротацию радиостанций.

N.S. Есть ли на альбоме любимые песни?

– Конечно. Наверное, у любого автора есть любимые песни. У меня их несколько, но одна из самых любимых – «Кажется». Она была написана около года назад и, что называется, «от сердца».

N.S. Совсем недавно состоялось ваше выступление в рамках гала-концерта «Шансон года», для многих артистов – определенная планка. Оглянитесь назад: сложно ли было начинать?

– Нет. Я никогда не ставил цели любым способом как-то понравиться, я просто писал от души музыку, тексты, и они стали находить отклик у многих. Никаких математических расчетов и стратегий в творчестве, на мой взгляд, не должно быть. Хотя такой подход сейчас существует и этому находится множество примеров.

N.S. Часто ли вы общаетесь с поклонниками?

– Достаточно часто. Есть, кстати, среди них и особенно преданные. Когда выдается свободное время, общаюсь с ними в интернете, отвечаю на письма. Это правильно. Не стоит закрываться от общения с людьми, которым нравится твое творчество, иначе твоя музыка никого не сделает счастливее.

N.S. О любви много спето. А о чем Сергей Куренков еще не спел?

– Пример вам для наглядности: когда ты в чем-то не досконально разбираешься, положим, в политике, петь песни, скажем, протеста не очень правильно. Я считаю, любовь это то, что всех объединяет. Так что я буду петь о любви. Пою также о друзьях и дружбе, простых человеческих взаимоотношениях. О том, что меня вдохновляет,
одним словом...

N.S. Важно ли, на ваш взгляд, для артиста иметь дополнительный доход: вести мероприятия,
или иметь собственный бизнес?

– Сейчас очень многие артисты занимаются бизнесом: имеют какой-то ресторанчик, еще что-то. Как правило, это является подспорьем для многих, некий дополнительный заработок, что никак не касается артистического начала и творчества. У меня, как и у многих моих коллег по эстрадному цеху, тоже есть свое дело, и это дает возможность творить. Свободно творить.

N.S. Есть ли у вас кумиры?

– Громкое понятие, но, пожалуй, да. Я очень много слушал в свое время Стинга, это, наверное, мой самый любимый артист. Если говорить об отечественных исполнителях, мне очень нравится творчество группы «Динамик» и Владимира Кузьмина. Да у меня в принципе и нет такой музыки, которую я бы не любил. Например, я очень люблю AC/DC, чей стиль, казалось бы, вообще никак не пересекается с моим творчеством.

N.S. А как вы относитесь к ремейкам? Ну вот нравится вам песня того же Стинга. Никогда не было желания купить права и что-то перепеть, если это творчество так близко и нравится?

– Я даже не задумывался над этим вопросом (смеется). Просто по причине того, что в последнее время постоянно что-то пишу и пишу, и не останавливаюсь. У меня уже достаточно репертуара на четыре полноценных альбома, и никак меня не остановить. (смеется).

N.S. Есть ли у вас формула хита?

– Не у меня, а она уже давно общеизвестна. На эту тему даже книжки писали многие продюсеры. В тексте «хит-фраза» важна. Обязательно какой-то мелодический ход, узнаваемый, в частности. Это мы говорим о том, как «содрать» что-нибудь знакомое, чтобы придраться было трудно. Нашему слушателю важно, чтобы песню можно было спеть самому. Русский народ настроен так, что если песню можно без труда повторить, то она становится популярной.

N.S. Зависит ли музыкальная индустрия, на ваш взгляд, от политики, от бизнеса или отчего-то еще? Или музыка вне закона мироздания?

– Музыкальная индустрия зависит разве что от медиаиндустрии в целом больше, чем от всего остального: от тех же радиостанций, ТВ. Раньше, еще во времена СССР, была представлена разная музыка, и обратите внимание: большое количество людей считали, что любили именно ту музыку, что транслировало радио. Если это хорошее и это в эфире, то оно становится популярным.

N.S. А если плохое?

– А если плохое, и нет хорошего, то становится популярным плохое.

N.S. Вас очень часто можно услышать на радио, увидеть по телевизору, а сами телевизор смотрите?

– Я часто смотрю новости, музыкальные каналы листаю.

N.S. А кино?

– Я смотрю фильмы в кинотеатрах, из последних понравившихся – «Легенда номер 17». Есть и любимые, которые могу пересматривать не по одному разу: «Легенды осени», «Игры разума».

N.S. Вы уже добились достаточно многого, есть ли у вас какие-то амбиции?

– Когда у человека нет амбиций, он подобен амебе, лишен жизненного стержня. Однако амбиции должны быть разумные. Надо здраво оценивать ситуацию. Все в жизни зависит не только от того, что ты можешь. А еще от того, как сложится. Самое главное, это правильно попасть на ту дорогу, которая действительно твоя. Тогда в жизни все будет получаться.

N.S. Есть ли у вас девиз по жизни?

– Девиз? Попробую. Для меня это «умение быть счастливым». И речь сейчас идет не об обладании материальными благами. Видеть счастье нужно во всем. Это, на самом деле, сложно. Вышел на улицу — солнце, здорово! Если не умеешь обращать внимание на хорошее, а ищешь во всем только плохое, то счастливым не станешь, даже будучи весьма обеспеченным человеком.

N.S. А что для вас счастье?

– Это определенное состояние души. И у каждого оно свое.
................................
Сергей Куренков: «Счастье — внутри нас»
14.05.2014

— Сергей, вы популярный исполнитель, обладатель двух статуэток  «Шансон года», у вас море поклонников. Добиваясь успеха, известные люди стараются быть на виду, уж если не в жизни, то на просторах интернета обязательно. А вот за вами подобной активности не замечено. Почему?

— Вы вовремя задаете этот вопрос! (Смеется) У меня просто не доходили руки до всего этого. Когда я в творчестве, то уже больше ни на что не остается времени. А теперь есть человек, который помогает мне обжиться в сети — у меня появилась своя страничка ВКонтакте, немногим ранее открылся мой сайт, где можно послушать песни, оставить свои отзывы, пожелания, посмотреть фотографии.

— А модные нынче «селфи», когда человек снимает сам себя, будете выкладывать?

— Нет, этого точно не будет. Знаете, мне не нравится, что сейчас социальные сети превращаются в образ жизни. Как-то незаметно они начинают замещать настоящую жизнь, уродуют людей, превращают их в зависимых от интернета. Куда-то не в ту сторону идет молодежь… Исчезает простое человеческое общение, когда люди встречаются, что-то обсуждают, спорят. Вы обратите внимание, даже если сейчас люди и встречаются где-то в кафе, то они тут же утыкаются в свои телефоны и планшеты. Это меня обескураживает. Поймите меня правильно, я не против соцсетей и интернета. Социальные сети это хорошо, но когда они начинают заменять жизнь — это плохо. Должен быть какой-то баланс.

— Почему так долго пришлось ждать выхода вашего первого альбома?

— Пока я выпускал первый диск под названием «Девочка-весна», успел записать еще четыре альбома. Что касается времени, то это связано с тем, что мне хотелось, чтобы значительная часть моих песен подольше пожила самостоятельной жизнью, запала в душу слушателю. После этого можно и альбом выпускать. Когда люди незнакомы с твоим творчеством, какой смысл записывать альбом? Спешка в этом деле точно не нужна.

— Вам важно, станет ли песня хитом или нет?

— Хит, шлягер, популярная песня — понятия, на мой взгляд, относительные. Я не считаю, что нужно стремиться написать хит. Писать нужно от души, прежде всего. Только тогда у песни сложится долгая жизнь. А люди сами выберут, что им нравится.

— Как-то вы назвали свой стиль «осовремененный поп-шансон». А мне показалось, что ваши песни чем-то напоминают эстраду конца 70-х — начала 80-х годов. Тогда точно ни о каком  шансоне речь не могла идти, зато было много душевных лирических композиций, которые до сих пор люди поют с удовольствием. Вас не обижает мое сравнение?

— Наоборот, этим нужно гордиться! Если мое творчество и исполнение можно поставить рядом с чьим-то с эстрадного Олимпа того времени, то это большая честь для меня. Что касается разделения на жанры, то в наше время эти деления условны. Шансон многогранен. Посмотрите, например, есть лирические песни, которые крутят и на «Радио Шансон», и еще на нескольких радиостанциях. Это говорит только о том, что сейчас музыкальные стили и направления не имеют четких границ, музыканты постоянно экспериментируют, ищут новые формы, и это хорошо.

— Кто оказал влияние на ваш музыкальный вкус?

— Стинг, прежде всего. Еще у меня есть полная коллекция альбомов Владимира Кузьмина и группы «Динамик». Был период, когда я слушал их постоянно. Но это не значит, что я больше никого не слушал. Интересовался разной музыкой, не ограничивал себя рамками какого-то одного жанра. Во времена юности, как и большинство молодых людей, увлекался западными рок-группами. Чьих записей у меня только не было — и «AC/DC», и «Deep Purple», и «Led Zeppelin». Параллельно с этим и советскую эстраду слушал, потому что было много прекрасных мелодий в то время. Я всеяден в плане музыки.

— Вы давно дружите с продюсером Максом Фадеевым, человеком в высшей степени профессиональным. Как он оценивает ваше творчество?

— Ему все нравится настолько, что я даже начал записывать с ним совместный альбом. Это о чем-то говорит. Процесс идет медленно, но верно. Иногда я даю ему что-то послушать из своего, прошу высказать мнение. И обижаться на его критику, если она есть, глупо. От такого профи все нужно воспринимать как советы, наставления, подсказки. И никаких обид!

— Весь наш разговор улыбка не сходит с вашего лица. Вы всегда такой жизнерадостный и улыбчивый?

— Есть такая фраза: «Человек, который хочет быть счастливым — счастлив». Счастье внутри нас! Счастье —  это то, как ты воспринимаешь мир. Выглянули в окно — солнце, порадуйтесь ему. Вышли на улицу — птицы поют, порадуйтесь и птицам. Если ты умеешь радоваться, восхищаться, то будешь счастливым. Я умею, и от этого улыбаюсь.

Беседовала Марина Аверкина.
..................................
Интервью Сергея Куренкова (С) и корреспондента (К) о выпуске сольного альбома.

К: Сергей, добрый день! В ближайшее время вы планируете выпустить сольный альбом. Получается, что за вашу довольно продолжительную творческую деятельность это будет первая полноценная пластинка. Почему вы так долго не радовали поклонников этим релизом? И что вас подтолкнуло к выпуску диска?
Сергей Куренков
С: Я хотел хорошо подготовиться к выпуску этого диска. На самом деле, записано такое огромное количество песен, что материала хватит на пять альбомов. Но первая пластинка должна быть особенной. Я тщательно выбирал песни, смотрел, как реагируют слушатели на те или иные композиции. Ну и плюс надо было немного покрутиться по радиостанциям, чтобы народ узнал, услышал, запомнил. Когда количество писем с просьбами выпустить альбом стало исчисляться сотнями, я понял, что пора!

К: Какие песни войдут в пластинку? Каким альбом будет по настроению и наполнению?

С: В этот альбом войдут песни, которые были готовы еще два-три года назад: «Облака», «Я тебя рисую», «Маленькая принцесса». Большинство из них уже знакомо слушателю. Это композиции, с которых я начинал. Сам альбом получился очень личным и откровенным.

К: Как долго вы писали песни для этого диска? Вспомните, какая композиция стала первой, и с чего началось рождение альбома?

С: Очень быстро! Не ошибусь, если скажу, что это самый быстрый альбом в истории музыки (Улыбается). Первые шесть песен мы записали за шесть дней. Это, конечно, кажется невероятным, но качество, тем ни менее, ничуть не пострадало. Над остальными композициями работали еще где-то три-четыре месяца. А первой была песня «Облака». И она, кстати, до сих пор крутится на радиостанциях. Вот с нее я и начал.

К: Получается, что песни «Мамба» и «Доминикана» не войдут в ваш первый альбом? Что с ними планируете делать?

С: Второго альбома мои слушатели не будут ждать так же долго, как первого. Обещаю. Вторую пластинку я намереваюсь выпустить уже весной 2014 года. Она будет более разноплановой – именно туда как раз и войдут песни «Мамба», «Доминикана», а также композиции «Женщина», «Кажется», которые уже многим знакомы.

К: Сейчас модно употреблять слово «мэсседж» применительно к любым результатам творческого труда. Какой «мэсседж» или «основное послание» несет ваш альбом?

С: Это песни для души, послание к внутреннему миру человека.

К: Сергей, вам, наверняка, постоянно пишут поклонники творчества. Часто ли вы отвечаете на их письма? И вообще, что надо сделать, чтобы получить ваш ответ?

С: Отвечаю на письма регулярно, постоянно захожу в свои группы в социальных сетях – стараюсь общаться и там. Скажу больше: частенько выясняется, что людям нравятся мои песни, но они не знают, что исполняю их я. А когда узнают – пишут, благодарят за творчество, желают успехов. Это приятно.

К: А где можно встретить Сергея Куренкова в повседневной жизни?

С: В повседневной жизни… (Задумался). В Москве (Смеется)!

К: Как часто удается путешествовать? В каких странах любите бывать?

С: Увы, часто выбираться за границу не получается. Но путешествовать я люблю. Причем, мне нравятся совершенно разные места на планете. Я увлекаюсь лыжным спортом и дайавингом, поэтому мне одинаково бывает интересно и в заснеженных горах, и на морском курорте. Любая поездка – это маленькая жизнь, и надо от нее брать по максимуму.

К: Какую музыку сами слушаете, кто из современных артистов привлекает ваше внимание?

С: Музыку слушаю разнообразную – в этом плане я довольно всеяден. Любой продукт творческого труда заслуживает внимания. Сложно сейчас навскидку выделить кого-то из современных исполнителей… Вот Стинга люблю! Он всегда современен. А если говорить о российской эстраде, то это, безусловно, Владимир Кузьмин. И еще всегда привожу в пример Олега Митяева. С ним вообще была забавная ситуация. Я слышал песни Митяева, но не знал, кто их исполняет. И вот меня однажды пригласили на его концерт, а я и иду и думаю, мол, ладно, схожу, все равно время свободное есть. Я был удивлен, какое количество народа присутствовало в зале. И помню потом, в каком восторге ушел с концерта. После этого стал серьезнее относиться к творчеству Митяева, вслушался в его тексты. Меня до сих пор поражает, с какой легкостью он переводит бытовое в высокое, как поэтично пишет о простых вещах.

К: Вам, наверняка, доводилось бывать на концертах не только российских, но и мировых знаменитостей. Вспомните, пожалуйста, свое самое яркое впечатление.

С: Pink Floyd! Был на их концерте дважды: первый раз в Англии, когда они выступали еще в старом составе, а второй – совсем недавно, когда они приезжали в Москву. Pink Floyd я слушаю с юных лет. То, что они делают со звуком, какие эффекты используют, какие аранжировки создают – это что-то невероятное. Они как пришельцы, как марсиане. Режиссура шоу вообще заслуживает отдельного внимания. Они уникальны. Аналогов Pink Floyd до сих пор нет в мире.

К: Помимо выпуска альбома вы, наверняка, планируете радовать поклонников радиосинглами. Какие композиции мы услышим от вас в ближайшее время?

С: В ближайшее время собираюсь выпустить песню «Сибирячка», которая, я думаю, понравится слушателям и попадет на радиостанции. И есть еще одна песня, которую записал уже давно. Она войдет в мой второй альбом. Я долго держал эту композицию, намеренно не ставил на радио, хотя программным директорам она очень нравится. Вот на нее я сейчас тоже делаю ставки. Называется «Девочка-весна». Думаю, что такое же название будет носить и мой второй диск.

К: В вашем репертуаре есть песни замечательного автора Вадима Усланова. Как вы познакомились?

С: Совершенно случайно много лет назад на звукозаписывающей студии в центре Москвы. Я давно интересовался его творчеством и очень любил его песни. Поэтому для меня знакомство было очень приятным. Меломаны помнят Вадима Усланова по суперхиту 90-х «Ты сделана из огня». Его песни отличаются красивой лирикой, мелодичностью. Вадим прошел через множество испытаний в жизни: в лихие 90-е ему перекрывали кислород, была череда судебных тяжб со звукозаписывающими компаниями, тяжелая болезнь.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Куренков Сергей.
« Ответ #1 : 13 Июнь 2020, 13:57:43 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика