29/03/24 - 15:25 pm


Автор Тема: Кобза ВИА  (Прочитано 575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кобза ВИА
« : 17 Февраль 2020, 20:51:06 »























1987

ВІА "Кобза" - А ми удвох

Руководители ансамбля:
Александр Зуев
Олег Леднев
Константин Новицкий
Евгений Коваленко

Если верить аннотации, помещенной на первой пластинке "Кобзы", собственно как вокально-инструментальный ансамбль она окончательно сформировалась в 1971 году. Тогда же и был записан этот один из первых дисков-"гигантов" отечественных ВИА с индексом СМ ("стерео-моно").

А начинался ансамбль как чисто инструментальный фольклорный коллектив. В конце 60-х его создали студенты Киевской консерватории бандуристы Константин Новицкий и Владимир Кушпет и флейтист Георгий Гарбар. Причем играли бандуристы на невиданных дотоле инструментах - электробандурах.

Возглавил ВИА "Кобза" тоже студент консерватории, будущий композитор Александр Зуев.

В памятном 71-м ансамблю было предложено принять участие в качестве аккомпанирующего состава в записи певицы Валентины Куприной на киевской студии Всесоюзной фирмы грамзаписи "Мелодия". Однако собственный материал "Кобзы" понравился руководству студии, и было принято решении о записи сольной пластинки ансамбля. Специально для этого был приглашен вокалист Валерий Витер, студент Киевского художественного института, ранее бывший солистом довольно известного самодеятельного ансамбля "Березень" ("Март"), имевшего четкую фолковую направленность. Именно его голос на долгие годы стал основным голосом "Кобзы", хотя она славилась и своим ансамблевым пением, в том числе и а-капелльными номерами.

Таким образом, в записи приняли участие Александр Зуев (клавишные), бандуристы Константин Новицкий, Владимир Кушпет и Александр Рогоза, Георгий Гарбар (флейта, сопилка), Валерий Витер (вокал) и Анатолий Лютюк (ударные).

Основу пластинки составили обработки украинских народных песен и композиции руководителя ансамбля Александра Зуева. Вообще она отличалась от записей других подобных коллективов необычностью звучания, связанной с тем, что вместо привычных гитар ансамбль использовал электифицированные традиционные народные инструменты - бандуры и кобзу.

Небывалый случай - через год за океаном появилось "пиратское" переиздание пластинки, которое пользовалось спросом среди украинской диаспоры Канады и США.

После перерыва, связанного со службой в рядах СА некоторых участников, ансамбль возобновил свою деятельность, введя в состав привычную для ВИА ритм-группу.

В 1973 году к "Кобзе" пришло первое официальное признание - на Всесоюзном конкурсе советской песни в Минске она разделила третье место с ансамблем "Москвичи". Первое тогда получили "Песняры", второе же не было присуждено никому.

Широкую известность и популярность принесли "Кобзе" часто звучавшие в эфире песни "Три трембiти" М. Скорика и "А ми удвох" А. Зуева.

Несмотря на это, в 1974 году Александр Зуев покинул ансамбль, и вскоре возглавил ВИА Черкасской филармонии "Калина", с которым записал на "Мелодии" миньон с тремя песнями из репертуара "Кобзы".

Некоторое время "Кобзу" возглавляли по очереди музыканты ансамбля - бас-гитарист и певец Олег Леднев и бандурист Константин Новицкий. С 1979 года это место занял Евгений Коваленко, выпускник Ростовской консерватории, клавишник и вокалист, до этого исполнявший в ансамбле обязанности музыкального руководителя.

В 1978 году вышел второй диск-гигант "Кобзы", в записи которого приняли участие "ветераны" - К. Новицкий, В. Кушпет, Г. Гарбар и В. Витер, а также музыканты, пришедшие на смену первому составу - Олег Леднев (бас-гитара), Евгений Коваленко (клавишные), Николай Береговой (скрипка), Геннадий Татарченко (гитара) и Василий Колекционов (ударные). Программу составили обработки украинских народных песен и песни известных украинских композиторов.

В том же году ансамблю была присуждена премия ЦК ЛКСМ Украины имени Николая Островского.

Длительное время ансамбль был одним из наиболее гастролирующих коллективов "Укрконцерта", давая в год свыше 200 концертов. География поездок охватывала весь бывший Советский Союз, государства "народной демократии", а также некотрые западные страны (Финляндия, Италия). Ежегодно "Кобза" принимала участие в мероприятиях традиционного фестиваля искусств "Киевская весна".

Важным этапом в творческой биографии ансамбля стали концерты в Канаде в 1982-м году. Начавшиеся в атмосфере напряженности и настороженности со стороны украинской диаспоры, гастроли завершились полным триумфом.

Состав "Кобзы", как и любого другого советского ВИА, постоянно менялся. Так, из-за своей "невыездности" покинул ее К. Новицкий. О. Леднев ушел из ансамбля, чтобы создать с певицей Людмилой Грымальской (первой исполнительницей популярного шлягера Вадима Ильина "Уроки музыки") семейный дует "Два кольори". После нескольких перерывов окончил учебу в консерватории и стал профессиональным композитором Г. Татарченко.

Тем не менее, до середины 80-х "Кобза" сохраняла популярность в Украине, оставаясь одним из самых авторитетных эстрадных ансамблей. На студии "Укртелефильм" были сняты фильмы и музыкальные программы с ее участием. Руководитель ансамбля Евгений Коваленко одним из первых украинских эстрадных артистов получил почетное звание заслуженного артиста Украины (1982 г.).

Репертуар "Кобзы" всегда был, главным образом, украиноязычным. Основой его было однажды и навсегда выбранное направление - народная песня. После непродолжительных экспериментов со стилями в начале 80-х ансамбль, в конце концов, вернулся к выработанному годами достаточно традиционному звучанию.

И в середине 80-х он разделил участь всех отечественных ВИА. Тем не менее, и после 1985 года, когда произошел фактический раскол ансамбля, "Кобза", одно время сократившаяся до трио, все равно продолжала существовать при различных государственных концертных организациях.

В начале нового тысячелетия бывший солист ансамбля Валерий Витер собрал ансамбль под названием "Кобза-Original", в который вошли и другие музыканты первого состава, записал новый альбом и переиздал под этим лейблом на CD и магнитофонных кассетах оба виниловых "гиганта" "Кобзы", а также архивные записи из фондов Украинского радио.

Предпринятые впоследствии попытки объединения двух коллективов не увенчались успехом.

В результате в настоящее время параллельно существуют три ансамбля, использующие название "Кобза" - ансамбль "Кобза" Главного управления культуры Киевской горгосадминистрации п/у Евгения Коваленко , "Кобза" продюсерского центра "Династия" Андрея Толчанова , в котором принимает участие один из основателей - Георгий Гарбар, и "Кобза-Original" Валерия Витера .

ВИА Кобза 2008 - The Best (320)
ВИА Кобза - Золотые хиты ВИА (320)
.................................
Руководитель группы "Кобза" Евгений КОВАЛЕНКО: "Россияне давали понять конкретно: "Вы - провинция и хохлы. Мы - столица и богема"
 
Исполнилось 35 лет популярному украинскому ВИА "Кобза"

70-е годы прошлого века... Продвинутая советская молодежь за нереальные деньги скупает на "балке" (неофициальная тусовка меломанов. - Авт.) "плиты" (виниловые пластинки. - Авт.) "Led Zeppelin", "The Beatles", "Deep Purple", "Pink Floyd". И вдруг на столь авангардном, можно сказать, прогрессивном фоне миру является вокально-инструментальный ансамбль с "неформатным" названием "Кобза".

Сегодня, в век поголовной попсы, Евгений Коваленко, руководитель этого легендарного коллектива, не собирается сдавать позиции. О прошлом вспоминает без сожаления, с улыбкой на лице. Да и события, которые происходят с "Кобзой", красноречиво подтверждают: хоронить эту группу рано.

Ольга КУНГУРЦЕВА
"Бульвар"

"НА ГАСТРОЛЯХ ЗА ГРАНИЦЕЙ МЫ ОЧЕНЬ ЭКОНОМИЛИ НА ЕДЕ. НИКОГДА НЕ ПЕРЕКУСЫВАЛИ В КАФЕ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ В РЕСТОРАНАХ"

— В то время, когда вы начинали, было не принято гордиться родным языком, народными песнями. Считалось, что в основном их поют в селах после принятия убойной дозы самогона. Наверняка как за название, так и за репертуар вас "жлобами" и "когутами" обзывали?

— Умных людей, как правило, больше было. Я впервые услышал "Кобзу", когда служил в армии. (Евгений Коваленко — третий руководитель коллектива. — Авт). И восхитился мудрости человека, додумавшегося столь гениально назвать группу. Ведь именно в нашей "Кобзе" впервые за всю историю музыки была создана электробандура. Представьте, уже в те годы она звучала как гитара, арфа и виброфон.

Вначале мы работали сугубо как инструменталисты, но быстро поняли, что в Украине без песни ни-ку-да. Занялись пропагандированием народного мелоса, зарекомендовали себя как адресные представители украинской музыки. Обрабатывали народные песни, песни членов Союза композиторов, многое сами писали. И ни разу не изменили своему кредо. Ни единой песни не спели ни на русском, ни на любом другом языке. Точно так же ни разу не выступили под фонограмму.

Было время, когда "Кобзу" прекратили по телевидению показывать. Все ведущие позиции тогда попса заняла. Нам неловко было кричать, что-то с пеной у рта доказывать. Кобзари — люди интеллигентные. Мы много гастролировали по союзным республикам. Часто бывали в Сибири, на Дальнем Востоке, в Тынде, на БАМе, где проживают очень много выходцев из Украины. Если бы вы видели, с каким восторгом они нас принимали! Как настоящих полпредов.

— И как экзотику.

— Естественно. У нас всегда были роскошные костюмы. Причем как в одежде, так и в музыке напрочь отсутствовала аутентичность. Мы категорически отказались от шаровар, красных сапожек, соломенных шляп, вышиванок. Такой набор — для ярмарки. Убежден: на сцене артист должен выглядеть князем, быть законодателем собственного стиля и обязательно смотреться богато. Я против лубка как в одежде, так и в работе. Не приемлю непрофессионалов.

— Сегодня вновь популярны песни, первыми исполнителями которых стала "Кобза".

— Да. Это "Край, мiй рiдний край", "Чари весна дарує", "Водограй", "А ми удвох", которую недавно исполнили Валерий Леонтьев и ваш главный редактор Дмитрий Гордон. Он, кстати, подошел ко мне на записи передачи "Шлягер" и серьезно так поинтересовался: "Женя, я не подвел"? (Смеется). Конечно, не подвел. Все отлично. Я и сам не прочь сняться в таком цветовом оформлении, не говоря о качестве записи, пленки и отличном сюжете клипа.

— Почему "Кобза" десятой дорогой обходит женщин-солисток, никогда не приглашает их в коллектив?

— С нами работали Валентина Куприна, Нина Матвиенко, Лина Прохорова, Лида Михайленко. Но исключительно по разовому приглашению, для исполнения одной-двух песен на гастролях. Кобзарское искусство, оно ведь стопроцентно мужское. Вспомните, как кобзарей изображали. Оселедець, люлька, опять-таки кобза и конь. Что же касается дам, то с ними у нас случались определенные пертурбации.

Долгое время группа существовала в крепком, стабильном составе. И все же ребята начали подкатывать ко мне с вполне объяснимым житейским вопросом: "Что будем с женами делать? Мы постоянно в разъездах, а они, бедняги, дома сидят, все вздыхают и в окно мужей выглядывают". Начали думать-гадать, куда их всех пристроить.

И выяснилось, что, оказывается, три наши красавицы — профессиональные танцовщицы, четвертая может показать цирковой номер "Женщина-каучук", пятая хорошо поет, шестая — жонглирует. А седьмая отлично справляется с работой костюмера. Получился калейдоскоп настоящей концертной программы. С одной стороны, публика приходила на наше выступление, с другой — получала полный джентльменский набор — "Кобза" плюс танцы, фокусы, цирк.

— Значит, вы "ездили в Тулу со своими самоварами". А вот те же "Орэра", "Сябры", "Песняры" (кроме Мулявина) принципиально жен на гастроли не брали. Вас часом в семейственности и кумовстве не обвиняли?

— Постоянно за это гнобили и жен наших пытались разогнать. Нужно, к примеру, отправляться в Болгарию — "Киевконцерт" выдвигает категорическое условие: "Музыканты едут, супруги — нет". Как ни доказывал я чиновникам, что это не просто любимые женщины в виде приложения — полноправные участницы программы. Все без толку. Тогда мы нашли альтернативу.

Дескать, у шахтеров, сталеваров, учителей приняты семейные династии, а у музыкантов почему-то нет. Давайте ломать стереотипы, выступать против старорежимных предубеждений. Уловка, пусть и не на долгое время, сработала. Хотя вскоре мы вновь отправились в путь мужским составом.

— Вы — одни из первых советских ВИА, которые начали регулярно выезжать за границу. Хорошие гонорары получали за такие туры? Кстати, какими деньгами их выплачивали?

— Валютой той страны, где мы работали. Называлось это "суточные". Сумма из расчета 15 долларов в день на человека.

— На те времена более чем прилично.

— Особенно учитывая тот факт, что самый дешевый бифштекс стоил 12 баксов. Поэтому всю жизнь мы возили с собой консервы, кипятильники, растворимые супчики. Во многих странах напряжение в сети — 100 вольт. Чтобы выпить утреннюю чашку кофе, приходилось вставать ни свет ни заря. Мы очень экономили на еде, никогда не позволяли себе перекусить в кафе и уж тем более в ресторане. В супермаркеты тоже не заглядывали. И все равно домой практически ничего не привозили. Разве что рубашечки, недорогие свитерки, верх мечтаний — кроссовки детям. О таких покупках, как шубы, дубленки, аппаратура, речи вообще не было.

"КАРЛОС САНТАНА С УДИВЛЕНИЕМ УЗНАЛ, ЧТО УКРАИНА — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЧЕРНОБЫЛЬ И "ДИНАМО" (КИЕВ)"

— В заграничных поездках советские музыканты первым делом посещали магазины музыкальных инструментов и пластинок.

— Это точно. Как-то в Канаде отыскал магазин, где по оптовым ценам можно было купить шикарные и весьма недорогие пластинки. Грохнул все деньги, какие имел. Об этом факте узнали наши канадские поклонники и приехали в аэропорт провожать "Кобзу" с сумками, доверху набитыми виниловым счастьем. Если бы вы видели, с какими слезами перебирал я редчайшие, невиданные в СССР записи и при этом не смог принять в подарок ни-че-го! Авиакомпания категорически воспротивилась каждому лишнему грамму, поскольку назревал перевес багажа. За него надо было доплачивать. А у нас денег — ноль.

В то время мы не имели права привозить с собой в СССР даже однодолларовую купюру. Это считалось криминалом, за него полагалась тюрьма.

— У вас случались коммерческие гастроли?

— Да, в Дании. Хотя в чем для "Кобзы" проявилась эта самая коммерция — одному Богу известно. Было это в 1989 году. На всемирный песенный фестиваль нас ангажировал известный голландский импресарио. Мы приехали сами, без единого сопровождающего. С собой имелось предписание от Госконцерта, в котором черным по белому значилось, какую сумму суточных из расчета 15 долларов на человека я как руководитель обязан выдать музыкантам.

Я натура творческая и от денег далекая, поэтому данный математический процесс вызвал у меня жуткую головную боль. Нужно было учесть колебание курса, проследить, чтобы сумма ни в коем разе на цент не превысила. Пока все подсчитал, чуть дуба не врезал. В результате за два сольных концерта получил на руки... 19 тысяч долларов. И обмер.

Во-первых, никогда таких денег в руках не держал, во-вторых, понятия не имел, что, оказывается, выступление "Кобзы" по западным меркам стоит так дорого. В результате на суточные расходы музыкантам ушла... одна на всех стодолларовая бумажка. Остальные деньги я, как миленький, обязан был либо сдать в наше консульство, либо привезти домой и отдать в Госконцерт.

С консульством не сложилось, пришлось тащить с собой эту сумму в самолете, поезде и автобусе. Несколько ночей вообще не спал — проверял-перепроверял, не украли ли. В Киев приехал мертвый от нервотрепки и усталости. Придя в себя, тут же все до копейки передал в Киевконцерт, то бишь государству.

— Весело... А что, под шумок нельзя было для ребят заныкать хотя бы пару сотен "зеленых"? Это ведь вы, а не чиновники их заработали.

— Что вы! Там заранее все считано-пересчитано, проверено-перепроверено. Да и не это главное. Главное, что на тех гастролях мы познакомились, можно сказать, подружились с Карлосом Сантаной. Повторюсь: прибыли сами — ни директора с нами, ни администратора. Даже кэгэбэшников с "Кобзой" и тех не было. Поэтому все организационные вопросы приходилось решать мне как руководителю.

Ознакомившись с пресс-релизом, за голову схватился. Где выступаем, когда, кто нас отвезет-привезет, кто поможет с аппаратурой? Фестиваль огромнейший, на поле ежедневно собирается 60 тысяч зрителей. Выступления спланированы на любые вкусы и пристрастия — джаз-сцена, фолк-сцена, рок, традиционная, современная. Всех не перечислить. Словом, множество вопросов и никаких ответов. Слава Богу, неплохо владею английским. На рецепшн мне посоветовали обратиться к Кевину Числеру — менеджеру Карлоса Сантаны, который уже несколько дней как поселился.

Менеджер Сантаны обрадовался мне как близкому другу. Вникнув в суть дела, пообещал решить вопросы быстро и без лишних проблем. Тут же переговорил по телефону с Карлосом и передал, что Сантана просит нас не волноваться, ни о чем плохом не думать, а спокойно отработать завтрашний концерт на... его аппаратуре. В качестве отдыха от дороги и расслабления приглашает "Кобзу" на свое сегодняшнее выступление.

Через минуту после телефонной договоренности в номер зашел улыбающийся Карлос Сантана. Я вручил ему наши буклеты, плакаты, записи. Они с неподдельным интересом принялись все это разглядывать, не уставая восторгаться, что Украина, оказывается, не только Чернобыль и "Динамо" (Киев), но еще и "Кобза". Пообщавшись с Сантаной минут пять, я принял его манеру поведения. Во-первых, не напрягаться, не пафосничать, не корчить из себя черт знает что. Максимальная свобода, раскрепощенность и дружелюбие. При этом отсутствие как преклонения, так и панибратства.

Чуть позже я предложил новым знакомым отведать наш национальный напиток, то бишь "дринкнуть". Музыканты с готовностью согласились, и я преподнес им шикарный подарочный набор "Горiлка з перцем".

Они с удовольствием продегустировали экзотику и остались довольны. Параллельно послушали наши записи и остались довольны вдвойне.

Уже через час я объяснял своим ошалевшим музыкантам, что, во-первых, мы сегодня дружно отправляемся на концерт Карлоса Сантаны, во-вторых, завтра работаем на его аппаратуре. Надо было видеть, как знаменитый гитарист уезжал с командой на концерт! Небольшой скромненький автобус. Никаких персональных авто, машин с мигалками да плакатами звезды, эскорта мотоциклистов и подобной плебейской мишуры. Фронтмен спокойно прошел в глубь автобуса, даже на переднее сиденье не сел, еще и меня за компанию прихватил.

Прибыли на огромную, сплошь забитую людьми площадь. Концерт я слушал из-за сцены. Это было потрясающе. На маленьком гитарном "комбике" в виде домика стояли две фотографии. На одной — мама Карлоса, на другой — Иисус Христос. В зависимости от песни Сантана поворачивал каждую из них поближе к себе. От переизбытка эмоций я закурил. Именно в эту секунду у великого гитариста случился маленький перерыв. Он подбежал: "Sorry!", выхватил у меня сигарету, пару раз затянулся и умчался на сцену.

— Их аппаратура разительно отличалась от вашей?

— О-о! Один лишь пульт три метра длиной, что для совка не просто диковинка — чудо невиданное. Только в зале на Сантану работали три звукорежиссера, не говоря о сцене. Кстати, забыл сказать, что мы с менеджером Карлоса договорились встретиться у него в номере сразу после концерта — нас ожидала початая горилка. Но в коридоре я разговорился с их барабанщиком, который не так давно работал в группе "Genesis" с Филом Коллинзом. Мы нашли много общего, заболтались. И я вспомнил о приглашении ровно за минуту до назначенного времени.

Вижу — Кевин идет по коридору. Я к нему с извинениями, дескать, чуть было не опоздал, не сердись. В ответ он, дежурно улыбаясь, лишь отрицательно головой качал: "Нет-нет, увы, встреча не состоится. Вы действительно опоздали. У нас так не принято, даже если речь идет об обычном отдыхе. Все привыкли друг друга уважать и приходить заранее". Меня словно холодным душем окатили. Во-первых, жутко неудобно, во-вторых, удар ниже пояса! Правда, через 10 минут все встало на свои места. Кевин и Карлос сами зашли за мной и, улыбаясь, предложили дринкнуть. Я еще раз извинился, но этот урок запомнил на всю оставшуюся жизнь.

"РАНЬШЕ, ЧТОБЫ ОТСНЯТЬСЯ В РЕЙТИНГОВОЙ ПРОГРАММЕ, ДОСТАТОЧНО БЫЛО ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ С "КИЕВСКИМ" ТОРТОМ И ГОРИЛКОЙ"

— С кем из коллег по цеху во времена Союза вы дружили, с кем враждовали?

— С "Песнярами", "Ариэлем" и "Орэрой" не просто дружили — обожали и продолжаем обожать друг друга. С Володей Мулявиным были более чем друзья. Отлично ладили с "Землянами", "Цветами", "Самоцветами", "Добрыми молодцами". Сейчас в моде ностальгия, поэтому часто проводятся ретроконцерты, на которые приглашаются ВИА прошлых лет.

— А "Сябры"?

— Они появились значительно позже, да и Анатолий Ярмоленко, не в обиду ему будь сказано, со своей одиозностью не всегда располагал к общению. Зато ребята у него отличные. Мы вместе частенько снимались на ЦТ.

А вот с кем враждовали, даже вспомнить не могу. Лично у меня огромную неприязнь всегда вызывали третьесортные группы, быстро появляющиеся и быстро исчезающие. В принципе, "Кобза" во все времена слыла миролюбивой, неконфликтной группой. Единственное, чего во время съемок в Москве нельзя было не заметить, — высокомерного к себе отношения. Россияне конкретно давали понять: "Вы — провинция и хохлы. Мы — богема и столица". К тем же "Песнярам" расположение было иное, более уважительное. Ларчик открывался просто — у них было много популярных вещей на русском языке. А у нас ни одной и никогда.

— За эфиры на ЦТ платили, в "Песне года" участвовали?

— Не платили и не участвовали. А вот в рейтинговых новогодних программах на Центральном телевидении всегда были желанными гостями. Мы ведь являемся лучшими исполнителями щедривок и колядок. Что касается других передач, то "Кобза" часто выступала в "Шире круг", "Споемте, друзья!" и так далее. На то время, чтобы отсняться в популярной программе, было достаточно приехать в Москву с "Киевским" тортом и горилкой. Иными словами, отделаться легким испугом. Более того, нам еще любезно дорогу домой оплачивали.

— Известно, что среди московских редакторов телевидения имелось несколько дам бальзаковского возраста, которые состоятельность артистов проверяли по двум признакам — ресторан и постель. Вас это тоже коснулось?

— Прекрасно знаю, о ком вы говорите. Слава Богу, "Кобзу" чаша сия миновала. Мы ведь задолго до выступлений на ЦТ заработали себе серьезный авторитет, причем не только в СССР — во всем мире, были дипломантами, лауреатами многочисленных всесоюзных и международных конкурсов. Прекрасно знали себе цену. А вот те, кто находился уровнем ниже, вынуждены были принимать правила игры, навязанные бабушками-авантюристками.

У них ведь кабаки и секс считались легкой разминкой перед началом серьезного вымогательского процесса. Дальше в ход шли пухлые конверты с крупными суммами.

— Многие группы, созданные в советские времена, претерпевали сильнейшие катаклизмы и распадались. У "Кобзы" тоже наверняка случались длительные творческие простои, связанные с кадровой текучкой.

— За все годы существования мы ни на день не прекращали работу. Даже когда стало совсем тяжко, создали свой театр-студию. Правда, это занятие оказалось не совсем для нас. Так получилось, что наш скрипач уехал во Францию, директор переругался с одним из солистов, и тот, гневно хлопнув дверью, навсегда покинул коллектив. В результате из всей "Кобзы" нас осталось только трое. Как в той песне.

Если честно, здорово растерялись. Выручил умнейший человек, администратор Борис Василенко. Он посоветовал классную вещь: "Вы посмотрите, что вокруг творится! На сцене стоят 20 человек и поют при этом в унисон. Вы же в малочисленном составе работаете на три голоса. Да еще каждый на своем инструменте играет. Считайте, не трое вас кобзарей — девятеро. Создавайте многоголосье". Так мы и поступили.

Никто не скурвился, за границу не уехал, не переметнулся в ненавистную попсу. Наоборот, вовсю начали колесить по украинским городам и весям. Первый концерт в составе трио состоялся в... запорожской тюрьме.

— Что просил спеть контингент?

— То, что обычно люди за столом поют: "Несе Галя воду", "Ти ж мене пiдманула"... Мы же за 20 лет эти песни перепели неимоверное количество раз. Поэтому исполнять их по старинке стало неинтересно. Взяли по одному-два куплета из самых популярных вещей, сплели их в своеобразный веночек. Получилось отличное попурри. Сегодня для этих чудных, нестареющих мелодий не существует ни языкового барьера, ни разницы в возрасте, социальном статусе зрителей. На любой площадке стопроцентный успех обеспечен.

Когда в стране случилась перестройка, мы все равно не остановились. Продолжали ездить на гастроли. Причем совершенно дикими способами. Ни тебе бензина, ни транспорта, в жутких, раздолбанных, ломающихся автобусах. Как правило, километров пять до конечного пункта мы брели по грязи пешком, в обнимку с инструментами. Если горючее заканчивалось, покупали на свои деньги у населения.

Никогда не забуду концерт в Конотопе на юбилее казацтва. Аккурат за полчаса до его начала прошла жуткая гроза, молния во всем городе вырубила свет. В Доме культуры — полный мрак. Хорошо, что я додумался взять на всякий пожарный "Ямаху". Так вот, с ее помощью, на батарейках, в полной темноте мы честно отработали свои 30 минут. Публики в "ночной" зал набилось битком. Все до нитки промокшие, со свечками, зато веселые, песни вместе с нами вовсю распевали. После а капелла спел великолепнейший тенор Саша Василенко, затем Ирочка Шинкарук. Даже Тарас Петриненко не выдержал, встал за инструмент и прекрасно исполнил свою программу. Хотя вначале шибко сомневался, дескать, ничего хорошего из столь гиблой затеи не выйдет. Одним словом, здорово, если рядом работают профессионалы.

"БЫВШИЙ НАШ СОЛИСТ ВДРУГ РЕШИЛ: "ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОДАРИТЬ НАРОДУ ЕЩЕ ОДНУ "КОБЗУ"?"

— Покойный Борис Георгиевич Шарварко приглашал вас в свои масштабные концерты?

— Обязательно. Правда, всегда бурчал: "Вот появляется "Кобза" и обязательно тянет за собой три километра проводов. А мне темп нужен. Стоит на сцене рояль, и достаточно. Пользуйтесь". Хотя при этом не уставал воспитывать остальных артистов: "Хотя я с Коваленко постоянно ругаюсь, повторяю еще раз: профессионализму и дисциплине учитесь у него".

Никогда не забуду ужаснейшую дату — 12 мая 2002 года. В тот день разбился и больше не поднялся с больничной койки Владимир Георгиевич Мулявин. Умер Валерий Васильевич Лобановский. Смертельный инсульт настиг Бориса Георгиевича Шарварко. А я 12 мая загремел с инфарктом в реанимацию. Причем в то самое отделение, где умирал Борис Георгиевич. Судьба так распорядилась, что в живых из этой замечательной компании я остался. Иногда кажется — кожей ощущаю мощнейшую энергетику, исходящую от них, на небесах теперь живущих. Какие-то неведомые силы словно напоминают: "Помни, ты в ответе. Ты сумел пережить тот страшный день. Работай так, чтобы Им Там стыдно не было".

— Сегодня ваш коллектив, как и прежде, востребован?

— Да, хотя больших туров не имеем. Зато постоянно поступают приглашения выступить в концертах. Как обычно, регулярно представляем Украину за рубежом. Хотя меня от этих поездок уже типает. Продолжаем развиваться, расти над собой. (Хохочет). Недавно записали совместный сингл с потрясающе профессиональной группой "Танок на Майданi Конго". Они первые исполнители украинского хип-хопа.

— Если можно, о содеянном чуть подробнее.

— Это украинская народная песня в стиле "Криденс". Называется "За нашим стодолом видно чуже село". Управились за три дня. Теперь клип по всем каналам крутится.

Имеется ряд совместных идей с весьма модной группой "Гайдамаки". Так что сами видите — не закисаем, от молодежи мы ни на шаг не отстаем. (Хохочет). Даже в появлении двойников не уступаем. Только наши дубликаты не такие шуганые, как у той же Сердючки, которые съездят себе тышком-нышком в райцентр, кое-что заработают и до поры до времени на дно упадут. Наш "клон" покруче будет. Да и понаглее раз в 100.

Бывший солист "Кобзы", не работающий в группе более 20 (!) лет, вдруг решил: "А почему, собственно, не сделать народу подарок в виде еще одной "Кобзы"? При этом поставить в известность меня как руководителя даже не удосужился. Вначале он попытался собрать музыкантов первого состава. Не вышло. Теперь в его, извините за выражение, коллективе, работают люди, которые вообще не имели к группе никакого отношения.

Называется сие творение Коbza Original. Самое интересное, что за их раскрутку взялся наш бывший продюсер, который в свое время музыкантов бросил и даже не выпустил обещанный диск. О существовании Original я узнал по телефону. Друзья звонили, поздравляли с тем, что наконец-то я созрел и выпустил диск с нашими старыми песнями.

От каждого звонка я офонаревал все больше и больше. На поверку оказалось, что тот самый тип детективным образом завладел кобзовскими фонограммами, которые хранились не где-нибудь — в фонде радио. Фонд, кстати, собирается на него в суд подавать. Более того, нынче проходимец вовсю через интернет торгует нашими песнями по цене пять с половиной долларов за экземпляр. А "Кобзу" во всем мире знают и любят, так что торговля идет полным ходом. Дело даже не в том, что настоящая "Кобза" от этого произвола никаких дивидендов не имеет. Но ведь деятель нагло, без зазрения совести растиражировал мои собственные аранжировки и ряд песен, спетых опять-таки моим голосом. Более того, на обложке красуется мое фото в компании с этим проходимцем.

Я человек мирный, подавать в суд не собираюсь. Да особо и не напрягаюсь по этому поводу, поскольку обязательно напишу что-то новое, классное. Обидно, что его ходовой товар сделан крайне халтурно, грязно и примитивно. Сравнить можно разве что с плохой самодеятельностью в сельском клубе. А ведь у "Кобзы" высочайший уровень, отлично зарекомендовавший себя во всем мире. Не знаю, что в таких случаях нужно делать.

Опускаться на одну ступень с хапугой не хочется. Наученный горьким опытом, все свои аранжировки я зарегистрировал в

ВААП, то есть защитил права. К тому же помирать не собираюсь, имею море новых идей. Просто в душе остался неприятный осадок. Человек 20 лет не объявлялся, ни с кем не общался, не работал, и вдруг на тебе — Коbzа Original. Век живи, век учись. Ну да ладно, пусть эта халтура, как говорится, ему на бедность пойдет. А настоящая "Кобза" себя еще покажет!



Люби мене - ВІА Кобза 1983




Кобза — Ой яка ти, чічка, файна (1988)




Валентина Куприна и ВИА Кобза- Водограй




Три трембіти - ВІА Кобза (1974)


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кобза ВИА
« Ответ #1 : 05 Июнь 2020, 14:55:12 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика