20/04/24 - 16:32 pm


Автор Тема: Князев Сергей  (Прочитано 648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Князев Сергей
« : 17 Февраль 2020, 20:46:03 »



Сергей Князев и Ильдар Южный.


Сергей Князев и Александр Звинцов.


Светлана Астахова и Сергей Князев.


Сергей Князев и Степан Арутюнян (группа "Беломорканал").


Сергей Князев и Саша Адмирал.


Семья.



СЕРГЕЙ КНЯЗЕВ- УСТАЛ

Князев Сергей Иванович. Родился 16 мая 1964 года в городе Челябинске-65 ( сегодня Озёрск) Челябинской обл. Восемь лет отучился в школе с математическим уклоном. Музыкой увлёкся в пятом классе. Сам научился играть на гитаре и гармони. Придумал свою аппликатуру для игры на гитаре. Нечто среднее между шести и семиструнной. Стихи и песни стал писать в четырнадцать лет. В 1979 году получил звание "Дворовый бард Сороковки". В прошлом постоянный участник Ильменского и Грушенского фестивалей в составе бард-клуба "Рифей".

После окончания училища уехал работать на Ленинградскую атомную электростанцию в город Сосновый Бор. Организовал рок-группу "Форвард", с которой гастролировал по области. Участник рок-фестиваля "Белые ночи".
 
После службы в Советской Армии (респ. Казахстан. Ракетные войска) вернулся в родной город. В том же году организовал группу "Поиск", которая трижды становилась победителем конкурса - фестиваля "Каменный пояс дружбы".

В 1990 году создал группу "Студия "Мужики", которая пользовалась огромной популярностью на Южном Урале. Впоследствии сеть гастролей коллектива расширилась до Самары и Новосибирска. 1992 год - выпуск первого сольного альбома "Бывшая жена", а с 1994 года сольная карьера. У Сергея своя домашняя студия. На сегодняшний день в свет уже вышли четыре альбома, к созданию которых приложили руку профессионалы с большой буквы: Александр Львович Хоменко, Вадим Богомолов, Сергей Эскузьян и др. Сергей Князев - частый гость на Севере России, в частности в городе Нефтеюганске, про который была написана песня "Еду к другу". На сегодняшний день Сергеем написано более семидесяти песен, девяносто процентов которых выдержанны в классическом жанре Шансона! В 2003 году окончил Государственную Челябинскую высшую Академию культуры и искусства по специальности "Экономика и управление в социально - культурной сфере". Женат. Имеет двоих детей. Жена Яна, дочь Алиса и сын Сергей. Дочь окончила музыкальную школу по классу гитары и фортепиано. Занимается вокалом. Нередко принимает участие в концертах отца. Работает диджеем на радиостанции "Европа плюс Челябинск". Сын учится в английской школе и занимается самбо. Жена Яна - всегда была и есть самая надёжная опора и поддержка на нелёгком и тернистом пути музыканта. Сегодня Сергей Князев - известный и востребованный автор и исполнитель в мире Шансона! Его творчество пронизано жизнью, пропитано искренностью пережитых эмоций. Услышав его песни один раз, вы уже никогда не сможете их забыть. Сергей пишет о настоящих чувствах, которые знакомы и близки практически каждому человеку.

Князев Сергей 2002 - Жизнь-копейка (320)
Князев Сергей 2006 - Ангел мой (320)
Князев Сергей 2007 - Еду к другу (320)
Князев Сергей 2014 - Отцовский наказ (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сергей КНЯЗЕВ.
« Ответ #1 : 17 Февраль 2020, 20:46:37 »
Токарь из Озерска входит в шестерку лучших шансонье страны.

Сергей Князев вот уже двадцать лет вкалывает токарем на "Маяке", но ровно столько же считает себя музыкантом, бардом, автором шансонов. И не он один так считает.Князева заметил и приветил в собственной студии сам Александр Новиков. Тот, который написал про свое возвращение из лагеря в Екатеринбург. А до этого Князев показывался на Грушинском и Ильменском фестивалях, гастролировал с созданным им коллективом "Мужики" по Уралу и Сибири, пел в ресторанах. И вот однажды:

— Однажды, — рассказывает Сергей, — приятель моего отца пригласил меня в баню. Приедут, говорит, уважаемые люди, надо бы попеть, поиграть, повеселить. Ну, попел-поиграл. Вскоре выяснилось, что я давал концерт для: сотрудников театра песни Александра Новикова. Они потом подходят, спрашивают: "Вы где-нибудь записывались?" Отвечаю, что нет, из самодеятельности. Короче, предложили через неделю приехать в студию Новикова.

В Екатеринбург Князев прибыл вместе с коллективом "Мужики". Однако Новиков поставил жесткое условие: "Запись альбома — дело дорогое. Поэтому запишется тот, у кого быстрее и качественнее получится". Быстрее и лучше вышло у Сергея. Это и послужило толчком к распаду "Мужиков". Ребята были амбициозными, а потому стерпеть успех одного было им не по силам. Так восемь лет назад Князев остался один на один с грандиозными перспективами. Тут же возникла необходимость пересмотреть свои музыкальные пристрастия. Знакомство с Новиковым привело к тому, что он перестал сочинять попсу, лагерные и казацкие песни, а занялся исключительно жанровыми, в стиле шансона. Так и появился хит "Жизнь — копейка".

Турне по Италии

Добрые и в то же время состоятельные знакомые помогли Сергею приобрести аппаратуру, и он начал выступать на банкетах и свадьбах. Не корысти и легкого успеха ради. Не обкатав очередное произведение, не проверив его пусть даже на жующих и выпивающих зрителях, невозможно сразу выходить с ним на концерт. А так понемногу и популярность стала нарабатываться. Слух о классном певце распространился куда дальше ресторанных столиков. Стали поступать серьезные приглашения. И первое из самых значительных пришло из Италии.

— Туда поехала моя сестра Лариса, — рассказывает Сергей, — она мастер спорта по бальным танцам. А там был чемпионат мира по этому виду. Вот я и отправился в качестве гостя с Урала. Привез проверенные временем цыганскую и казачью программы в качестве национального колорита. Выступал в нескольких городах. Принимали на ура. А когда вернулся, то понял, что заниматься этим делом надо плотно.

Одно дело — сказать, а другое — сделать. У Князева небольшая двухкомнатная квартира, двое детей и жена Яна, к музыке не имеющая никакого отношения. Как говорит сам Сергей, "ни слуха, ни голоса". При чем, спросите, квартира, жена и дети? А где прикажете студию размещать? Из одной комнаты музыкант сделал студию, а в другой практически поселилась вся семья.

— Когда я работаю, начинаю стучать по клавишам, вынести это сложно, — невесело улыбается Сергей, — вот и бегут домашние в другую комнату. Конечно, под семью подстраиваюсь. Специально даже стал работать в разные смены, чтобы заниматься музыкой, когда моих нет дома. И вообще, использую каждую возможную минутку. Всюду езжу с диктофоном. Все рождается на ходу: что-то мне упало, и я успеваю намурлыкать мотив. Приеду домой — начинаю писать.

Не вешай нос, братишка!

Домашнюю студию Князев создал очень просто: продал сад, гараж, машину и купил синтезаторы с компьютером. Конечно, аппаратура не суперпрофессиональная, но работать можно. Сочинил столько песен, что их вполне хватает для сольного концерта. Последние три года каждый декабрь выходит на город с готовой программой. Впрочем, в Озерске выступает нечасто. Сетует на неоднозначное отношение к нему отдела культуры. Не получается доказать, что шансон — это вовсе не тюремная лирика, а городской романс, песни русской души.

По этой причине или нет, но в прошлом году наступил творческий спад. Во всем обвинил себя: варюсь в собственном соку. От досады запустил письмо в Интернет: мол, мне плохо, а потому ищу родственную душу.

— Особых надежд на возможный контакт не возлагал, — признается Сергей, — кому надо откликаться на чье-то нытье? Но произошло неожиданное. Получил ответ от Сережи Трусова из Сочи. Текст примерно такой: "Ты что, братишка, нос повесил!? Я работаю на радиостанции "Шансон", присылай свои песни, послушаем!" Конечно, я тут же воспрял духом и в ноябре прошлого года с помощью друзей отправил по Интернету свой альбом. Через месяц звонок: "Срочно приезжай: у нас фестиваль. Будут известные люди. Тебе надо с ними потусоваться".

Князев органично влился в шестерку наиболее продвинутых шансонье страны. Вместе с ними получил свою порцию аплодисментов от не менее продвинутых зрителей. На новичка тут же обратили внимание истинные ценители шансона. И колесо завертелось.Сергея озвучили по радио на весь Краснодарский край, потом сделали о нем получасовую программу по российскому радио. Он съездил с концертом в Санкт-Петербург, объехал Север. Словом, как это бывает, и не только в сказках, в одночасье стал знаменитым. Пик успеха пришелся на нынешнее лето: певца из Озерска пригласили на киношный фестиваль "Кинотавр" в Сочи. В рамках фестиваля проводили конкурс "Песни нашего кино".

Розенбаум их заметил
 
Князев взял в работу песню из старого фильма "Земля Санникова": "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь".

— Я ее аранжировал, — повествует Сергей, — похрипел, как положено по жанру, и отослал диск. Звонят: "Все нормально, приезжай. Возможно, мы организуем тебе концерты". Взял на работе отпуск, собрал все отгулы и — в Сочи.

Сочинский народ Князева признал, и уже до "Кинотавра" он приобрел известность. Но популярность в народе — не гарантия официального признания.

— Мы должны были работать втроем, — открывает закулисные тайны Сергей, — Вова Черняков, Катя Огонек и я. Нас уже называли финалистами, то есть победителями. Но в последний момент мы узнали, что некий московский деятель проталкивает на фестиваль Светлану Питерскую и кого-то Жеку. А председателю жюри Александру Розенбауму объяснили: дескать, есть такие Князев с Черняковым. Мы их слышали, но это так плохо. А вот Светлана и Жека: Розенбаум наши диски в глаза не видел, поэтому и согласился с советчиком. Позже выяснилось, что Светлана — жена этого московского деятеля, а Жека — брат жены.

Возмутился откровенной подставой директор сочинского радио "Шансон". Он сумел пробиться к Александру Яковлевичу и уговорить прослушать всю троицу. Розенбаум послушал и проникся, поскольку ухватил главное: перед ним не пустышки, а серьезные исполнители с прогнозируемым будущим.

Музыка под стакан?

С подачи мэтра шансона Князев с новыми друзьями с месяц давал "чес" по побережью Черного моря.Сергей избавился от хандры и написал в Сочи целый концерт новых песен. Эту программу он уже готовит в студии Александра Новикова.

— Думаю, что в декабре мы что-то выдадим, — надеется Сергей, — я написал несколько песен на стихи сочинского поэта Ахунского. С ним мы решили сделать альбом. Он мне — стихи, я на стихи — музыку.

По признанию Князева, сочинский вояж буквально окрылил его. На крыльях успеха он слетал в Серебряный бор под Москвой. Зовут его в Санкт-Петербург, Уренгой, Норильск. Не очень он слышен только на Урале.Челябинские коллеги по-прежнему считают, что шансон уместен только в барах и ресторанах, что это — музыка под стакан. А Сергей уже давно отказался от свадеб и банкетов, переключившись только на концертную деятельность. Каждый концерт идет полтора-два часа, и не было случая, чтобы зритель покинул зал раньше времени.

"За копейку будем пить!"

Тут я прервал моего собеседника и спросил, зачем ему токарное дело, когда он нарасхват как певец.Сергей также прямо ответил, что музыка стала его кормить недавно, а потому терять надежный заработок на "Маяке" — не резон. Иначе можно посадить семью на голодный паек. Вот запишет качественный концерт, тогда можно и адью сказать кормильцу-комбинату.

— Где-то я прочел, — говорит Князев, — если человек к 40 годам не успел кем-то стать, то после это очень тяжело сделать. Мне до отпущенного срока остался год и за это время я сделаю все, чтобы успеть. У меня очень мудрая жена, она так рассуждает: "Серенький, если нужно, то делай, как знаешь". Просто надо превратить количество в качество и тогда я стану знаменитым и богатым.

Для непосвященных скажем, что в мире шоу-бизнеса состояться, просто так не получится. Записать диск "под ключ" в Москве, на студии "Союз", стоит тысячу баксов. У Новикова раза в три дороже. Раскрутка альбома и самого исполнителя — и того больше. Но не пишет Князев попсовую музыку, которая бы враз принесла сумасшедший доход. Вложенные в Николая Баскова 600 тысяч долларов через год дали отдачу. 300 тысяч — в Катю Огонек — окупились спустя полтора года. В Князева пока никто не вкладывает. Его контингент слушателей — не лагерная шпана, а полуинтеллигентная прослойка. Благодарная, но небогатая. А поэтому он идет своим путем — медленно, но верно. Зато песни его уже обогнали по популярности многих преуспевающих коллег Сергея. Песни Князева, записанные контрабандным путем на диски, есть в Лас-Вегасе, Нью-Йорке. Уже упомянутую "Жизнь — копейка" один мой знакомый слышал в марсельских кабаках. Не уточнил, на каком языке ее исполняли. Нам же Князев спел ее, сидя на диване, без музыкального сопровождения: "Наливай, будь здоров, пей без долгих, грустных слов. Да до дна, да без закуски, чтоб чертей стошнило жить. Чтобы пелось и грустилось, чтоб хотелось и простилось: Жизнь — копейка, за копейку будем пить!"

Виктор Рискин
«Челябинский рабочий», 20.01.2004

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Князев Сергей
« Ответ #2 : 04 Июнь 2020, 18:57:39 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика