28/03/24 - 13:50 pm


Автор Тема: Donegan Dorothy  (Прочитано 317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Donegan Dorothy
« : 21 Март 2023, 08:59:42 »










Hallelujah Boogie Woogie – Dorothy Donegan


6 апреля 1922 - 19 мая 1998
Дороти Донеган - американская классическая и джазовая пианистка, известна выступлениями в стилях stride piano и буги-вуги. Она также играла боп, свинг джаз и классическую музыку.



Биография

Дороти Донеган (Dorothy Donegan) родилась 6 апреля 1922 года в Чикаго, штат Иллинойс. Дороти начала учиться игре на фортепиано в возрасте восьми лет. Первые уроки она брала у пианиста Альфреда Н. Симмса, который также преподавал Клео Брауну. Донеган окончила DuSable High School в Чикаго, где училась с Уолтером Дайеттом, талантливым учителем, который также работал, в частности, с Диной Вашингтон, Джонни Гриффином, Джин Эммонс и Вон Фримен. Она также училась в чикагском музыкальное училище, а затем в Университете Южной Калифорнии.

В 1942 году состоялась дебютная запись Дороти Донеган. Она появилась в Sensations (1945) вместе с Кэбом Кэлоуэем (Cab Calloway), Джин Роджерс и W. C. Fields и была известна своей работой в ночных клубах Чикаго. Дороти была протеже Арта Тэйтума (Art Tatum), который однажды назвал ее "единственной женщиной, которая может заставить меня играть». Сама Донеган говорила о Тэйтуме, что"он должен был быть слепым ... Я знаю, что он мог видеть женщин».

В 1943 году Дороти Донеган стала первой чернокожей, которая выступила в чикагском Orchestra Hall.  Позже она сказала, что это было очень смело и по-новаторски:

«В первом отделении я играла Рахманинова и Грига, а во втором и следующих - джаз. Клаудиа Кэссиди написала отзыв о концерте на первой странице Chicago Tribune. Она сказала, что я была потрясена её техникой, и я как-будто видела литографии Тулуз-Лотрека».

В мае 1983 года Донеган вместе с Билли Тейлором, Милтом Хинтоном, Артом Блейки, Максин Салливан, Джекки Байярд и Эдди Локком выступали в поминальной службе Earl Hines при Евангелическо-лютеранской церкви Св. Петра в Нью-Йорке. Ее первые шесть альбомов окажутся незамеченными, по сравнению с ее успехи в выступлениях.

До 1980-х годов ее работа почти не отмечена в записях мирового джаза. Позже было записано выступление в 1987 году на Montreux Jazz Festival, а ее концертные альбомы с 1991 года были встречены с успехом. Тем не менее, Дороти Донеган остается наиболее известной своими выступлениями вживую. Она привлекла толпы зрителей своим эклектичным смешением стилей и своей яркой личностью.

Дороти была откровенна в своём мнении, что из-за дискриминации по признакам пола, она была ограничена в своей карьере. Тем не менее,в 1992 году Донеган получила "American Jazz Master" от Национального фонда искусств , а в 1994-м - звание почетного доктора Университета Рузвельта.

Дороти Донеган умерла от рака 19 мая 1998 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Donegan Dorothy 1989 - I Walk Alone. LP Black & Blue MU 219 (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Donegan Dorothy
« Ответ #1 : 14 Апрель 2023, 06:41:39 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика