28/03/24 - 14:20 pm


Автор Тема: Еда разная нужна, еда всякая важна  (Прочитано 4222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xenya-m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
Re: Еда разная нужна, еда всякая важна
« Ответ #20 : 28 Март 2020, 21:45:17 »
Как окрасить яйца натуральными красителями





Как сделать натуральные яичные красители:

Вымойте сваренные вкрутую яйца в теплой мыльной воде, чтобы удалить маслянистый остаток, который может препятствовать окраске. Яйца охладить перед тем, как красить.
Вы должны сами решать, сколько каждого красителя использовать. Исключая специи - их надо использовать не меньше горсти (а можно две или три) из красителей в кастрюле.
Добавить воду из-под крана, чтобы было по крайней мере один дюйм выше красителя. ПРИМЕЧАНИЕ: Это будет примерно 1 стакан воды для каждой горстки красителей.
Доведите воду только до кипения, а затем уменьшить огонь до минимума. Пусть булькает около 15 минут или до часа, пока вам не понравится полученный цвет. Имейте в виду, что крашеные яйца получатся светлее, чем цвет краски в кастрюле. Снимите кастрюлю с огня.
Вылейте смесь в  мерный стаканчик. Добавить от 2 до 3 чайных ложек белого уксуса для каждой чашки красителя. Вылейте смесь в миску или банку, которая будет  достаточно глубокой, чтобы полностью покрыть яйца, которые вы хотите покрасить.
Используйте шумовку, чтобы опустить яйца в горячую жидкость. Оставьте яйца в красителе, пока вам не нравится цвет. ПРИМЕЧАНИЕ: В чае яйца могут лежать хоть всю ночь. Чем дольше яйцо впитывает краску, тем глубже и ярче получится цвет. Главное помнить, что если вы хотите потом эти яйца съесть, то лучше им краситься так долго в холодильнике.
Когда яйца окрасятся в цвет, который вас устраивает, вытащите их шумовкой и оставьте их сушиться. ПРИМЕЧАНИЕ: упаковка для яиц работает хорошо, как сушилка. Будьте осторожны, держите яйца аккуратно, так как некоторые из цветов легко стираются, пока сырые. а вот если хочется получить текстурированную окраску, то можно сырую поверхность промокнуть губкой.
Яйца, окрашенные натуральными красителями получаются матовыми. После того, как они высохнут, можно втирать в яйца растительное масло или минеральное масло, чтобы дать им мягкий блеск.

Цвет - травки и специи, которыми можно красить

Золотисто-коричневый: семена укропа,
Оранжево-коричневый:порошок Чили
 Золото:  Куркума,
Зеленый:листья шпината (вареные), жидкий хлорофилл
Зеленовато-желтый:Желтые яблочные кожурки (вареные)
Серый:пурпурный или красный виноградный сок или сок свеклы
Лаванда: небольшое количество фиолетового виноградного сока, цветы фиалки плюс 2 ч.л. лимонного сока,красный Зингер Чай ( Red Zinger Tea)
Оранжевый:  Оранжевая шелуха желтого лука (вареные), морковь, паприка
 Розовый: Свекла, клюква или сок малины, красный виноградный сок, сок из маринованной свеклы
 Красный: Гранатовый сок, консервированная Вишня (с сиропом), малина, клюква, много шелухи красного лука (вареные)
 Фиолетовый или пурпурный: Фиолетовые цветы, каркаде, небольшое количество шелухи красного лука (вареных), красное вино
Желтый: апельсиновые или лимонные корочки (вареные) , верхушки морковки (вареные), ромашковый чай, семена сельдерея (вареные), зеленый чай, молотый тмин (вареные), молотая Куркума (вареные) или Шафран

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Еда разная нужна, еда всякая важна
« Ответ #21 : 28 Март 2020, 21:57:36 »
Xenya-m, своевременно и актуально. Спасибо!


Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Еда разная нужна, еда всякая важна
« Ответ #22 : 28 Март 2020, 21:58:15 »
А  яйца можно разрисовывать фломастерами. ОЧЕНЬ здорово получается, я видела такие "ручные" работы

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Еда разная нужна, еда всякая важна
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2023, 19:02:57 »



Сегодня попробовала так сделать:
Пачка творога 5% 450 гр ( самый дорогой)
Молоко пастеризованное 2,5%
0,5 ч.л. сахара
0,5 ч.л. соли
1/3-1/2 ч.л. соды(как дело пойдет)


Самое интересное, что на выходе я получила 320 гр. сыра. Куда все делось? Что растворилось в твороге и перешло в сыворотку?
Буду делать ещё из другого сорта творога и проверять вес.


Домашний сыр мне понравился, хоть я и не добавляла специи. Буду экспериментировать дальше.

 

Яндекс.Метрика