02/05/24 - 14:59 pm


Автор Тема: Не очень обязательные знания. *  (Прочитано 45156 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18817
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #630 : 05 Август 2023, 22:21:17 »
Это хочется перечитывать!!!
:D Точно!
Виктор, спасибо за настроение!  O0



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #631 : 18 Август 2023, 09:38:32 »

Меня некоторые факты впечатлили
В одной из областей Судана на небольшой территории больше пирамид, чем во всем Египте. Пирамиды Мероэ в пустыне Судана были построены для нубийских королей Кушанской династии, правившей 2700 — 2300 лет назад. Империя этих фараонов простиралась от Средиземного моря до современного Хартума.
Древние египтяне изобрели зубную пасту. Она состояла из каменной соли, перца, мяты и сушеных цветов ириса.
В Месопотамии существовал обычай, по которому, если невеста не смогла забеременеть в брачную ночь, жених мог «вернуть» некачественный товар её семье. По другому обычаю, брак мог быть признан недействительным из-за недостаточно пышной свадебной церемонии.
Древние майя делали головы своих детей похожими на кукурузные початки. Они бинтовали головы младенцев, чтобы придать им заостренную форму. У Майя существовал культ кукурузы, поскольку они верили, что первых людей боги сотворили из этого растения.
По обычаю древних индусов «сати», вдова сжигалась живьём на погребальном костре мужа. Индуистский обычай требовал от послушной жены последовать за своим мужем в загробную жизнь. Этот якобы «добровольный» ритуал существовал с 320 г. до 1829 г. Рассказывают о многочисленных случаях, когда женщин бросали в огонь против их воли в состоянии наркотического опьянения. В наши дни обычай «сати» запрещён, хотя известно о редких случаях его применения.
Во время строительства Великой Китайской стены в третьем веке до н.э. погибли около 400 000 человек. Среди погибших были невольники и солдаты. Все они были погребены в стене. За века своего существования стена неоднократно перестраивалась и ремонтировалась, а та стена, которую мы можем видеть сегодня, была восстановлена в основном династией Мин (1368-1644).
В древнем Египте женщины использовали в качестве контрацептива крем, изготовленный из фекалий крокодила. Этот рецепт упомянут в сохранившихся папирусах от 1850 г. до н.э. Возможно, причина такого странного состава лежит в щелочной природе экскрементов, но, так же, возможно, что крокодил олицетворял египетского бога Сета, которому молились об избавлении от беременности.
Вавилонские законы Хаммурапи, написанные между 1792 и 1750 гг. до н.э., описывают несоразмерные наказания за преступления. Сыну, ударившему отца, отрубали руки, а за убийство женщины могли казнить дочь убийцы.
По законам Древнего Египта мужчины и женщины одного социального статуса имели равные права. Женщины могли зарабатывать деньги, покупать, продавать и наследовать имущество, а также имели право на развод и повторный брак.
Древние римляне использовали мочу как жидкость для полоскания рта. Моча содержит аммиак, который является одним из лучших в мире натуральных чистящих средств.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #632 : 19 Август 2023, 11:22:21 »

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #633 : 20 Август 2023, 06:33:34 »

Чашка для усатых.
Появились они впервые в Англии в эпоху ее успехов в колонизации Индии. Именно оттуда английские военные привезли усы.)) Вернее, моду на них. Так что середина и конец 19-го века — пик моды на усатых мужчин. «Губа без усов похожа на тело без одежды», — заявлял Ги де Мопассан.
Усы холили и лелеяли. Их завивали, на ночь заворачивали в папиросную бумагу, покрывали всякими косметическими средствами для поддержания формы и боевого духа усов!
И тут представьте — пришли вы в гости, налили вам чаю и усы, под влиянием горячего пара обвисли! Все, день потерян, впечатление испорчено, дама вам отказала! Впору стреляться!
И вот в 1860 году британский подданный Харви Адамс изобрел великолепный и изящный выход из ситуации — чашку со специальной полочкой, защищавшей усы от пара.
Чашки такой формы молниеносно завоевали популярность. Столь модную и востребованную посуду кинулись выпускать известнейшие фарфоровые производства Европы.
После первой Мировой войны мода на усы постепенно сошла на нет — и вот сейчас — новый всплеск, снова пришедший к нам с Востока. Снова начали выпускать такие чашки!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #634 : 30 Август 2023, 09:43:46 »

В Древнем Риме на дорогах, на ряду с обычными камнями, укладывались также и мелкие белые камешки (катафоты типа рефлектора  «кошачий глаз»), которые отражали лунный свет и действовали как уличные фонари, помогая людям идти по улице после наступления темноты.
На фото - римская дорога в Помпее.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #635 : 12 Сентябрь 2023, 09:28:32 »
Набор для уничтожения вампиров 1800г
Этот набор включает в себя все инструменты и оружие, которые  должны быть в снаряжении охотника на вампиров. В коробке были распятия, святая вода, кол и молоток для него, четки, Библия, медные подсвечники, а также пара пистолетов, фляжка с порохом и несколько других принадлежностей.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #636 : 12 Сентябрь 2023, 09:31:17 »

Габриэль Гарсиа Маркес встретил свою будущую жену на танцполе, когда ей было 13 лет, и сразу же предложил выйти за него замуж.
«Я только сейчас понял, что все стихи, которые я написал, были посвящены вам. Будьте моей женой!» — сказал юный Габриэль на танцплощадке девочке Мерседес. «Я согласна. Только, если позволите, я сначала окончу школу» — co всей серьезностью ответила девочка.
Свадьба состоялась лишь спустя 13 лет. «Мы не были помолвлены, мы просто терпеливо и без томления ждали того, что нам предназначено», – вспоминал Маркес много позже.
Мерседес была рядом с Габи во время его работы над романом «Сто лет одиночества», обеспечивала семью и не переставала верить, что ее муж — гений. Спустя полтора года роман был написан, но у Маркеса не было денег даже на то, чтобы отправить его в редакцию. Тогда Мерседес продала последнее, что у нее осталось, — фен и миксер.
Совсем скоро роман ee мужа принес огромные гонорары, мировое признание и Нобелевскую премию.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #637 : 12 Сентябрь 2023, 09:35:44 »

Нас окружает целый мир, но мы должны ощутить, что за этим миром есть потайной занавес. Нужно заглянуть за этот занавес – вот так! – и увидеть, что там есть дверь.

БУРАТИНО
Все знают сказку про Буратино. Один человек, столяр, взял кусок дерева – обыкновенное полено, и сделал из нее куклу. Эта кукла ощутила точку в сердце – будто ей чего-то не хватает, и потому начала искать иной мир.
Буратино обнаружил, что за холстом – в том самом месте, где он родился и живет, – есть дверь в другой мир, в волшебный мир. Но к этой двери нет ключа.
Всю свою жизнь он посвятил поиску этого ключа. Он пошел по простому пути, считая, что у каждого может быть ключ – и у лисы, и у кота, – у всех, в том числе и грешников. Но увидел, что нет у них никакого ключа, а этот ключ лежит рядом с ним.
Обнаружив этот ключ, он проник за холст, открыл дверь, раскрыл волшебный мир и там нашел себя – живого, с живым сердцем. И все это – только потому, что продвигался к этой цели просто и доверчиво.
Про себя он понимал – что сделан из простого полена, но берег свою точку в сердце, и шел с ней вперед.
Мы существуем в таком же состоянии. Нас окружает целый мир, но мы должны ощутить, что за этим миром есть потайной занавес. Нужно заглянуть за этот занавес – вот так! – и увидеть, что там есть дверь.

Но дверь закрыта, и мы должны отыскать к ней ключ. Этот ключ можно найти только при условии, что мы считаем себя не умнее Буратино и просто ищем этот ключ к волшебному духовному миру.

Тут есть чему поучиться: очень умный человек – тот, кто делает себя простым.
"Шаги по пути истины" М.Лайтман

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #638 : 23 Сентябрь 2023, 14:49:46 »

В древнем Риме общественные туалеты, представлявшие собой длинные мраморные лавки с дырками, были достаточно вместительными – в самых больших могло одновременно «заседать» порядка 50 человек. Пол туалетов обычно был выложен мозаикой, а в центре располагался фонтан, около которого играли музыканты.Это было место, где собравшиеся вели умные беседы и делились новостями.Перед посещением общественного туалета хозяином холодный мрамор подогревали рабы.
Туалетной бумаги не было, поэтому её роль исполняла палка с морской губкой на конце — так называемый «терсорий».  И (внимание!), эти «палки-подтиралки» были общими! Их мыли в растворе соли или уксуса. В середине 1-го века Сенека  пишет о германском гладиаторе, который совершил самоубийство с помощью терсория. Гладиатор спрятался в уборной амфитеатра, протолкнул деревянную палку в глотку и задохнулся.
Император Веспасиан во время своего правления обложил налогом продажу урины из общественных туалетов. Сын Веспасинана , Тит,  упрекнул отца за этот налог, но  получил всем известный ответ: «Деньги не пахнут!»

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания. *
« Ответ #639 : 23 Сентябрь 2023, 15:00:05 »

Зашёл я в гастроном посмотреть, что продают. Пока стоял, подошел ко мне человек и начал что-то говорить. Ну, я по-русски ни слова не знаю, а он понял, выставил один палец и говорит "рубль, рубль!"...
Ну, я понял, что ему нужен рубль. Я дал ему. Он так выставил ладонь, мол, стой, куда-то ушел, очень быстро вернулся с бутылкой водки, сделал мне знак, чтобы я пошел за ним. Вышли из магазина, зашли в какой-то подъезд, там его ждал еще человек. Тот достал из кармана стакан, этот ловко открыл бутылку, налил стакан до краёв не проронив ни капли, приподнял его, вроде как салют, и залпом выпил. Налил еще и протянул мне. Я последовал его примеру. Потом налил третьему, и тот выпил. После этого он вновь выставляет палец и говорит "рубль!"...
Я ему дал, он выскочил из подъезда и через три минуты вновь появился с бутылкой. Ну, повторили всю процедуру и расстались лучшими друзьями. Я вышел на улицу, соображаю плохо, сел на обочину. Тут подходит ваш полицейский и начинает мне что-то выговаривать. Видно, у вас сидеть на обочине нельзя. Я встал и сказал ему единственное предложение, которое я выучил по-русски:
- Я - американский писатель...
Он посмотрел на меня, улыбнулся во всё лицо и бросился обнимать меня, крикнув "Хемингуэй!!!".
Ваша страна единственная, в которой полицейские читали Хемингуэя...
Джон Стейнбек,
из воспоминаний о поездке в СССР.
1963г.

 

Яндекс.Метрика