28/04/24 - 02:58 am


Автор Тема: Федорков Александр  (Прочитано 575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Федорков Александр
« : 23 Февраль 2020, 09:15:52 »










Александр Федорков - Аэропорт



Александр Федорков родился 10 сентября 1963 года, в Москве.


Всё, чем ему приходилось и приходится заниматься в жизни, начиная с детства, связано с музыкой.


Музыкальную школу по классу трубы окончил параллельно со средней школой.


Окончил эстрадное отделение музыкального училища им. Октябрьской революции по классу трубы.


Служба в армии также была связана с музыкой - служил во внештатном ансамбле песни и пляски Внутренних войск.


Работал в Московской и Курганской филармониях, Москонцерте.


Два года был музыкальным руководителем группы А.Серова, несколько лет работал аранжировщиком у И.Крутого.


В начале 1990х был приглашен М.Таничем в группу "Лесоповал", где проработал более 15 лет, сначала как аранжировщик, а затем и как композитор, музыкальный руководитель и директор группы.


Для группы "Лесоповал" Александром Федорковым было напмсано более 60ти песен (5 -13 альбомы). Наиболее известные это :


-"Королева Марго",


-"Голубятня",


-"101 километр",


-"Был пацан" - Лауреат фестиваля песни года 1997г.


и многие другие известные песни - это "Селезень", "Последний сугроб", "Резиновые дни", "Малявочка", "Ветка мимозы", "Было трое нас", "Мы квиты", "Последний человек".


В 2001 году указом Президента России Александру Федоркову было присвоено звание "Заслуженный артист России".


В 2007 году А.Федорков окончил Луганский институт Искусств - факультет композиции.


В настоящее время А.Федорков -директор и художественный руководитель группы "Комендантский час". В начале июня 2009г был выпущен первый диск группы, для которого А.Федорковым были написаны 5 песен.


В 2009 году Александром Федорковым были написаны замечательные песни для В.Цыгановой, В.Красавина, С.Куприка. Это - "Вспомни май" на стихи Вадима Цыганова, "Солнышко" на стихи Г.Белкина, "Цветы шиповника" на стихи В.Цыганова, и другие.
........................
Александр Федорков - композитор, аранжировщик, музыкант и по совместительству певец. Как настоящий музыкант, Федорков профессионально владеет разными музыкальными инструментами - трубой, фортепианрм, синтезатором, аккордеоном, гитарой, гитарой акустической, балалайкой. Александр Федорков - москвич, параллельно со средней школой окончил и музыкальную по классу трубы, а полностью среднее образование получил в средней школе, уже являясь воспитанником военного оркестра. После окончания школы Александр Федорков учился в музыкальном училище на эстрадном отделении, но был призван в Армию, где служил в ансабле песни и пляски Внутренних войск (внештатно). После Армии работал в Московской и Курганской филармониях, Москонцерте. Работал с известными музыкантами - Александром Серовым, Игорем Крутым. В начале 1990-х его заметил Михаил Танич, а в последствии Александр Федорков был приглашен в группу «Лесоповал», где начинал работать штатным аранжировщиком, композитором, а затем и директором группы. Но разногласия в группе подтолкнули Александра Федорцова к уходу. Александр Федорков ушел из группы в 2006 г. В свое время, Федорков продюсировал альбомы: Вики Цыгановой, Марины Александровой, Михаила Правды и других. В тандеме с Игорем Крутым участвовал в записи альбома Михаила Шуфутинского «Однажды в Америке», а также занимался аранжировкой его песен. 2 года работал руководителем группы Александра Серова. В 2001 году Александр Федорков получил звание "Заслуженный артист России".Александр Федорков в настоящее время продолжает профессиональное обучение в Луганском Институте искусств на факультете композиции. Женат, счастлив, отец двух прекрасных детей - Аришки и Савелия. Триумфом Александра Федоркова в группе "Лесоповал" стало выступление на на концерте памяти Владимира Высоцкого, где группой была исполнена песня "Невеста", аранжировку которой сделал Федорков. Весь зал взорвался аплодисментами, наступил переломный момент в творчестве.
       
Федорков Александр 2012 - Ошибки (320)
Федорков Александр 2013 - Счастье дарить (320)
Федорков Александр 2014 - Королева-осень (320)
Федорков Александр 2018 - Счастливые женщины (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Федорков Александр Степанович
« Ответ #1 : 23 Февраль 2020, 09:16:27 »

Александр Федорков: интервью .


1. Александр, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?


Здравствуйте. Однажды, позвал меня Михаил Танич в Лесоповал, и начал мне потихоньку открываться шансон.


2. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


Нужны и побольше! Я бы предложил организаторам искать спонсоров использовать хорошие декорации на сцене, разбавлять выступления артистов совершенно другими номерами на контрасте, скрипач может быть балетный номер, делать Тематические фестивали, например женский шансон, шансон "нехрипунов" и подбирать артистов не только по платёжеспособностям. Желательно так же снимать концерты и издавать наиболее интересные номера, а не всё подряд!


3. Творчество, каких Шансонье можно назвать знаковым для Вас?


Мне многие нравятся без знаков. Если присутствует качественная поэзия, непримитивная музыка и оригинальное исполнение, то это для меня интересно. Иногда очень нравится Новиков, Трофим, Тимур Шаов, Гарик Харламов в образе Эдуарда Сурового взрывает мозг по стёбу над шансоном-) Есть интересные молодые исполнители не оставляющие равнодушным своим творчеством. Дмитрий Прянов, например, очень эстраден, и тем не менее, как никто близок к качественному шансону, ваш покорный слуга тоже является скромным представителем исполнителей не оставляющих равнодушным именно женский пол и перевербовавший большое количество слушателей в любителей хорошего душевного талантливого шансона.


4. Александр, в Вашем понимании, что такое шансон?


Песни, цепляющие душу, оставляющие шрамы, исцеляющие, дающие силы и смысл жить дальше.


5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


Вышел фильм "Я желаю тебе себя", где мне посчастливилось применить свои способности и я наконец стал композитором кино, я готовлю к выходу свой третий сольный альбом "Королева осень", где у меня появились талантливые соавторы Дмитрий Прянов и поэтесса Ирина Савельева.
Снят клип на мою с Евгением Муравьёвым песню "Друзья", где приняли участия мои друзья Дмитрий Прянов, Владимир Асмолов, Александр Черкасов, Игорь Шаров и мой восьмилетний сын Савелий.


6. Какие планируются?


Я, наконец, настроился заниматься сольной концертной деятельностью.


7. Александр, Вы профессиональный музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты-стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?


Я чувствую себя на своём месте. Чем бы ни занимался. И красота жизни заключена в голове и руках того, кто хочет сделать её таковой.


8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?


Именно состоявшихся и проживших большую часть жизни. Есть у меня песня "Ошибки" на стихи Танича. Там, в последнем куплете, выведен термин шансона в моём понимании - "Не учу вас, просто опытом делюсь". Детский шансон – нонсенс. Когда в «Лесоповал» пришёл восемнадцатилетний Сергей Куприк, ему сказали – иди подрасти.


9. Александр, зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Что можете сказать?


Люди разные. Разный должен быть и шансон. Каждый артист достоин того слушателя, кто на него идёт. А вообще от стереотипов пора избавляться.


10. Вы живёте в Москве, работали со многими известными музыкантами не только жанра шансон. Кого, вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать другом?


Я не могу похвастаться обилием друзей, но есть несколько дорогих мне людей, дружбой с которыми дорожу особо. Дмитрий Прянов, Ефим Шифрин, Александр Серов, Игорь Шаров.


11. Какими профессиональными советами или секретами можете поделиться с молодыми авторами и исполнителями?


Со мной поделился Ефим Шифрин одним советом, который мне очень помогает. Надо искать то, что сломает стереотип, то что удивит, неожиданный ход. И тогда работа станет интересной.


12. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, как специалиста высокого класса, каким Вы видите современный шансон и шансон в будущем?


Ну, я себя не считаю специалистом, тем более высокого класса, но надеюсь, что жанр очистится, окрепнет и займёт достойное место в культуре России, ему откроются эфиры и праймтаймы главных телеканалов, его будут приглашать лучшие концертные площадки страны!


13. Александр, по-Вашему, как изменился жанр за последние 20 лет, что приобрёл, что потерял?


Из приобретений особенно выделяется выход в телеэфир, например "Шансон года", хотя на мой взгляд телепроект "Песня года", где я, кстати, много лет работал звукорежиссёром, мог бы взять в свои ряды побольше артистов жанра шансон. Потерь нет, время и зритель сделают свой естественный или противоестественный отбор.


14. Жизнь человека, связавшего себя с искусством, полна непредсказуемых моментов. И кроме как фанфары, иногда встречаются менее приятные моменты. Есть кто-то и что-то, что помогает, вдохновляет?


Семья и друзья.


Анархист MASTINO

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Федорков Александр
« Ответ #2 : 05 Август 2020, 15:17:02 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика