29/03/24 - 01:07 am


Автор Тема: Банников Иван  (Прочитано 4655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #1 : 15 Апрель 2020, 13:47:38 »
ИВАН БАННИКОВ: ИНТЕРВЬЮ ПОРТАЛУ «РУССКИЙ ШАНСОН.ИНФО»

Здравствуйте, дорогие и уважаемые поклонники жанра Шансон!
Очень приятно узнавать о том, что любители жанра до сих пор помнят и почитают тех кто посвятил себя этому жанру, который изначально, в нашей стране находится под запретом государства и не приветствовался для показа на ТВ. Но тем не менее любим народом и почитаем как искренний разговор , как откровение души. Вот решил выйти на просторы интернета и рассказать о себе немного побольше того , что знают обо мне, по многочисленным просьбам моих поклонников , вернее сказать моего творчества . Надеюсь , что мои откровенные ответы и честные мнения на те или иные процессы в обществе добавят уважения к моей скромной персоне.

Иван, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли Шансон... с чего начался Ваш Шансон?

Я, если можно так сказать, стоял у самых истоков рождения жанра "Русский Шансон".
Для меня он начался с 1994 года , когда я открыл в Москве благотворительный фонд помощи заключенным "Освобождение" . Первый мощный проект в рамках благотворительного марафона, который мы наметили провести совместно с Московской гильдией актеров театра и кино - был кинофестиваль "Сталкер" - это стало хорошей площадкой, позволяющей открыто говорить о нуждах людей, находящихся в местах заключения. Но кто поверил бы, да и просто прислушался бы к никому не известному Ивану Банникову?
И тогда удалось пригласить для общей работы бывших заключенных, но ставших всеми любимыми народными деятелями, таких как; Валерий Фрид - 10 лет заключения (кинодраматург) , Михаил Танич - 7 лет заключения (поэт - песенник) , Георгий Жженов - 15 лет, Ковалев С. А. - 7 лет и другие писатели, актеры, общественные деятели. Благодаря их авторитетному мнению удалось обратить внимание на плачевное состояние невольников. Ну коли мы всеобъемлюще стали говорить о чаяниях, мыслях и думах заключенных, то появилась потребность поведать и о культуре, фольклоре и творчестве этих людей, что пониманием отозвалось в обществе и невероятным интересом к фольклору, включающего в себя так горячо любимые в русской песне страдания. Примером тому послужила популярность группы Михаила Танича "Лесоповал". Тогда еще не было названия жанра как "Русский Шансон".
Так с 1995 года начинает работать песенный фестиваль "Песня на воле", президентом которого стал Михаил Танич. Первый же фестиваль открыл достойные имена, позже ставшие звездными и раздвинули границы поклонников исполнителей жанра, который по началу каждый из исполнителей трактовал по своему; Евгений Кемеровский называл жанр городской романс, другие блатняк, кто уличные песни, кто авторская, а предприимчивый бизнесмен Юрий Севостьянов дал определение жанру "Русский Шансон", который благодаря его усилиям прижился в обществе. Ему удалось соединить все разрозненные вагоны в один состав, а главное найти крепкий паровоз. Этим паровозом стал Михаил Круг, под которого и придумал Севостьянов название жанра и все исполнители отправились в путешествие по городам и весям, делая свой жизненный круг. Потому когда не стало Михаила Круга, не стало и всепобеждающего жанра, по числу продаж и концертов. Со смертью Круга, встал и паровоз жанра, а то что сейчас происходит в жанре, это уже нечто другое и с новым паровозом Стасом Михайловым, и я не говорю, что это плохо, ведь это имеет огромное количество поклонников.
Михаил Круг стал первым лауреатов моего авторского фестиваля "Песня на воле", который открыл и другие имена: Геннадий Жаров и группа "Амнистия 2", Ефрем Амирамов, Григорий Лепс, Сергей Любавин и др., позже и я записал свой альбом по настоянию Мишани, который дал этому альбому свою рецензию и совместное фото - альбом " Бутырка".

Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?

Фестивали такого рода необходимы, но организаторы должны помнить прежде всего о людях и определить для себя, для чего они его проводят. Если просто нажиться - не пройдет, во вторых нужно уважать чувства исполнителей, например мы с Михаилом Таничем определили не исполнителя, а песню лауреата - это позволило не оскорбить авторитетных певцов, поощрить авторство, да и как можно было сравнить Круга и Лепса, у которого была одна песня, ставшая несомненным шлягером "Натали" , ну еще правда завораживающая манера исполнения песен . И в противовес Круг, где каждая песня первого альбома шлягер: "Жиган - лимон", "Девочка - пай" и т. д., а ведь еще за каждым из исполнителей пришли на поддержку огромное количество поклонников, которые уж точно жестко сражались между собою за больший авторитет. Наше детище, как поезд с мощным паровозом от продюсера Юрия Севостьянова, тронулся в уверенный гастрольный путь. Перед самой смертью меня к себе позвал Михаил Танич и подводя итоги и давая напутствия, поблагодарил меня за наш фестиваль, сказав: "Ваня, я благодарен нашему фестивалю, за то что он подарил мне друга - Гришу Лепса! ". Я спросил о Круге и он ответил: "Мишка вне обсуждения, он приходил ко мне перед самой смертью и оставил то, что я должен передать тебе по его просьбе, ты сам разберешься, что с этим делать". Это был нож - артефакт изготовленный Василием Сталиным во Владимирском Централе.
Фестивали, если их проводят от души, рождают легенды уходящие в глубь веков!

Творчество, каких Шансонье является знаковым для Вас?

Знаковым, как я уже пояснил, и не только для меня, но и открывшим жанр в сердцах миллионов - стало творчество Михаила Круга, со многими другими я дружу и уважаю, а кого люблю - это нашего пахана Михаила Танича, а из здравствующих - старшего брата Вилли Ивановича Токарева и младшего брата Сергея Трофимова "Трофима".

В Вашем понимании, что такое Шансон?

Шансон в переводе с французского песня. И для меня это песня рассказывающая о судьбах людей о их позывах, а в Шансоне это главное - смысл и история в песне и чем она искреннее, тем лучше ее принимает народ и несет с собой по жизни. А жанр открывает истину, неподдельную истину. По зарождению идеи своего фестиваля я вложил в него свою истину: называя песни вольными - это те что поют в поле во время сбора урожая, или других работ. Песни которые поют в тюремной камере, за свадебным столом, во время единения с природой, в горах, в море и т. д. Это вольная песня, которая рвется наружу, которую не удержать, не сковать. Песня помогающая во всем, и гением считается тот кто сможет уложить в несколько строчек всю истину и смысл позыва - обращения к людям. Поэтому Шансон популярен, песня идущая изнутри, от сердца самого, может поднять на олимп талантливого певца, даже не имеющего музыкального образования. А сейчас на парнас поднимают деньги, а талант прикупается и с музыкой и со стихами и даже с публикой. Почему "голубизна" так популярна, потому что изначально есть поеданная публика своих по "пердуху".
Нет не хочу такой фразой завершить ответ, а приведу слова Круга из интервью данного мне на одном из фестивалей: " ...ошибаются те кто думает, что наш жанр состоит из трех аккордов. Шансон это русская народная песня, цыганская и классика романса и вальса. Если исполнитель впитает в себя все эти жанры, он сможет сотворить шедевр". Изучайте русскую песню и любите Русь древнюю и станете любимы своим народом и не мучайте публику своими не удачными песнями, уважайте народ и своих поклонников.

Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Вся моя последняя творческая жизнь - это мое журналистское расследование убийства Михаила Круга, включающее в себя создание фильмов о Круге, ТВ передачи, написание книг. Я ценю слово и если мы когда то с Мишей дали слово дружбы, то я стараюсь быть верным своему слову, наш жанр не прощает слов брошенных на ветер. Слово - это честь. Я старался никогда не кичиться своей дружбой с Мишей и всегда говорил в интервью: "Я счастлив тому, что меня судьба наградила счастьем работать с этим человеком." Но мои усилия не прошли даром, мне удалось довести расследование до конца, помочь душе Круга открыть правду о том, что произошло, обелить его истинную любовь Ирину Круг - на которую большинство выплескивалось подозрений.

Какие планируются?

В планах завершить вторую и последнюю книгу о Круге, которая будет называться "Кругоборот", первая называлась "Круговорот". Миша в своей жизни создал круг, который оберегал его, находящегося в центре круга, в равной удаленности от всех граней окружности, но пришел момент когда он захотел взглянуть, что за пределами этого круга, но выйдя за границы своего, он уже не смог вернуться обратно. Но остался его Оборот, поселившийся в сердцах его поклонников и сколько это будет жить - одному Богу ведомо.
Книга будет рецензирована слоганом: "...О всех тех, кто выпустил пули разорвавшие Круг. Уникальность книги будет в том, что сама душа Круга будет вести расследование и читатель сможет отправиться в увлекательное путешествие вместе со своим любимцем, пройдя через радость, огорчения, историю величайших реликвий человечества; таких как "Меч Херувима и Туринская плащаница" и даже побывать на горе Голгофа во время распятия Иисуса Христа. И ощутить опасность исчезновения души, которая во время предательства его близких теряла кусочек, который отрывался и уносился в небытие - это являлось условием позволившим его душе задержаться и провести свое расследование, итоги которого ему удалось передать потомкам.

Иван, скажите, отбросив все атрибуты стереотипы с которыми связан шоу бизнес и кино индустрия о красивой жизни, не жалеете, что избрали на самом деле далеко не лёгкую профессию?

Никогда не понимал тех, кто жалеет о своем прошлом. Нужно радоваться тому, что было и есть, а не жалеть о том, что могло быть. Нашу судьбу нам дает Бог и он всегда рядом и никогда не бросает, если это осознавать. По тем или иным причинам нам даются испытания радости и горести. А ведь и в горести есть радости, которые воспринимаются еще более радостными и долгожданными, например (не отходя от жанра). Люди находятся в заключении и сидят на одной "баланде" и вдруг к ним попадает сметана , или другие яства!!!! Это же чудо, не менее! А вспомните ощущение холода и вдруг вы попадаете после ледяного плена в тепло, в горячую воду, а какие ощущения получает курильщик, у которого не было возможности покурить много дней. Вроде испытания, но насколько сладка минута торжества и если человек в состоянии нести в себе как можно дольше эти ощущения - он более счастлив того, кто имеет красивую женщину, но у которой всегда воняет из под мышек и она ничего не пытается с этим сделать. А еще если и изо рта запах с утра до вечера, то это полный ужас.
Простите за такие примеры. Каждый должен научиться любить свою боль, чтобы понять разницу. А главное ощутить, что отсутствие еще худшего - это уже присутствие в твоей судьбе лучшего, ведь посмотрите на широкую улыбку оптимистов - они даже на кладбище видят не кресты, а плюсы.

Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у Шансона какой-то возрастной ценз?

В этом вопросе, очень много истины, открывающей начинающим певцам, ради чего они это делают. Ценза конечно же нет. Шансон может позволить и достаточно взрослому человеку выйти на сцену и покорить публику, которая будет кормить его ровно столько, насколько исполнителю удастся покорить их. Шансон был сотворен под творчество Круга, уходя он забрал его как определенный жанр, но все остальные Шансонье взяли своих преданных поклонников, которые как могут продлевают творческую судьбу певца, так и сбросить того в пропасть, в небытие. Жанр Шансон нужен был именно в те времена, в том виде в каком он был. И был на высоте - на Олимпе и имел свою армию, с которой никто не позволял себе поспорить. И молодежь глядя на бандюков отвечая на вопросы кем ты хочешь стать? - отвечали "бандитом". Время было такое, но надо отдать должное тем мужикам, они удержали Отечество от полного разграбления, не понимая подчас, что они служат высоким интересам - одним своим вопросом: "А нам че? ", оставляя тем самым в стране народу денег от щедрости души, как говорят налево и направо, а не за границу в банки Антанты.
В те года предпочитали такие песни, времена поменялись, изменились и вкусы и предпочтения, но наш жанр он вечен, потому как Русь всегда жила по кличкам, начиная с князей: Невский, Тверской и другие, а Сталин, Ленин, Свердлов - руководство 20 века жизни страны, в которой и зародился жанр дошедший до нас, пройдя фильтрацию как и руководство страны. Наша страна так по кликухам и живет и ненавидит предательств чести и достоинства, лица человеческого. Так было и будет также в отношении к пидарастам в любом их проявлении - это предательство наших ценностей, в отличии от политики, даже, всего мира.
Поэтому пусть наша молодежь поет любые песни , но только не предает наших ценностей, люди не простят предательств , тем более про западных . Понятно что интернет размыл границы, но ведь все хотят отделить нас забором, а лучше и колючей проводкой под током. Снова получается зона, а значит песни, которые вы будете сочинять и петь дальше будут иметь серьезное значение для ваших потомков . Не расслабляйтесь дорогая молодежь и поверьте нигде нет лучшей жизни , чем у себя дома, об этом пойте и тогда у вас появятся поклонники, которые будут кормить вас много, много лет, до конца вашей жизни, а как в случае с Мишей Кругом и после смерти.

Зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры? Что можете сказать?

Предыдущим ответом я и перебрался на данный вопрос . Шансон имеет свою культуру, она в защите человеческих ценностей, которые с годами меняются, а потому меняется и Шансон, но так или иначе этот жанр служил людям, сравнимый с благотворительностью, заботой о страданиях людей, кстати как в горе так и в радости, гульнуть то мы тоже любим всей душой, открыто и на распашку - в этом весь жанр, и что не маловажно Шансон дает возможность женщинам почувствовать себя любимыми, защищенными и рядом с крепким мужчиной.

Какими профессиональными советами или секретами как специалист высокого уровня и человек работавший с мэтрами жанра можете поделиться с начинающими авторам исполнителями?

Советов я уже много дал ранее, но добавлю - пой когда тебе хорошо душою упокоенной, а когда тебе плохо - пой сердцем ибо познал разницу и оценил ценности , а главное отсутствие желаемого. А просто так не пой лучше танцуй. Необходимо уважать публику, пришедшую послушать тебя, не мучай их плохим исполнением, можно быть без голоса, но нельзя быть без участия. Если люди приходят на ту или иную музыку, значит они в ней нуждаются, они в ней ищут ответы, а не вопросы потому и слушают, а потому Ответь прежде всего самому себе, а что тебе дает та или иная песня и какая в ней ценность. Бывают песни и для себя, но и они когда то находят поклонников и почитателей, но только если в ней присутствуют ценности семьи, воспитания родителей, истории предков и мелодичность русской души.

Вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизнесе не существует дружбы, кого-то из коллег можете назвать можете назвать другом, возможно соратником?

Есть конечно везде идеалы, но на сцене побеждает артист, играющий для восприятия людей, то есть чтоб понравиться - это правила сцены. Некоторые уносят игру и в свою жизнь и играют со всеми, даже с близкими. Завираясь и естественно становятся рано или поздно разоблаченными. Нельзя долго помнить то о чем врешь. И это в конце концов отталкивает людей друг от друга, а дружба среди коллег - это нонсенс, ведь они конкуренты. В моей жизни я придерживался одного правила: "не обязательно иметь друзей, главное не иметь врагов". Дружил со всеми, когда вместе делали дела и прочее, а в жизни дружил и продолжаю дружить со многими. А судьба не всегда сводит с тем кого хотелось бы видеть чаще. Шансон, в этом отношении, был лучше, здесь врать было опасно, если разоблачат - отгонят подальше. А если говорить о соратниках, то все с кем я общался из певческого бомонда, все были соратниками, я же организовывал мероприятия и кто в них участвовал, тот тем самым был в одной со мной обойме. А по шикарности души и совести отмечу Геннадия Жарова, Юрия Лозу, Никиту Джигурду, хотя и играет много, но комфортный в общении, об умерших говорить не стану, среди них было много достойных людей - царствие им небесного и вечная память! Поэтому Бог и забирает их пораньше. Огромное удовольствие в общении доставляет Саша Иванов группа " Рондо", ну, а самый комфортный Вилли Иванович Токарев.

Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный Шансон и Шансон в будущем?

Современный Шансон как паровоз потащил Стас Михайлов, как некогда к Кругу, к нему многие относятся с ревностью, из-за количества концертов и естественно заработка. В его судьбе меня лично радуют корни его умения петь и голосовой честности, переданной ему его предками староверами из Азербайджана. Его бабушка Ермакова молоканка, которую взял в жены его дедушка Барух, приютившийся некогда со своим родным братом к молоканам, и принявших их образ жизни и обычаи. Ермаковых уважали во всей округе за порядочность и идеальнейшую семью. А как они пели, его предки. Один из его родных дядей живет в Ставрополье и является Присвитером молоканской общины и чтоб послушать его пение люди съезжаются из разных мест, также и за Стасом ездят поклонники. Его голос - это дар Божий, которому верят люди и находят в нем покой и отдых душевный. Но он поднимается все выше и выше и не дай Бог упасть, если прогневается Бог. Сейчас Стас православный по родителям, его бабушка и дед понимали без перспективность жизни русских в Азербайджане и отправляли своих детей жить в России. Отправили и Володю - его отца, в итоге жить в Сочи. Пока Стас тянет жанр нового Шансона, переделанный Беляковым, основателем радио Шансон, но что будет дальше - одному Богу известно, но хочется верить в лучшее.

Жизнь человека, посвятившему себя искусству, непредсказуема - взлёты и творческие кризисы. Есть кто-то, кто помогает, вдохновляет?

Лично меня вдохновило на мою деятельность та несправедливость, которая давила, подавляла и угнетала в заключении. И если мне за жизнь удалось хоть как - то повлиять на изменение ситуации по содержанию людей в неволе я безумно счастлив от понимания этого. Нам удалось открыть диалог между заключенными и ГУИНом, а также открыть ворота всех тюрем для гуманитарной помощи. Если говорить о музе и желании творить - это была безумная любовь к Матери! Женщине родившей меня, воспитавшей, которую я подвел своей судимостью. Я всегда пытался ей доказать, что с ее сыном все в порядке и жизнь идет дальше. Моя Мама последние года своей жизни была без двух ног, это из -за изменения климата и место жительства в 90-е года когда русских били, убивали и гнали со всех земель: "... Езжай в своя Россия..." Мы это прошли и своей культурой и традициями показали, что мы лучшая и передавая нация в мире, за которой снова побежали все не умеющие жить и даже пользоваться унитазом. И снова все подпевают наши песни.

Благодарю за беседу. Ваши пожелания порталу "Русский Шансон. Инфо"?

Ну, а пожелания мои вам - будьте честными, ибо вранье отталкивает людей, а недоверие разрушает истину. Мы, русские, правдой живем и о ней поем в своих песнях, а вам необходимо их донести до людей, особенно не заслуженно забытые, или просто не услышанные. Истории этих песен и авторов очень интересны.
Спасибо Вам за работу, за память, за интерес, проявленный к моей скромной персоне. Удачи вам и своих преданных поклонников!!!!!!!!

17.06.2014
© russianshanson.info
Информационный портал «Русский Шансон . Инфо»

Источник



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #2 : 15 Апрель 2020, 13:48:14 »
Представляем Вашему вниманию серию фотоматериалов,
переданных для "Музыкального Перекрёстка" Иваном Банниковым.





Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #3 : 15 Апрель 2020, 13:49:33 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #4 : 15 Апрель 2020, 13:49:47 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #5 : 15 Апрель 2020, 13:51:39 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #6 : 15 Апрель 2020, 13:52:03 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #7 : 15 Апрель 2020, 13:52:18 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #8 : 15 Апрель 2020, 13:52:32 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Банников Иван
« Ответ #9 : 15 Апрель 2020, 13:52:48 »



 

Яндекс.Метрика