10/05/24 - 12:33 pm


Автор Тема: Красная зона - Кременчугская детская исправительная колония .  (Прочитано 329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27413
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
1 июня является Международным днем защиты детей. Решение о его праздновании было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. В Украине праздник установлен Указом президента в мае 1998 года. Основной лейтмотив праздника – защита детей от негативных явлений в обществе, воспитание и образование детей на лучших примерах, которые выработало взрослое население планеты, помочь детям, вступившим в конфликт с Законом. О такой категории детей и пойдет сейчас речь.

 В текущем году исполняется 15 лет образования пенитенциарной службы Украины. Представители этого института власти Украины проявили себя как высококвалифицированные специалисты в своей области деятельности. Проблемные дети страны проходят через их руки и души.


«От сумы и тюрьмы – не зарекайся» - говорит народная мудрость. Воля и неволя – единые противоположности, между которыми очень тонкая грань, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни. А еще мы знаем из основ правоведения: когда появляется государство – тогда появляется и тюрьма. И, кажется, так и должно быть, что это норма, и этот институт власти должен присутствовать в любом обществе.

Но когда в тюрьме оказываются дети – возникает множество вопросов.

Как могло такое случиться? За что? Почему их там так много? Кто виноват и, конечно же - Что делать?

Сегодня в Украине на перевоспитании в семи колониях для несовершеннолетних находиться около двух тысяч подростков. Одна из семи предназначена для девочек.

Мы в одной из них – Кременчугской, что в Полтавской области.



Беседу ведет начальник колонии, подполковник внутренней службы Украины Юрий Величко:

«Начальником этого учреждения я работаю около трех лет, а в целом внутренней службе Украины отдано 15 лет. Сегодня меня называют «хозяин». Долго привыкал к этому слову. Но понял, что «приросло » оно ко мне по роду деятельности. На плечах начальника подобного учреждения находится все – от цвета ворот, в которые я ежедневно вхожу в 7.30 утра до технико – экономического расчета производственных показателей моих воспитанников за день, которые я с коллегами подвожу в 20.00 ежедневно. А между этим – канцелярия учреждения, проверка всей хозяйственной части, проверка выполнения режима, производственный процесс, посещение комиссий, проверяющих, прием родителей, если таковые имеются, работа с личным составом и так далее. В январе текущего года у нас побывали проверяющие из десяти инстанций. У нас была даже делегация из Швейцарии в составе трех человек. Это не совсем обычная история. Мы ожидали представительскую делегацию в галстуках из Европы. Каково же было удивление, когда к нам вошли на территорию колонии 80-летний пенсионер на ходунках, домработница и работник порта, как они потом представились. Осмотрев условия проживания наших воспитанников, встретившись с сотрудниками колонии, они должны были доложить в парламент Швейцарии о готовности Украины вступить в Европейский союз. Это так, к слову».

- У вас образцовая чистота на территории, церковь во дворе, футбольное поле с искусственным покрытием. Откуда все это?

- Это то, что вы видите. А еще у нас работает три цеха: столярный, цех по изготовлению консервных банок, швейный цех, который мы открыли три месяца назад. В нем мальчишки шьют детское белье.


Дети за решеткой, дети в зоне – это вопрос вопросов. И волнует он всех нормальных людей. И именно такая категория меценатов приходит к нам со своими предложениями и конкретной помощью. Церковь во дворе мы строили своими силами, а вот финансировали строительство люди, фамилии и имена которых не известны даже мне. Они предложили идею и деньги, сами пожелали остаться неизвестными. Спасибо им за такой подарок от имени всех моих пацанов. Думаю, публикация в вашем журнале будет своевременной, чтобы поблагодарить всех неравнодушных людей. Подобные «чудеса» в моей практике стали встречаться все чаще. В прошлом году нам удалось заменить окна и двери на пластиковые в спальном корпусе и столовой. История аналогичная. Я не видел человека, который предложил нам помощь. Пару раз мы поговорили с ним по телефону, мы дали необходимые расчеты, он перечислил деньги, проверив все реальные цифры. Как оказалось, это наш земляк, украинец, который живет за рубежом много лет, но внимательно следит за всем, что происходит в стране. Судьбы подростков, оказавшихся в неволе, его беспокоят более всего. Что касается чистоты и порядка – это моя мечта, реализованная благодаря поддержке коллектива колонии. Я вырос в Германии. Мой папа кадровый военный. Еще в детстве меня задевала знаменитая на весь мир немецкая аккуратность. Вопрос «почему мы не можем выглядеть, как немцы?» буквально преследовал меня. И вот представился случай реализовать свои намерения. Когда я приступил к обязанностям начальника, сотрудники учреждения часто упоминали фамилию моего предшественника Леонида Бондаренко. При нем были построены кирпичные корпуса, территория содержалась в порядке. А были начальники, с уходом которых на следующий день были забыты их имена. Я не хочу, чтобы меня забыли на следующий день. И это не амбиции – это мои убеждения и долг, если хотите, перед моими мальчишками. Я хочу за всех взрослых, по вине которых эти дети оказались здесь, восполнить недостаток в воспитании, в быту, в образовании, возможно даже в родительской строгости и научить их нормам жизни, а это возможно только через порядок. Потом, мы все время говорим о вхождении Украины в европейское пространство. Да, Европа это хорошо и полезно. Но очень не хочется, чтобы мы заняли место на ее задворках. Поэтому Европу будем начинать делать здесь, в Кременчуге, в ИТК для несовершеннолетних. В планах нашего коллектива – фонтан и мини - парк на плацу. И мы это сделаем уже к осени этого года. Об этом знают все. И идея эта поддерживается сотрудниками и воспитанниками».

- Если можно, давайте поговорим о воспитанниках.

-Давайте. Сегодня их у меня их 220 человек. Основные статьи, по которым мальчишки отбывают наказание 185,186,187 – разбой. Бичь сегодняшнего дня – мобильные телефоны. Современные дети хотят иметь и владеть мобильным телефоном. Но их покупка не всем оказываются по карману. Телевидение подогревает ситуацию. Фильмы о «крутых парнях» делают свое черное дело. Но главная причина, по которой пацаны оказываются за решеткой, это атмосфера в семье. Большинство из наших воспитанников – дети из неблагополучных, неполных семей. История каждого из них тянет на душераздирающий детектив: папа на глазах у ребенка зарубил мать, сожитель матери заставлял добывать деньги воровством, мать пропила квартиру, дом в селе – ребенок оказался на улице, родители не заметили, как сын начал употреблять наркотики и вынес все из дома, затем пробрался в квартиру соседей. Очень много детей – сирот попадают под статьи разбоя. Эти шли на разбой из-за голода. Все эти составляющие - становятся причиной, по которой дети, по вине взрослых, из – за асоциального поведения собственных родителей, оказываются здесь. Горе – родители проявляют свою черствость и, извините, тупость по отношению к собственным детям и далее. Они не приезжают к ним, не пишут письма, восполняют этот пробел кто -то один из родителей или же бабушки.



Здесь, за решеткой, когда страсти свободной жизни улеглись, раскрывается сущность каждого из мальчишек. Они начинают мастерить, читать, ходить в школу, строить, работать, рисовать и даже вышивать бисером. Вышивки наших мальчишек повергли в шок не одну комиссию и просто людей, которые имеют отношение к этому процессу. Воспитателям, медработникам, поварам, учителям приходится начинать работу с мальчишками, что называется «с нуля». Учить умываться, чистить зубы и правильно держать ложку.

- А были случаи, когда все же подросток был виноват в содеянном, и Вам хотелось сказать «поделом тебе, ты заслуженно понесешь наказание?

-Был. Несколько лет назад к нам попал подросток из Запорожья, изнасиловавший шестилетнюю девочку, затем отрезал ей ногу, чтобы подумали, как он объяснил, что это сделали бомжи. Негодования (молчаливого, заметьте) у всех сотрудников колонии не было предела. Но он ушел от ответственности. За него отсидел другой человек. В таких случаях от нашего законодательства хотелось бы большего. Вот здесь жалости не должно быть.

- Как складывается судьба ваших воспитанников после освобождения? Они становятся полноценными членами общества или все же возвращаются опять за решетку? Говорят, тот, кто однажды побывал в неволе, все равно туда же возвращается.

- Все зависит от человека и от нашего общества. Сразу скажу, ситуация соответствует цифрам 50 на 50. Знаю, что очень не просто мальчишкам после освобождения. Их там никто не ждет, свободе, клеймо зека делает свое дело. От них отворачиваются. И если рядом не оказывается родных , «попадает» опять, но уже идет на взрослую зону. Здесь наши отношения с ним прерываются.

- Что больше всего мешает Вам в работе, что не дает спать по ночам?

- Мешает безразличие, равнодушие людей. Оно самый вредный фактор в нашем деле. Но у нас в коллективе таких людей очень и очень мало. Я без своей команды единомышленников ничего бы не сделал, меня бы равнодушные «съели». Я очень благодарен коллегам, сотрудникам, учителям из города, которые работают у нас, администрации Кременчуга за всяческую поддержку и понимание. Не могу не сказать слова благодарности еще одному «мечтателю», который хочет сделать людей и мир добрее – это начальник управления государственной пенитенциарной службы в Полтавской области генерал Николай Исаев. Без его поддержки и наставничества все намерения нашего коллектива могли бы не реализоваться.


В день защиты детей взрослые, защитите своих детей от собственного невежества, не посвящайте их в свои непристойные дела. Быть родителем – это ежеминутный кропотливый труд. Если вы к нему не готовы – не становитесь родителями. Думаю, что имею право на подобное нравоучение.
 
Автор: Тамара Федорова.01-06-2013.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика