28/03/24 - 18:51 pm


Автор Тема: Согдиана.  (Прочитано 441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Согдиана.
« : 24 Февраль 2020, 16:28:12 »












Согдиана - Молния

Окса́на Влади́мировна Нечита́йло (род. 17 февраля 1984, Ташкент, Узбекская ССР, СССР), более известна под сценическим псевдонимом Согдиа́на (ранее как Согдиа́на Федори́нская) — узбекская и российская певица, автор песен. Народная артистка Чеченской Республики (2009). Исполняет песни на русском, узбекском, английском, французском, чеченском языках.

Согдиана родилась 17 февраля 1984 года в Ташкенте. Её отец — Владимир Нечитайло — инженер, а мать — Лариса Федоринская по образованию медицинский работник. Её бабушка пела в церковном хоре.

Согдиана окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Также занималась рисованием, танцами и вокалом.

Согдиана принимала участие во многих международных и республиканских конкурсах, и часто оказывалась среди лауреатов. В 2001 году вышел дебютный альбом певицы под названием Mening Kunglim (рус. Моя душа), включающий песни на узбекском, русском и английском языках. В 2003 году Согдиана получила Государственную премию Узбекистана «Нихол».

С 2004 года в репертуаре Согдианы появляются композиции на узбекском языке «Mening Shahzodam» (рус. Мой принц), «Ovora Bo'lma» (рус. Не надейся), «Netay» (рус. Что мне делать), «Sen Kelma» (рус. Не приходи) и «Yurak Mahzun» (рус. Сердце-магнит), на которые также были сняты видеоклипы. Вскоре вышел альбом Mening Shahzodam... Baribir Kelar!, в который были включены эти композиции.

В 2006 году Согдиана стала участницей шестого сезона талант-шоу «Фабрики звёзд», музыкальным продюсером которого был Виктор Дробыш. В конце этого же года певица впервые стала лауреатом премии «Золотой граммофон» с русскоязычной версией песни «Yurak Mahzun» — «Сердце-магнит».

В 2007 году Согдиана сняла клип на песню «Синее небо» и начала работу над своим первым российским альбомом. Через некоторое время за песню «Синее небо» Согдиана получила вторую статуэтку «Золотого граммофона» и стала лауреатом телефестиваля «Новые песни о главном». Также была удостоена премии мэрии Москвы «Пилар» за вклад в развитие российской популярной музыки.

14 февраля 2008 года вышел в свет первый российский альбом Согдианы «Сердце-магнит».

В 2009 году Согдиане присвоили звание Народной артистки Чеченской Республики. Были сняты и презентованы видеоклипы на песни «Вспоминай меня» и «На восток от Эдема». Вскоре певица получила статуэтку «Золотого граммофона» за песню «На восток от Эдема».

В апреле 2010 года состоялась премьера песни и клипа «С тобой или без тебя». 30 января 2011 года был выпущен второй российский альбом Согдианы под названием «Эдем». Вскоре вышел новый сингл «Только не молчи», который позже был включён в лимитное переиздание альбома «Эдем».

В 2014 году, после трехлетного перерыва, Согдиана вернулась на сцену с клипом на песню «Молния». В 2015 году певица презентовала русскоязычную версию песни «Mening Shahzodam» под названием «Эпидемия», сняла клип на песню «Птица без крыла», а также выступила на юбилейной 20-й церемонии «Золотого граммофона», исполнив хит «Сердце-магнит».

В феврале 2016 года состоялась премьера совместного клипа с Авраамом Руссо на песню «Нет невозможного».
Достижения

    1998 — получила звание лауреата на Республиканском конкурсе юных пианистов.
    1999 — лауреат Узбекского телевизионного фестиваля эстрадной песни профессиональных исполнителей «САДО-99».
    2002— лауреат первого Республиканского конкурса эстрадных исполнителей «Мелодии моего края».
    2003 — лауреат Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Путь к звездам» (Санкт-Петербург, Россия).
    2003 — лауреат Государственной премии для особо одаренной молодежи «Нихол» 2003 (Ташкент, Узбекистан).
    2005 — лауреат Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Дискавери» (Варна, Болгария).
    2005 — лауреат Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Canzoni Dal Mondo» (Италия).
    2006 — лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «Сердце-магнит».
    2007 — лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «Синее небо»
    2007 — лауреат премии «Пилар»
    2008 — лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «Ветер догнать».
    2009 — Звание Народной артистки Чеченской Республики.
    2010 — Победитель премии «Бог Эфира» в номинации «Радиофаворит-Исполнительница»
    2010 — лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «На Восток от Эдема».
    2015 — лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «Сердце-магнит».

Семья

    Отец — Владимир Нечитайло
    Мать — Лариса Федоринская
    Первый супруг — Рама
        Старший сын — Арджун
    Второй супруг — Башир Куштов
        Младший сын — Куштов Микаил Баширович

Супруг Башир Куштов по происхождению ингуш. Певица родила ему десятого ребёнка.
Дискография
Студийные альбомы

    2001 — Mening Ko'nglim (рус. Моя душа)
    2005 — Mening Shahzodam... Baribir Kelar! (рус. Мой принц... Всё равно придёт!)
    2008 — Сердце-магнит
    2011 — Эдем


Согдиана - Вспоминай меня




Согдиана - Синее Небо




Согдиана - Сердце магнит


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Согдиана.
« Ответ #1 : 26 Июль 2020, 14:58:49 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика