29/03/24 - 02:27 am


Автор Тема: Cтрельченко Александра .  (Прочитано 462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Cтрельченко Александра .
« : 25 Февраль 2020, 15:21:37 »







 Королева русской песни пожертвовала счастьем материнства ради сцены.


 Александра Ильинична с оперной певицей Еленой Образцовой и историком моды Александром Васильевым.




Три главные народницы страны – Зыкина,Воронец и Стрельченко – собрались вместе лишь однажды – в 2009 г. на «Пусть говорят».


 Сейчас Александра Стрельченко не выходит из дома, она еле передвигается по квартире.

Александра Стрельченко - Какая песня без баяна (1973)

Александра Ильинична Cтрельченко родилась 12 декабря 1937 года на станции Чаплино Днепропетровской области.
После окончания школы поступила в Ленинградский педагогический институт им. Герцена на факультет дошкольной педагогики (заочно), работала воспитателем в детском саду.
Народные песни любила и пела с детства и эта любовь привела её на концерт Воронежского русского народного хора, где она прослушалась и была приглашена в хор. Воронежский хор стал для Александры Стрельченко первой профессиональной школой пения. 1960-1962 г.г. Александра Стрельченко - солистка Липецкой, Курской филармоний.
В 1962 г. поступила и в 1963 г. окончила Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства в Москве, где занималась в классе Ирмы Петровны Яунзем.
В 1962 г. принимала участие в VIII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки.
На Международном конкурсе во время IX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Софии за исполнение русской народной песни была удостоена 1-ой премии и Золотой медали.
В 1971 г. за лучшую радио-запись народной песни «Бела зоренька» на Международном конкурсе в Братиславе удостоена 2-й премии и серебряной медали - «Серебряный колос».
В 1975 г. поступила и в 1980 г. окончила Государственный музыкально-педагогический институт им.Гнесиных.
С 1964 г. и по сей день Народная артистка России А. Стрельченко является солисткой Москонцерта, художественным руководителем Мастерской народного творчества в Концертном объединении «Эстрада».
Александр Стрельченко Заслуженная (1972) и Народная (1984) артистка Российской Федерации.
...................................
Александра Ильинична Стрельченко (2 февраля 1937, станция Чаплино, Днепропетровская область, УССР) — артистка – вокалистка - художественный руководитель мастерской народного творчества государственного учреждения культуры города Москвы "Москонцерт", народная артистка РСФСР (1984)На окошке два цветочка голубой да синенький, никто любви нашей не знает, только я да миленький.

Будущая певица родилась на станции Чаплино Днепропетровской области УССР. Родители: Отец — Стрельченко Илья Евгеньевич (1911—1941), Мать — Стрельченко Полина Павловна (1916—1945). Александра рано стала сиротой (отец погиб на фронте, мать умерла в конце войны) и воспитывалась в детском доме. Окончив школу работала в детском саду няней. Затем училась на заочном отделении Ленинградского педагогического института. Во время гастролей Воронежского народного хора в 1958 году Александра, побывав на его концерте, решила оставить учёбу и посвятить себя музыкальной карьере.

С 1959 по 1962 год работала в Липецкой филармонии. С 1963 года работала в Москве, пройдя годичную стажировку во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.

В 1971 году за лучшую радио-запись народной песни «Бела зоренька» на Международном конкурсе в Братиславе удостоена 2-й премии и серебряной медали - «Серебряный колос».

С 1976 по 1980 год училась в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.

С 1964 года Александра Стрельченко является солисткой Москонцерта и художественным руководителем Мастерской народного творчества в Концертном объединении «Эстрада».

С 2002 года — профессор Московского государственного университета культуры и искусств, возглавляет кафедру сольного народного пения.

В последние годы Александра Стрельченко активно концертировала с Национальным оркестром русских народных инструментов им. Осипова (сначала под управлением Н. Калинина, теперь - Понькина), а также с муниципальными оркестрами таких городов, как – Челябинск, Ульяновск, Волгоград, Петрозаводск, Липецк, Тула и д.р. Александра Стрельченко участвует в благотворительных мероприятиях, выступая перед ветеранами войны и труда, перед детьми-сиротами в детских домах, является активной участницей концертов, посвящённых памяти выдающихся деятелей нашей национальной культуры, которых она знала лично, проходящих в Концертном зале «Россия», Концертном зале им. Чайковского, в ЦДРИ и др.

Как председатель и член жюри в номинации «Сольное народное пение» А. Стрельченко за последние годы побывала в Смоленске, Брянске, Вологде, где проходили Дельфийские молодёжные игры. Принимала участие в концертах и фестивалях: 100-летие со дня рождения Лидии Руслановой в Саратове (2000г.), «Голоса России» - Смоленск (2003г.). Прошли сольные концерты А. Стрельченко с программами русского романса: дом-музей Ф.И. Шаляпина, Галерея А. Шилова, Дом Учёных, Дом архитектора и др.

Александра Стрельченко счастлива тем, что продолжает певческую линию своих великих предшественниц – Ольги Ковалёвой, Надежды Плевицкой, Лидии Руслановой, и благодарна судьбе за дарованную ей благородную миссию исполнительской преемственности, продолжения славных традиций великих мастеров прошлых лет.

Народная артистка России Александра Ильинична Стрельченко является не просто прекрасной исполнительницей русских народных песен, но и деятелем русского народного искусства, защищающим его лучшие традиции, и передающим их будущему поколению.

Три главные народницы страны – Зыкина, Воронец и Стрельченко – собрались вместе лишь однажды – в 2009 г. на «Пусть говорят».

В 2004 году в интернете был создан официальный сайт Александры Стрельченко.
Личная жизнь

    Первый муж – генерал-майор, сотрудник КГБ Владимир Чекалов.
    Второй муж - барабанщик Владимир Морозов

Живёт в старой многоэтажке в центре Москвы и работает в Москве.

Она была любимой певицей Хрущева и Брежнева. Ее величали королевой народной песни, хиты «Подари мне платок», «Когда б имел златые горы», «Кудрявая рябина» звучали на каждом застолье. Голос этой певицы украсил фильмы «Война и мир», «Калина красная». Сейчас Александра Стрельченко не выходит из дома, народная артистка России осталась один на один с тяжелым недугом. Она уже много лет не дает интервью, и двери ее дома закрыты для всех: «Хочу, чтобы меня запомнили красивой».
Награды, почётные звания

    Орден Почёта
    Заслуженная артистка РСФСР (1972)
    Народная артистка РСФСР (1984)
    Золотая медаль и первая премия на Международном конкурсе в Софии во время IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1968)

Дискография

    Поет Александра Стрельченко (1972)
    Поет Александра Стрельченко (1973)
    Родные напевы (1984)
    На окошке два цветочка (1998)
    Осень в окошко стучится (2005)
Стрельченко Александра 2007 - Кружевница (320)
......................................
 "Как летела бела утка..."

Мне мила эта женщина в русской одежде,
    С расписным разудалым платком на плечах,
    С простотою забытой, с чистотою нездешней
    В чуть прищуренных карих глазах..."
Эти строки я написал в тот день, когда впервые увидел Александру Стрельченко на сцене и поразила она меня своим жарким голосом и непохожестью ни на кого. На русской земле всегда рождались певицы, чей голос мгновенно "доходил до
сердца", а в творчестве их, как в капле росы, отражались мудрость и душа народная.

Одной из таких певиц стала Александра Стрельченко. Ее голос узнавали, ее песни подхватывали во всех уголках России, ибо такова суть земли русской - на ней не могут жить без песен, с которыми и дорога короче, и работа легче, и печаль светлее...
А родилась Александра Ильинична Стрельченко, будущая народная артистка, в Днепропетровской области, и с младенчества народные песни ей сделались родными. Она слышала, как по-разному звучат они на летней лужайке, тоскливым зимним вечером и за праздничным столом. В семье ее
рано погибли родители и остались трое сирот, которых добрые люди определили в детский дом.
   Одной из этих сирот была Александра. Наверное, поэтому, уже заканчивая среднюю школу, она решила стать педагогом - как никому ей были понятны обездоленные детские души, которым всегда не хватает ласки, нежности и света... Она поступила в заочный Ленинградский педагогический институт и работала воспитательницей в детском саду, когда на глаза ей попалась
афиша Воронежского русского народного хора. Концерт воронежцев ошеломил ее хороводами, костюмами, красками, и она вдруг безвозвратно и на всю оставшуюся жизнь поняла, что именно народное - ее стихия, ее мир, ее суть. Как во сне, пробилась Александра в антракте за кулисы, а нашла руководителей хора, ее прослушали и тут же предложили ехать с ними в Воронеж. Она, не колеблясь ни минуты, принимает предложение, удивительно быстро, на удивление хормейстеров, выучивает партии всех песен в репертуаре и уже через месяц счастливая и гордая стоит на сцене рядом с известными всему миру воронежскими солистками.
   К сожалению, судьба преподнесла ей нелегкое испытание. 4ерез год пропал голос - видно, с непривычки перетрудила горло, и врачи предположили, что это - навсегда. Пришлось уйти из хора. Но у молодой певицы не погасла вера в себя.
   Неодолимое желание петь и время излечили болезнь. А.Стрельченко становится солисткой Липецкой и Курской филармоний, затем Москонцерта. Она поступает во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства и учится в классе Ирмы Петровны Яунзем, удивительно проницательного человека и тонкого педагога. Ирма Петровна первая разглядела в юной певице то неповторимое своеобразие и силу, которые принесли ей в будущем заслуженное признание.
   Второй была Лидия Андреевна Русланова. "Ищи свое, - сказала она Александре, прослушав однажды ее выступление на концерте, - Ты найдешь!"
Сейчас, с вершины нынешних лет, понятно, что особенно-то далеко и не надо было искать - все необходимое уже изначала было заложено в душе молодой певицы.
   Первым большим успехом А.Стрельченко стала победа на Международном конкурсе в Софии во время IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Она получила 1 место и золотую медаль за лучшее исполнение народной песни.

   И началась утомительная и кропотливая работа над новыми и новыми программами, воскрешение старых забытых песен и открытие новых, современных, отвечающих ее духу и манере. Каждая песня в исполнении А.Стрельченко становилась откровением, сверкала неожиданными гранями и запоминалась надолго.
После того, как она однажды записала песню Е.Птичкина на стихи В.Харитонова "Я люблю свою землю" и та мгновенно стала популярной, десятки композиторов "атаковали" певицу. Но далеко не все песни удостаивались "чести" войти в ее репертуар. Она очень придирчиво и неохотно примеривала "на себя" новое, так как по-настоящему умела оценивать и Музыку и Слово.

   Какое же было счастье, когда Александра вдруг спела одну из самых первых моих песен, написанную с замечательным русским композитором Григорием Пономаренко. Это были волжские страдания "Как летела бела утка":

"От его зеленых глаз
Никуда не деться:
Бросит камушек в волну
-Попадает в сердце!.."

К тому времени у певицы сложился свой круг слушателей и поклонников, причем, в самых разных уголках России.
А. Стрельченко никогда не задумывалась, чем внешне поразить публику, как заставить ее слушать. Она просто была самой собой - выходила на сцену походкой княгини, полная благородства и целомудрия. Ей всегда были чужды напыщенность и ложь. Она отвергала крикливость и громкость. Она просто жила в песне, как живут в роли талантливые драматические артисты, и сама становилась песней - то застенчивой и озорной, то лирической и шуточной, то раздольной и величавой...

   Именно в эти годы, когда она, казалось бы, была на пути к полному успеху и признанию, А. Стрельченко, можно сказать, совершает еще один подвиг. Она вдруг поступает на вечернее отделение в музыкально-педагогический институт им. Гнесиных.

   Наверное, потому, что не может останавливаться на достигнутом. Душа ее требует совершенствования и новых шагов вперед. Ей хочется полнее познать мир музыки и место в ней своей любимой народной песни...
Свое понимание высоких народных традиций, свои художественные ощущения А. Стрельченко вкладывает в новые и новые программы и записи - курские, вятские, свадебные, исторические, городской романс, современная русская песня...

Одними из самых ярких впечатлений ее детства были песни Ольги Васильевны Ковалевой и Лидии Руслановой. Она снова и снова возвращается к их записям, и, наконец, исполняет свое давнее неодолимое желание - заново подарить их людям.

Александру Стрельченко не спутаешь ни с кем. Ее ослепительно-задушевный, неповторимо-нежный и стремительный голос знают и помнят люди не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
Множество уникальных записей старинных песен и романсов сделано А.Стрельченко с Оркестром русских народных инструментов Всесоюзного радио и телевидения, с секстетом солистов Академического Большого театра, с оркестром им. Осипова. Кстати, с последним коллективом певица сердечно дружна и до сих пор. И эту дружбу не порушили ни время, ни расстояния (в последние годы А.Стрельченко много бывает за рубежом), ни потрясшие Россию катаклизмы.
   Сегодня имя Народной артистки Александры Стрельченко смело можно ставить рядом с именами всемирно признанных мастеров русского вокального искусства. Она - одна из тех, кем еще не раз будет гордиться Россия, когда стряхнет с себя нынешние разор и печаль. Это певица с истинно русской школой, русской интеллигентностью и неповторимой русской душой.

   И всегда, когда я смотрю на нее из переполненного зала, то снова и снова, как заклятие, повторяю про себя стихи, посвященные ей много лет назад, не под которым и сегодня и подписываюсь с чистой душой.
Спой мне песню,
Александра на дорогу,
да такую,
чтоб душа пустилась в пляс.
Иль мы не русские, ей Богу,
иль в нас былой огонь угас?..."

Геннадий Георгиев
поэт, Лауреат премии им. А. Фатьянова.
.................................................
 Мое дело - петь, а не мелькать на телеэкране

Газета «ВЕСТИ» Ленинградская область и Санкт-Петербург № 2368 от 27 марта 2007 г.

Мы все, кто любит русскую и славянскую песню, отмечаем юбилей истинно народной артистки России Александры Стрельченко.
В советские годы имя Александры Стрельченко гремело на всю страну. Наряду с Людмилой Зыкиной, Марией Мордасовой, Ольгой Воронец она составляла славу русской народной песни. Но такова участь профессии артиста, что слава и успех не вечны. Как-то Иннокентий Смоктуновский сравнил представителей этой профессии с новогодними елками, которые сверкают и радуют окружающих в Новый год, а по окончании праздника - становятся ненужными и выброшенными.

Также и артист может быть сегодня очень востребованным, а завтра - оказаться “за бортом”. Не избежала этой участи и Александра Стрельченко, которая не нашла себе места в шоу-бизнесе. Даже ее юбилей прошел незаметно. Но певица продолжает выступать и пользуется неизменным успехом у слушателей. О своем прошлом и настоящем артистка согласилась рассказать читателям “Вестей”.

- Александра Ильинична, ведь это же несправедливо - популярная певица, выступающая в лучших телепрограммах, вдруг исчезает с телеэкрана...
- Стоит один раз с этого колеса соскочить, потом на него не вскочишь. Советская эстрада прекратила свое существование, а в шоу-бизнес я не вписалась, тем более что пою только вживую.
- Вы прошли длинный путь на эстраде. Когда, на Ваш взгляд, эстрада стала превращаться в этот самый шоу-бизнес?
- В перестроечные времена. Тогда же мое традиционное пение оказалось ненужным.
- Позволю себе с Вами не согласиться. Я же видел, как тепло принимают Вас зрители разных возрастов.
- Естественно, русская народная песня находит своего слушателя. Но в шоу-бизнесе все перевернуто. Кто-то из певцов смог приспособиться к новым условиям, а я - нет.
- Когда Вы ощутили, что именно русским народным пением должны заниматься?
- В детстве. Как услышала впервые Лидию Русланову, так и сама запела. В детском доме я тоже занималась пением. Мне никто и никогда не говорил, что я - самородок. Просто мне нравилось петь.
- С каким чувством Вы вспоминаете свое военное детство?
- Самое главное, что я осталась жива и здорова. Детский дом научил меня жить в коллективе, приучил к порядку и пунктуальности, я не была избалованной. Возможно, поэтому сначала хотела стать педагогом. Кстати, училась в Ленинградском пединституте, но не закончила его. У меня была сессия, а в это время в Ленинграде выступал Воронежский народный хор, и это определило мою дальнейшую судьбу. Причем мне было совершенно не страшно показаться руководителю хора. После концерта я прямо из зала пошла на сцену. Так начался мой творческий путь.
- Вы не понаслышке знаете, что такое сиротство. А правда, что у вас есть талантливый ученик - сирота?
- Да, это Николай Буриновский. Он участвовал в Дельфийских молодежных играх, где я была председателем жюри. Коля меня знал как певицу, хотя молодёжь чаще всего меня не знает. Я об этом говорю с уверенностью, потому что последние пять лет преподаю в вузе. А вот Коля целенаправленно ехал учиться именно ко мне. Признаться, я не очень хотела заниматься преподавательской деятельностью. Все-таки главным для меня остается пение. Но в педагогике тоже много интересного, потому что видишь плоды своего труда. А потом, у ребят тоже чему-то учусь и постоянно себя совершенствую.
- А на телевидение Вас не приглашают?
- Приглашают участвовать во всяких ток-шоу. Я от таких предложений отказываюсь, потому что мое дело - петь, а не мелькать не телеэкранах.
- Были ли у вас свои ориентиры в профессии, когда Вы начинали свой творческий путь?
- Очень любила Людмилу Зыкину, которая своим мастерством стимулировала других исполнителей. А главным ориентиром для меня была, конечно же, Лидия Андреевна Русланова.
- Александра Ильинична, Вы спели многие песни, но наиболее популярной стала песня композитора Евгения Птичкина и поэта Владимира Харитонова “Я люблю эту землю”...
- Да, эта песня очень часто звучала на радио и пользовалась успехом у слушателей. “Я люблю эту землю” - это не пустые слова, а состояние души.
- Вообще, насколько важна тема патриотизма в искусстве?
- Она важна, если это идет от сердца. Кстати, и в народных песнях заложен патриотизм. В любой стране есть свои культурные богатства. Но русская народная культура - действительно богатейшая. Мне всегда интересно знакомиться с народной культурой других стран, потому что у каждого народа своя душа.
- Каково сегодня состояние русской народной песни на эстраде?
- Если говорить о концертном исполнении, то на современной эстраде нет русской народной песни, ее растерзали.
- Как Вы относитесь к симбиозу в искусстве?
- Русское народное искусство само по себе очень многогранно, оно не нуждается в смешении с другими жанрами. Я считаю, что нужно что-то одно делать очень хорошо.
- Помимо русских народных песен, Вы теперь много поете романсы.
- По молодости петь романсы не очень получается, потому что многого не знаешь. А вот когда это становится близко к сердцу, когда в душе находишь ответы на многие вопросы, тогда и поешь с особым чувством. Романсы - это музыка открытой обнаженной души.
- Александра Ильинична, Вы ни о чем не жалеете?
- Нет. Зачем о чем-то жалеть? Нужно жить сегодняшним днем и радоваться жизни. Можно жалеть, что у меня нет детей. Но, может быть, в этом случае по-другому бы сложилась моя артистическая судьба. Одному Богу известно, стала бы я певицей при наличии детей или нет. Зато я к своим студентам отношусь как к детям. О чем еще могу жалеть? Мало песен спела? Зато они все мои родные. Что-то упущено? Но, наверно, так и надо. Жизнь одна. Пока ты в ней пытаешься разобраться, она и проходит.

Константин ГЛУШЕНКОВ.



Александра Стрельченко- Эх загулял парень молодой!


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Cтрельченко Александра .
« Ответ #1 : 28 Июль 2020, 15:50:34 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика