28/03/24 - 12:14 pm


Автор Тема: Созонов Алексей .  (Прочитано 522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Созонов Алексей .
« : 24 Февраль 2020, 16:29:43 »













Саша Адмирал и Алексей Созонов в Музее шансона.


Вилли Токарев и Алексей Созонов.


Алексей Созонов и Владимир Козырев (Крестовый Туз).

Алексей Созонов - Зацепила

СОЗОНОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ (р. 7.11.1961 г.) – автор и исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Куйбышеве (Самара). Отец – Анатолий Иванович (конструктор), мать – Галина Александровна (бухгалтер). В 1968 году, параллельно с общеобразовательной школой, поступил и в музыкальную по классу скрипки.
Первые песни Созонов начал писать в 1972 году, а серьезно только году в 1987. В 1979 году окончил среднюю школу, где играл в школьном ансамбле на ритм-гитаре. Поступил в Политехнический институт (Куйбышев) на механический факультет, в институте Алексей принимал участие в ВИА «Ключ» п/у Владимира Мельника.
Затем были совместные выступления с такими коллективами как: СТЭМ «Куполин», джаз-ансамбль п/у Льва Бекасова, джаз-группа «Стоп-тайм» и ансамбль электромеханического факультета
. В 1984 году Созонов окончил институт и устроился работать инженером-конструктором на завод имени Масленникова, параллельно работал в Горзеленхозе.
В 1988 году женился, в следующем году родилась дочь Светлана.
В 1989 году Алексей устроился в ФМИ (Фонд Молодёжной Инициативы), работал в концертном отделе фирмы «Радуга» главным администратором. Затем перешел в фирму «Меркурий» на должность исполнительного директора, а в 1993 году организовал «Гелла-тур», там он стал директором и начал занимался зарубежным туризмом.
 В период с 1990 года по 1993 год в летнее время принимал участие в спектакле Кузнецкого молодёжного театра «БУМ» под управлением Александра Калашникова.
В 1994 году Созонов стал заниматься торговым бизнесом. В 2001 году Созонов перешел работать Генеральным Агентом по Поволжью Российско-Американской страховой компании «AIG Россия», через год Валентин Сердобов познакомил Алексея Созонова с Мариной Рубан и Сергеем Бутовым, был создан коллектив, который стал работать в одном из кафе Куйбышева.
Первая песня «Снег идёт» зазвучала в аранжировке Сергея Бутова, затем была записи с другими музыкантами и аранжировщиками, из этого материала и сформировался первый альбом «Эх! Судьба…», который был выпущен в 2004 году.
С 2002 года параллельно работе над альбомом, Созонов выступал на различных мероприятиях: банкеты, рекламные акции-туры крупных компаний, концерты клуба «Самара-Шансон». Принимал участие в фестивале «Хорошая песня» (Калининград, 2006 г.).
 Дискография

Созонов Алексей 2004 - Эх, судьба (320)
Созонов Алексей 2006 - Картинки жизни (320)
Созонов Алексей 2008 - Лучшие песни (320)
2014 - Островок любви
.......................
Созонов Алексей 2008 - Записи у Игоря Яковлева (256)
..............................
Алексей Созонов: «Шансон» - это жизнь, такая какая есть, без карнавальных масок.

Интервью

- Здравствуйте, Алексей. Каким был Ваш путь к «Шансону»?

- Мне очень близко и понятно определение Анатолия Семёновича Днепрова:
«Шансон - это картинки жизни, у каждого свои…уж…какие есть…». Так и мой путь...Уж какой есть. В 1987 году я впервые участвовал в фестивале авторской песни. Город Кузнецк, Пензенской области, на Долгушинских прудах, получил диплом Лауреата. А в 1988 — диплом лауреата авторской песни в городе Пенза, с. Марьевка. Потом была пауза в творчестве, занимался международным туризмом, и торговым бизнесом, и страховым направлением и организацией концертной деятельности.
Годы были непростые. Как в известной сказке,.. «В меру ощипанный, но не побежденный» я смог отойти от всего этого и, как многие мне советовали, в 2004 году выпустил свой первый альбом- «Эх! Судьба», потом фестивали «Золотые купола», «Море Шансона» и много других интересных фестивалей и площадок.

- Творчество каких шансонье оказало на Вас влияние? Есть такие?

- Я вырос на других песнях. В наше время, в Самаре, была известная группа «Синяя птица», она и сейчас есть. Так же это были группы «Цветы», «Голубые гитары», «Поющие сердца», «Лейся песня».
В последнее время мне очень созвучно творчество Владимира Бочарова и Леонида Телешева.

- Что нового произошло в Вашей творческой жизни? Что планируете?

- Закончена работа над новым альбомом.
Надеюсь, в этом году успею выпуститься. В него вошли песни, которые записывались с 2008 года в разных студиях. Но ни в каких альбомах ещё не выпускались.
Планирую гастроли, артист должен радовать своим творчеством слушателей.

- Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?

- Первая песня... видимо, все же-это песня «Прохожий», написанная в 1987 году. Она до сих пор есть в моём репертуаре, я исполняю её под гитару на некоторых концертах, так что песня живёт.

- По Вашему, «Русский шансон» имеет влияние на общественное сознание?

- На общественное сознание влияет любое музыкальное направление, в том числе и «Русский шансон».
«Русский шансон» - это сюжетная песня, это рассказ, повествование под музыкальное сопровождение. Каждый шансонье рассказывает свое видение отдельных эпизодов жизни. Кто-то с ним может быть не согласен, а кто-то видит в каком-то из «повествований» себя. Чьё-то сознание «Шансон» раздражает, чьё-то будит, чьё-то успокаивает. Полагаю, что шансонье, зачастую, оказывает влияние не только на сознание каждого слушателя в отдельности, но и на его совесть.

- С чем бы Вы сравнили жанр в котором пишите? Как сами обозначаете своё творчество?

Шансон - это песни Души и Сердца.
Лично я пишу о том, что сам пережил на своем жизненном пути.
Кому то не нравится, кому то нравится-и это нормально, потому как у всех свои пути, своё восприятие окружающего мира во всём его многообразии.

- Часто Шансону профессиональные и, чаще, доморощенные критики дают определение - блатная песня, вне русской культуры, асоциальная, не несущая в себе никакого позитива. По Вашему мнению. Насколько это верно?

- Доморощенных критиков просто жалко. Иногда смотришь на них и понимаешь, что у них самих в жизни нет счастья в личной жизни, да и работу они свою не любят. Как стая шакалов накидываются и начинают раздирать на части жанр, чьё-то творчество или отдельную песню. Вероятно, в такие моменты они всерьёз думают, что делают что-то очень важное и полезное для общества, что сами несут этим позитив. В общем-то занимаются самообманом. Смешно? Нет. Смешно, когда пародирует профессиональный артист. Так что - пусть начинают с себя.
Песня искренняя и честная, и блатная и дворовая, и романс - это часть нашей жизни. Тюремная лирика или песни о беспризорниках- всё это часть НАШЕЙ жизни, и непонятно почему пытаются откреститься от этого. Вопрос в другом, порой, слышишь в радио-эфирах перекос в сторону тюремной и блатной песни - это да. Но это не весь шансон.
Каждый пишет и поет о своем пути, о своём жизненном опыте, а он не может быть только позитивным. Вот про любовь - чаще это страдания и слезы - это позитив? А может радость общения называть любовью? Мы не всегда правильно понимаем смысловую нагрузку фраз или оперируем словами автоматически, не задумываясь. Так и горе- критики. А может быть их жизнь только счастливая и не снимает улыбку с лица... Ну тогда им прямая дорога к доктору.
Шансон – это честная песня о жизни, а она разная, как радуга. В радуге - не один цвет, семь, а в совокупности - это гармонично и красиво.

- С чем бы Вы сравнили «Шансон»?

- Шансон - это жизнь, такая какая есть, без карнавальных масок.

- В своих песнях Вы больше склонны к рассуждениям и философии или же добавляете в них немного юмора и сатиры?

- Наверное, ближе первое. Юмора как-то, пока что, маловато.

- Что для Вас важней в песне - музыка или текст?

- Текст. Но это ответ на вопрос, что важнее, к музыке тоже важно и нужно относиться от Души.

- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь?

- Да.. характер виден в каждой песне, и он, как и всё в мире, немного видоизменяется, «нет ничего более постоянного, чем временное» - кажется так звучит фраза.
Наверное, в песне «Моя жизнь» более всего раскрыт мой характер. И это не взгляды - это сама жизнь…такая вот жизнь.

- На Ваш взгляд. Как изменился «Шансон» за последние годы? Чего в нём больше - потерь или приобретений?

- Время идёт вперед, всё меняется, но остаётся история.
Есть и потери, жизнь не вечна. Есть и новое, наконец-то прорвавшееся и услышанное, судить слушателям.

- Каким Вы видите будущее «Русского шансона»?

- Каким будет в будущем наша страна, таким будет и «Шансон». Но так или иначе, все изменения в уровне жизни и в сознании общества будут отражены в песнях российских шансонье. Не всё поддаётся времени, традиции «Русского шансона», надеюсь, останутся неизменными.

- Кто, что Вас вдохновляет на творчество?

- Вдохновляют те моменты жизни, которые не могут пройти мимо души и сердца незамеченными.

- Кого-то из современных авторов-исполнителей можете назвать классиком?

- Боюсь кого то забыть и обидеть, поэтому промолчу. Есть такие авторы-исполнители.

- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, кто помогает?

- Как поется в песне группы «Воскресение» : «Мой путь неизведан, он в бездне туманной… Он сам себе предан, покрыв себя тайной…», или у Владимира Кузьмина: «…я – парусник бумажный…».
Всегда рядом уверенность в своем творчестве, друзья и …Муза.

- Благодарю за интервью. Пожелание от команды нашего сайта будет кратким - пусть и встречный ветер станет Вашим попутчиком, а Гран-при, завоёванные Вами на фестивале в Сочи «Море Шансона» и в городе Тверь... будут далеко не последними!

Ирина Эла Акого.
25. 09. 2014 года.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Созонов Алексей .
« Ответ #1 : 26 Июль 2020, 15:08:18 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика