29/03/24 - 14:57 pm


Автор Тема: Сукачёв Игорь (Гарик)  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Сукачёв Игорь (Гарик)
« : 25 Февраль 2020, 15:43:07 »
















Гарик Сукачев - Напои меня водой

Гарик Сукачев всегда отличался нестандартным подходом к искусству и творчеству. Его любили и ненавидели, хвалили и критиковали. Благодаря своей странноватой манере исполнения песен, музыкант никогда не оставлял никого равнодушным. Ведь не заметить такого исполнителя невероятно сложно. Не любить Гарика Сукачева, напротив, очень просто. Однако не уважать его тоже невозможно. Этот музыкант всегда и везде оставался искренен со своими слушателями и фанатами. Он такой, какой есть. А как к этому относиться – пускай каждый решает сам для себя.
 
 Гарик Сукачев родился в простой советской семье. Его отец был военным и прошел Вторую мировую войну от Москвы до Берлина. Мама певца побывала в немецком концлагере, а потому очень хорошо умела ценить жизнь. С этим же чувством рос и сам Игорь, всегда старавшийся прожить каждый миг так, словно бы он был для него последним.
 
В школе Игорь учился достаточно плохо. С самых ранних лет его единственным увлечением была шестиструнная гитара. Он играл во дворах и в подъездах. А потому учеба в школе часто отходила для него на второй план. Гарик был предоставлен сам себе, его домом с раннего детства были городские окраины. Впоследствии именно этот факт окажет значительное влияние на жизнь и творчество эпатажного музыканта.
 
«Что такое окраина? Окраина – это драки, это приводы в милицию, это портвейн, это секс в подъездах», - вспоминал свою юность Гарик Сукачев. – «Я никогда не обольщался по поводу окраины. Но всё это было в самой первой юности, и поэтому даже воспоминания о зле расцвечены для меня печальным романтизмом». Возможно, именно эти строки, как нельзя лучше характеризуют юность музыканта.
 
Окончив среднюю школу, Гарик поступил в железнодорожный техникум. Именно тут он впервые по-настоящему увлекся учебой и даже всерьез подумывал о карьере в инженерно-строительной отрасли. С отличием закончив техникум, Сукачев стал заниматься проектированием и даже вложил немалый вклад в создание железнодорожной станции «Тушино». Все складывалось удачно, однако увлечение искусством все равно не давало покоя молодому человеку. Бросив все в какой-то момент, Гарик Сукачев подал документы в Липецкое областное культурно-просветительское училище. Здесь он постигал азы театральной режиссуры и развивал свой талант музыканта.
 Во время учебы в училище Сукачев познакомился с другим музыкантом Сергеем Галаноным. Вместе с ним в 1986 году Гарик создаст группу «Бригада С», которая принесет музыкантам первую популярность. Стоит отметить, что до этого музыкант уже участвовал в двух музыкальных проектах (группах «Закат солнца вручную» и «Постскриптум»), однако в отличие от «Бригады С» эти коллективы так и не стали широко известны.
 
Получив диплом режиссера, Сукачев начинает часто сниматься в кино. В 1988 году он снялся в своей дебютной картине «Защитник Седов», где исполнил небольшую роль секретаря судебных заседаний. Известность в кинематографической среде придет к музыканту немного позже – после того как весь коллектив группы «Бригада С» примет участие в съемках фильма «Трагедия в стиле рок».
 
В период с 1991 по 1999 актер много снимался в кино. Наиболее значимыми его работами в этот период становятся фильмы «Шаг», «Затерянный в Сибири», «Дорога», «Роковые яйца», «Небо в алмазах». Ежегодно фильмография исполнителя пополнялась парой-тройкой интересных ролей.
 
Однако настоящим призванием Сукачева, без сомнений, была музыка. После победы на фестивале «Рок-ёлка» «Бригада С» стала активно гастролировать и очень скоро стала одним из наиболее заметных коллективов своего времени. Гарик вкладывает в творчество всего себя, но, несмотря на это, в 1994 году группа распадается.
 
Группа Гарика Сукачева существовала до 1994 года
Недолго думая, музыкант набирает новый коллектив. Так на российской рок-сцене появляется группа «Неприкасаемые». Коллектив вмиг становится популярен. В разные годы группа активно гастролирует по России и странам СНГ. Выступления коллектива состоялись даже в Нью-Йорке и Лондоне. Некоторое время Гарик Сукачев и группа «Неприкасаемые» выступали совместно с культовым сербско-боснийским режиссером и исполнителем Эмиром Кустурицей.
 Одной из черт личности музыканта всегда являлась его разносторонность. В 1992 году исполнитель неожиданно для всех предстал перед зрителями в качестве телеведущего (Гарик вел на ОРТ передачу «Беседка»). В 1997-м не менее неожиданно выступил в роли режиссера. Дебютной работой автора стал фильм «Кризис среднего возраста». Главные роли в картине исполнили Дмитрий Харатьян и Фёдор Бондарчук. Соавтором сценария стал известный российский актер Иван Охлобыстин. Отодвинув режиссерскую карьеру в сторону ради продолжительных гастролей, Гарик вернется к съемкам только четыре года спустя. В 2001-м году на экранах России выйдет его второй кинофильм «Праздник».
 Наиболее примечательной и интересной работой Гарика Сукачева в качестве режиссера в настоящий момент является фильм «Дом Солнца», вышедший на экраны в 2010 году. Лента повествует о жизни представителей движения хиппи. Сценарий к данному фильму вновь был написан Сукачевым в соавторстве с Иваном Охлобыстиным.
 Сведения о своей личной жизни актер и музыкант старательно скрывает, на все вопросы подобного толка, шутливо отвечая, что женат на своей работе. Сведения о его семье весьма скудны и обрывочны. Хотя кое-что о его жизни все-таки известно.
 Гарик Сукачев женат. В браке с Ольгой Сукачевой у музыканта двое детей. Старший сын – Александр – долгое время жил и учился в Лондоне, а ныне продолжает учебу в США. Кроме того Александр Игоревич известен своей ролью в фильме «Дом Солнца», а также работой с группой «Машина времени» (в качестве клавишника). Младшая дочь Анастасия Сукачева (2004 г.р.) живет в Москве вместе с родителями.
.....................
1 декабря день рождения отмечает Гарик Сукачев. В эксклюзивном интервью корреспонденту  музыкант рассказал о новом альбоме «Внезапный будильник», о своем кинопроекте, о феномене Владимира Высоцкого и многом другом.



— Гарик, года три назад ты сказал, что вряд ли еще будешь выпускать новые пластинки. И вдруг — «Внезапный будильник», да еще такой мощный!
 
— Если группа молодая, у нее и поклонники такие же молодые. Естественно, они ждут от коллектива новой пластинки, обсуждают, какой она будет, потом горячо спорят. Проходят годы, мы становимся старше. Мне, например, 53 года, большинству моих товарищей столько же или чуть меньше, а кому-то, как Макаревичу и Боре Гребенщикову, уже и 60 исполняется. Публика приходит на концерты, чтобы послушать старые песни, которые она знает и любит. Эти песни уже плотно связаны с их собственной жизнью: кто-то познакомился на твоем концерте, кто-то услышал песню и влюбился...
 
Мотивация публики лежит в области прошлого: на эти два часа многие из них становятся внутренне моложе — вообще человек склонен к сентиментальным, а в определенном возрасте и к ностальгическим переживаниям. На концерты уже приходят с детьми, с внуками. Поэтому для артиста с таким «стажем» не имеет никакого значения, когда выйдет следующая пластинка и выйдет ли она вообще. Ее можно даже не записывать. С другой стороны, все равно ты что-то сочиняешь, что-то скапливается у тебя в столе — и тебе только нужно найти время и, самое главное, захотеть прийти на студию и записать эти песни. Так и произошло с «Внезапным будильником».
 
— Сколько времени прошло от замысла до выхода пластинки?
 
— Два года. Но с разными песнями было по-разному. Например, «Птица» появилась мгновенно: я узнал о том, что погиб Даня, сын Димы Певцова, и написал песню за одну минуту, сидя на кухне. Я должен был в этот вечер пойти на телепередачу к Диме Харатьяну, позвонил ему, извинился, отменил — в этот же вечер Вадик Самойлов абсолютно бесплатно предоставил нам свою студию, и мы «Птицу» записали. Так же было с песней «Внезапный будильник»: нужно было почувствовать то короткое время, когда это очень остро звучит, и быстро это поймать. Есть вещи, которые можно порепетировать, сделать аранжировки, внимательно послушать, выбрать и потом спокойно записывать. А эти две песни нужно было делать сразу: ты и так чувствуешь ее внутреннюю суть, знаешь, как она будет звучать, и ничего особенно музыкантам объяснять не надо.
 
— Кстати, о музыкантах. Пока ты снимал кино и работал в театре, они, сидя без концертов, вынуждены были создать кавер-группу...
 
— Да, она называется «Кина не будет» и успешно играет по клубам. Кстати, Саня, который недавно ушел из жизни (перкуссионист «Неприкасаемых» Александр Митрофанов скончался 1 октября 2013 года. — Прим. ред.), был лидером и ярким вокалистом этой группы. Он очень интересно пел: картавил, и это грассирующее «р» очень симпатично звучало.
 
— Как воспринимают на концертах песни с «Внезапного будильника» те, кто пришли послушать «старенькое»?
 
— Половину альбом мы давно уже играем — «Назад не повернуть» два года звучит, «Зеленый педикюр» — год, «Птица» — полгода. Это повелось со времен «Бригады С»: мы никогда песни не приберегали на «после пластинки».



— Текст песни «Назад не повернуть» повествует о том, что юность осталась где-то там. При этом музыка — бодрее некуда, кантри с рок-н-роллом.
 
— На самом деле это блюз, кантри-блюз. Я вообще поклонник Мадди Уотерса и мне много лет хотелось написать что-то в стиле раннего Мадди. И песня повествует о том, что жизнь движется вперед, и это клево. Я не склонен к жалобам типа все было вчера, а теперь я старый и скоро умру.
 
— А «Твой зеленый педикюр» сознательно балансирует на грани хулиганства?
 
— Это придуманная мною история про двух людей. Конечно, они не юноша и девушка, а люди довольно взрослые. Я люблю таких женщин, и такие женщины любят меня (Смеется). Это просто смешная история о том, как два человека замечательно провели вечер.
 
— Когда появится твой альбом песен Владимира Высоцкого?
 
— Уже записано восемь произведений, они с разных пластинок, две из них — в концертном исполнении. Мы хотим выпустить его до конца юбилейного года Высоцкого, но, боюсь, не успеем. А может, и получится. Я думаю записать еще две песни, которые раньше в моем исполнении не звучали. Нужны всего четыре смены на студии, а какие песни будут записаны, пока не готов сказать. Есть несколько вещей, которые я хочу спеть много лет, но нужно еще подумать.
 
— Как ты думаешь, в чем феномен Высоцкого? Его нет больше тридцати лет, а поэта по-прежнему помнят, песни перепевают...
 
— А в чем феномен Александра Сергеевича Пушкина? С одной стороны, Высоцкий — это далекое прошлое, но человеческие переживания, описанные в его песнях, никак не изменились. Это очень российский, русский феномен, даже постсоветский, хотя Володя не дожил до распада СССР. В его песнях такой нерв, который не может уйти навсегда со смертью автора. Конечно, находится огромное количество людей, которым этот нерв созвучен. Высоцкий — это мы, а мы — это Высоцкий. Он слишком наш, и это здорово. Это редчайшая вещь, когда в одном человеке невысокого роста с хриплым голосом вдруг концентрируется все, что есть в каждом из нас. В песнях Высоцкого ты узнаешь себя — начиная от каких-то событий и манеры разговаривать и заканчивая глубинными сокровенными мыслями: своих бесов, своих божков, внутренних порывов. У Володи был тот самый ключик, который открывает волшебную дверь в каждое сердце. Как у Буратино. Не слишком удачное сравнение, хотя «Буратино» — неплохая сказка.
 
— В следующем году ты будешь снимать новый фильм как режиссер. Расскажи о нем.
 
— Фильм называется «Лучшие в мире», это спортивная драма о нашей сборной по синхронному плаванию. Точнее, об одной девочке, которая попадает в сборную запасной и, пройдя через тернии к звездам, становится олимпийской чемпионкой.
 
— Это именно то, что ты хотел снять, или некий компромисс между желаемым и возможным?
 
— Радостно то, что мне в жизни не приходится идти на серьезные компромиссы. Я хочу снимать ровно то, что потом снимаю. Когда-то я совершенно случайно увидел на одном из каналов документальный фильм Маши Киселевой «Русские русалки». Я его посмотрел и тут же попросил нашего секретаря позвонить на канал, чтобы мне переписали его на диск. Потом я его посмотрел еще примерно раз 20-30 и понял, что хочу снять художественный фильм о девочке-синхронистке. Это было довольно давно, когда я еще работал над фильмом «Дом Солнца». К счастью или несчастью, но у меня кинопроекты спонтанно не рождаются. Между твоим желанием и его воплощением в кинопроизводстве всегда длинная дорога. Если за это время идея в тебе живет и не умирает, значит, это единственно верное решение, значит, нужно постараться это снять



— Твоя группа играет на корпоративах?
 
— Да, часто и охотно. Почему я люблю играть на вечеринках и «елках»? У нас большая группа, значит, для тех, кто зовет, это недешевое удовольствие. Обычно это большие компании, где люди веселятся, хорошо проводят время. В 99% случаях нашу группу ставят последней — не потому, что я об этом прошу, а просто так складывается.
 
— Да, это хороший финал для праздника.
 
— А что происходит в это время? Все уже пьяненькие, кто был в ссоре — уже подружились, а кто прямо там поссорился — уже разъехались по домам. Кто хотел поесть, уже поел, а если тебе под нашу музыку хочется есть — да ешь, пожалуйста. Но большинство людей хочет плясать, подпевать и веселиться, что они и делают. А я получаю от этого гигантское наслаждение.
 
— У меня есть цитата из твоего интервью 1992 года: «Если рок-н-ролл превратится для меня в ремесло, я сразу же уйду навсегда». Подписываешься сегодня?
 
— Конечно, в этом отношении все по-прежнему.
 
— Кстати, твои концерты, несмотря на возраст, не становятся менее энергоемкими, то есть, проще говоря, буйными.
 
— А это — к разговору о том, когда я уйду (Смеется).
 
Беседовал Алексей Мажаев.
.....................
МА
Сукачев Гарик 1988 - Ностальгическое танго (192)
Сукачев Гарик 1989 - Добро пожаловать в запретную зону (192)
LP
Сукачев Игорь 1991 - Акция "Нонсенс" (LP) (320)
Сукачёв Гарик 2012 - и Бригада "С" - Реки (LP) (320)
Сукачёв Гарик 2013 - и Неприкасаемые гр. - Внезапный будильник (LP) (320)
Сукачёв Гарик 2014 - и Неприкасаемые гр. - Третья чаша (LP) (320)
Сукачёв Гарик 2014 - Мой Высоцкий (2 LP) (320)
CD
Сукачёв Гарик 1996 - Песни с окраины (CD) (320)
Сукачев Гарик 1998 - Кризис среднего возраста (саундтрек) (CD) (320)
Сукачев Гарик 1999 - и Кампанелла каменной звезды - Барышня и дракон (CD) (320)
Сукачев Гарик 1999 - и Сталкер - Слова-воробышки (CD) (320)
Сукачёв Гарик 2001 - и Неприкасаемые гр. - Фронтовой альбом (CD) (320)
Сукачев Гарик 2003 - Poetica (CD) (320)
Сукачев Гарик 2005 - Перезвоны (CD) (320) 
Сукачев Гарик 2013 - и Неприкасаемые гр. - Внезапный будильник (CD) (320)
Сукачёв Гарик 2014 - Мой Высоцкий (CD) (320)
Гарик Сукачёв 2019 - 246 (320)
Боцман и Бродяга (Гарик Сукачёв и Александр Ф.Скляр) 2021 - Часть 2 (320)
Неприкасаемые группа
Неприкасаемые гр. 1994 - Брел, брел, брел (CD) (320)
Неприкасаемые гр. 1995 - Часть II (CD) (320)
Неприкасаемые гр. 1998 - Города, где после дождя дымится асфальт (CD) (320)
Неприкасаемые гр. 2000 - Легенды русского рока (CD) (320)
Неприкасаемые гр. 2002 - Ночной полёт (CD) (320)
Неприкасаемые гр. 2005 - Третья чаша (CD) (320)
Бригада "С"
Бригада "С" 1991 - Аллергии - нет! (CD) (320)
Бригада "С" 1992 - Всё это рок-н-ролл (CD) (320)
Бригада "С" 1994 - Я обожаю Jazz (CD) (320)
Бригада "С" 1998 - Best Of Бригада "С" Звёздная Серия. 13 супер-хитов (CD) (320)
Бригада "С" 1998 - Легенды русского рока (CD) (320)
Сборники
Сукачев Гарик 2000 - The Best (320)
Сукачёв Гарик 2002 - garik SOukatchev (2 CD) (320)
Сукачев Гарик 2003 - 44 (CD) (320)
Сукачев Гарик 2003 - Любимые песни.ru (320)
Сукачев Гарик 2009 - Любимые песни.RU (CD) (320)
Сукачев Гарик 2012 - и Неприкасаемые гр. - Grand Collection (CD) (320)
Концерты
Сукачёв Гарик 1995 - Между водой и огнём (CD) (320)
Сукачев Гарик 1995 - и Александр Ф. Скляр - Боцман и Бродяга. Я милого узнаю по походке (CD) (320)
Сукачёв Гарик 1998 - Концерт в МХАТ им. Чехова (2 CD) (320)
Сукачёв Гарик 2004 - и Кампанелла каменной звезды. Концерт 10 мая 1999 года (2 CD) (320)
Сукачёв Гарик 2006 - и Неприкасаемые гр. - Оборотень с гитарой. 10 лет вместе (2 CD) (320)
Сукачёв Гарик 2010 - 5 : 0 в мою пользу (2 CD) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сукачёв Игорь (Гарик)
« Ответ #1 : 29 Июль 2020, 14:31:06 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика