28/03/24 - 20:11 pm


Автор Тема: Морозова Ирэна  (Прочитано 500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Морозова Ирэна
« : 18 Февраль 2020, 18:13:06 »




























Ирэна Морозова- Не вечерняя



Ирэна Борисовна Морозова (род. 18 сентября 1938, Москва, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра и кино, певица. Народная артистка России (1995). Ведущая артистка цыганского театра «Ромэн», на сцене которого работает более 50 лет.


Ирэна Морозова родилась в Москве 18 сентября 1938. В детстве занималась спортом, имела третий разряд по гимнастике, всегда много двигалась, танцевала.


По окончании школы первоначально поступила на французское отделение Московского государственного педагогического института иностранных языков. Но любовь к цыганскому искусству победила. Окончила ГИТИС (1972).


После успешного прослушивания в театре «Ромэн» сразу была принята в его труппу.


В кино дебютировала в 1968 году в фильме «Живой труп». В театре, кино, на ТВ сыграла около 80 ролей. В фильмах создала яркие запоминающиеся образы. Роль Рубины в телесериалах «Кармелита» и «Кармелита-2» принесла Ирэне Морозовой широчайшую известность и ещё бо́льшую любовь зрителей в России и других странах.


Большое внимание Ирэна Морозова уделяет концертной деятельности, в её репертуаре народные цыганские песни, старинные цыганские и русские романсы, романсы из репертуара Изабеллы Юрьевой, с которой Ирэну Борисовну связывали теплые дружеские отношения, романсы современных авторов. Пишет музыку и стихи к своим романсам и песням. Исполнению Ирэны Морозовой присущи благородство и утонченность, исключительная музыкальность и пластика, прекрасное актёрское мастерство и изысканность стиля, яркий темперамент, щедрость, с которой она дарит слушателям свой талант. Все это привлекает на её концерты многочисленных поклонников цыганского искусства и старинных романсов.


В течение многих лет Ирэна Морозова — член Президиума правления Центрального Дома работников искусств, член жюри конкурса исполнителей романса «Романсиада», проводимого ЦДРИ. Активный член клуба старинного русского романса «Хризантема» им. А.Титова при Центральном доме актёра имени А. Яблочкиной. Выступает с сольными концертами и в спектаклях театра «Ромэн» во многих зарубежных странах и городах России, записала несколько дисков старинных романсов и цыганских народных песен.


В 2011 году Ирэна Морозова подготовила сольный концерт, в программе которого цыганские песни и старинные романсы, и посвятила его 80-летию театра «Ромэн». С этим концертом И. Морозова с огромным успехом выступила на сценах ЦДРИ (2011 г.) и Центрального Дома ученых (20 января 2012 г.).


25 октября 2012 года Ирэна Борисовна Морозова отметила 50-летие своей творческой деятельности на сцене Культурного центра Российской Армии.


Семья
Замужем. Имеет дочь, сына и двоих внуков.


Пением Ирэны Морозовой восхищалась Изабелла Юрьева и не пропускала ни одного спектакля и концерта с её участием, они также пели дуэтом


Цыганские песни — 1974, 1977 гг. (запись 1966 г.)
Мы — цыгане — 1987 г.
Резвился ликующий мир (сольный диск) — 1998 г.
За дружеской беседою! (сольный диск) — 2004 г.
Избранное (сольный диск) — 2007 г.
Песни русских цыган — 2008 г. (исполнение, консультант)
Друг гитара (сольный диск) — 2010 г.
Мираж любви (сольный диск) — 2010 г.

Морозова Ирэна 2009 - Друг гитара (320)

......................
Ирэна Морозова о своем идеале мужчины
 
Мы знаем, что идеальных людей не бывает и всё же... Но, в своих мечтах, каждая из нас уже давно нарисовала образ идеального мужчины. С возрастом, мы вносим свои корректировки, добавляя всё новые и новые качества, таким образом, доводя образ до идеала. Так, какой он, наш ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА? Сегодня мы попробуем в этом разобраться.


Нам в этом поможет Ирэна Борисовна Морозова - народная артистка России, актриса, певица, ведущая артистка музыкального цыганского театра «Ромэн».


В театре Ирэна Морозова служит с 1958 года, уже отметила 55-летний юбилей и занята во многих постановках репертуара театра. За годы работы в театре были десятки ролей – более 50-ти. Это персонажи характерные и драматические, центральные и эпизодические, причем все они были музыкальные. Роли, француженок и индианок, аристократок и простолюдинок, героинь и предательниц, Ирэна Борисовна играет одинаково ярко. Это Грушенька, Цыганка Аза, Кармен из Трианы, роль немки Герды в спектакле «Песня на рассвете», которая была отмечена и награждена на «Фестивале весны», где в жюри были знаменитые, великолепные актрисы, как Серафима Бирман и Софья Гиацинтова, и много, много, других ролей.


В кино Ирэна Борисовна дебютировала в 1968 году в фильме «Живой труп» и за все эти годы на счету актрисы более 30-ти работ. Во многих фильмах Ирэна Морозова создала яркие образы, запомнилась миллионам кинозрителей прежде всего по роли бабушки Рубины из сериала «Кармелита», а совсем недавно исполнила роль великой певицы Лидии Руслановой сразу в двух сериалах «Зоя Фёдорова» и «Людмила Зыкина»


Большое внимание Ирэна Борисовна Морозова уделяет концертной деятельности.


Её называют «Королевой романса», получившей благословение от самой Изабеллы Юрьевой, с которой Ирэну Борисовну связывали тёплые, дружеские отношения. Она восхищалась пением талантливой артистки и подарила ей уникальное право петь её коронные романсы, потому что твёрдо знала, что Морозова — именно та актриса, которая понесёт дальше, через годы и десятилетия, традицию, окрасив её собственными, индивидуальными красками мастерства. И тогда романс будет жить долго-долго...


Знаменитая певица Изабелла Юрьева не пропускала ни одного спектакля и концерта с её участием, они однажды в ЦДРИ даже пели дуэтом.


В репертуаре певицы народные цыганские песни, старинные цыганские и русские романсы, романсы из репертуара Изабеллы Юрьевой, Капиталины Лазаренко, Клавдии Шульженко, романсы современных авторов. Ирэна Морозова сама пишет музыку и стихи к своим романсам и песням, записала восемь дисков старинных романсов и цыганских народных песен.


Народная артистка Ирэна Морозова с большим успехом выступает в Москве, регионах страны и за рубежом с огромной концертной программой на два отделения, в которой принимают участие колоритные, завораживающие музыканты, певцы, танцоры цыганского музыкального театра «Ромэн» и зажигающие концертмейстер и скрипач.


В течение многих лет Ирэна Морозова — член Президиума правления Центрального Дома работников искусств.


Вице президент регионального общественного фонда содействия театра и телевидения имени И. М. Смоктуновского, посвященного роли артистов фронтовых бригад, эстрады, военных корреспондентов, участников Великой Отечественной войны.


Активный член клуба старинного русского романса "Хризантема" им. А.Титова при Центральном доме актёра имени А. Яблочкиной.


Принимала участие в гастролях театра «Ромэн» и выступала с сольными концертами во многих зарубежных странах и городах России.


К.Ш. Ирэна Борисовна, добрый день! Вы не только великолепная актриса и певица, но и очень элегантная и стильная женщина. Как Вы считаете, женщина обязана хорошо выглядеть, только для того, чтобы встретить своего мужчину?


И.М. Женщина должна выглядеть так, как она считает нужным, как она  предполагает,  что это выражает её лицо. Вот ничего наносного. Но, если человек достойный, если у человека есть глубокая и интересная жизнь, то ему не надо ничего изображать из себя, женщине ничего не надо изображать из себя, нужно быть самой собой, выглядеть так, чтобы она видела, что это она, одеваться так, чтобы она видела, что это она, что это её стиль.


К.Ш.Говорят, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Что Вы об этом думаете? Для Вас важен внешний вид мужчины? Почему?


И.М.  Мир животных очень многообразен, но я бы не хотела, чтобы мой мужчина, как предположительно вы говорите, был бы похож на обезьяну. В любом случае, нам свойственны какие-то качества обезьяны. Это и юмор, когда обезьянки кого-то передразнивают. Но главные и необходимые качества в мужчине, это конечно здравый смысл, достоинство, доброта, вот, пожалуй, и хватит.Это потому что я знаю, что некрасивые люди, освещают всё своим внутренним светом, тем самым привлекая к себе внимание многих людей, потому что они талантливые, а не потому, что они красивые. Есть множество примеров в жизни, подтверждающие эту мысль, потому что только внутренняя жизнь, чистота, внутренняя красота привлекают настоящих людей, а не тех, которые хотят как-то за счёт кого-то выдвинуться, чего-то получить, поживиться. Я говорю о настоящих мужчинах и настоящих чувствах.


К.Ш.На какие качества в мужчине Вы обратили бы внимание в первую очередь?


И.М. На достоинство, на предупредительность, на внимательность, на порядочность.


К.Ш. Какие мужские привычки Вас раздражают? Вы говорите об этом мужчине или просто ставите «галочку» в уме?


И.М. Никакие привычки мужчины меня не раздражают, потому что те мужчины, с которыми я живу, они настолько близки и настолько рядом и настолько необходимы, что меня ничто не раздражает. А вообще в мужчинах, конечно, раздражает хамство, грязь и нечистоплотность.


К.Ш. В большинстве своем, мужчины и женщины разные и по образу мышления и эмоционально. На Ваш взгляд, способны ли мужчины и женщины, когда-нибудь понять друг друга? А что для этого надо по Вашему мнению?


И.М. Если речь идёт о взаимопонимании, то это зависит от того, какой выбор делает женщина или мужчина, потому что все ищут в жизни свою половину, в конце концов. Если речь идёт о серьёзных отношениях, то конечно только взаимопонимание, только абсолютное единение во взглядах, только так. Ну, а бывает так, что люди, это те, кому очень сильно повезет, которые просто по взгляду друг на друга понимают, что они друг для друга созданы, что они обязаны быть вместе и никакие препоны тут уже не властны и это великое счастье. Люди все не совершенны и если не будет терпимости и терпения, тогда не будет и взаимопонимания.  А вот если будет терпимость и терпение, тогда может и будет взаимопонимание.


К.Ш. Белинский говорил, что меркой достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит. Является ли на Ваш взгляд, это утверждение верным? Почему?


И.М. Я бы сказала так - каждый человек, достоин своей половины, вот тот, с кем он общается, с тем, с кем она общается, с кем она живет. Предположим, она думает, что она бы заслуживала чего-то большего, но так сложилось и почему-то, она живет с этим мужчиной, который вроде бы не соответствует её воззрениям, её взглядам, её желаниям, но каждый человек на свете живёт с достойным себя партнёром. Вот и всё. А если нет, то и не надо с ним жить, а в принципе всё так и складывается, потому что каждый достоин той участи, в которой он продолжает существовать.


К.Ш. Идеальными мужчинами не рождаются, ими становятся. Как Вы считаете, что и кто больше всего влияет на этот процесс становления?


И.М.  Любовь делает чудеса, от любви рождаются гармонично развитые, красивые дети. Я хочу сказать, что при рождении мужчины,  даже бабка повивальная, когда принимает младенца, говорит: «О, это настоящий мужик!», значит уже при рождении, видны какие-то качества, видна сила. При появление на свет, взгляд, рука, это всё имеет огромное значение, кто-то появился на свет и кричит и кричит, а кто-то оглядывает весь мир и удивляется, куда он попал и это видно, что это разумный и нужный человек на свете, потому что он уже что-то сопоставляет, он уже думает о том, как он вышел из того замкнутого мира, в этот огромный божий мир и он уже удивлен и он его уже распознает. А что делает мужчину, настоящим мужчиной? Во-первых, каждый рождённый мужчина знает на что он способен и всё зависит от того, что он решает, каким образом он решает с собой поступить, что он решает выращивать в себе, во что верить. Поэтому мир многообразен, кто-то становится учёным, кто-то становится вором, кто-то становится разбойником, кто-то становится чудовищем просто, бандитом. Это всё зависит от склонности человека и от желания стать тем, кем он хотел бы быть и конечно внешняя среда, она тоже имеет огромное значение на создание человека, на культивирование тех или иных качеств, безусловно. И огромное значение имеет семья, пример родителей, пример их взаимоотношений, отношение к животным, меньшим нашим братьям, всё это является регулирующим воспитательным моментом для становления настоящего мужчины и говорят, что все решает судьба и ничто измениться не может. Я считаю, что конечно основные качества даются природой, но и внешняя среда и семья и вообще люди способны учиться у жизни, постигать какую-то мудрость, постигать какое-то умение, как умение преодолевать себя, Нам Богом дана душа, над которой надо трудиться.


Есть такие стихи:


«Душа обязана трудиться


И день и ночь, и день и ночь!...


… Коль дать ей вздумаешь поблажку,


Освобождая от работ,


Она последнюю рубашку


С тебя без жалости сорвет…»


Поэтому всё зависит от того, как человек к себе относится и чего он хочет. В Советском Союзе было много песен, которые очень укрепляли волю в человеке:


«Нам нет преград ни в море, ни на суше…»


И поэтому каждый, кто хотел чего-то достигнуть, непременно пытался и достигал и это прекрасно.


К.Ш. Ирэна Борисовна, что Вы готовы простить близкому человеку, а чего не сможете простить никогда?


И.М.  В принципе, я человек, который всё терпит и всё прощает и в душе моей нет никакого зла или недоговорённости, просто об этом не нужно говорить. Я об этом даже не говорю, что я вам простила, просто это проходной момент, всё это принимается, всё это прощается и не жду я за это извинения. Но предательства открытого, нечестного, ложь с предательством связанная, это нельзя прощать, хотя на моём веку было так, что я прощала несколько раз и это.


К.Ш. Верите ли Вы в то, что на свете встречаются идеальные мужчины? По каким признакам Вы могли бы узнать такого?


И.М. Идеальных людей вообще нет. Я могу сказать лишь одно, что верующие люди, глубоко верующие, таких раньше было много, идеальных мужчин, которые хранили верность, хранили любовь и к родному очагу и к ближнему своему, таких раньше было много. Мир же меняется не в лучшую сторону, когда трудно оставаться открытым и добрым человеком, но люди верующие в добро, верующие в любовь, в чистоту человеческую, это и есть идеальные мужчины.


К.Ш. Удалось ли Вам встретить в жизни мужчину, которого Вы сможете назвать идеальным?


И.М.  Мне казалось, что я встретила такого идеального мужчину, потому что он был красив, умён и мне казалось, что он меня тоже любит. И я не жалею, что его со мной рядом нет, не жалею, я бы хотела чтобы он был так же необходим другим с кем он встречается. Идеальный мужчина, это тот мужчина, которого мы сами себе творим. И он идеальный, пока ему это нравится, но когда ему это разонравится, он идеальным будет для других.


К.Ш. Какой совет Вы дадите женщинам, которые находятся в поиске идеального мужчины?


И.М. Надо конечно верить, это судьба, безусловно. Это судьба и все браки заключаются на небесах, это - правда и если вам суждено встретить своего мужчину, вы его встретите, судьба и на печке найдет. Поэтому, искать, что значит искать, нужно всматриваться в людей, а может, вы встретитесь взглядом с тем, кто сразу прочтёт вас до дна и будет счастлив, что он вас встретил и дай вам Бог. Верить в это необходимо, верить в свою судьбу необходимо, но заниматься перебиранием того, того, того, того, я думаю, что это просто напрасная трата времени, лучше заняться самосовершенствованием.


 Ирэна Морозова и Святослав Бэлза


К.Ш. Что Вы пожелаете нашим мужчинам?


И.М.  Не терять мужества, не терять стойкости, не терять достоинства и чести. И какой бы профессией Вы не владели, Вы должны быть настоящим мужчиной, основой семьи. Оставайтесь достойными мужественными, настоящими достойными мужчинами. Мужчина, это основа жизни, это надежда на всё в жизни, просто плечо мужское рядом, сила, это защита. Поэтому не теряйте это качество, не теряйте мужество в себе и когда речь идёт о всяких новомодных течения, я думаю, что нужно обойти это, в Священном Писании совсем всё по-другому. Потому что мужчина должен быть мужчиной, основой жизни, основой семьи.

Женщина ищет защиту настоящего мужчины. Женщина должна быть за мужчиной, почему говорят «замужем», то есть за мужем, он её защита. Как же иначе, мужчина обеспечивает всю жизнь. А вот теперь,  я желаю каждому мужчине быть таким защитником, чтобы в нём видели вот это качество, что он способен произвести на свет такого же мужчину и женщину прелестную. Дай вам Бог всего, всего, всего доброго.

Ирэна Борисовна, большое спасибо Вам за интересную беседу. Желаю Вам самого интересного творческого пути, пускай Вас окружают только счастливые люди.

Ксения Швелидзе



Ирэна Морозова - Рубина (Сарэ патря)


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Морозова Ирэна
« Ответ #1 : 27 Июнь 2020, 15:36:39 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика