28/03/24 - 11:20 am


Автор Тема: Елизарьева Елена (Ленка Мафия)  (Прочитано 569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Елизарьева Елена (Ленка Мафия)
« : 13 Февраль 2020, 17:24:42 »













16 февраля 1997 г., Комсомольск-на-Амуре, театр "КнАМ".
Кадр с видеосъёмки последнего выступления Лены (читала стихи).

Елена Елизарьева(Ленка Мафия) - В следующей жизни..
Ленка Мафия (Елена Елизарьева) - легенда владивостокского андерграунда

Елизарьева Елена Николаевна ("Ленка Мафия"). [Россия, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре] (род. 26.02.1968, ум. 24.04.1997)

Елизарьева Елена Николаевна (творческий псевдоним "Ленка Мафия") родилась 26 февраля 1968 года в Иркутске, жила в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре. Погибла 24 апреля 1997 года.

Окончила Хабаровский институт культуры, где и начала писать песни. "Творчество мое началось с Янки Дягилевой,— рассказывала она позже. — Янка была моим первым, и, как оказалось, единственным учителем. Вообще, все, что я делаю — пишу, пою, — это главное, что помогает мне выжить."

Не раз выступала на рок-концертах в Хабаровске, Большом Камне, Владивостоке. В 1993 году записала магнитоальбом совместно с владивостокской группой "Мамин угол".

Казалось бы, в ее уходе винить некого, — будучи человеком независимым, Лена все решала сама. И все же в этом есть вина — вина нашей сумасбродной жизни. После смерти Лены ее друзями была выпущена книга ее стихов, составленная самой Леной, и диск её песен.
.....................
"...Возможности издать сборник даже не предвиделось: сейчас охотнее печатают графоманов, имеющих деньги, нежели поэтов без гроша в кармане. Новые времена - новые нравы... А обивать пороги редакций было не в Ленкином характере. Она сидела дома и писала песни, стихи, рассказы, даже киносценарии для фильмов, которые теперь уже никогда не будут сняты...
Имя Ленки Мафии (творческий псевдоним Елены Елизарьевой) достаточно хорошо известно среди дальневосточной рок-тусовки 90-х : она не раз выступала на рок-сейшенах в Хабаровске, Большом Камне, Владивостоке. Ее магнитоальбом. записанный в 1993 году совместно с Владивостокской группой «Мамин Угол», вошел в рок-архив студии «Мицар» города Большой Камень. Ценителям рок-поэзии, да и просто неискушенным слушателям как-то сразу пришлись по душе песни «Гойя», «Белая коса», «Африка», «Глаза твоих окон», «Птенцы» и, конечно же — «Солнышко»
Родилась Лена 26 февраля 1968 года в Иркутске. Окончила Хабаровский институт культуры, где и начала писать песни «Творчество мое началось с Янки Дягилевой, - рассказывала она позже. - Янка была моим первым и, как оказалось, единственным учителем. В моих первых песнях сильно чувствуется ее влияние. А самую первую песню я написала, учась в институте, она называлась «Про Париж», хотя в Париже я никогда не была. Мне как-то попалась на глаза книга Сальвадора Дали «Дневник одного гения», и я поняла, что мое творчество где-то соприкасается с его «снами наяву». Вообще, всё, что я делаю — пишу, пою, - это главное, что помогает мне выжить».
В июне 1994 г. у Лены родилась дочка Юлька. Жили они тогда в Хабаровске, и мы изредка встречались, перезванивались Из тех времён вспоминаются бесшабашные тусовки в кафе «Бутербродная» (тогда еще - местный «Сайгон»), питие черного кофе и пение панковских песен. В сентябре 1995-го небольшой дружной компанией ездили в Находку, а оттуда - во Владивосток на бард-фестиваль «Приморские струны», к морю. Поездка была просто замечательной, и я даже предположить не мог, что видимся мы в последний раз.
«Лена Елизарьева живет в Комсомольске-на-Амуре, -писал я в статейке, посвященной ей. - По своей натуре она - человек замкнутый, открывается только с близкими друзьями. Но даже когда она внешне абсолютно спокойна, кажется, что внутри ее некий часовой механизм отсчитывает часы и минуты до взрыва, «когда на стены пулями мне хочется плевать». Наверное, как раз после подобных «взрывов» и появляются ее песни - то жесткие, яростные, то нежные, распевные: «Будет у меня белая коса, будут у ивы синие глаза...»
Статейка вышла в еженедельнике «Молодой дальневосточник» в марте 1997 года. А 24 апреля Ленки Мафии не стало... Из Комсомольска-на-Амуре, где она жила последние два года, известие о ее гибели докатилось до нас очень поздно. Казалось бы, в ее уходе винить некого, - будучи человеком независимым, Лена все решала сама. И все же в этом есть вина - вина нашей сумасбродной жизни. Ведь если молодыми уходят самые талантливые, самые любимые, значит, что-то не так на этом свете. Что-то не так...

Андрей Земсков"

выдержка из предисловия единственной Ленкиной книжки изданной в Хабаровске в 2000 году
"Эту книжку Елена Елизарьева составляла сама. Подобрав стихи, разбила их по трем разделам."
.......................
Елена Елизарьева (1968-1997) - автор, исполнитель собственных песен. Родилась 26.02.1968 в Иркутске. Училась в Хабаровском институте культуры. Долгое время жила и работала в Хабаровске. По ее собственным словам, первым и, как оказалось, единственным учителем в музыке для нее была Янка. Последние 2 года жила с маленькой дочерью в Комсомольске-на-Амуре. Покончила с собой 24.04.1997 из-за тяжелой болезни. Информации о ней крайне мало, вот те статьи, которые удалось найти:

Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Год образования: 1993
Стиль: Бард-рок
Белокурая девушка с задумчивыми глазами и с широкой добродушной улыбкой – Ленка Мафия. Столь странный творческий псевдоним родился в ту пору, когда Лена, будучи студенткой Хабаровского института культуры, трудилась на путине. Однажды вечером в их студенческий барак ввалилась компания подвыпивших "рыбарей" и попыталась приставать к девушкам. Видя такое дело, Лена тотчас решительно схватила первое, что попалось под руку – сковородку, - и "проводила" моментально протрезвевших мужиков на улицу. Тогда-то один из них, отдышавшись и потирая шишку на лбу, и произнес уважительно: "Ну и мафия у вас, однако!..
"Имя Ленки Мафии (простите – Елены Елизарьевой) было достаточно хорошо известно среди дальневосточной рок-тусовки. Лена писала песни, не раз выступала на рок-сейшенах в Хабаровске, Большом Камне, Владивостоке. Ее магнитоальбом, записанный в 1993 году совместно с группой "Мамин Угол" во Владивостоке, вошел в рок-архив студии "Мицар" города Большой Камень. Ценителям рок-поэзии, да и просто неискушенным слушателям как-то сразу пришлись по душе ее песни "Гойя", "Белая коса", "Африка", "Глаза твоих окон", "Птенцы" и, конечно же – "Солнышко":

По коридорам –
Навстречу солнцу,
Да вдоль забора –
Навстречу солнцу,
По тонким нервам –
Навстречу солнцу,
По тем, кто первый –
Навстречу солнцу…

Родилась Лена 26 февраля 1968 года в Иркутске. Окончила Хабаровский институт культуры, где и начала писать песни. "Творчество мое началось с Янки Дягилевой, - рассказывала она позже. – Янка была моим первым и, как оказалось, единственным учителем. В моих первых песнях сильно чувствуется ее влияние. А самую первую песню я написала, учась в институте, она называлась "Про Париж", хотя в Париже я никогда не была. Мне как-то попалась на глаза книга Сальвадора Дали "Дневник одного гения", и я поняла, что мое творчество где-то соприкасается с его "снами наяву". Вообще, все, что я делаю – пишу, пою, - это главное, что помогает мне выжить".

Ты видишь, как плавится
Сердце в кипящей золе.
Мой подарок – твой голос,
Летящий в небесной мгле…

Характер у Ленки Мафии был непредсказуемый, "взрывной". Помню, однажды, приглашая ее по телефону на очередной рок-сейшен в Хабаровск, один наш знакомый услышал в трубке: "Ты знаешь, не могу приехать, занята: "Анну Каренину" заново переписываю. Мне там финал не нравится…" По своей натуре Лена была человеком замкнутым, открывалась только с близкими друзьями. Но даже когда она была внешне абсолютно спокойна, казалось, что внутри ее некий часовой механизм отсчитывает часы и минуты до взрыва, "когда на стены пулями мне хочется плевать". Наверное, как раз после подобных взрывов появлялись ее песни – то жесткие, яростные, то нежные, распевные: "Будет у меня белая коса, будут у ивы синие глаза…" Иногда Лена писала песни на стихи поэтов Серебряного Века Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Анны Ахматовой, Николая Гумилева. Не случайно в нескольких ее песнях присутствует гумилевский образ Африки – неведомой знойной земли древних.

Я стала не той звездой,
Которая верит в рок.
Я стала черной дырой.
Гляди – мой путь на восток…

В июне 1994 года у Лены родилась дочка Юлька. Жили они тогда в Хабаровске, и мы изредка встречались, перезванивались. В сентябре 1995-го небольшой дружной компанией ездили в Находку, а оттуда – во Владивосток на бард-фестиваль "Приморские струны", к морю. Поездка была просто замечательной, и я даже предположить не мог, что видимся мы в последний раз.

Вены мои – реки,
Реки красной тоски!
В небе гуляет ветер…
Вот они, мои сети,
Сети мои – виски!
Я – незаметное слово,
И тело мое – вода.
Я знаю – тебе не ново
Падать, как лист, туда.

24 апреля 1997 года Лены Елизарьевой не стало. Из Комсомольска-на-Амуре, где она жила последние два года, известие о ее гибели докатилось до нас очень поздно. Казалось бы, в ее уходе винить некого, - будучи человеком независимым, Лена все решала сама. И все же в этом есть вина – вина нашей сумасбродной жизни. Ведь если молодыми уходят самые талантливые, самые любимые, значит, что-то не так на этом свете. Что-то не так…После гибели Лены друзья выпустили крайне ограниченным тиражом сборничек ее стихов "Я – незаметное слово". Пока еще, к сожалению, не изданы ее короткие рассказы, напоминающие скорее стихи в прозе. И слава Богу, остались в магнитофонной записи ее песни. Живой голос нашей Ленки.

Пиши – никто не нападет!
Пиши – ведь каждому дорога!
Пиши, пока строка поет,
Пиши, и никого не трогай!

Андрей Земсков

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Елизарьева Елена (Ленка Мафия)
« Ответ #1 : 20 Май 2020, 15:51:31 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика