19/04/24 - 16:27 pm


Автор Тема: Евдокимов Ярослав .  (Прочитано 622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Евдокимов Ярослав .
« : 13 Февраль 2020, 16:59:39 »
















Ярослав Евдокимов - Фантазер.

Ярослав Александрович Евдокимов (р. 1946) — белорусский и русский певец. Заслуженный артист Российской Федерации. Народный артист Белоруссии.
Родился Ярослав в одной из деревень Ровенской области. Он появился на свет в тюрьме. Родители были жертвами послевоенных репрессий Лаврентия Берия. Детство Ярослава прошло в деревне на Западной Украине. Там, в Ровенской области, его вырастили дед с бабушкой и тётя, сестра матери. Дед Евдокимова был высококлассным кузнецом.

Крестьянская жизнь – трудная доля. Вот и Ярослав, помогая старшим, пас колхозную скотину, приучался к кузнечному делу. Дед правильно рассудил – внук с детства должен знать цену куска хлеба. Так и рос Ярослав, впитывая в себя красоту малороссийской природы и восхищаясь богатейшей песенной культурой украинского народа.

Но пришло время службы в Советской Армии. Вместе со своими земляками он попал на Краснознаменный Северный флот, в Североморск, в посёлок Видяево. Вот только на корабль или на подлодку его не взяли. Был такой негласный приказ: “Детей репрессированных родителей к секретным военным объектам не допускать”. Три года рядовой Евдокимов прослужил в строительном отряде. Был ротным запевалой. Демобилизовавшись вернулся в родную деревню. Но молодому, здоровому юноше уже было тесно в родных местах. И он уезжает в Днепропетровск, где устраивается на шинный завод. В этом городе он случайно начинает петь во второразрядном ресторане.

Там же, в Днепропетровске, он познакомился со своей первой женой, молодой практиканткой из Белоруссии. Своей жилплощади у молодоженов не было. Пришлось снимать частные квартиры. Жена умоляла уехать в Белоруссию, а у него душа не лежала к перемене мест. Однако пришлось сдаться.

Не приглянулась ему поначалу Белоруссия, но со временем он полюбил край полесских лесов. А пока надо было устраиваться на работу, чтобы содержать семью – жену и маленькую дочурку. В музыкальных коллективах ресторанов Минска не было вакантных мест. Украинского самородка не спешили зачислять в штат филармонии – у него не было музыкального образования. И вот он – его величество случай: в это время формировалась концертная программа “Память”. Евдокимов оказался в нужный момент и в нужном месте.

Всё было в новинку для молодого артиста: в зале сотни людей, смотрят и слушают трезвые зрители. До сих пор он помнит свой страх перед выходом на сцену. Но слушатель сразу принял дебютанта. И пел Ярослав с душой, что особенно покорило публику. Пачки писем с благодарностью на имя Евдокимова потом шли в филармонию. За Ярослава вступился коллектив концертной бригады, и его в виде исключения оставили в филармонии. Началась активная гастрольная жизнь, продолжавшаяся по нескольку месяцев. Успех Евдокимова у зрителей рос от концерта к концерту, но он понимал, что природные данные – хорошо, но вокалисту необходима профессиональная школа. Ярослав нашёл педагога по вокалу Владимира Бучеля. Три года он брал уроки у маэстро, а параллельно работал солистом в Ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа.

Во время работы в этом коллективе у Ярослава решился и квартирный вопрос. И опять его величество случай вмешался в творческую жизнь артиста. Накануне 9 мая Евдокимов принял участие в правительственном концерте, на котором присутствовал первый секретарь ЦК компартии Белоруссии Петр Машеров. Бывшего партизана Машерова покорила песня “Поле памяти” Леонида Захлемного и Владимира Некляева, которую проникновенно спел Ярослав. Потрясение первого человека в республике было таким сильным, что он распорядился о присвоении Евдокимову звания заслуженного артиста Белорусской ССР.

Молва о талантливом певце из Минска докатилась и до Москвы. Открыватель молодых талантов Ольга Молчанова с Центрального телевидения “сосватала” Евдокимова в популярнейшие в те годы передачи “С песней по жизни”, “Шире круг” и “Споёмте, друзья!”. Голос артиста стал часто звучать и в программах Всесоюзного радио. Он оканчивает музыкальное училище по классу вокала и становится солистом республиканского радио и телевидения. Позже ему присваивают почётное звание Народного артиста БССР.

Успехи певца радовали почитателей его таланта и друзей, но раздражали, как ни странно, коллег. Начались интриги, которые Ярослав старался не замечать. Он с восторгом приветствовал появление на политической арене Александра Лукашенко. Но восторг вскоре сменился глубоким разочарованием действиями президента. Его интервью о Лукашенко имело далеко идущие последствия. Концерты отменялись, на участие Евдокимова в “Славянском базаре” в Витебске был наложен запрет. Да и жить на два города – Москву и Минск – становилось в тягость. И самое страшное, Ярослав понял, что, оставаясь в Минске, он теряет квалификацию. Сейчас он проживает в Москве. Дочь Галина выросла, работает парикмахером в Минске. А с женой отношения не сложились. По поводу своего отсутствия на телевидении Ярослав замечает: "У меня хохляцкий характер - не люблю прогибаться, у кого-то что-то просить. Но люди меня знают и приглашают". Верит своему слушателю. Для него главный судья – это зритель. Их у него много, особенно в провинции, куда охотно ездит на гастроли. Подумывает о Российском гражданстве. И мечтает о новых песнях. В 2005 году Ярославу Евдокимову присвоено почётное звание Заслуженного Артиста России.

За белою рекой (CD, 2006)
Целую твою ладонь (CD, 2002)
Фантазер - песни А.Морозова (CD, 2002)
Не рви рубаху - песни В.Окорокова (CD, 1994)
......................................................................
ЕВДОКИМОВ: «Я НЕ СВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК»
В буфете почти не курили. Просто курящих не было. Кушались пирожные, на худой конец - бутерброды с колбасой. На Аллегровой было не продохнуть. Вот они, фанаты Евдокимова. Хотя фанатами их можно назвать с большой натяжкой. Мужчин не видно, если и есть, то в паре. Я взял бутылку и попытался заключить пари с самим собой. Мне было интересно угадать - каков будет процент женщин в зрительном зале? Наверное, что-то около 80. Я глотнул пива и припомнил основные моменты интервью с Ярославом Евдокимовым. Ну и что, что до концерта? Так даже интереснее...

- Ярослав, пытаясь разыскать о вас хоть какую-нибудь информацию, я наткнулся на проблему - информации нет. Ни в газетах, ни в журналах, ни в Интернете. С чем это связано?

- Наверное, с тем, что я человек абсолютно не светский, не тусовочный и вообще обо мне мало кто что знает. Я и сам о себе мало знаю. Собственно, меня никуда особо и не приглашают. Потому, похоже, что видят - мне это не нравится. Мне на тусовках одиноко. Там нужно улыбаться, притворяться, льстить, а я сейчас в таком возрасте, когда этим не хочется заниматься. Я и на телевидении очень мало появляюсь, потому как за показ надо платить большие деньги.

- Вы наверняка будете обрадованы тем обстоятельством, что в Хабаровске Ярослав Евдокимов самый показываемый и самый заказываемый в программах поздравлений артист. Причем показываемый бесплатно для вас.

- Мне очень приятно это слышать. Я вам скажу: если у меня и есть какая-то популярность, то она естественная, не дутая. Если вспомнить, натуральная популярность была у Шаляпина, Утесова и еще у совсем немногих артистов. Сейчас слава покупная и поэтому недолговечная. Я пою на протяжении 17 лет, люди меня, может быть, и мало видят, но все-таки знают и относятся с уважением.

- Чем заполнен ваш творческий год? - Даю концерты. Не так, правда, интенсивно, как раньше. Живу в России, в Москве уже четыре года. Публика не отвернулась, значит, пока все нормально.

- Трудно было душой переселиться из одной страны в другую? - Это не самое трудное. Вы знаете, настоящая трудность была тогда, когда все начало разваливаться. Я понял, что в Белоруссии мне не хватает простора и я решил уехать. В России я почувствовал себя вольготнее. У меня есть свой зритель - умный, интеллигентный, не очень богатый. Его не много, но он мой. Я не приемлю понятия «шумная популярность».

- Какую вы ждете публику сегодня?

- Я люблю, чтобы был разный зритель и увидите - наша программа на разные вкусы. Хотелось бы, чтобы было больше молодежи. Было бы, а будет ли? Вот видите, как сложно давать интервью до концерта! Ничего неизвестно. Я обычно не разговариваю до выступления. Если честно, из суеверия.

- Вы в нашем городе, получается, впервые? Что для вас означает приехать в незнакомый город?

- Скажу, что у меня сегодня не очень хорошее настроение. Не потому, что я волнуюсь. Просто я знаю, что в зале - аншлаг, люди ждут от меня многого и я волнуюсь - смогу или нет оправдать надежды. Я еще не знаю, что буду говорить и как меня будут слушать.

- Ярослав, почему в продаже нет ваших записей?

- Потому что их вообще нет. Недавно после концерта в Минске ко мне подошла жена Лукашенко и попросила дать ей кассету с моими записями. Я ей пообещал, но получается, соврал - в природе еще нет ничего - ни компакт-дисков, ни кассет. Может быть, к концу этого года что-то появится. Надеюсь. Если честно, я - человек не очень деловой. Не люблю окружать себя большим количеством людей. Много людей - много проблем.

- Не секрет, что подавляющая часть вашей аудитории - это женщины. Совсем недавно был замечательный женский праздник. Думаю и сейчас, спустя недели хабаровчанки с удовольствием услышат слова поздравлений и пожеланий.

- Что вам пожелать, мои дорогие? Терпения и веры в то, что хорошие времена обязательно настанут. Эта страна достойна хорошей жизни, а эти женщины достойны более светлой участи для себя и своих детей. Я люблю вас и уважаю. Как говорила моя бабка: «Скажи им, этим женщинам, чтобы они жили и радовались». Так вот - говорю...
 

А после он спросил - а буду ли я на концерте? Буду ли я? Как я мог уйти, не увидев того, кто в паре с Надеждой Кадышевой стал олицетворением программ поздравлений, кто только что выступил передо мной человеком, а вот-вот должен предстать артистом. Естественно, я был и все видел! Видел, что женщин в зале было 3/4. Что концерт начался почти вовремя и продолжася час сорок без перерыва. Те опасения, что Ярослав выражал в ходе интервью, были безосновательны: незнакомый город принял его как родного. Пожалуй, не припомню, чтобы кто-то в последнее время удостоился стольких букетиков. Было за что, так как программу Ярослав явно перевыполнил. Он исполнил весь свой героический репертуар - «Полинушку», «Маменьку», «Колодец», «Розу красную», украинские песни с аккомпанементом и без. В память о своем церковно-хорском детстве представил фрагмент молитвы «Да воскреснет!». Кроме того, рассказал пару анекдотов и ответил на пару десятков вопросов. Тем самым он продемонстрировал, что может заполнять не только паузы в программах поздравлений, но и вакуум человеческого общения в наших сердцах...

Дмитрий КАТАНЯН
Еженедельник "ТВР-Телевидение и радио", №13 - 2000 г.
..........................................
Ярослав Евдокимов: "Слышу о себе много чепухи"
В первые мартовские дни в Минске, Гомеле, Могилеве, Солигорске прошли сольные концерты народного артиста Беларуси Ярослава Евдокимова (а сделала такой подарок жителям республики Могилевская областная филармония). Программа "Роза красная моя" включала не только новые произведения, но и те, что принесли в свое время артисту и славу, и любовь зрителей. Вновь тешили их слух песни "Колодец", "Маменька", "Фантазер", "За Дунаем" и другие. Уехав из Минска, Ярослав Евдокимов около десяти лет живет в Москве. Но нынешние концерты в Беларуси многим его поклонникам подарили надежду: может, певец решил все–таки возвратиться?
 

– Ярослав Александрович, по поводу вашего отъезда в Москву ходили разные слухи...

– А причина отъезда в том, что в России на ее огромной территории есть возможность для постоянных выступлений – всегда много интересных заявок. В Беларуси же раз проехал с гастролями и делай перерыв – нельзя надоедать зрителям. И спрятаться от публики в Москве удобней. Я ведь человек достаточно замкнутый, не очень люблю появляться на людях, мне не нравится, когда на меня оглядываются.

– Значит, окончательно в Минск вы пока не возвращаетесь?

– Контракт с "Мосэстрадой" у меня до осени двухтысячного года, и думаю, что его продлю. А вообще, где буду жить дальше, не знаю. Есть предложения выступать в Америке, Италии, Швейцарии. В Австралии, например, узнав, что я пою славянские молитвы, предложили работать в церкви, ведь там много эмигрантов из бывшего Союза. Вообще, каждая весна на меня действует ободряюще, появляются перспективы, надежды.

Ну а в Беларусь я буду постоянно приезжать, так как здесь живут мои самые близкие люди – мама, дочь, жена Ирина.

– Слышала, что ваша дочь якобы певица, но решила выступать на сцене под творческим псевдонимом...

– Фамилия Евдокимовы – достаточно распространенная, так что юная певица мне тезка. А дочь моя Галина работает в минской парикмахерской, часто меня подстригает. У нас с ней хорошие отношения, как и с бывшей женой. Дочь себя пока не нашла. Когда–то занималась в музыкальной школе по классу баяна – не пошло. Но и у меня не все сразу определилось. Играл на гитаре, хотел освоить фортепиано – не получилось. Я тоже себя долго искал – и нашел... в 27 лет. Учился в музыкальном училище уже будучи заслуженным артистом.

– Чтобы сохранить форму, что делаете?

– Естественно, каждый день распеваюсь. Люблю поспать. Если певец спит мало, голос не звучит. Простудиться не боюсь – практически никогда не болею. Наверное, сыграло роль то, что до 23 лет я прожил в деревне. Вообще, в роду у нас все были очень здоровые, сильные. Кстати, на голос пагубно влияет алкоголь. Поэтому иногда могу позволить себе только сухое вино. Есть и другие ограничения. Например, после бани с парилкой голос у меня восстанавливается только через несколько дней. Чтобы оставаться в форме, стараюсь не переедать. Но главный мой враг – курение.

– Какие бы слухи о себе хотели опровергнуть?

– Слышу о себе много чепухи. Например, кто–то пустил "утку", что у меня сеть ресторанов. И вот еду я как–то по Москве с одним журналистом. Он и задает мне вопрос об этом.

"Так вот он, мой ресторан", – отвечаю, показывая на "Прагу". А в ответ слышу: "Откуда у тебя такие деньги?" – "Немного наркотиками торгую". – "И не боишься?" – "А у меня в Москве все схвачено".

Вот такой получился диалог. Бывает, "утка" рождается от наивности людей, но иногда идет от злого умысла. Как–то после гастролей в одном из российских городов прочитал в газете о том, сколько мне было якобы заплачено за концерт. Сумма называлась в десять раз большая, чем я получил. Когда стали разбираться, оказалось, что концерт действительно обошелся городу в такую огромную сумму. Ее попросту поделили устроители.

– Часто ли бываете первым исполнителем песен?

– Те, что я исполняю, всегда пишутся специально для меня. А сотрудничаю я с композиторами Александром Морозовым, Виталием Окороковым, Игорем Матетой.

– Как складываются отношения с поклонниками вашего творчества?

– Раньше получал очень много писем. Перед отъездом в Москву перенес мешки с ними в подвал. Через некоторое время позвонил по телефону новым хозяевам квартиры и сказал, что хочу письма забрать. И для меня было большим ударом услышать от людей, связанных с искусством, считающих себя интеллигентными, что они их... выбросили.

– Чем увлекаетесь?

– Люблю перечитывать Чехова, Бунина, иногда Бердяева. Сейчас очень увлекся немецким философом Шопенгауэром. Когда хочу расслабиться, готовлю. А вообще, хобби у меня нет.
 

Как выяснилось во время концерта Ярослава Евдокимова в Минске, хобби у него все–таки имеется – сочинять анекдоты. Некоторые из них уже услышали зрители. Ну а сейчас – анекдот от Евдокимова читателям.

"Два кума ездили на базар. Один продал корову, другой – коня. Возвращается второй кум домой довольный.

– Чему радуешься? – спрашивает жена.

– Если бы ты знала, какой наш кум дурной, – отвечает муж. – Продал он корову, и у него сразу деньги украли. А я хитрый: около меня крутились–крутились – только к вечеру украли".
......................................
Ярослав Евдокимов: "Ныне Россиянин"
Интервью с украинцем по происхождению, бывшим народным артистом Белоруссии, а ныне россиянином.

Помню, около десяти лет назад я ужасно нервничала, узнав о решении родителей организовать семейный поход на концерт Ярослава Евдокимова. Во-первых, перспектива провести вечер в компании папы с мамой ломала все студенческие планы, касавшиеся празднования дня рождения сокурсницы. Во-вторых, меня, помешанную на героях MTV, раздражал факт, что старшие заставляют слушать малоизвестного исполнителя с каким-то там лирическим и народным репертуаром.

Но во время концерта начали происходить удивительные вещи. Сначала негативный настрой сгладился чисто визуальными впечатлениями. Русоволосый красавец на сцене, с выправкой запорожского казака излучал просто безграничное обаяние. После двух-трех песен стало ясно, что вокальные данные Ярослава Евдокимова достойны самых лестных комплиментов. А к концу вечера, лихо отплясывая под известный хит "За Дунаем", я уже была готова благодарить родителей за купленные билеты. Эти полудетские впечатления воскресли в памяти, едва мне посчастливилось увидеть афишу около филармонии, сообщавшую радостную новость о визите полюбившегося исполнителя в Донецк. Вопрос идти или не идти в театр оперы и балета, зал которого организаторы арендовали для проведения данного мероприятия, даже не возникал. В итоге, концерт Евдокимова стал одним из немногих светлых пятен на фоне остальных гастролей. И материал этот писался от души, а не в силу производственной необходимости.

Казалось, что годы не властны над Ярославом Евдокимовым. На сцену донецкой оперы вышел не постаревший кумир старшего и среднего поколения, а красавец-мужчина в полном расцвете физических и творческих сил. Не изменились ни внешний имидж, ни манера поведения артиста. Все те же волны добродушия, щедро посылаемые в зал, интеллигентная и одновременно такая близкая народу простота, открытость. А этот неподражаемый взгляд голубых глаз с озорными искорками! И самое главное голос! Мощный, подвижный, богатый массой оттенков и полутонов. Довольно большой по объему концерт, состоявший как из старых, всенародно любимых песен, так и из совсем новых, незнакомых произведений, слушался на одном дыхании. Помимо качественного вокала, что для эстрадников зачастую является нонсенсом, Евдокимов успевал бросать пламенные взгляды на женщин из первых рядов, обмениваться шутками с самыми смелыми поклонниками и в сжатой остроумной форме отвечать на вопросы, поступавшие из зала. Не менее легко и откровенно наш гость общался с прессой. Что особенно примечательно он не последовал примеру многих коллег, обожающих "отдохнуть" и около часа "помариновать" журналистов, покорно ожидающих, когда же "звездное величество" соизволит дать интервью. К беседе с представителями СМИ Ярослав Евдокимов приступил минут через пять после финальных аккордов последней песни.

- Вы сегодня здорово выглядели на сцене оперного театра. Не сочтите за комплимент, но мне кажется, что с вашими данными вы могли бы сделать карьеру классического певца.

- Я пою эстраду потому, что лень помешала получить образование, необходимое для исполнения оперных партий и других классических произведений. В определенной степени это влияние среды, в которой мне довелось воспитываться. Как человек деревенский, всегда обожал народные песни, смысл которых понять до конца способны лишь простые люди. Будь я сугубо городским человеком, воспитанным на опере и романсах, наверное, смог бы преодолеть лень и поступить в консерваторию. А так получил лишь среднее специальное музыкальное образование сначала по классу контрабаса, потом по вокалу. Невзирая на нежелание грызть азы наук, одолел программу за два года.

- Раз уж речь зашла о вашем деревенском происхождении, расскажите, что это за белорусское село, в котором рождаются такие таланты?

- К Белоруссии моя родословная не имеет никакого отношения. Я чистокровный украинец из Ровенской области. Воспитывался с дедушкой и бабушкой, так как родители были репрессированы и по 10 лет отсидели в лагерях. Дед-кузнец говорил: "Если ты чего-то заслуживаешь, деньги придут сами, и народ тебя полюбит. Не надо никогда никому навязываться". Именно поэтому я не занимаюсь съемкой клипов, выпуском альбомов и прочей ерундой под названием "раскрутка". Все равно люди ходят на мои концерты, хотя и не видят меня по телевидению, не встречают в продаже кассет и дисков.

- А как все-таки вы снискали славу белорусского певца?

- Моя первая жена была из Белоруссии. Мы познакомились во время гастролей по Украине в Днепропетровске и после свадьбы переехали к ней на родину. Мне тогда было 25, и я пошел работать в филармонию. Меня там приняли, оценили и оставили. Тогда, в СССР, не имело значения, где жить. Лишь сегодня, разделенные границей, мы это почувствовали. К тому же даже формально я уже не белорусский певец, так как окончательно перебрался в Москву.

- Ходят слухи, что вы повздорили с батькой Лукашенко.

- Скорее, с его режимом. Ненавижу диктаторов, каковым является белорусский президент. Даже по сравнению с Украиной - это дикое отсталое государство с полным нарушением прав человека. Пресса и телевидение попросту узурпированы. Например, у вас свободно выступают представители оппозиции, и на телеэкранах часто мелькают лица тех же Ющенко и Тимошенко. В Белоруссии такое невозможно. Я отказался от звания народного артиста этой страны. Меня не преследовали, но запретили выступать на радио, уничтожили все записи и превратили в персону нон грата. Даже гастроли в "вотчине" Лукашенко стали невозможны.

- Но тем не менее вы востребованы на просторах СНГ.

- Да, но гастроли очень изнуряют и требуют огромной отдачи энергии. Я просто не могу работать в полсилы, поэтому мало отдыхаю. Когда был моложе, такая жизнь нравилась, а теперь в минуты усталости проклинаю все на свете. Вот недавно в Петербурге вся моя группа отравилась некачественными продуктами в гостиничном ресторане. До сих пор ощущаем недомогание.

- Как относитесь к артистам эстрады, исполняющим песни из вашего репертуара?

- Нормально, если это делается по взаимному согласию. Например, Кобзон поет почти весь мой репертуар. Даже столь уважаемый человек не считает зазорным подойти и поинтересоваться, можно ли спеть известный хит "Помнит Вена". А молодежь попросту обнаглела! У нее и возможностей больше, чем у меня, и мафия своя на телевидении в Москве. Опасаясь конкуренции, эти ребята не пускают туда чужаков. Да я и не стремлюсь в телеэфир, лучше пропить необходимые для этого деньги. Однако наглым выходкам, вроде появления клипа Киркорова на песню "Роза красная моя", без моего ведома, я конечно, сопротивляюсь. Правда, безуспешно. Судиться, рядиться и деньги требовать это не мой стиль.

Донецкий кряж, № 83 от 12.12.2002
Ольга СТРЕТТА
.........................
Душа раскрывается в песне
Из первых рук

Известный эстрадный певец Ярослав Евдокимов родился на Украине, долгое время жил в Белоруссии. Сегодня обладатель роскошного баритона много и успешно работает в России, подтверждая аксиому о неразрывной связи национальных культур братских славянских народов. Его песни принесли ему любовь и широкое признание у слушателей. Но в мире шоу-бизнеса, где все продается и покупается, Ярослав Евдокимов как был, так и остается белой вороной.
 

- Ярослав, вы одинаково хорошо исполняете как русские, так и украинские народные песни...

- Так у меня мама украинка, а отец русский, из Перми. Поэтому красивые украинские мелодии и русская широта мне одинаково близки. Я с детства воспитывался на русских и украинских песнях. Народные песни -это источник, из которого черпать и черпать. Многие сегодня бросились подражать западным певцам, но это никому не интересно. Там уже просят: привозите свое, народное, чтобы обязательно были черточки национального колорита. Вот почему большим успехом за границей пользуется Кубанский хор, другие народные коллективы. Уже молодые певцы делают современные аранжировки на основе национального фольклора.

- Так и должно быть, но, к сожалению, народную песню сегодня отовсюду вытесняют. В развлекательных программах заправляют наглый блатняк под названием "русский шансон" и попса, насквозь лживая, бездарная и слащавая. На этом фоне ваши песни - мелодичные, задушевные - звучат неким диссонансом. Как вы чувствуете себя на эстраде рядом с такой пошлятиной?

- Чувствую себя не очень уютно. Голосовые певцы сейчас не в моде. В основном на эстраде певцы разговорного жанра, поэтому я давно ощущаю себя белой вороной. Начинаю думать, а, собственно, зачем мне этот голос был дан. Но, слава Богу, еще жива и здорова моя публика, которая со мной росла и взрослела. Вот поэтому я востребован. Моя публика - это не бизнесмены, не новые русские, это нормальная умная интеллигенция, учителя, врачи. Это люди, у которых всегда мало денег, к сожалению. Но они ходят на мои концерты, потому что скучают по голосу, по душевной лирической песне. На эту публику я надеюсь, на ней и страна наша держится.

- Ваши шлягеры 80-х -"Полинушка", "Маменька", "Колодец", "Роза красная" -и сегодня задевают душевные струны слушателей?

- Вы знаете, было время, я хотел обновить репертуар, но это не возымело успеха, потому что мое поколение - это люди, которые выросли на красивой мелодии, хорошем слове. Эти песни были талантливые, они десятилетиями жили и живут до сих пор. А новые песни не затрагивают душу, это музыка для ног и телодвижений. Это песни-однодневки, которые не остаются ни в голове, ни в душе.

Раньше, при советской власти, хотя я ее не идеализирую, отбор певцов и репертуара был очень жесткий. Уж если выходили на широкую эстраду, то это были высокопрофессиональные люди, их слушали многие годы. Такого не было, как сейчас: промелькнул - и все. И цензура, которую отменили, как выяснилось, необходима. Потому что тексты песен сейчас такие, что хочется, чтобы ребенок твой их не слышал, потому что стыдно. В общем, с этой псевдодемократией очень много нехорошего появилось.

- В разложении эстрадного жанра виновато наше насквозь коррумпированное телевидение. Там заправляют воротилы шоу-бизнеса, цель у которых одна - обогащение любой ценой...

- Абсолютно верно. Там своя компания, свои связи, поэтому мы видим на экране практически одни и те же лица годами, десятилетиями. Других туда просто не пускают - такая местечковая система. Меня часто спрашивают: почему вас не видно на телевидении, вы такой хороший певец? А я не знаю даже, что ответить. На правительственные концерты меня приглашают, телевидение снимает, а при трансляции меня обязательно вырезают. Это было много раз, так что я стал отказываться от концертов. В общем, это сговор, потому что никому не нужны конкуренты. А я по натуре человек не пробивной. Меня жизнь не научила дружить с "нужными" людьми. Зато чувствую себя немножечко чище и внутренне свободнее. Потому что, как только начинаешь дружить из-за чего-то, ты впадаешь в зависимость и становишься рабом на многие годы.

Меня тоже звали на разные презентации, но я пару раз побывал там и понял, что это не мое. Сама презентация никому не нужна, главное, чтобы тебя телевидение показало, каждый себя рекламирует. Там собирается одна и та же бражка, все друг друга хвалят, поют дифирамбы. Например, одна певица спрашивает: ну как моя песня? Он говорит: за всю свою жизнь я подобного не слышал. Та, бедная, аж потеет от радости. А на самом деле это уровень элементарной сельской самодеятельности.

- В общем, ярмарка тщеславия?

- Да, и знаете, я решил лучше быть в стороне, чтобы уважать себя. На телевидении все решают деньги, оно покажет любого, только плати. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Талантливые люди всегда появлялись из провинции, из глубинки. И сейчас есть такие тенора, что Басков по сравнению с ними - просто самодеятельность. Вот им надо помогать. Но настоящие меценаты - это образованные, культурные люди. А наши "денежные мешки" - это духовно очень бедные люди. Им на все наплевать, они думают о том, как бы им украсть, как уйти от налогов, как перевести деньги на Запад.

- Ярослав, ваши песни заряжают добрыми чувствами, мощной энергетикой, желанием жить. Вы очень затрачиваетесь на концертах. А как вы восстанавливаете силы?

- Вы знаете, если у тебя серьезное отношение к сцене, если ты отдаешь песне душу, сердце, то, конечно, очень выматываешься. А многие певцы сегодня "фанерку" поставят, попели-потанцевали и после концерта такие свеженькие, чистенькие. Конечно, так можно двадцать концертов давать в день. Я же после концерта, как выжатая тряпка. Прихожу в гостиницу и не могу уснуть. Принимаю таблетки и все равно засыпаю в три-четыре часа. А восстанавливаюсь только сном, потому что если певец мало спит, то его голос не звучит.

- Расскажите, какие новые песни вы записали в последнее время?

- Трагедия Беслана потрясла всех, многие композиторы и поэты откликнулись на нее. И у меня появилась очень хорошая песня, которая называется "Это мы, Господи". Ее очень тепло принимают. Вообще в моем репертуаре много серьезных вещей. Какая жизнь, такие должны быть и песни. А мы живем далеко не в раю. Но устраивать пир во время чумы - это гнусно. На телевидении в день бесланской трагедии шли развлекательные передачи. По НТВ пустили фильм "Секс в большом городе".

- Что же это за люди, которые не любят свою страну и демонстрируют полное безразличие к ней?

- Вы знаете, что-то с моралью у этих людей стало. Конечно, если мы будем думать только о том, что у нас в холодильнике, это уже будет не нация, не страна, а просто какая-то территория. А страна-то красивая, хорошая. Я считаю, что русский народ - это гениальная нация, какие писатели, какие композиторы, какие архитекторы! Москва - она же красавица. Иностранцы, когда приезжают в столицу, идут по Красной площади, говорят: мы даже не ожидали, что она такая красивая. Значит, народ талантливый, если построил такой город.

- "Гудок" является информационным партнером вашего сольного концерта, который состоится в Петербурге 22 октября. Расскажите, что вы включили в программу?

- Все самое лучшее. Это будет дополнительный концерт, потому что на предыдущем были переаншлаги, и многие желающие не смогли на него попасть. И мы решили дать дополнительный концерт. Для этого хотелось подготовить какие-то новые вещи. И у меня появилось несколько новых песен Виталия Окорокова, Александра Морозова... Потому что публика в Петербурге очень серьезная, интеллигентная, там зря аплодисменты не будут дарить. И я всегда волнуюсь, когда мне предстоит выступать перед петербуржцами.

Информационная поддержка "Гудка" для нас очень важна. Потому что сегодня это одна из самых интересных газет, которая освещает все жизненно важные вопросы - и политические, и культурные, и многое другое. А какие книги выходят в "Библиотеке "Гудка"! Просто класс!

- Этот проект осуществляется благодаря поддержке руководителя отрасли Геннадия Фадеева...

- Я испытываю огромное уважение к этому человеку. Это настоящий патриот, он сохранил железные дороги. И сегодня это едва ли не единственная отрасль, которая крепко стоит на ногах. Побольше бы нашей стране таких руководителей, как Фадеев. Вообще необходимо усиление государственной политики во всех областях. Потому что народ живет скверно. Идет зима, а во многих регионах нет отопления, труб, значит, люди останутся без тепла. Но я думаю, Путин наведет порядок. Я считаю, что с Президентом нам повезло, он настроен решительно. А то получается, что в стране одни дураки живут. Есть же и умные люди. И вообще нация разумная. Великая держава, а такое ощущение, что как будто мы какие-то изгои. Разве бездарный народ мог бы освоить такую огромную территорию? У маленького бездарного народишки и территория была бы маленькая. Но русские отвоевали огромные пространства, значит, была огромная энергия у нации. Поэтому и боятся на Западе, чтобы Россия не стала мощной державой. Кому нужен сильный конкурент?

- Недавно вышел новый ретроальбом "20 шлягеров Ярослава Евдокимова"...

- Его выпустили пираты. Где они собирали песни, я даже не знаю. Я с этого ни копейки не получил, но я им все равно благодарен за рекламу.

- В этом альбоме две песни железнодорожной тематики - "Огни вокзала" и "Последний поезд"...

- Да? Ты смотри, включили все-таки. Это очень красивые песни. "Огни вокзала городского..." - кстати, моя любимая песня. Да и "Последний поезд". (Напевает) "Уходил последний летний поезд..." К поездам и к железной дороге я отношусь с большим уважением. Моя бабушка, хоть и безграмотная, но очень мудрая, говорила: "Славик, не летай самолетами, лучше езди поездом. Спокойнее, безопаснее". И я, как только начинаются гастроли, первым делом узнаю, можно ли доехать туда на поезде. Вот и сейчас собираюсь в Петербург, и уже заранее душа радуется: вечерком сел - утречком приехал, удобно, надежно, безопасно.
 
Игорь Логвинов
13.10.2004

Евдокимов Ярослав 1988 - Всё сбудется. LP Мелодия С60 27587 003 (320)
Евдокимов Ярослав 2003 - Grand collection (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Евдокимов Ярослав .
« Ответ #1 : 19 Май 2020, 15:39:27 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика