29/03/24 - 01:16 am


Автор Тема: Ненашева Галина  (Прочитано 524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ненашева Галина
« : 19 Февраль 2020, 20:24:44 »
















Галина Ненашева- Шум берёз



Советская и российская певица Галина Ненашева на сцене МУК «Центр культуры и общественных мероприятий» Северодвинска.

Галина Алексеевна Ненашева (девичья фамилия Семененко, род. 18 февраля 1941) — советская и российская эстрадная певица, контральто, заслуженная артистка России (2002).


Галина Алексеевна Ненашева родилась в СССР, в РСФСР, в городе Онега (Архангельская область) 18 февраля 1941 года. Мать-Раиса Гавриловна Семененко, после того, как отца призвали на фронт, попала в эвакуацию в Кировскую область, а позднее, ближе к концу Великой Отечественной Войны в Чебаркуль — административный центр Чебаркульского района Челябинской области, где семья жила в бараке. Склонность к пению проявилась у Галины с детства. У отца Галины вскоре после возвращения домой появилась другая женщина и он ушёл из семьи. Мать воспитывала девочку одна.


В 1958 году, после окончания чебаркульской средней общеобразовательной школы Галина Ненашева была принята в хор Челябинского оперного театра. спустя почти три года, в 1961 году девушка переходит выступать на драматическую сцену, а, следом за ней, в оперетту, где, как певица, приобретает бесценный сценический опыт. В Прибалтике, с песней армянского композитора Арно Бабаджаняна «Мосты», состоялся певческий дебют Галины Ненашевой.


В 1963 году под руководством Эдуарда Михайловича Смольного начала выступать в составе вокально-инструментального ансамбля «Молодость» Тамбовской филармонии, где проработала около пяти лет. Там она впервые спела вместе с Ксенией Георгиади (творческие судьбы этих женщин пересекутся надолго; в частности они будут выступать в сводном концерте «Легенды СССР» в ЦКиОМ Северодвинска несколько десятилетий спустя, в 2010 году).


После ухода из ВИА в 1968 году, выступает в мюзик-холле города Москвы в постановке А. Конникова «Я — песня!».


В 1969 году на фирме «Мелодия» выходит первый миньон певицы.


В 1970 году участвовала в Международном фестивале песни в Сопоте, в конкурсе польской песни. Песня издана на виниловом альбоме Sopot '70 (LP Muza XL0636, 1970): Halina Nienasowa - Zapamiętaj, że to ja (Jacek Szczygieł - Zbigniew Stawecki).


Выступала на телевизионном фестивале «Песня года», представляла песни, ставшие лауреатами конкурса: в 1971 году — «Любите Россию» (С. Туликов — О. Милявский) и «Я люблю тебя, Россия» (Д. Тухманов — М. Ножкин), а в 2000 году («Песня века») — «Белая лебедь» (А. Флярковский — Л. Дербенёв).


Наиболее известные песни в исполнении Галины Ненашевой: «Белая лебедь» (из кинофильма «Русское поле», «Мосфильм», 1971 год), «Калинка», «Ямщик, не гони лошадей», «Любите Россию», «Я люблю тебя, Россия», «Синева», «Колыбельная с четырьмя дождями», «Подари мне платок», «Шум берёз», «Нет, мой милый», «А лес стоит загадочный», «О чём плачет вьюга», «Ненаглядный мой».


Дискография

Ненашева Галина 1997 - Острова разлуки (256)
1999 — «Бабье лето»
Ненашева Галина 2005 - Золотая коллекция ретро (320)
Ненашева Галина 2007 - Любите Россию (320)
Ненашева Галина 2008 - Избранное (256)
Ненашева Галина 2008 - Не улетай, любовь (2 СD) (256)

Награды
1969 — Победитель на Международном фестивале «Красная гвоздика» в Сочи.
1970 — Лауреат конкурса «Золотой Олень» в Румынии, отмечена специальной премией
2002 — Заслуженная артистка России


Семья
Первый муж: балетмейстер Владимир Колчанов (от него родился сын — Леонид).
Второй муж: администратор Тамбовской филармонии Владимир Ненашев (От него родилась дочь Алёна. Он также усыновил Леонида и дал ему свою фамилию. Леонид сейчас живёт в Америке, женат на гражданке США и воспитывает сына — Никиту).

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ненашева Галина
« Ответ #1 : 02 Июль 2020, 14:17:07 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика