28/03/24 - 16:53 pm


Автор Тема: Громов Прохор  (Прочитано 443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Громов Прохор
« : 13 Февраль 2020, 18:57:51 »






















Анатолий КОРЖ, Прохор ГРОМОВ, Николай СМОЛИН, Виталий КАЗНАЧЕЕВ.





Александр Яременко и Прохор Громов.


12 мая 2011,


Прохор Громов - Бывший друг



 «Я тебе не судья, но больше мы не друзья. Это мне выбирать, с кем по жизни шагать. Для тебя слово «друг» – это так, просто звук. А для меня много лет выше звания нет».


Эти слова из песни «Бывший друг» Прохора Громова, наверное, хоть раз слышал каждый в нашей стране. Прохор Громов с гитарой и песней подружился давно, но широкая публика услышала его только несколько лет назад. И сразу же наградила титулом «неповторимый». Действительно, Прохор – владелец неповторимого мужского голоса с хрипотцой. Того самого, который так нравится женщинам, и который мечтает иметь каждый мужчина. Песни в исполнении Прохора Громова мигом стали народными хитами: «Мотылек», «Уголек», «Косячок», «Кафе на три столика».


В конце апреля Прохор Громов приехал с концертом в Житомир, с которым у него многое связано. Здесь живет много друзей певца, здесь он давал одни из первых своих концертов. И вот снова житомирские любители шансона получили прекрасную возможность услышать Прохора Громова, на этот раз вместе с душой украинского шансона Таней Дяченко. Их совместный концерт, который прошел в уютной атмосфере «Королевской бочки», стал хорошей дружеской встречей в теплой компании.


Прохор Громов пел песни разных авторов, но большинство народных хитов для него написал друг и замечательный украинский поэт и композитор Александр Яременко. Александра называют самым плодовитым украинским автором. Это его песня «Панно кохання» сделала известной Таисию Повалий. Его песня «Я вернусь» в исполнении Ани Лорак стала гимном украинских романтиков. Песня Александра Яременко «Я поднимусь» в исполнении Филиппа Киркорова давно и прочно вошла в народное сознание как любимый хит. В 1998 году Александр Яременко создал знаменитый музыкальный фильм «Бери шинель» при участии звезд эстрады. Это он создатель и продюсер девичьих поп-групп «СМС», «Блонди» и поп-рок команды «RED FOX». Сам же Александр Яременко исполняет песни в стиле шансон, такие же душевные песни он написал для альбома Прохора Громова «Кафе на три столика».


Прохор Громов вспоминает, как родилась песня «Бывший друг». У певца в жизни была ситуация, когда он потерял друга. Прохор рассказал об этом Александру Яременко, и тот вскоре написал очень проникновенную песню «Бывший друг», которая стала визитной карточкой Прохора Громова.


Понятие «друг» для Прохора – действительно наивысшее звание. Житомир для певца – это город его друзей. И по приезду Прохор признался, что после концерта несколько дней будет гостить у своего друга Валерия Нестеровского в живописном уголке под Житомиром «Чудодеево». Прекрасная полесская природа и большое озеро в Чудодеево – лучшее место для рыбалки с друзьями, которую очень любит Прохор.


Песни Прохора Громова, благодаря неповторимому голосу певца и душевности, прочно закрепились в фонде отечественного шансона. Сам же Прохор с уважением относится к творчеству Михаила Шуфутинского, Любы Успенской, Елены Ваенги, Стаса Михайлова. Давно дружит Прохор с Григорием Лепсом. Можна сказать, что именно Прохор Громов дал путевку в жизнь известному ныне певцу. Еще в 1990 году Прохор услышал Григория в одном из ресторанов города Сочи и посоветовал немедленно пробиваться на большую сцену. Видимо, для Григория высокая оценка его таланта стала стимулом, и уже в середине 90-х зажглась новая звезда – Григорий Лепс.


Всем житомирянам Прохор Громов пожелал любви, хорошего настроения и здоровья, цену которому понимаешь лишь с возрастом. А мы ждем новых песен от Прохора и желаем ему творческих успехов.
...............................

Громов Прохор 2007 - Кафе на три столика (СD) (320)
Громов Прохор 2011 - Разговор по душам (СD) (192)


Прохор Громов проживает в Украине, по всей вероятности родом из Киева, где и была записана его дебютная пластинка «. Автор всех песен – Александр Яременко (он же продюсер этого проекта). Кстати, настоящее имя этого певца – Валерий Агаев, а псевдоним, скорее всего, взят он из знаменитого романа «Угрюм-река» (1928-33) русского советского писателя Вячеслава Шишова.
Альбом это записывался довольно долго, с живыми музыкантами – что дает большой плюс альбому, заглавная песня чем-то отдаленно напомнила мне «Кафе неудачников» Михаила Шелега.


Кафе на три столика
И два алкоголика
С озябшими душами
Стихи мои слушали.
Потерянный человек
Я здесь бы уснул навек,
Напившись до коликов
В кафе на три столика.


По вокалу – есть определенная схожесть с Робиком Черный (группа «Острок», та же приблатненная хрипатость или же на Виктора Рябова, который когда-то пел про Казанский вокзал. Хорошие тексты, приятный профессиональные аранжировки, что-то в них есть от ресторанной музыки 1990-х годов, сейчас в России, как мне кажется, уже почти никто так не записывает… а отчасти – даже где-то жаль. Так что получился довольно «мягкий» по содержанию шансонный диск, с зажигательной песенкой «Мон а ми», кстати, она бы и могла стать заглавной песней этой пластинкой. Но тут уж полная воля автора и исполнителя.
Вообще, видно, что альбом «Кафе на три столика» делали настоящие профессионалы (аранжировка, сыгранности музыкантов, мастеринг и сведение) – поэтому продукт получился хороший, маловат по протяженности, но это уже другое дело. Возможно, если бы пластинка издавалась не в Украине, а в России, то ее наверняка ее заметили слушатели и издатели, но масштабы рынков очень разные. Для любителей жанровой песни этот релиз от Прохора Громова – отличная находка, но купить ее можно только в зарубежных магазинах, пираты к ней отнеслись с симпатией – многократно растиражировали по сайтам.


В 2012 году Прохор Громов записал и выпустил свой следующий диск «Разговор по душам» - более масштабный, более большой по протяженности, второй блин не вышел комом, как это часто бывает у исполнителей. Более жанровый, кстати, именно эта пластинка получила довольно широкое хождение в России и слушатели узнали имя Прохора Громова.


1. Кафе на три столика
2. Июльская ночь
3. Мон а ми
4. Мотылек
5. Бывший друг
6. Уголек
7. Перелетная птица
8. Свадебная
9. Косячок
10. Одинокий волк


Вокал – Прохор Громов
Аранжировки - Александр Овсеев, Михаил Григорьев


Михаил Дюков.

Прохор Громов проживает в Украине, где достаточно известен своим предыдущим альбомом, а сейчас записал и выпустил в Киеве новый диск. Материал выдержан в лучших традициях жанра, по вокалу чем-то отдаленно напоминает вокал Вили Токарева, но чуть ниже по тембру и больше «жанрового» хрипа. И еще чем-то мне этот альбом напомнил диск Михаила Кленова, была такой исполнитель в 1990-х годах, любители жанра должны помнить тот диск «Воровка-жизнь». Слушается альбом «Разговор по душам» на одном дыхании, записан, как бы я сказал, в южных традициях – такой саунд можно встретить на пластинках Гарика Кричевского, Юрия Бриллантова и Славы Корецкого. Много гитар, плотный звук, сочный женский бэк-вокал.
Альбом Прохора Громова действительно жанровый по тематике, по подаче, соблюдены, скажем так, все условия – хрипловатая манера вокала, грамотная жанровая аранжировка, тематика стихов. Такие альбомы стали редкостью, может потому, что артисты стараются заигрывать с публикой, самонадеянно решая, что все же надо слушателю…. А народ любит блатные песни, или стилизации под таковые, и никуда от этого не денешься.


1. Украденное счастье
2. Хуже не будет
3. Черная полоса
4. Я бы мог
5. От тюрьмы и от сумы
6. Оптимистическая
7. От покоя до безумия
8. Печенье в клеточку
9. Письмо
10. Птица счастья
11. Разговор по душам
12. Сори, мадам


Слова и музыка – Александр Яременко
Аранжировки: Александр Овсеев, Михаил Григорьев, Кирилл Твердун, Слава Шкляр
Гитара: Владимир Сушко
Бэк-вокал: Лана Меркулова
Запись, сведение: Евгений Москаленко
Студия Александра Ярёменко (Magic sound)


Михаил Дюков.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Громов Прохор
« Ответ #1 : 07 Май 2020, 16:16:21 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика