19/04/24 - 13:30 pm


Автор Тема: Гордей Виталий  (Прочитано 592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Гордей Виталий
« : 13 Февраль 2020, 15:04:42 »
















ВИТАЛИЙ ГОРДЕЙ - Позволь мне (муз. и сл. В. Гордей)



ВИТАЛИЙ ГОРДЕЙ
 Певец, поэт, композитор…боксер.


Дата рождения: 4 июля 1982 года
 Место рождения: город Бобруйск, Белоруссия
 Родился в творческой, музыкальной семье. Папа Виталия – военный музыкант, мама – руководитель Заслуженного любительского коллектива «Шина – най».


Виталий Гордей – брутальный, самобытный, харизматичный и, пожалуй, один из наиболее креативных исполнителей в стиле «Шансон». Каждая песня Виталия имеет свой неповторимый стиль, который выходит за общепринятые рамки «Шансона», сочетая в себе множество других музыкальных направлениях. Сильный голос, необычный тембр и манера исполнения, глубокий смысл, эмоциональность, тонкая лирика текстов, запоминающиеся, яркие мелодии и интересные, стильные аранжировки, не оставят равнодушными никого, кто хоть раз услышит песни в исполнении Виталия Гордея. Каждая песня Виталия – это своего рода история, которая может быть в жизни любого человека, именно по – этому все, даже самые требовательные слушатели, найдут для себя ту самую песню из репертуара Виталия, которая завоюет частичку их сердец. Хиты Виталия с успехом ротируются по многим радиостанциям России и Беларуси (Авторадио, Юмор fm, Дорожное радио. радио Дача (Россия), Русское радио, радио Юнистар, Радио Би Эй, Радио Рокс...). Творчество и музыкальный талант Виталия отмечены многочисленными премиями и наградами.

Лауреат ПЕРВОЙ премии международного конкурса «Хрустальный жаворонок» 2002 (г. Тернополь)

Обладатель ГРАН-ПРИ международных конкурсов:
- «Спивограй» 2005 (г. Кривой Рог)
- «Крымские волны» 2006 (г. Феодосия)
- «Молодёжь за союзное государство» 2007 (г. Ростов – на – Дону)


Обладатель ПЕРВОЙ премии международного конкурса эстрадных исполнителей «Славянский базар» 2008 (г. Витебск)


Победитель телепроекта «Песня года Беларуси» 2008


Обладатель радиопремии «Золотое ухо» 2008


Лауреат ТРЕТЬЕЙ премии конкурса А.Б. Пугачёвой «Ветер надежды» 2009 (г. Псков)


Обладатель ПЕРВОЙ премии конкурса «На волне шансона 2012» Десятого Фестиваля памяти Михаила Круга (г. Тверь)


Победитель вокального конкурса «Медяник club» 2012 (г. Москва)


Победитель телепроекта «Лестница в небо» (г. Могилёв)


Обладатель специальной премии федерации профсоюзов Беларуси


 Участник телевизионного концерта «Всех звёзд», посвященного Дню России (г. Москва, Красная площадь, 12 июня 2010 г.)


Спортивная и творческая жизнь:


С 1999 года под руководством тренера Ермашевича А.А. Виталий начинает заниматься боксом и уже в 2002 году становится призёром открытого первенства ФОК «Спартак» боксу, кроме того Виталий является призёром городских соревнований по этому виду спорта.


С 2000 по 2005 г. Виталий в составе команды «Девять с половиной людей» играет в высшей лиге белорусского КВН.


В период с 2007 по 2012 г. творчески сотрудничает с театром песни Заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой (Совместные концерты, гастроли).


С 2008 по 2010 г. работает артистом Молодёжного театра эстрады (г. Минск). Вместе со своей рок-группой «Спанч Боб» участвует в многочисленных рок-фестах Беларуси и стран СНГ (Международный байк-слёт «Волчьи тропы» 2010, Фест на границе трёх государств (России, Беларуси, Латвии) «Беларусь` 2009», победитель «Музыкального рок поединка» 2011».


В период с 2009 по 2010 г. работает в Москве под руководством продюсера Романа Емельянова (программный директор Русского радио) и Дениса Майданова.


Вместе с Денисом Майдановым, Татьяной Овсиенко, Вадимом Казаченко, певицей Павлой и группой «Республика» участвует в гастрольном туре по Чеченской республике в сентябре 2010 года.


С 2013 г. Виталий является почётным членом международной организации лысых мужчин «Brutalmen».

Гордей Виталий 2015 - Позволь мне (CD) (320)
Гордей Виталий 2016 - Новые дни (320)
.................................
Кто такой Виталий Гордей?

25 июня 2008
Юлия ТЕЛЬТЕВСКАЯ, Аргументы и факты в Беларуси


фотоКак-то в этом году претендента от Беларуси на конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" выбрали без шума, пыли и закулисных интриг. Никому не пришлось увольняться с работы, как некогда Петру Елфимову из ансамбля "Песняры". Никому не было необходимости доказывать свое право на конкурсное пространство, как некогда не разделимым "сиамским сестрам" белорусского шоу-бизнеса Полине Смоловой и Гюнешь Абасовой. Никого не сравнивали с братом, как Георгия Колдуна…


Просто и тихо мы узнали из новостей, что в этом году на "Славянский базар в Витебске" едет неизвестный исполнитель Виталий Гордей, которого выбрали из шестнадцати претендентов, чьи имена и фамилии тоже ничего не скажут широкому кругу читателей. На всякий случай - вдруг что случится - определен и дублер - студентка университета культуры и искусств Сандра Валькович.


Кто же такой этот Гордей, откуда появился? Об этом "АиФ в Белоруссии" рассказали в продюсерском центре "Спамаш", который взял артиста под свое крыло.


Если полистать прессу города Бобруйска, откуда Виталик родом, становится ясно, что он - именно та провинциальная знаменитость, коими славятся маленькие города. Выходец из семьи музыкантов, Виталик Ефименко, впоследствии взявший псевдоним, впервые вышел на сцену в девять лет. А уже с десяти - он постоянный участник всех представлений бобруйского заслуженного театра песни "Шина-най", которым руководит его мама. Кстати, в офисе театра все стены увешаны дипломами и грамотами, из большинства которых следует, что Виталий - обладатель Гран-при многочисленных песенных конкурсов. В немалой степени этот факт повлиял на то, что "Спамаш" представил кандидатуру Гордея на конкурс, - есть положительный опыт участия в творческих состязаниях, чувство сцены, аудитории, а все остальное несложно доработать при помощи специалистов. Правда, в работе над образом стилистам пришлось столкнуться с противостоянием, потому что мужественный красавец, обладатель первого взрослого разряда по боксу ни в какую не хочет превращаться в слащавого героя гламурных вечеринок, эдакого представителя унисекса. Мужик есть мужик!, - считает Виталий и имеет на то полное право.


Сейчас, в преддверии "Славянского базара", Виталий Гордей, как водится, оттачивает исполнение конкурсных песен - "Крик птицы" (музыка Владимира Мулявина, слова Юрия Рыбчинского) и "Листок" (музыка Владимира Кондрусевича, слова Валерии Кустовой). А продюсерский центр "Спамаш" тем временем готовит промо-продукцию с традиционным набором - майки, кепки, календарики, плакаты, чтобы представить своего воспитанника во всей красе…


Чем же займется Гордей после конкурса? Кстати говоря, исполнителя нашли во время кастингов для мюзикла "Байкер", премьера которого недавно состоялась в Гродно на родине автора музыки Владимира Кондрусевича. Наверняка Виталику в спектакле уже уготовано местечко. Может быть, он станет исполнителем главной мужской роли, которую сейчас тянет в одиночку Иван Вабищевич? Но, говорят, Владимир Кондрусевич видит Гордея в роли Ромео - субтильного парня, девственника, который боится всего на свете, с чем Виталий не согласен: "Ну какой из меня Ромео? Я - волосатый мужик, весь в татуировках…"


Самый нелепый слух о Виталии Гордее


Как-то прошла информация, что у Гордея роман с заслуженной артисткой Беларуси Ириной Дорофеевой, которая, якобы, помогла "пристроить" своего протеже на конкурс.


Комментирует Виталий Гордей:


- Не верьте никому, кто распространяет такие слухи. С Ириной Дорофеевой нас связывают исключительно рабочие отношения. Познакомились мы в Ростове-на-Дону, где проходил конкурс "Молодежь за Союзное государство". Я тогда получил Гран-при, а Ирина была в жюри. Потом уже в Минске именно по ее совету я пришел на прослушивание в "Спамаш", где меня заметили. Фактически это Ирина Дорофеева и ее продюсер Юрий Савош вытащили меня из Бобруйска в столицу. Сейчас Ира помогает мне готовиться к "Славянскому базару". Конкурсные песни я репетирую в ее студии.
........................................
Виталий Гордей опроверг слухи о своем «свадебном путешествии...»63


14.02.2012 - 19:41


Фото Виталия Гордея с Ириной Дорофеевой в Египте стали причиной слухов о их свадебном путешествии. А на самом деле это была просто дружеская поездка.


«Ирина Дорофеева собралась замуж?» — материал под таким заголовком, вышедший в начале февраля в газете «Комсомольская правда в Белоруссии», заинтересовал многих бобруйчан. Ведь кандидатом в мужья Заслуженной артистки Республики Беларусь был не кто иной, как наш земляк Виталий Гордей (Ефименко)…


Цитата из «Комсомолки»: «На днях в интернете появились фотографии Дорофеевой в обнимку с молодым парнем. Как выяснилось, зимние каникулы певица провела в Египте на курорте Сафага. Отдыхала не одна, а в компании молодого певца Виталия Гордея. В тусовке тут же поползли слухи, что парочку уже давно связывают очень теплые и близкие отношения. Больше чем просто дружба…


— Разница в возрасте у нас с Ириной небольшая, всего пять лет (Дорофеевой в июле будет 35, а Гордею — 30 — авт.), — говорил Гордей два года назад. — Она предлагала перейти на ты, но я пока не могу — слишком ее уважаю.


Судя по фото из Египта, на ты они уже перешли».


Мы решили узнать, так ли все на самом деле (ведь пиар — обычное явление для шоу-бизнеса), у самого Виталия Гордея.


«Мы ездили в Египет не вдвоем с Ириной, а компанией»


— Виталик, у тебя с Ириной было свадебное путешествие?


— Полетели в Египет спонтанно... Надоела зима, очень захотелось отдыха, солнца, моря, тишины... Как раз появился небольшой просветик в концертном графике. В общем, полетели.


— Не боялись, что в Египте будет неспокойно?


— Город Сафага небольшой, русскими туристами не испорченный. Вся жизнь коренного населения на виду, детишки мурзатые бегают, старики мирно беседуют и курят кальян, гашиш, экзотика на каждом шагу. Мирные люди, спокойные. Прямо здесь же продают свежевыжатый сок из сахарного тростника (вспомнился анекдот про березовый фрэш)… А как они торгуются! Одно удовольствие! Ради этого стоит поехать в Египет. Эх, нам бы на наши рынки такую схему и отношение к торговле и к покупателю, как у них. Просят 40 баксов, говоришь — 6, отдают за 8. Отель попался хороший, тихий, спокойный. Ориентирован на немцев и французов. Море — в ста метрах, прозрачное, как слеза, риф шикарный, рыбок — тьма. Днем температура плюс 25 в тени, ночью — плюс 15, в море — плюс 22. По мне, так идеальные условия отдыха. Приятные вечера. Размеренные беседы, променады.


Шикарный отдых. Приехали загорелые, как негры... Контраст погодный очень освежил, и опять с новыми силами за работу. Этот отдых оставил замечательные воспоминания, придал сил, взбодрил и в то же время умиротворил. И я в очередной раз убедился в том, что Ирина, помимо того, что необыкновенно талантлива и трудолюбива, еще и потрясающий человек, замечательный собеседник, умная женщина и прекрасный друг...


— Тогда почему многие решили после вашего путешествия, что Ирина на грани замужества?


— В социальной сети «В Контакте», во многих других сетях есть мои странички, я в них размещаю свои фото. В том числе поместил и эти фото нашего отдыха. Ничего плохого в этом не вижу, у меня в Интернете в друзьях — более двух тысяч человек. И вот кто-то копирует фото без моего согласия, размещает их в газете… Почему никто не написал о том, что мы ездили в Египет не вдвоем с Ириной, а вчетвером — с продюсером Юрием Савошем и бэк-вокалистом Женей Слуцким, компанией?


— Но многие часто видят вас вместе с Ириной, поэтому и «женят». А что, это ведь и пиар хороший!


— Вот если бы я на Солодухе женился, это был бы еще тот пиар! А если серьезно: вкалываешь, колесишь по концертным площадкам, не всегда уютным и комфортным, вырвался раз в отпуск всей командой, так и тут придумали — свадебное путешествие…


 «Подобные публикации могут дурно на их отношения повлиять»


Прокомментировать слухи о женитьбе сына мы попросили маму Виталия, руководителя образцового театра песни «Шина-най» в Бобруйске Аллу Евгеньевну Ефименко:


— В тот момент, когда звонили Виталику из «Комсомолки», я слышала, о чем он говорил. Просто журналист поднял всю старую прессу, все, что раньше писали, и смешал воедино. Вспомнил и о кольце с бриллиантом, который мы когда-то подарили Ирине.


— Алла Евгеньевна, неужели вы не хотели бы иметь такую невестку, как Ирина Дорофеева?


— Ты задаешь провокационный вопрос! Мне кажется, что такой маме, как я, любая невестка не будет нравиться! (смеется). Я  работаю много лет с молодежью и вижу, насколько их первые браки бывают ошибочными. А в среде артистов? Ирина — прекрасная певица, она очень хороший человек, очень порядочный, и я боюсь, что подобные  публикации могут дурно на их отношения повлиять. А вообще, та невестка будет для меня хороша, с которой Виталику будет очень хорошо…


Записал Владимир РЕПИК.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Гордей Виталий
« Ответ #1 : 13 Февраль 2020, 17:12:02 »
Виталий Гордей: интервью


- Здравствуйте, Виталий. Скажите как Вы открыли для себя «Шансон»? С чего начался Ваш «Шансон»?

Возможно, мой шансон начался с песен Владимира Семёновича Высоцкого. Хотя, я открыл «Шансон» для себя не сразу. Для меня, человека, который долгое время исполнял исключительно рок, шансон был абсолютно чуждым и не понятным музыкальным направлением. Но, случилось так, что сначала я открыл для себя Олега Григорьевича Митяева. Я был приятно удивлён мелодизмом его песен и необыкновенно проникновенными текстами. Так был заложен фундамент. Потом была группа «Лесоповал» Михаила Исаевича Танич и его стихи, которые сразу оставили свой отпечаток в моей душе. Потом Александр Звинцов с его неповторимым вокалом и проникновенными песнями, Александр Яковлевич Розенбаум и альбом «Странная жизнь», высший альбом, в котором каждая песня- откровение. Не оставили меня равнодушным песни Владислава Медяник, безусловно задели и песни Михаила Круг. Так, не оставляя рок, я стал слушать и писать песни в стиле «Шансон». По большей части, это был лирический шансон, иногда с элементами рока, но все они были искренними, от души.

- Ваше мнение. Нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?

Я принимаю участие в различных международных конкурсах и фестивалях, начиная с 1995 года и, как правило, выигрывал. Фестивали- это огромный опыт, новые знакомства, общение. А пожелания банальны- достойные условия и достойный призовой фонд.

- В Вашем понимании. Что такое «Шансон»?

Разноплановые, искренние песни. Мелодичные, которые приятно слушать, какие бы темы в них не поднимал автор- исполнитель. Это откровенный разговор с каждым слушателем один на один, сколько бы не было людей в зрительном зале.

- Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Концерты, концерты и ещё раз концерты. А в коротких перерывах между ними, заканчиваю писать альбом. Всё идёт своим чередом, без потрясений и слава Богу.

- Какие предполагаются?

Как говорится, «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах» или «Мы предполагаем, а Бог располагает». Хотелось бы, конечно, чтобы возможностей рассказать, донести до слушателя свои мысли и чувства, не становилось меньше, а, в идеале становилось больше и больше. К этому и стремлюсь. А там, как Бог даст.

- «Шансон» можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у «Шансона» какой-то возрастной ценз?

Всё сугубо индивидуально. Жизненный опыт и мудрость не всегда приходят с годами. К некоторым старость приходит одна.. :) У каждого возраста свой «Шансон», у каждого возраста своя правда. Свои проблемы. Просто надо петь о том, что знаешь, о том, что волнует. Петь по настоящему, от души, искренне.

- Зачастую присутствует стереотип, что «Шансон», это неминуемо образ маргинала с отсутствием, так называемой, культуры. Насколько это соответствует действительности?

В том и соль и прелесть «Шансона». В нём каждый найдёт для себя то, что хочет найти.. :)

- Вы пришли в «Шансон» имея другую специальность? Не жалеете о том, что выбрали профессиональное занятие музыкой?

Нет. Всю свою сознательную жизнь занимался только музыкой и спортом, ни дня не проработав по своей специальности. А закончил я Белорусский Государственный Экономический Университет.

- Вы живёте в Москве, работали со многими известными музыкантами. Вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизнесе не может быть дружбы, можете кого-то назвать своим другом?

Однозначно - Александра Звинцова. Необыкновенный человек и музыкант. У нас много общего, не смотря на разницу в возрасте. Дай ему Бог здоровья. Я искренне дорожу дружбой с Александром. Приятельские отношения у меня со многими артистами- Михаилом Грубовым, Ильдаром Южным, Игорем Германом, Андреем Жайворонковым, Курбаном, с певицей Афина, Галиной Журавлёвой и многими другими. Это очень искренние и достойные люди. С большим уважением отношусь к Владиславу Медяник, талантливейший и мудрый человек. Вадим Байков - уникальный, мегаталантливый, светлый человек.

- Сейчас множество споров о развитии жанра. Ваше мнение. Каким Вы видите современный шансон и шансон в будущем?

К своему сожалению, начинаю отмечать некую тенденцию слияния песни в стиле «Шансон» с танцевальной музыкой. Это печально. Иногда, услышав новое имя в жанре, бываю, мягко говоря, разочарован тем, что и по подаче и по содержанию, как ни крути, это «махровая попса».Хотя, бывают приятные исключения. А будущее- время само всё поставит на свои места.

- Как, по Вашему, изменился «Шансон» за последние годы? Что приобрёл, что потерял?

Потерял артистов с большой буквы. Много замечательных артистов ушли, ушли навсегда. Это Катя Огонёк, Михаил Круг, Сергей Наговицын, Андрей Заря, Семён Катаев. Это были Имена, люди, многое сделавшие для жанра.
Приобрёл? Вес, популярность, качество звука и профессиональное оформление альбомных обложек. Даже не знаю, плюс это или минус. Всё таки во времена самиздата, в «кассетные» времена, когда «Шансон» был «не для всех», он успешно вымывал золото, отбраковывая песок, являя миру уникальных авторов и исполнителей. Таких как, например, Рудольф Фукс и Аркадий Северный. Сейчас всё иначе, всё по другому. Мало артистов, всё больше проектов.

- Творческая жизнь не предсказуема. Кто всегда рядом, чтобы не происходило?

Родители.

Ирина Эла Акого.
20. 08. 2014.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Гордей Виталий
« Ответ #2 : 05 Май 2020, 15:39:06 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика