28/03/24 - 17:27 pm


Автор Тема: Горбачев Валерий  (Прочитано 604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Горбачев Валерий
« : 13 Февраль 2020, 15:01:58 »










Валерий Горбачёв - ПЕХОТА



Вале́рий Ю́рьевич Горбачё́в ( род. 5 июня 1961, Воркута) — поэт, композитор, автор-исполнитель, лауреат музыкальных конкурсов и фестивалей.


Валерий Горбачёв родился в 1961 году в Воркуте. В 1978 г. поступает в Высшее военное училище. В конце 1979 г. в составе ограниченного контингента воинов-интернационалистов отправлен в ДРА. В Афганистане написаны песни, некоторые из которых стали широко известны ("Песня Юрки Мабуты ("В ВДВ я попал"), «За плечами рюкзак» ("За плечами РД"), "Ночь на трассерах" ("Опустилась ночь")). В 1989 г. становится солистом грозненской филармонии. На сольных концертах исполняет авторские песни социальной, лирической, шуточной и военной тематики. Много гастролирует по стране, участвует в фестивалях военной песни.


В 1991 г. в Москве создает рок-группу "Кузнецкий Мост", в которую вошли музыканты из групп Цветы, Домино, Москва, Лига Блюза. В 1994 г.записывает в альбом "Дорога в ночи".


В 1997 г. вместе с музыкальным руководителем театра Ленком Сергеем Рудницким (аранжировки)и гитаристом группы «Аракс» Тимуром Мардалейшвили начинает работу над авторским альбомом «Последний из Могикан". Позднее к этой работе присоединяется звукорежиссер Юрий Богданов(перезапись, сведение, мастеринг).


В 2004-2005 г.г. выпускает на «Мистерии звука» и «Гранд-рекордз» три авторских альбома — «Ветеран», «Казачий», «Московский», записанных с использованием индивидуального гитарного строя.


В 2006 г. возвращается к концертной деятельности и выступает с новыми концертными программами. В 2010 г. в концерте к 65-летию Победы (Лубянская площадь) перед Минутой молчания звучит премьера песни "Неизвестный Солдат".


С 2012 г. выкладывает песни на авторском канале YouTube.


Авторские альбомы
"Последний из Могикан" - 2000 год.
Горбачев Валерий 2004 - Ветеран (CD) (320)
Горбачев Валерий 2004 - Казачий (CD) (320)
Горбачев Валерий 2005 - Московский альбом (CD) (320)
Неофициальные издания
Горбачёв Валерий 2010 - Сборник (разное)
Горский Валерий 2011 - Сборник (VBR)
..................................
Со строк одного стихотворения Валерия Горбачева и началось наше интервью


Песен афганского плана у меня написано где-то на три альбома


Родился в год я, знаменательный для всех,


Без опозданий и в космическую эру ....


В тот самый год, когда впервые человек


На шар земной взглянул из стратосферы.


Родился в полночь, но полярным днем,


В начале лета, но среди сугробов.


И потому с тех пор, как две души в одном,


Я чувствую врожденным близнецом


Две крайности своей утробы.


Но как бы жизнь не развернулась - датой года-


Вокруг чужой и собственной оси,


Служил я неизменно для народа,


Минуя притяжение Земли.


 Валерий сказал мне сразу, что он человек неразговорного жанра. Все, что он чувствует и хочет сказать, он доносит до слушателя  своим творчеством. Мы встретились с Валерием за несколько дней до выхода его нового альбома «Казачий».


Во время беседы он оказался столь же искренней  и открытой личностью, какой и предстает перед слушателями в своих песнях….


У меня много военной тематики в песнях, но я пишу не только о войне


Валерий, 9 мая прошлого года вышел ваш альбом «Ветеран». Расскажите о нем…


 В этом альбоме записаны песни-послания, посвященные войне. В глубине души, когда писал песни,  я подразумевал и Великую отечественную войну, и «афганскую», которая в моей жизни занимает особое место, так как я сам прошел через нее. Некоторым из этих песен по 25 лет. Естественно, я писал песни и думал об этом, но в то время «афган» был под большим запретом…


 Но людям, прошедшим войну, все равно хотелось и нужно было говорить правду об этом.


 Да. Именно поэтому мы скрывались под военной темой, а когда выходили на сцену, исполняя ту или иную песню, человек прекрасно понимал, о чем мы поем, и про себя подразумевал свое.


 Но ваш  творческий диапазон не ограничивается только афганской тематикой…


 Конечно, нет.  Песен афганского плана у меня написано где-то на три альбома. В этих песнях очень ярко раскрывается единство ветеранов всех войн. Но реально выпустить эти альбомы не удастся, поскольку все равно отождествление с революционным настроем имеет место быть.  А ведь в таких песнях автор хочет показать весь ужас войны.


 У  меня много военной тематики в песнях, но я пишу не только о войне. У меня есть и лирический план, и шуточные песни; я затрагиваю  и социальные темы - стараюсь пробовать себя в разных жанрах. 


 А с чего вы начинали свое творчество?


 Гитару в руках я держу уже более 30 лет. А если говорить о своей жизни, то окончил я политехнический университет. В то время нужно было как-то выживать. А у творческих людей способов выживания было не очень много. Шесть лет  я работал дворником в политехе, не от большой любви, конечно, потом работал инженером, старшим инженером, начальником отдела снабжения.


Я стал лауреатом первого Всесоюзного фестиваля авторской песни в городе Сочи.


А когда я переехал в Грозный, то смог уже давать сольные концерты. Были у меня концерты трехчасовые, посвященные военной теме, тогда все собранные деньги перечислялись на строительство памятников всем павшим в войне. Я выступал в разных городах, давал много благотворительных концертов…. 


              А потом вы попали в Грозненскую филармонию?


 Да. Я жил в Грозном 3 года и чуть позже стал работать в Грозненской филармонии. В то время там работали Юрий Антонов, Владимир Кузьмин, Жанна Агузарова. В Москве у меня была своя рок-группа «Кузнецкий мост», но в 1994 году мы разошлись. А сегодня, так уж случилось, так звезды сошлись, я счастлив в авторском творчестве


 Валерий, а насколько помогает творчество на войне?


 Мне трудно сейчас вспомнить те состояния, когда я мог уверенностью сказать, помогает ли это мне.  Могу сказать одно: самое лучшее в моем творчестве - от женщин, самое худшее - от войны.


Есть одна песня у меня в альбоме "Ветеран", которая так и называется «Что такое война?». Этот вопрос стоял передо мной порядка 16 лет, пока я не нашел для себя ответ на него….


 А вы профессионально занимались музыкой?


 Всю жизнь я занимаюсь самообразованием. Правда, я получал специальное образование как соло-гитарист,  и тогда у меня был конкретный преподаватель по конкретному предмету. В 70-е годы это было необходимо для меня. Но для меня было важно все время пробовать себя во всех направлениях. Автором-исполнителем я стал чуть позже. В 24 года, еще в начале 80-х  годов, я не думал даже, что буду заниматься песенным творчеством. Но я всегда писал  стихи.


А в 24 года что-то произошло в моем сознании, и я ощутил себя счастливым человеком.


Открыть свой гитарный строй - это высшая степень мастерства


Два года назад вы «сварили свой лак», открыли собственный гитарный строй. Как вам это удалось?


 Это случилось 11 апреля. А у меня задолго до этого было предчувствие, что в этот день произойдет что-то великое для меня. И вот, пожалуйста. Открыть свой гитарный строй - это высшая степень мастерства. Ведь с его помощью ты можешь раскрывать себя полнее,  чем в испанском строе, семиструнной гитаре. Я искал….. и нашел.  Для себя. 


 Вам пришлось перестроиться на новый лад игры?


 Конечно. В связи с этим многие вещи старого плана зазвучали по-новому. У меня стоит задача добиваться большего результата с наименьшими затратами. И  для меня очень важно было обрести  гармоническую форму, отражающую меня самого как личность. Эту задачу я решал в течение 20 лет. И я считаю, что самая большая задача была выполнена.


 А у вас есть ученики?


 Упаси Господь меня от учеников! (улыбается).  Если они появятся вдруг, то я подумаю, что сам чего-то не то сделал, потому как хлопотно иметь учеников. Да мне это и не нужно. Я по жизни ученик, я человек, легко обучающийся.


Творчество для меня - это некий факт самообучения. Все знания приходят ко мне именно из этого творческого канала,  и обучаюсь я не многознанию, так как оно уму не учит.


Книги книгами, а истины из уст передаются….


Поэтому ключик к подобным вещам можно искать лишь через поэзию и музыку.


А к чему вы стремитесь в своем творчестве?


 Не искать поэтические изыски в словах и музыке, а стремиться к простоте, в  которой намного больше символов и смысла. Авторская песня - это мое внимание,  ВСЕ мое состояние.


Здесь я и актер, и режиссер, и сценарист, и музыкант,  и композитор. Я передаю все идеи через музыку, и для меня это главное. Все, что попадается мне, я впускаю, но ничего не выпускаю, а перерабатываю и делаю из этого песни.


 А вы верите в судьбу?


 Конечно. Более того, я скажу, что  ни один человек не родится на этой Земле, если не определено его место и судьба.


 Как вам в жизни помогает то, чем вы занимаетесь?


 Творчество помогает человеку преодолеть множество конфликтов - оно обучает его жить в гармонии с миром, дает возможность находиться в созвучии с миром, а не в противоречии с ним.


Творчество помогает человеку преодолеть множество конфликтов


Вы производите впечатление человека, влюбленного в жизнь…


 Самое главное в моей жизни -  это любовь. И это чувство делает человека счастливым.


Я уже говорил, что в 24 года со мной произошло нечто, и я понял, что счастлив.


 Каждую секунду я четко осознаю, что я человек счастливый, даже если есть невзгоды и непогода. А любовь – это то чувство, которое приводит человека к счастью. Сам человек появляется только через веру в чувство, а не через страсть. В моей жизни есть три правила, которым я следую безоговорочно:  не выставлять себя перед людьми, никогда не командовать и никогда не выпускать из своего сердца это чувство.


Только самый настоящий циник может заявить о том, что любви нет.


Валерий, а своими песнями что вы пытаетесь донести до слушателя?


 Наверное,  свои переживания, свои мысли, то, что волнует меня сейчас, в данный момент времени. Свои чувства, которые понятны простым людям. Народу нужно говорить правду, ведь лучше всего простые люди  распознают фальшь, которой стало уж очень много.


 Как вы можете одним словом охарактеризовать свое творчество?


 Я занимаюсь авторской песней - это самостоятельный вид песенного искусства.


Самое главное в моей жизни - это любовь


Вы боитесь перемен в жизни?


 Нет ничего в жизни, чем бы я мог гордиться – есть то, чем я очень дорожу. Также я ничего не боюсь в этой жизни, я не боюсь перемен. Но по возможности, я их избегаю или ухожу от них, поскольку  в них я вижу зло.


 Мне кажется, что каждый выход на сцену исполнителя – почти прыжок или полет в неизвестность… А что испытываете вы перед многочисленной публикой?


 Я никогда не волнуюсь перед сценой, более того, могу даже холодным показаться. Когда я иду к своим слушателям, то во мне включается та или иная песня. Я смотрю на публику, вижу ее и вхожу в лад понимания с ней. И в этот момент, на сцене, я переживаю свою песню. Переживаю так, как в первый раз, когда она пишется.  Я вспоминаю эти моменты. Когда я пишу о какой-то реальной ситуации, происходит некое отождествление того, что было, и того, что происходит   сейчас.


И это состояние напоминает мне  уровень соединения между мужчиной и женщиной.


Валерий, а вы  любите смотреть свои выступления в записи?


 Нет. И эта моя нелюбовь, опять-таки, обусловлена открытием  строя. Раньше же все было по-другому. А после открытия строя, когда я слышу определенное обращение аккордов,меня начинает выкручивать. Ведь мой новый строй -  воплощение моих мыслей, моих переживаний.


 И после его открытия я уничтожил все свои старые звуковые и видеозаписи. И жизнь у меня началась с чистого листа.  Вот еще парадокс: многие мои друзья долгое время продолжали хранить мои записи.


 После открытия строя они все, до единой кассеты каким-то образом исчезли и пропали из их домов.


 Валерий,  сейчас вы можете с уверенностью сказать, что нашли ответы на многие вопросы, которые задавали себе в жизни?


 Да, я искал ответы на многие вопросы, и на многие в своих песнях сумел ответить...


 Но, к счастью, не на все.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Горбачев Валерий
« Ответ #1 : 05 Май 2020, 15:28:41 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика