29/03/24 - 16:14 pm


Автор Тема: Левковская Ольга (Левка)  (Прочитано 514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Левковская Ольга (Левка)
« : 15 Февраль 2020, 14:28:50 »


На скрипке играет Олег Кабалик, на заднем плане - Ольга Левковская. Актеры театра песни "Перекресток" под руководством Сергея Рыбалки (г. Владивосток). Едут на гастроли



Ольга Левковская (автор-исполнитель, г. Владивосток).



На фото: Гершанович Лев (г. Хабаровск), Оксана Потапова (Юдина) - г. Владивосток, Виктор Гуменюк (г. Владивосток), Ольга Левковская (г. Владивосток), Светлана Ульянова (г. Владивосток), Мария Ничипорук (г. Хабаровск). В помещении КСП "Поиск" (в то время - театр "Перекресток") г. Владивостока справляется 8 марта. 90-е годы

















Ольга Левковская-Осеннее тепло 1997



Левковская Ольга Николаевна ("Левка") родилась на острове Беринга, в селе Никольском. Живет во Владивостоке.


Закончила культпросветучилище в Биробиджане по специальности массовик-затейник.


Выступала с бродячим театром песни "Перекресток".


Участница фестиваля самодеятельной песни в Ниигате (Япония).


С 1990 года Oльга участвует в дальневосточных фестивалях авторской песни, с неизменным постоянством завоевывая звание лауреата, и на всех фестивалях она — желанный гость.
......................
Левковская Ольга Николаевна родилась на острове Витуса Беринга (Командорские острова Камчатской области) 5 октября 1969 года.
С 1986 по 1988 год училась в Хабаровском краевом культпросветучилище. Получила диплом по профессии «Организатор культурно-просветительной работы».
Писать песни начала в 16 лет. Серьезно занялась авторством в 18 лет.
В 1990 году пришла работать в передвижной театр песни «Перекресток» (г. Владивосток), проработала в нем около 5 лет. С «Перекрестком» объездила весь Дальний Восток, работали в Киеве. В 1995 г. ездили по приглашению на фестиваль в Японию (г. Ниигата, г. Куроба).
Была лауреатом фестивалей во многих городах Дальнего Востока, таких, как: Петропавловск-Камчатский («Камчатская осень»), Хабаровск («Амурские волны»), Владивосток («Приморские струны»), Находка («Берег Грина»).
В 2004 году Заслуженным работником культуры РФ Желудковой Надеждой Петровной в г. Биробиджане по мотивам её повести «Фиолетовый котенок» был поставлен спектакль «Дорога к дому».
В настоящее время Ольга занимается творчеством. Проживает в г. Биробиджане.. Сотрудничает с детско-юношеской и научной библиотеками ЕАО. Также дает концерты в городах Дальнего Востока.
...................
"...И постараться устоять на свете этом"
"Воротишься на pодину. Ну что ж, гляди вокруг, кому еще ты нужен..."
(Иосиф Бродский)
Когда я знакомлюсь с человеком, мне открывается как бы небольшой городок - загадочный, интересный, похожий и в то же время не похожий на другие. Городок со своим вокзалом, церковью, ратушей с башенными часами, которые отсчитывают свое собственное время...


Несколько лет назад мой знакомый привез из Владивостока запись песен одной тамошней девчонки со странным прозвищем - Левка. Я поставил кассету в магнитофон и... Мне открылся не просто городок, даже не город, а целая вселенная! Низковатый голос этой вселенной то срывался на отчаянный крик, то звучал негромко и задумчиво, словно звал кого-то, заплутавшего в снежной круговерти. Какая-то нездешняя печаль пронизывала его, как если бы поющий человек прожил не одну жизнь и пережил не одну потерю:


Дождь и ветер, друг мой. Дождь и ветер,
И покой, которого не ждали.
Боже, если б кто-нибудь ответил,
Отчего мы, грешные, устали...
Так я познакомился с песнями Ольги Левковской. В том же 1992 году на фестивале авторской песни "Приморские Струны" во Владивостоке я встретился и с их автором. Левка - так зовут Ольгу ее друзья - оказалась похожей на подростка черноволосой девушкой. Совершенно простецкий ее вид (тельняшка, джинсы), казалось, никак не вязался с глубиной ее же песен. Но вот вечерний концерт прямо на берегу моря. Маленькая неуклюжая Левка с гитарой в руках поднялась на освещенную сцену и, решительно ударив по струнам, вдруг преобразилась. Голос ее - упругий, сильный - рванулся из динамиков с яростным четким гитарным ритмом навстречу подавшимся вперед слушателям. На моих глазах произошло чудо: хрупкую Левкину фигурку будто бы окутала аура неведомой страстной силы. Песня перестала быть просто песней - это была волна энергии, в которой физически ощущалось состояние стремительности полета и азарта скольжения по лезвию бритвы одновременно:
Играйте, безбожно играйте,
Несите свое покаянье...
Когда Ольга спустилась со сцены под восторженные аплодисменты слушателей, мы подошли к ней, чтобы сказать спасибо. "Я старалась..." - счастливо и как бы немного виновато улыбнулась она, подув на сбитые о струны пальцы.
Биография ее сродни географии. Родилась Ольга на одном из Командорских островов - острове Беринга, где, по ее словам, воспитывалась самой природой. С детства ее стихия - море и лес, притихший перед приходом зимы.


Зима все дольше и холодней,
И мы все так же под снегом мерзнем.
На нашем острове нет грачей,
Мы пожалеем об этом после...
Училась на материке, в Биробиджане окончила училище по спeциальности режиссер массовых представлений. "После окончания училища, - рассказывает Ольга, - мы с подружкой пришли на вокзал и по расписанию поездов прикинули, до какого города у нас хватит денег. Оказалось - до Брянска. Мы сели на поезд и поехали в Брянск. Там поработали в деревенском клубе какое-то время, а затем меня потянуло назад, к морю. Поскольку я человек свободный и независимый, то я собралась и поехала во Владивосток, где и живу, собственно, до сих пор".
Во Владивостоке Ольга Левковская встретилась и подружилась с передвижным театром "Перекресток", организованным Сергеем Рыбалкой, главой владивостокского клуба авторской песни "Поиск". Многие жители дальневосточных городов помнят настоящих бродячих музыкантов с гитарами и старой шарманкой, устраивавших прямо на улицах песенное представление. А уж самим владивостокцам памятен красочный шатер шапито, раскинутый в летнее время на центральной площади города, где театр "Перекpecток" игpaл свои концертные программы. В "Перекрестке" Ольга проработала четыре года: играла на гитаре и басу, пeла песни - свои и чужие, проехала с театром oт Сахалина до Киева. Большинство своих песен написала она в клубе "Поиск", в котором жила в те годы.


Я коронована в аду,
Святая Дева.
По краю пропасти иду.
Я - Королева!..
С 1990 года Oльга участвует в дальневосточных фестивалях авторской песни, с неизменным постоянством завоевывая звание лауреата, и на всех фестивалях она - желанный гость. "Я никогда не думала, что буду иметь дело с авторской песней, - признается Ольга. - Только придя в "Перекресток", я с этим столкнулась. Вообще-то я люблю и хорошую рок-музыку, и классику, ну и бардов немножко. А песня для меня - это жизнь, это то, что я умею и люблю делать. Я - человек творящий".
Увы, тех, от кого зависят судьбы нынешней российской культуры, больше устраивают дешевые "поп-звезды" с песенками, поражающими глупостью и пошлостью текстов, примитивностью музыки. Не мной замечено, что современная Россия похожа на кабак. Что же в этом кабаке делать поэтам? Разве что водку пить...


Какой густой полумрак!
В этом мире действительно что-то не так...
"Большинству мы, на самом-то деле, глубоко безразличны, - говорит Ольга Левковская с горечью в голосе. - У всех масса своих проблем: отсутствие работы, денег, война эта чеченская непонятная... Зябко все. Но стоит человеку умереть - и как-то резко все о нем вспоминают: те, кому ты был дорог, и те, кому не был, все вдруг говорят: "Ах, какой душевный человек-то был, ё-мое!" Ценности меняются с периодичностью смены власти... А мне хочется, чтобы люди добрее были. В этой суете мы часто друзей забываем и сами остаемся одни. Была бы я волшебницей, подарила бы всем радости побольше".
Людям, которых нет, я подарю себя. Людям, которых нет, впрочем, не до меня..." - эти строки из Левкиной песни для меня - откровение.


Одиночество, жуткое, запойное, жажда хоть какого-то тепла - это, на мой взгляд, лейтмотив маленькой повести Ольги Левковской "Котенок", ее единственного прозаического опыта. Когда-то у нас возникла так и неосуществленная впоследствии идея собственной постановки "Гамлета" - с Левкиными песнями и с самой Левкой в роли Принца Датcкoгo. Идея возникла благодаря множеству открытых мною параллелей между трагедией Шекспира и песнями Ольги.


Разорвалась стоном из-под земли мертвая тишина.
Слишком поздно погребены алчущие глаза.
Тенью бродит безумный взгляд по моей судьбе,
и ни спрятаться, не убежать на чужой земле.
Память сошла с ума...
Не правда ли, Гамлетовские строки? "Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить?"
А пока поэт и музыкант Ольга Левковская зарабатывает себе на жизнь ремонтом квартир ("Целый день белишь потолки – к вечеру не до гитары…"), живет в поселке на станции "Океанская" – от Владивостока полчаса на электричке. И пусть редко, но все же радует друзей своими новыми песнями.


C колючим ветром мне бродить через изломы
И слушать пьяную тоску чужих знакомых,
И биться в ставни чьих-то глаз холодным светом,
И постараться устоять на свете этом.
Андрей Земсков

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Левковская Ольга (Левка)
« Ответ #1 : 14 Июнь 2020, 14:33:14 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика