29/03/24 - 14:16 pm


Автор Тема: Бурштейн Сергей .  (Прочитано 530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Бурштейн Сергей .
« : 08 Февраль 2020, 16:35:26 »




Е. Кемеровский и С. Бурштейн.



Сергей Бурштейн и Игорь Корж.



Сергей Бурштейн. Фестиваль "Русская Душа" Германия.



Сергей Бурштейн "Устав Волка" - 2-ой международный фестиваль шансона в Германии "Русская душа" 2011.

Биография
 Родился 25 сентября 1955 г. в г. Севастополе. Музыкой увлекался с восьми лет, но вместо музыкального образования получил техническое военное.  В 1978 и 1980 гг. находился на дрейфующей полярной станции «Северный полюс 22 ».

Тогда появились первые авторские песни под гитару. Более десяти лет занимался организацией и проведением концертов звезд эстрады и театра, что явилось  вторым этапом становления творческой личности автора. В 2002 году жителями г. Севастополя был избран депутатом Севастопольского городского Совета, возглавил комиссию по культуре, молодежи, спорту и туризму.

Является депутатом третьего созыва, соорганизатором и генеральным продюсером фестиваля «ШансонЪ у моря».

Бурштейн Сергей 2012 - Моя душа (320)
Бурштейн Сергей 2013 - Пой, шансонье (320)
Бурштейн Сергей 2017 - Время мастер (320)
Бурштейн Сергей 2018 - На горизонте (320)
......................................
 Неофициальные издания
Бурштейн Сергей - Сборник
Бурштейн Сергей (БУРСА) 2016 - Сборник (320)
......................................
Сергей Бурштейн: интервью

1. Сергей, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?

В моём понимании, русский шансон, именно «русский», начался с Александра Яковлевича Розенбаума, Михаила Захаровича Шуфутинского, с Михаила Гулько, с Вилли Токарева, с эмигрантских песен. Они вернулись, они наши песни, но они вернулись, потому что их авторы уехали, эта песня была запретной и связывали её со справедливой честной песней, где бы она не была написана, поэтому она так доступна и понимаема, в том числе, в местах не столь отдалённых, в скитаниях, лишениях, когда обнажена душа - именно такая песня и рождалась.

2. Сергей, Вы являетесь генеральным продюсером и соорганизатором 1-го и 2-го фестивалей «ШансонЪ у Моря»». Абстрагируясь от этого, Ваше мнение, нужны ли фестивали? И какими видите их Вы?

100% нужны, необходимы. Во-первых, я хотел бы поклониться низко тем людям от чистого, которые берутся за не простое и порой не благодарное дело, тем самым проводя и организовывая фестивали, на которых выявляются и проявляются талантливые люди, которые получают шанс быть услышанными. Пожелание всем организаторам фестивалей - главное, чтобы фестивали развивались в поступательной прогрессии и кроме морального удовлетворения приносили и материальные плоды.

3. Творчество, каких шансонье можно назвать знаковым для Вас?

Розенбаум, Кемеровский, однозначно и Григорий Лепс.

4. Сергей, насколько нам известно, Вы являетесь представителем бардовской школы, авторской песни, в Вашем понимании, что такое Шансон?

У бардовской песни и шансона первично слово, поэзия, первичен стих, где музыка является подложкой. Сегодня развиваются технологии и т.д., появляются большие возможности муз. инструментов, пусть это синтезированный звук, но звучит натурально, и с этими музыкальными течениями меняется соответственно и шансон, появились разные стилистические направления. А бардовский шансон - мои первые песни начинались во дворах для девчонок, в подворотнях, на скамейке, учились у старших товарищей с семистрункой, был дворовый шансон, хулиганский, пацанский. Потом я служил в высокоширотной полярной экспедиции, был на 2-х в городе Архангельске СП 20-22 Дрейф станция. Там, конечно, были такие песни:

Мы относимся к этому просто,
Мы привыкли к жизни такой,
Улетал в край снегов и торосов,
Не успев попрощаться с тобой.

Потом, когда я вернулся в Севастополь, песни про море стали действительно больше бардовские, в Севастополе даже был клуб авторской песни «Ахтиар». Также большое влияние на моё творчество оказало занятие организацией гастрольной деятельности артистов различных жанров и стилей.

5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Закончил второй альбом. Рабочее название «Пой Шансонье».
Выступал на фестивале Гостем фестиваля «Русская Душа» Германия, «Чёрная Роза» город Иваново.

6. Какие планируются?

Издание второго альбома. Также на стадии сведения и в работе третий.

7. Вы пришли, как многие в шансон, имея другую специальность и в данный момент успешно совмещая профессиональную деятельность депутата с музыкой. Как уживаются в Вас Сергей Абрамович, Депутат и Сергей (Бурса) Шансонье?

Депутатство в горсовете - это скорее общественная деятельность, поддержанная доверием избирателей. Общаясь с огромными количеством людей, это отражается непосредственно на творчестве. Некоторые истории и проблемы, с которыми приходят люди, ложатся на музыку. Помогает однозначно. Часто творческий подход к решению, некоторых вопросов. Творчество помогает лучше воспринимать и реагировать правильными решениями на проблемы с которыми приходят люди.

8. Какими профессиональными советами или секретами можете поделиться с молодыми авторами и исполнителями?

Старайтесь быть правдивыми в текстах, чтобы слушателю было понятно, о чем хотели рассказать. Старайтесь найти свой стиль, свой сценический образ. Относитесь ответственно к музыкальному материалу. Лучше меньше, но качественно.

9. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный шансон и шансон в будущем?

Сейчас шансон имеет много градаций ( Рок-шансон, Поп-шансон и т.д.). Но самое главное, шансон - это душевная песня, городской романс, песня спетая сердцем, правдивая песня. Я думаю, с появлением новых музыкальных "течений" шансон, в своей музыкальной составляющей будет меняться. Главное - стихи.

10. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?

Я думаю, да. Есть гении, которые пишут стихи и музыку с юного возраста, но их подхватывают продюсеры и уводят в более коммерческие музыкальные направления. У многих талант получает развитие в зрелом возрасте, когда за спиной определенный жизненный багаж, события, которые "торкают", когда пришло время и возможность высказаться через песни. Очень серьезный стимул - признание. И еще, когда состоялся и финансово, ни от кого не зависишь, ты правдив.

11. Сергей, зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Что можете сказать?

Маргинал - маргинал по жизни или на каком-то ее участке. Я знаю многих, глубоко культурных, образованных, верующих людей, которые пишут, исполняют и любят шансон. К сожалению, в определенное время на жанр навесили ярлыки, но это временно. А те, кто так считает, должны знать главное - в шансоне нет "бесполых существ".

12. Если говорить об авторах, исполнителях, работающих в жанре в Украине, на Ваш взгляд, есть отличие от их российских коллег? Где по-Вашему легче раскрыться в этом жанре?

В России любой жанр развивается быстрее. Нужно проводить больше достойных жанровых фестивалей, передач на ТВ, а Мас - Медиа не бояться поднимать направления шансона.

13. Вы живёте в Севастополе, но работали со многими известными музыкантами разных стилей и жанров. Кого, вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать другом?

Да, конечно, другом смело могу называть Евгения Яковлевича Кемеровского. Три года назад венчал их с Томарой в соборе Святого Владимира в Херсонесе и знакомы мы 17 лет. Человек интересный, яркий, талантливый. Его много -:) Близок с Александром Кальяновым.

14. Жизнь человека, связавшего себя с искусством, полна непредсказуемых моментов и кроме как фанфары, иногда встречаются менее приятные моменты. Есть кто-то, кто помогает, вдохновляет?

Моя семья. Моя любимая супруга Алёна, с которой мы вместе 37 лет. Две дочки... Младшая дочь Светлана выступала успешно на фестивалях Жанра, получив Приз Зрительских симпатий. Но самый талантливый в нашей семье внук Данил -:) Он уже стихи пишет, сидит, закидывая нога на ногу, копируя дедушку, и пишет. Говорю - «Дань прочти?» Даня - «Я ещё не написал. Работаю»-:)))

Анархист MASTINO
 18.06.2013
........................
Известный мастер севастопольской сцены, автор и исполнитель, и одновременно с этим – депутат Севастопольского городского Совета Сергей Бурштейн записывает в настоящее время свои песни в Киеве, в продюсерском центре Александра Еременко.

Пока нет сведений о названии готовящегося музыкального проекта, С.Бурштейн держит его в секрете, сообщил лишь «Севастопольской БАРД-АФИШЕ», что большую часть ожидаемых на диске песен составят совершенно новые и не известные его поклонникам произведения. Из известных – «Город – мой корабль, Севастополь» – уже знакомая севастопольской публике по видеоклипу, много раз использовавшемуся в эфире местных телеканалов, и «Устав волка», вошедшая в плэй-лист радиостанции «Шансон».

Всего в диск севастопольского барда-депутата войдет около 15 песен, хотя автор надеется довести их количество до 18. Работу в студии А.Еременко С.Бурштейн начал нынешним летом, а завершить хочет в следующем году. Вполне возможно, что презентация его песенного проекта совпадет с одним из проводившихся в Севастополе музыкальных фестивалей, в организации которых С.Бурштейн принимает все более активное участие.

Депутат Севастопольского горсовета Сергей Бурштейн, в отдаленном прошлом был активным каэспэшником. В 80-е годы в севастопольский КСП «Ахтиар» его привело желание поделиться песнями, которые он сочинил в пору своего пребывания на Северном Заполярье. С 1977-го по 1981-й год, работая геофизиком, Сергей в составе высокоширотных полярных экспедиций на дрейфующей станции СП-22 участвовал в двух дрейфовках, одна из них длилась три, другая – два с половиной месяца. Все эти романтические приключения, естественно, отразились на творчестве молодого севастопольца, и он написал несколько песен, посвященных полярным исследователям.

Часть обрабатываемого в студии материала составляют трэки, которые Сергей Бурштейн записал вместе с музыкантами «Фьюжн оркеста». По словам барда, когда он показал эти записи Еременко, с которым давно уже сотрудничает, тот и предложил финишную обработку и сведение трэков осуществить в своей киевской студии.

Нелегко, по всей видимости, сейчас С.Бурштейну. Выполнение депутатских обязанностей, работа в постоянной комиссии городского Совета, домашние хлопоты… Как удается ему совмещать все это с поездками в Киев и работой в студии? «Это тот случай, когда нужно вспомнить известное еще с советских времен выражение «Нам песня строить и жить помогает»!», – бодро отвечает депутат.

Владимир Губанов

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Бурштейн Сергей .
« Ответ #1 : 24 Апрель 2020, 16:08:36 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика