19/04/24 - 12:47 pm


Автор Тема: Мороз Андрей  (Прочитано 476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Мороз Андрей
« : 18 Февраль 2020, 18:06:51 »
























Андрей Мороз- Моя звезда



Мороз  Андрей  Владимирович – композитор, поэт, певец.


 Многие, кто в Курске серьезно занимался музыкой, прошли хорошую джазовую школу у Бориса Петровича Поваляева, прекрасного аккордиониста, пианиста, одного из первопроходцев и зачинателей джаза и эстрады в городе. Это и тот же И.Скляр, и звезда нашей эстрады Владимир Натанович Винокур, и популярный певец Женя Белоусов, и джазовые музыканты братья Ивановы и многие другие. Большое влияние на меня оказало творчество моего земляка джазового композитора и пианиста Леонида Винцкевича. Музыкальная культура в городе была очень высока. Все общались, помогали друг другу, ходили на многочисленные джазовые фестивали, концерты самых популярных в то время артистов СССР и др. стран, сами участвовали в различных концертах, конкурсах, фестивалях. Впоследствии, работал во многих ВИА и группах в качестве гитариста и вокалиста. Являюсь лауреатом и дипломантом всероссийских и всесоюзных конкурсов, в частности, лауреатом всесоюзного конкурса «Песня за мир» в г.Железногорске в 1993 году, отдельный приз за лучший вокал и за песню «Цветы против войны». С 1993г - в Москве. Песни, автором музыки и слов которых я являюсь, исполняли и исполняют многие артисты нашей эстрады, в частности Евгений Белоусов /«Ночь», «Просто я такой», «Вечер роняет слезы»/. Много песен написано в соавторстве с известными поэтами: Давидом Усмановым, Михаилом Кедровским, Светланой Ковалёвой и др. Постоянно принимаю участие в передачах «Радио России», «Народное радио», «Говорит Москва», «Подмосковье» и мн. др. Принимал участие в ряде телевизионных передач. В 1995г выпущен первый диск «Пока молод, гуляй»/1995г и повторно 2004г/.Потом были выпущены СД: «Просто я такой»/ 2004г/, «Ангел - хранитель»/2005г/ «Мои моря»/2007г/, два сборника «Лучшие песни» и «Новые песни», два магнитоальбома. Ряд песен выпускался во всесоюзных сборниках.
В 2000г вышли два сборника стихов: «Откровение» и «Музыка в стихах». В качестве звукорежиссера работал над созданием аудиокниг: «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Роман о девочках» В.Высоцкого, в качестве композитора и звукорежиссера – над комедией «Часы с кукушкой» Л.Филатова, повестью Куприна «Олеся», к которой написал очень много музыки. В данное время выступаю в различных концертах, в основном сольных, со своими песнями и стихами. Все произведения зарегистрированны в РАО, членом которого я являюсь. В концертах исполняются песни: «Мама», «Погуляем», «Спи, дочь», «Моя звезда», «Мой сон», «Горько!», «Яуза», «Листопад», «О, Ангел мой!», «Метет метель», не раз звучавшие в эфире, а также новые песни. Принимал участие в юбилейном концерте Дня Победы 9 мая 2005 года на Поклонной горе с песней «Проснись, солдат!», во многих интересных сборных концертах, во многих благотворительных акциях, ездил с агитбригадами газет «МК», «Мир новостей», в 2007 году участвовал в пробеге Москва – Белгород – Москва, посвященном празднику Победы. В 2012 году принимал участие в концерте – съемке «Фестиваля А.Северного» и съемках концерта «Новое и лучшее» в Санкт-Петербурге.


 Мороз Андрей 1995 - Пока молод, гуляй (320)
Мороз Андрей 2013 - Памяти мамы (320)
Мороз Андрей и Михаил Кедровский 2015 - Ночь и день (320) 
Мороз Андрей 2016 - Мне крылья любовь дала (320)
5.                                            Море, звезды, любовь 2017
Мороз Андрей 2018 - О себе, о судьбе, о Москве (CD) (320)
Мороз Андрей 2020 - Между адом и раем (DA) (320)

Андрей Мороз Полный список альбомов (совместные издания)

«Пока молод, гуляй» 1995
«Пока молод, гуляй» 2004
«Просто я такой» 2004
«Ангел - хранитель» 2005
«Памяти мамы» 2013
Мороз Андрей и Михаил Кедровский 2015 - Ночь и день (320)
...............................
Мороз Андрей 2015 - Русская душа (320)
..............................
БОГ ДАСТ ШАНС.


«О чем можно говорить, если в стране есть нечего! Экономику сначала надо в порядок привести, людей накормить, а потом и о музыке можно будет говорить»,- такие слова прозвучали в одном из интервью Виктора Салтыкова журналу «Музыкальный Олимп» еще в 1991 году. В шутку он это сказал или всерьез – теперь уже не важно, главное, говорить и писать о музыке продолжают. Появляются новые имена, новые песни, новые проблемы.


Например, автор-исполнитель Андрей Мороз недавно выпустил свой первый альбом под названием «Пока молод – гуляй». Те, кто слышал, знают, что это легкая музыка, шлягеры, да и название говорит само за себя. Но тем не менее нет здесь стремления сыграть на легко запоминающихся фразах или употребить побольше модных слов, как это часто встречается. Всю работу отличает особый, тонкий подход к песне. Когда я увидела стихи А.Мороза, то поняла, что это не случайно. Вот строки из них:
          Я ночами не сплю, все думаю:


           Будет утро светлое? Хмурое?
           То ль России начало великое?
           То ль ужасный ее конец?


И что из этих двух предположений окажется наиболее верным, конечно во многом зависит от культуры, от поэзии и музыки в частности.
- Андрей, почему Ваших серьезных стихов совсем не слышно?
- Не всегда удается делать то, что хочешь. Сейчас при работе над вторым альбомом я попытаюсь как-то все совместить…А зачастую я пишу чисто коммерческую музыку. Большинство песен пою сам, некоторые отдаю другим исполнителям.
- Кто из современных эстрадных исполнителей Вам нравится?
- Честно говоря, очень немногие. Я считаю, что самое главное для артиста – иметь свое лицо, свой имидж, как, например, у Преснякова или Леонтьева.
- Да, про Преснякова писали, что он «привлекает своей мелодикой». А что по-Вашему главное для эстрадного композитора?
- Наверное то, чтобы хоть одна из его песен стала народной. Вот как «Чистые пруды» Д.Тухманова и другие его произведения.
- Сейчас «Осень» группы «ДДТ», кажется, стала народной, ее распевают на улицах.
- Да, «Осень»… А из эстрадных можно сказать, что народной стала «Стюардесса по имени Жанна».
- Произошли ли в эстрадной музыке какие-нибудь радикальные перемены в связи с развитием современной техники?
- Ну, например, сейчас почти никто не пишет «живьем» ударные и бас-гитару. Это дорого. Вся музыка в основном компьютерная. Остался популярен прием, когда певец записывает себя в несколько голосов. Да, звучание такого «многоголосья» на концерте сразу выдает любителей работать «под фанеру». А нормально петь «вживую» на нашей эстраде могут, к сожалению немногие.
Андрей справедливо вспомнил новогоднюю программу, где некоторые исполнители пытались выступить без фонограммы, и ничего хорошего из этого не вышло. Для того, чтобы приукрасить свое пение, артисты используют различные приемы, но не только технические.
- Андрей, что Вы думаете о «хриплом» пении, как у Маши Распутиной? Некоторые утверждают, что это чуть ли не отдельный вид искусства…
- Нет, это, конечно не отдельный вид искусства. И вообще такими приемами нужно пользоваться в меру и к месту. Очень часто экстравагантный имидж не соответствует профессионализму. Бывает, что певцы не знают элементарных правил пения, нет хорошей дикции.
- Иногда кажется, что скоро они совсем «задавят» нормальных людей.
- Я думаю – нет. Нормальных людей у нас все-таки больше, чем пишут в газетах.


Но вернемся к новому альбому А.Мороза. Он сказал, что пытался совместить шлягеры и «серьезность». Разумеется, это не значит, что там будут вперемежку песни такой разной направленности, а то, что и легкая музыка должна быть на уровне. Работа над альбомом почти закончена и скоро выйдет компакт-диск…
- Как Вы относитесь к появившемуся сейчас мнению, что лучше выпускать свои песни на аудиокассетах, а не на компакт-дисках, так как не у всех есть соответствующая аппаратура?
- Если даже и так, то меня это не пугает. Я не стремлюсь к сиюминутной популярности. Если песня «цапает» за душу – ее час настанет. Просто всем нужно серьезнее относиться к своему делу, будь то спонсор или исполнитель. И каждому воздастся по заслугам. Тем, кто достоин, Бог даст шанс.
А.Ю.
Мир новостей» 29 апреля 1995г.
.............................................
ЗА ЧТО Ж ВЫ, ДЕВУШКИ, МОРОЗА ЛЮБИТЕ?


 Андрей Мороз – композитор и исполнитель, известный публике по песням, написанным для ныне уже покойного певца Евгения Белоусова, сейчас выступает на концертах и сам исполняет песни, которые некогда пел его товарищ и земляк.


- Ведь я, как и Женя, приехал в Москву из Курска, только на пять лет позже, чем он, - рассказывает Андрей. – Вначале продолжал заниматься рок-музыкой, с нее, кстати, началось наше творческое сотрудничество с Евгением. Еще в 12 лет, совсем мальчишкой, он пришел в клуб, где мы играли, и стал исполнять песни зарубежных рок-музыкантов на бас-гитаре. И уже через несколько лет стал виртуозом в роке.


Позже в Москве Андрей Мороз «заразился» от Евгения эстрадой, стал писать другую музыку. Записал альбом, предисловие к которому написал Белоусов. Сейчас Андрей исполняет новые песни в компании двух юных эстрадных див – ярых поклонниц покойного друга. Свою любовь к ушедшему в мир иной кумиру девушки – белокожая Анжела и мулатка Флора – перенесли на композитора, знавшего Женю с юности. И теперь вместе с ним поют песни из репертуара Белоусова. Композитор с успехом устраивает сольные концерты и участвует в сборных, выступает в ночных клубах. Его тепло принимала публика и на прошедшем недавно в подмосковной Ивантеевке празднике с участием коллектива нашей газеты. А сейчас Андрей записывает сразу два новых альбома.
«Мир новостей» 3 июня 2000г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Мороз Андрей
« Ответ #1 : 27 Июнь 2020, 15:18:06 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика