29/03/24 - 16:10 pm


Автор Тема: Манапов Гусейн  (Прочитано 818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Манапов Гусейн
« : 17 Февраль 2020, 17:37:11 »




























Гусейн Манапов - Наверно кажется



Гусейн МАНАПОВ  - эстрадный певец, аранжировщик, исполнитель народных песен.


  Я родился 5 июля 1963 года в самом высокогорном ауле Салта Гунибского района Р Дагестан. После окончания 8 классов, поступил в автодорожный техникум, друзья научили вернее показали три аккорда, откуда и пошла моя музыкальная жизнь, потом служба в армии. В армии играл в ансамбле, часто выезжали с концертами.
  После армии поступил в политехнический институт на строительный факультет, закончил в 1991 году. Строительная жизнь меня не затянула, а всё больше и больше уходил в музыку. В 1991 году написал свою первую песню "Пасмурный день", так и пошло понеслась творческая жизнь.   Работаю в детской хореографической школе ВАТАН, где и по сей день занимаюсь творческой деятельностью.


  У Манапова за последне время вышли два альбома: «Для друзей - 1»,
«Для друзей - 2»


  Гусейн МАНАПОВ является заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан. Награждён орденами и медалями.

Манапов Гусейн 2003 - Небо над землей 20 лет спустя (192)
Манапов Гусейн 2008 - Для друзей 2 (320)
..............................
Манапов Гусейн - Небо над землей
 Манапов Гусейн 2006 - Для Друзей (320)
...............................
Гусейн Манапов и друзья
 Дата публикации Автор: Аслан Курбанов
Известный шансонье наконец-то нашёл «окно» в плотном графике и порадовал  многочисленных поклонников концертом.
 
15 сентября на открытой площадке ресторана «Волна» состоялось шоу, скромно названное его организаторами вечером в кругу друзей. Корреспондент «КД» убедился как упоителен может быть вечер, когда звучат голоса Гусейна Манапова и других звёзд.
 
 Ресторан «Волна», гремевший в начале нулевых, как ни одно из подобных мест в нашем городе (на вопрос, куда собираемся после работы, многие в те времена отвечали однозначно - в «Волну»), решил вернуться, и, как говорят, навсегда. За два года по проекту московских дизайнеров была проведена глобальная перестройка помещений. Уже готовы внутренние интерьеры и новая сцена. Официальное открытие намечено на 1 ноября. В этой связи концерт Гусейна Манапова на верхнем этаже ресторана можно условносчитать началом рекламной кампании ресторана.
 
Поддержать любимца публики пришли Джанибек Рамазанов, Апанди Магомедов, Умалав Кебедов, Заира Омарова и др. Разумеется, самое активное участие приняли в концерте звёзды из ближайшего окружения Гусейна - Карина Давыдова, Дауд Муртазалиев, Мурад Абдурагимов и конечно Дадаш Дадашев.
 
Поскольку всем им живое исполнение только в радость, атмосфера на площадке уже через 10 минут стала тёплой и напоминать встречу друзей, собравшихся, чтобы отметить общий долгожданный праздник. По словам персонала ресторана, такой позитивной публики (всех возрастов!), такой реакции на каждую песню и удивительной атмосферы они не видели уже много лет.
 
Гусейн постарался выполнить каждое пожелание зрителей - прозвучали практически все полюбившиеся и некоторые новые песни. Слушая их, я в очередной раз убедился, что назвать известные классические, хиты шансона в его подаче привычными, язык не поворачивается. Ни для кого не секрет, что любая песня исполняется Манаповым каждый раз хотя бы немного, но всё-таки по-иному. Об этом свидетельствуют и записи его вещей, сделанные в разные годы. Иногда он импровизирует, расставляет иначе акценты, ударения (смысловые) в тексте. Удивительно, но тема, звучащая у другого певца как динамичная, у Манапова может быть немного грустной, и наоборот - откровенно печальная вещь выглядит у Гусейна жизнеутверждающей. Всё зависит от его настроения, внутренного состояния на момент исполнения. Согласитесь, редкий дар, особенно для нашей форматной, «регламентированной» эстрады.
 
Один из друзей шансонье, с которым мне удалось переговорить во время концерта, так прокомментировал его карьеру: «...Гусейна надо бить. Бить жестоко, и при этом приговаривать - немедленно начни делать записи, подумай хоть немного о своих поклонниках. Запирайся в студии хотя бы раз раз в полгода и выпускай по альбому.... У него же громадное количество музыкального материала. Есть вещи, которые многие из вас не слышали, но они так трогают сердце, что будет самым настоящием преступлением, если они останутся только на редких видеозаписях или в воспоминаниях друзей. Это ненормальная ситуация.... Гусейн обладает уникальной манерой исполнения. Какая-нибудь давно затёртая песня в его интерпретации может звучать как откровение. Иногда даже удивляешься, почему раньше не обращал внимание, что в этом тексте такой глубокий смысл. А ведь слушал песню до этого наверное десятки раз и совершенно не придавал значения этим словам...».
 
Добавить как-то нечего. Действительно обидно, что известный у нас человек сразу становится несвободным, перестает принадлежать полностью себе. Обязательства, дружеские и официальные, договорённости, просьбы и поручения, необходимость присутствия во всех местах, куда зовут (а иначе нельзя, обидятся), соблюдение всяких условностей. Останется после всего этого время на творческий процесс, запись в студии?
 
Сопровождая последнюю песню аплодисментами, я вспомнил разговор трёхлетней давности с одним пожилым человеком, совсем далёким от эстрады. Он сказал тогда: «...Я не знаю ни новых песен, ни имён наших певцов. Из последних знаю одного - его Гусейном зовут,... да, да, Манапов. Услышал одну из его вещей – «Пойдём», а у меня тогда сердце сильно прихватило, и сразу почувствовал - легко стало.. Казалось бы, такая простая песня, ненавязчивая, а вот боль прошла. Теперь всегда, как приближается тяжесть на сердце, включаю его песни. Жена даже недоумевает... У него удивительная черта. Как у Высоцкого. Кажется, что он поёт только для тебя. Ты один в зале и он поёт только тебе...».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Манапов Гусейн
« Ответ #1 : 21 Июнь 2020, 15:14:31 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика