19/04/24 - 12:19 pm


Автор Тема: Пицхелаури Георгий.  (Прочитано 544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Пицхелаури Георгий.
« : 19 Февраль 2020, 19:42:09 »
















Георгий Пицхелаури, сын известных артистов балета Аллы Ивановны Ким и Шалвы Георгиевича Лаури, родился 31 января 1961 года в Ленинграде. Окончил общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка и музыкальную школу по классу фортепиано. В 1978 поступил в театральный институт ЛГИТМиК на драматический факультет.
 
С 1983 года солист 1-го состава Театра «Буфф». В том же году снялся в главной роли в кинокартине «Репортаж из бездны», режиссёра Георгия Бзарова. Георгий — лауреат и дипломант профессиональных конкурсов: «Всесоюзный конкурс артистов эстрады», "Всесоюзный конкурс «Молодость, Мастерство, Современность» и многих других.
 
После службы в армии был замечен режиссёром Владимиром Алениковым и в 1989 году снялся в его картине «Биндюжник и король». В том же году снимался у Игоря Вознесенского в фильме «Идеальное преступление» и работал в театре «Бенефис» под руководством Михаила Боярского, возглавляя шоу-труппу «Бис».
 
В 1989 году был утвержден Андреем Ростоцким на главную роль Чингачгука, в фильме «Зверобой». С этого момента Георгий стал актёром-трюкачом в группе Ростоцкого. Как актёр-каскадёр участвовал в создании фильма «Мужская компания». После выхода фильма в 1991 году долгое время не снимался.
 
В 2002 году актёром Андреем Краско был рекомендован для работы на киностудии Ленфильм , где снялся в фильме Дмитрия Светозарова «По имени Барон». За этим последовало приглашение Александра Сокурова, у которого Георгий исполнил роль Адъютанта в фильме «Солнце». В этот же период снимался в ряде сериалов, созданных на студии Панорама: «Линии судьбы», «Принцесса и Нищий» Дмитрия Месхиева, «Ментовские войны Павла Малькова»; а также в картине Алексея Германа «Трудно быть богом». Фильм Антона Сиверса «Поцелуй бабочки», где Георгий сыграл главную отрицательную роль — злодея Алекса, принес ему известность.
 
В 2006 году Виталий Мельников утвердил артиста Пицхелаури на роль Степастяка в фильме «Агитбригада «Бей врага!»». В 2007 году Георгий исполнил ряд главных ролей в фильмах: «Оперативная разработка» Виктора Татарского, «Объявлены в розыск» («Юг») Виктора Мережко, «Паджеро» Игоря Москвитина, а также в сериале «Ставка на жизнь» Романа Нестеренко.
 
Фильмография
 1984 — Репортаж из бездны — Афсал Деман;
 1989 — Биндюжник и король — Сеня Топун;
 1989 — Идеальное преступление — Френк;
 1990 — Зверобой — Чингачгук;
 1991 — Чужая игра; — Дим;
 1992 — Мужская компания — «носорог»;
 1997 — Улицы разбитых фонарей — Паша;
 2001 — По имени Барон — Монгол;
 2003 — Линии судьбы;
 2003 — Три цвета любви;
 2004 — Ментовские войны — подрывник по кличке Румын;
 2005 — Солнце — Адъютант генерала МакАртура;
 2005 — Принцесса и Нищий — Сергей Мазуров;
 2005 — Поцелуй бабочки — Алекс;
 2006 — Свой-чужой — Рахимов;
 2007 — Агитбригада "Бей врага!" — Степастяк;
 2007 — Оперативная разработка — Солист;
 2007 — «Учитель в законе» — «Якут», вор в законе;
 2007 — Луна в зените — военврач;
 2007 — Гаишники — Боря-«Китаец»;
 2008 — Объявлены в розыск — цыганский барон Сатар;
 2008 — Паджеро;
 2008 — Ставка на жизнь — Чен;
 2008 — Трудно быть богом;
 2009 — Стая — Юнус;
 2009 — Я — Геша;
 2009 — История летчика — генерал Дук;
 2010 — V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ — Тимур-хан;
 2010 — «Учитель в законе. Продолжение» — «Якут», вор в законе;
 2011 — Терминал — башмачник Жора;
 2011 — Если бы, да кабы — Нгуен;
 2011 — Сестры Королевы — Учитель;
 2011 — Беляев — секретарь;
 2011 — Инспектор Купер — «Сулейман»;
 2012 — Военный госпиталь — Шах.
 2012 — Вероника. Потерянное счастье — Лама.
 2012 — Марьина роща — Колька-китаец.
 2012 — Наружное наблюдение — Дубинин, "Янчик".
 2012 — Учитель в законе. Возвращение — Якут.
 2013 — Белые волки — Леонид Хегай "Ли";
 2013 — Вероника. Беглянка;
 
В театре «Буфф» Пицхелаури, при творческой поддержке художественного руководителя театра Исаака Штокбанта, поставил ряд спектаклей: «До и после», «Кот в сапогах», «Академия андерграунд» и «Малиновая роза».
 
В планах Георгия Пицхелаури режиссура трюковых и хореографических сцен на сценических площадках Санкт-Петербурга и Москвы.
 
Писать стихи начал со школьной скамьи, но вслух свои произведения не зачитывал. Поэтические способности Георгия впервые были реализованы в Санкт-Петербургском музыкально-драматическом театре Буфф, где на его тексты была положена музыка и написаны песни для отдельных исполнителей.
 
С Георгием Пицхелаури сотрудничают композиторы: Раймонд Паулс, Игорь Корнелюк, Сергей Кошелев, Семён Добров, и другие. В числе исполнителей его песен Юрий Охочинский, Евгений Александров, Татьяна Кабанова, Виктор Ночной и другие. На радиостанции «Шансон» совместно с журналистом Дмитрием Старковым и певцом Андреем Большеохтинским он участвует в программе «Петербургский час».
 
Первый авторский альбом Георгия Пицхелаури «Прогулка по центру» написан в соавторстве с Николаем Жемчужным.
 
Семья
 Старшая дочь актёра, Лаура Пицхелаури (Лаура Лаури), актриса театра (им. Ленсовета) и кино. В сериале «Ментовские войны» состоялся её кинодебют.
 
Младший сын, Шалва Георгиевич, играет за «Светлану», футбольную команду детского высшего дивизиона.
................................................
ПРАДЕД, ДЕД, МАМА И Я: РОДОСЛОВНАЯ АКТЕРА ГЕОРГИЯ ПИЦХЕЛАУРИ

ГЕОРГИЙ КИМ, РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, ДЕКАБРЬ 2012

Вопреки утверждению о том, что природа отдыхает на потомках, Георгий ПИЦХЕЛАУРИ достойно хранит родословную ярких и талантливых представителей российской династии.
     Чтобы написать об этом удивительно талантливом человеке, мне пришлось долго за ним побегать, постоянные съемки в кино, концерты и т.д. и вот, наконец, была назначена встреча в его офисе на Пушкинской, где он является учредителем рок-студии и генеральным директором продюсерского творческого центра «А. КИМ».
     Георгий Шалвович ПИЦХЕЛАУРИ — актер театра и кино, режиссер, поэт, певец, ведущий программ и список можно продолжать.
     В роду Георгия одни знаменитости. Прадед является одним из первых корейских переселенцев в Россию, дед — известный журналист. Мать и отец — известные артисты балета. И хотя мы часто говорим, что талантами не рождаются, однако есть такая наука — генетика.
     И, чтобы увязать кровную связь Георгия с корейской культурой, мне придется кратко рассказать о его прадеде, деде, матери и только затем о нашем герое.



Георгий ПИЦХЕЛАУРИ в созданной им студии рок-группы «Стерео мен».

ПРАДЕД
Прадед Георгия — родом из уезда Мёнчхон провинции Хамгён (Северная Корея) — перешел корейско-русскую границу на реке Туманган и оказался в районе Посьета в страшно холодную и голодную зиму больше 140 лет назад.

Он был среди тех, кому русские власти по случаю холода разрешили остаться в основанной переселенцами из Кореи в 1864 г. первой корейской деревне на русской земле — Тизинхэ. Русские власти не были подготовлены к такому массовому переходу корейцев через границу. Военный губернатор Приморской области в начале 1870 г. отправился в корейскую деревню Тизинхэ, где находились 642 семейства вновь прибывших корейцев, чтобы уговорить их вернуться на родину. Он собрал всех почетных стариков и объявил им, что семьи, которые не имеют никаких средств к существованию, не могут оставаться в русских пределах и непременно должны вернуться на Родину. Если же они не пожелают этого, то будут удалены силой.

После непродолжительного совещания все корейские старики решительно заявили, что готовы умереть на русской земле от голода, если русские власти откажут в помощи, но назад в Корею они не вернутся, потому что, согласно законам Кореи, их по возвращении ожидает поголовная смерть. Если русские даже захотят выгнать их военной силой, то они «охотнее умрут от русских штыков, нежели от своих».

После такого решительного ответа губернатор не стал прибегать к крайним мерам и разрешил корейцам остаться на русской территории.

Прадед Ким был участником этой необычной встречи контр-адмирала Фуругельма с корейским старшинами и впоследствии часто рассказывал своему сыну о «добром, самом большом начальнике русского Приморья (Ёнхэджу)», который проявил «заботу о несчастных корейских переселенцах».

ДЕД
Но оставаться в Тизинхэ не хватало на всех земли и Ким отправился в долину реки Брусье, где в 1878 г. была основана корейская деревня. В этой деревне и родился дед Георгия Ким Мангём, которому при крещении дали русское имя Иван Серебряков. Поэтому во многих русских документах он позже подписывается как Серебряков, в корейских же — как Ким Мангём.

Дед Георгия корейский патриот и интернационалист Ким Мангём (И.С. Серебряков), видный общественный деятель в Приморье, первый уполномоченный по корейским делам при отделе Управления Приморского губернского исполнительного комитета, ставший уже в первое десятилетие ХХ столетия известным на русском Дальнем Востоке журналистом.

МАМА
Мама Георгия Алла Ивановна, родилась 1 мая 1921 г. в г. Шанхае (Китай). С 1935 г. — артистка ленинградской студии «Театр танца» под руководством Веры Майя. В 1939-1941 гг. — артистка «Трио Кастелио» Ленинградской государственной эстрады. Начало войны 22 июня 1941 г. встретила на гастролях в Армении.

С июня 1941 г. выступала в составе Ленинградского фронтового джаз-ансамбля вместе с легендарной Клавдией Шульженко. За первый год выступлений джаз-ансамбль дал 500 концертов для защитников осажденного Ленинграда. Награждена медалью «За оборону Ленинграда».

После войны успешно выступала в танцевальном дуэте с Шалвой Лаури, который стал её мужем и отцом Георгия. Была педагогом на Ленинградской эстраде. Творчество Аллы Ким представлено в трудах балетмейстера Касьяна Голейзовского, Натальи Шереметьевской и др.



Алла КИМ и Шалва ЛАУРИ. Танец «Оживающая статуэтка»

Умерла 22 января 1995 г. Похоронена на «Литературных мостках» Волковского кладбища г. Санкт-Петербурга.

Георгий Пицхелаури, сын известных артистов балета Аллы Ивановны Ким и Шалвы Георгиевича Лаури, родился 31 января 1961 года в Ленинграде. Окончил общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка и музыкальную школу по классу фортепиано. В 1978 поступил в театральный институт ЛГИТМиК на драматический факультет.

С 1983 года солист 1-го состава Театра «Буфф». В том же году снялся в главной роли в кинокартине «Репортаж из бездны», режиссёра Георгия Бзарова. Георгий — лауреат и дипломант профессиональных конкурсов: «Всесоюзный конкурс артистов эстрады», «Всесоюзный конкурс «Молодость, Мастерство, Современность» и многих других.

После службы в армии был замечен режиссёром Владимиром Алениковым и в 1989 году снялся в его картине «Биндюжник и король». В том же году снимался у Игоря Вознесенского в фильме «Идеальное преступление» и работал в театре «Бенефис» под руководством Михаила Боярского, возглавляя шоу-труппу «Бис».

В 1989 году был утвержден Андреем Ростоцким на главную роль Чингачгука, в фильме «Зверобой». С этого момента Георгий стал актёром-трюкачом в группе Ростоцкого. Как актёр-каскадёр участвовал в создании фильма «Мужская компания».

В 2002 году актёром Андреем Краско был рекомендован для работы на киностудии Ленфильм, где снялся в фильме Дмитрия Светозарова «По имени Барон». За этим последовало приглашение Александра Сокурова, у которого Георгий исполнил роль Адъютанта в фильме «Солнце». В этот же период снимался в ряде сериалов, созданных на студии Панорама: «Линии судьбы», «Принцесса и Нищий» Дмитрия Месхиева, «Ментовские войны» Павла Малькова, а также в картине Алексея Германа «Трудно быть богом». Фильм Антона Сиверса «Поцелуй бабочки», где Георгий сыграл главную отрицательную роль — злодея Алекса, принес ему известность.

В 2006 году Виталий Мельников утвердил артиста Пицхелаури на роль Степастяка в фильме «Агитбригада «Бей врага!» В 2007 году Георгий исполнил ряд главных ролей в фильмах: «Оперативная разработка» Виктора Татарского, «Объявлены в розыск» («Юг») Виктора Мережко, «Паджеро» Игоря Москвитина, а также в сериале «Ставка на жизнь» Романа Нестеренко.

Получив режиссерскую практику в театре «Буфф», благодаря художественному руководителю театра Исааку Штокбанду, Пицхелаури ставит ряд спектаклей: «До и после», «Кот в сапогах», «Академия андеграунд» и «Малиновая роза».

* * *

— Георгий, какие из ваших творческих планов еще не осуществились?

— Моя мечта возродить студию для детей и юношества и назвать ее «имени Ростоцких» в честь отца и сына. Хотелось бы открыть кинокомпанию, репетиционные залы, музыкальные классы, звукозаписывающие студии, мастерские Кремера — известного звукорежиссера.

— У вас есть хобби?

— Я так понимаю «хобби» — это любимое занятие. Но, я ко всему что делаю, отношусь как к любимому занятию. Уж если делаешь что-то, то делай хорошо. Ну, а вообще люблю играть на бильярде, занимаюсь дачей, оставшейся по наследству от родителей. Вот только, на той неделе 23 литра выгнал чистого яблочного сока.

— Какие качества в человеке цените?

— Терпимость.

— Как относитесь к дружбе?

— Дружбу очень ценю. Без дружбы никуда. Большим другом у меня был Андрей Краско. Я часто общаюсь с друзьями, с которыми пытаюсь продолжить дело своих родителей, ведь мои родители в советское время создали уникальную хореографическую мастерскую, из которой вышли величайшие балетные мастера. Мои родители были наставниками у Э. Пьехи. Я был поздним ребенком, и Илона Броневицкая тоже была поздним ребенком у Э. Пьехи. Так вот моя мама уговорила рожать Э. Пьеху, они были подругами.

— Вы счастливы?

— Да, счастлив. Только благодаря семье, друзьям. У меня прекрасная жена Светлана Юрьевна, благодаря жене я живой и невредимый — любовь спасает человека. Она настоящая мать. Хорошо готовит, водит машину на уровне «дрифтинга», она уверенно держится в седле, посещает секцию бокса.

— Ваши учителя?

— Худрук театра «Буфф» Исаак Романович Штокбант, Анатолий Самойлович Шведерский, Николай Ващилин, Кирилл Николаевич Черноземов, Андрей Ростоцкий и Алексей Герман.

— Какой любимый цвет?

— В зависимости от настроения. Водолей воспринимает все цвета, даже ядовитые (улыбается).

— Любимое слово?

— Честное.

— Отношение к женщинам, детям, старикам?

— Очень трогательное.

— Погода влияет на настроение?

— Нет. Физически хорошо чувствую себя, ведь я же каскадер (улыбается). Всегда в тонусе.

— Чем в настоящее время занимаетесь?

— Снимаю документальные фильмы, бизнес фильмы, киноклипы. Отвечаю на разные предложения, с пониманием того, что это делается во имя будущего. Бандитские фильмы надоели. Приятно снять какую-нибудь деревню.

— Какие блюда любите?

— Кавказскую, европейскую кухни, плов люблю, особенно люблю рис по-корейски.

— Любите ли путешествовать?

— Не очень, особенно, если не вижу смысла, потому что с родителями с трех лет по всему миру поездил. Очень понравился Вьетнам. Эти строки родились в дороге:

Я был во многих городах и странах,
На склонах гор и берегах морей
И пребывая всюду в разных странах
Пою и плачу о любви своей.

— Любите ли Россию?

— Больше, чем люблю. Где родился, там и пригодился. Особенно в Питере мне хорошо. Ведь я родился в центре Петербурга на улице Маяковского, в роддоме больницы «Снегирёва».

— Какая из ваших наград самая дорогая для вас?

— Лауреат Всесоюзного и всероссийского конкурса артистов эстрады.

— Были в Корее?

— Нет, но есть большое желание побывать.

— Знали ли вы Виктора Цоя?

— Да, приходилось с ним общаться. Ведь мы же с ним почти ровесники. Как-то, когда я работал в театре «Бенефис» у Михаила Боярского, мы встретились с Виктором у кассы. Я спросил его, знает ли он Вячеслава Цоя, он сказал нет, и однажды мне пришлось его объявлять на концерте.

— Ваше отношение к религии?

— Я православный христианин. Папа был христианином, мама буддисткой. С представителями других вероисповеданий чувствую себя уютно.

— Какими языками владеете?

— На английском могу общаться, грузинский понимаю.

— А как у вас на режиссерском фронте?

— Получив режиссёрскую практику в театре «Буфф» благодаря художественному руководителю театра Исааку Штокбанду, я поставил ряд спектаклей: «До и после», «Кот в сапогах», «Академия андерграунд» и «Малиновая роза». Сегодня готов выступить постановщиком трюковых и хореографических сцен. Располагаю тренировочными и репетиционными базами в Санкт-Петербурге и Москве.

— Говорят, вы пишите стихи?

— Писать стихи начал со школьной скамьи, но вслух свои произведения не зачитывал, зато было чем заняться на уроках точных наук. Поэтические способности впервые проявились в театре «Буфф». На мои тексты делаются песни и номера отдельных исполнителей. Со мной сотрудничают композиторы: Раймонд Паулс, Игорь Корнелюк, Сергей Кошелев, Семен Добров, и другие. Мои песни исполняют Юрий Охочинский, Евгений Александров, Татьяна Кабанова, Виктор Ночной. На радио «Шансон» совместно с журналистом Дмитрием Старковым и певцом Андреем Большеохтинским я выпускаю программу «Петербургский час». А вместе с Николаем Жемчужным (Резанов) выпустил первый авторский альбом «Прогулка по центру». Поддерживаю молодых поэтов и музыкантов.

— Ваши дети чем занимаются?

— Старшая дочь Лаура Пицхелаури (ранее выступала под псевдонимом деда как Лаура Лаури) работает в театре им. Ленсовета и снимается в кино. Младший сын, Шалва Георгиевич, играет в хоккей за «Светлану», команду детского высшего дивизиона.

Вот и подошла к завершению наша беседа, всё когда-нибудь кончается, но было приятно то, что мы с Георгием тезки, и разница в возрасте всего лишь в 4 месяца. Удивительный парадокс — я тоже пою, играю на гитаре, и много качеств характера у нас с Георгием Пицхелаури совпадают, но я не кинозвезда и не артист эстрады, я простой российский кореец, и мне приятно было общаться с таким человеком, я надеюсь, что с ним в будущем завяжется хорошая дружба. Мы даже по его маме дальние родственники.

Дочь Георгия Лаура тоже уже известная актриса театра. Она играет в театре им. Ленсовета в Шекспире роль Макбет. И с Лаурой мы вступаем в историю пятого поколения биографии Георгия, но это уже другая история, о ней мы расскажем позже.

В заключение беседы я пожелал Георгию от газеты «РК» больших творческих успехов, крепкого здоровья, семейного счастья, удачи, всех благ и поблагодарил его за время, проведенное со мной.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Пицхелаури Георгий.
« Ответ #1 : 09 Июль 2020, 15:23:19 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика