17/04/24 - 00:02 am


Автор Тема: Певцов Дмитрий.  (Прочитано 444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Певцов Дмитрий.
« : 19 Февраль 2020, 17:12:42 »


















Дмитрий Певцов - Кони привередливые

Дми́трий Анато́льевич Певцо́в (род. 8 июля 1963, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ (2001). Лауреат Государственной премии РФ (1996).

Родился в семье тренера по современному пятиборью заслуженного тренера СССР Анатолия Певцова и спортивного врача сборной СССР по настольному теннису, кандидата медицинских наук, первого президента Федерации лечебной верховой езды и инвалидного спорта России (иппотерапии) Ноэми Семёновны Роберт (род. 1928). В детстве Дмитрий много занимался спортом (карате и дзюдо). После окончания школы работал фрезеровщиком на заводе.

В 1980 году неожиданно для самого себя принял решение поступить в ГИТИС.

В 1984 году после окончания ГИТИСа (курс Ирины Судаковой и Лидии Князевой) был принят в труппу Театре на Таганке. Режиссёр Анатолий Эфрос ввёл Певцова в спектакль «На дне» Максима Горького в роли Васьки Пепла.

В 1986—1987 годах проходил срочную службу в Советской армии, играя на сцене Театра Советской армии. После армии Дмитрий продолжил работу в Театре на Таганке. Одной из его первых успешных театральных ролей стала работа в спектакле «Федра» (1988) режиссёра Романа Виктюка (театр «А» Аллы Демидовой).

В 1991 году молодой актёр был приглашён в труппу Московского театра «Ленком». В «Ленкоме» Певцов дебютировал в главной роли в спектакле «Гамлет» (постановка Глеба Панфилова). Впоследствии на сцене этого театра Дмитрий сыграл Треплева в «Чайке» (постановка Марка Захарова), Фигаро в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Шпигельского в спектакле «Две женщины», Чичикова в спектакле «Мистификация», Петруччо в спектакле «Укрощение укротителей» (премьера состоялась 14 января 2002 года).

23 марта 2005 года Певцов был введён на главную роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось» (в этом спектакле он заменил Николая Караченцова, который после автомобильной катастрофы не мог продолжать актёрскую деятельность). Работая в «Ленкоме», Певцов сыграл спектакли ещё в четырёх театрах, не только в Москве. Принимал участие в мюзикле «Метро». Играл в спектаклях «Ночь нежна» и «Чарли Ча» Театра Луны. Исполнил главную роль в мюзикле «Иствикские ведьмы» (премьера 12 марта 2003 года).

В кино Дмитрий Певцов дебютировал в 1986 году. Ему досталась небольшая роль Джима в последнем фильме Татьяны Лиозновой, детективе «Конец света с последующим симпозиумом». Эта картина была показана по телевидению всего однажды и не принесла известности. Зато в 1989 году роль Якова Сомова в картине Глеба Панфилова «Мать» принесла актёру премию Европейской киноакадемии «Феликс» в номинации «За лучшую мужскую роль второго плана». Всенародное признание пришло к Певцову в 1990 году после роли Савелия Говоркова в одной из первых российских лент категории «экшн» — фильма Александра Муратова «По прозвищу Зверь». В том же году артист снялся в фантастическом фильме «Подземелье ведьм», где его партнёрами были Марина Левтова, Сергей Жигунов и Николай Караченцов. На счету Дмитрия Певцова несколько десятков ролей в кино и на телевидении. Он снимался в фильмах и телесериалах различных жанров: «Мафия бессмертна», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Тонкая штучка», «Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат», «Львиная доля», «В круге первом» и других.

В 1999 году Дмитрий Певцов стал записывать песни с различными композиторами, выступать с концертными программами как поющий актёр. В том же году принял участие в записи рок-оперы Павла Смеяна «Слово и дело», а через два года — в записи авторского компакт-диска Николая Парфенюка «Поют актёры „Ленкома“». В 2004 году выпустил сольный компакт-диск «Лунная дорога», все песни к которому написал композитор Николай Парфенюк. В 2009 году Певцов в дуэте с певицей Зарой занял второе место в телепроекте «Две звезды» на «Первом канале». С 2010 года стал выступать с концертной программой «Певцов много, Певцов один!» сольно или со стрит-рок-группой «КарТуш» под руководством Андрея Вертузаева. В 2011 году Певцов и «КарТуш» дали около 60 концертов.

С 2001 года принимает участие в кольцевых автогонках кубка Volkswagen Polo.

В 2002 году вёл программу «Последний герой-2».

В 2007 году Дмитрий Певцов был награждён орденом Почёта, а в 2013 году — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2012 году Дмитрий Певцов сыграл главную роль графа Монте-Кристо в музыкальной драме «Я — Эдмон Дантес» по мотивам романа Александра Дюма, поставленной Егором Дружининым в московском «Театриуме на Серпуховке».

В 2013 году Дмитрий Певцов и его жена Ольга Дроздова набрали в Институте современного искусства актёрский курс. С тех пор Дмитрий преподаёт и является художественным руководителем на кафедре актёрского мастерства. В том же году он возглавил жюри и стал попечителем Международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага».

Гражданская позиция
В 2001 году подписал письмо в защиту телеканала НТВ.

В октябре 2008 года подписал открытое письмо-обращение в защиту и поддержку освобождения юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой.

В октябре 2016 года в интервью Дмитрий Певцов заявил о своей безоговорочной поддержке текущей российской политики и лично президента Владимира Путина.

«Глубоко убеждён: впервые за 70 лет пришёл профессиональный руководитель, который работает на это государство. И, на минуточку, раз в неделю исповедуется и причащается. Я знаю точно! И это говорит мне о многом. Истинно православный человек не может творить зло. Даже если занимается таким скользким делом. Руководить Россией архисложно. Но везде, на всех выступлениях, в том числе перед студентами, я говорю: мы живём в стране, которая уже поднялась с колен. Мы стали сильнее, и нас стали бояться и ненавидеть».

В октябре 2016 года был внесён в список персон нон-грата в Латвии и получил отказ во въезде.

Личная жизнь
Жил в фактическом браке с актрисой Ларисой Блажко, однокурсницей по ГИТИСу. 5 июня 1990 года у них родился сын Даниил Певцов. Через некоторое время после его рождения Дмитрий и Лариса разошлись.

Даниил скончался в результате несчастного случая 3 сентября 2012 года . Гарик Сукачёв посвятил ему песню «Птица».

30 декабря 1994 года Певцов женился на актрисе Ольге Дроздовой (род. 1 апреля 1965), роман с которой у него начался на съемках фильма «Прогулка по эшафоту» (1991). 7 августа 2007 года у супругов родился сын Елисей.

Певцов Дмитрий 2004 - Лунная дорога (CD) (VBR)
Певцов Дмитрий 2018 - Баллада о Высоцком (DA) (320)
...................
Дмитрий ПЕВЦОВ: «Я не собираюсь уходить из профессии».2016

Сегодня у нас в гостях известный российский актер, музыкант, Народный артист России Дмитрий Певцов. А темами нашего разговора стали главные для нашего героя вещи - театр и кино, музыка и преподавательская деятельность, семья и, конечно, мечты, которые уже превращаются в реальные планы…

- Дмитрий, здравствуйте, спасибо, что нашли время для общения и согласились на интервью.

- Приветствую всех! Спасибо.

- Ваше первое интервью нашему изданию состоялось в 2011 году, тогда мы говорили о творчестве, семье, Узбекистане и не только. За эти пять лет много всего произошло, вы перешагнули 50-летний рубеж. Можете сказать, что с годами вы становитесь другим?

- Да, за это время в моей жизни многое произошло... Четыре года назад я похоронил сына Даниила, и действительно после этого многое изменилось. Прежде всего, во мне. Теперь я хожу в Храм Божий, и это стало для меня насущной необходимостью. Вместе с супругой Ольгой Дроздовой мы впервые набрали курс, и теперь наши «дети», как мы их называем, уже выпускники актерского факультета московского Института Современного Искусства. Вместе с ними, молодыми актерами, мы начинаем строить свой театр-студию «ПевцовъТеатр».

- Театральный или киноактер – кем вы больше себя ощущаете?

- Есть актеры, которые служат исключительно одному театру, есть те, кто безвылазно снимаются в кино, я отношу себя к такому типу актеров, которые... Ни к какому типу себя не отношу. Сколько себя помню, работал одновременно в нескольких местах, что продолжается и сейчас: спектакли в пяти театрах, кино, концерты с музыкальным коллективом, работа со студентами и т.д. Думаю, если бы работал только в Ленкоме, быстро бы заскучал. Даже в те годы, когда играл под двадцать спектаклей в месяц и все главные роли. «Многостаночность» создает достаточно много проблем в координации общей занятости, но зато оставляет свободу и относительную творческую независимость от одного места работы. В данном случае - от родного мне Ленкома.

- Что для вас лично театр? Просто работа или…

- Театр для меня в первую очередь - призвание, во вторую - место работы. Безусловно, мне ближе театр, в котором зритель получает от спектаклей добро, свет, надежду и любовь. «Ленком» дорог тем, что – это мой дом родной вот уже скоро тридцать лет.

- Были ли роли в театре, от которых вы отказывались?

- Никогда не позволял себе играть то, от чего меня тошнит. В роли для меня главное, чтобы самому было о чем рассказать. Тогда и зрителю будет интересно. Кстати, не люблю, когда зрители с цветами поднимаются на сцену. Все-таки сцена – место для актеров.

- У вас более пятидесяти ролей в кино. Есть ли роль, а может быть их несколько, которые вам особенно дороги, близки?

- Несмотря на большую фильмографию, по-настоящему я считаю интересными только работы с такими режиссерами, как Глеб Панфилов, Владимир Бортко, Владимир Хотиненко, Джаник Файзиев, Анна Чернакова, Станислав Говорухин, Вадим Шмелев. Они настоящие художники от кинематографа. В кино мне не нравится то, что подавляющее количество времени на съемочной площадке актер проводит в необходимом для кинопроцесса, но бессмысленном для меня - ожидании. Маленький коэффициент полезного действия.

- В одном из интервью вы говорили о том, что карьера для вас не важна. Значит ли это то, что в любой момент вы можете уйти из профессии?

- Очередной неверно понятый мой ответ. Я никуда не собираюсь уходить из профессии, к которой призван. Но мне давно неинтересно играть что-либо только для того, чтобы играть, чтобы получить очередные аплодисменты или даже призы-награды. Тратить время на это мне жалко. Если в роли (сценарии, идее) мне самому не о чем рассказать, мне эти роли (сценарии, идеи) не интересны. Я уже давно не мальчик, и соревноваться в мастерстве с другими артистами из тщеславных побуждений мне неинтересно.

- Вы теперь не только актер, но и педагог. Почему вы решили преподавать актерское мастерство другим?

- Ничего я не решил. Представился шанс, и я просто понял, что должен этим заняться. Не потому,  что чего-то не хватает, наоборот – понял, пора начать делиться тем, что накопил. И оказалось, что сейчас это самая непредсказуемая и интересная сторона моей жизни - и по-человечески, и профессионально. Впервые в жизни ощутил, насколько полнее и разнообразнее радость от успехов «детей», чем от своих собственных достижений профессии. И не имея особых педагогических талантов, я все же с удовольствием работаю со студентами и одновременно учусь у профессиональных  педагогов. Иногда я обращаю внимание на то, как профессия актера откладывает отпечаток на человека. «Артисты Артистычи» продолжают играть в жизни, становятся склочными, склонными к злословию и чудовищному эгоцентризму. Причем, независимо от их успешности. Это психическая или психологическая нечистоплотность.

- Дмитрий, как развивается творчество группы «КарТуш», в которой вы играете и поете?

- Теперь наш музыкальный коллектив называется «Оркестр легкого дыхания КарТуш». Играем мы с каждым годом все лучше, что и отражено в названии – мы стали на сцене «дышать» вместе. Наш репертуар и география гастролей серьезно расширились. Кроме концерта у нас появился музыкальный моноспектакль «Откровения» с Дмитрием Певцовым в главной роли.

- Театр – это ваше призвание. А что для вас музыка?

- Музыкальная сцена для меня - это возможность говорить со зрителями другим, относительно новым для меня языком. И говорить максимально откровенно, не через какую-то роль, персонаж, пьесу и т.д.

- Уверена, что многим вашим поклонникам и нашим читателям будет интересно узнать, в каких телевизионных и кинопроектах мы сможем вас увидеть в ближайшее время?

- Хороший вопрос, но не ко мне... Я продолжаю регулярно сниматься в кино и на телевидении, а вот выход или невыход этой продукции к зрителям от меня совершенно не зависит.

- Давайте, немного отвлечемся от творческой тематики… Вы с супругой, с замечательной талантливой актрисой Ольгой Дроздовой постоянно вместе: на работе, дома и т.д. Не возникает ли чувства усталости друг от друга?

- Это, примерно, как вопрос: вот вам, Дмитрий, уже 53 года! Ну, неужели, не надоело видеть себя каждый раз в зеркале? Тошнит, наверное, давно? Устаете ведь от себя? И на работе вместе... И в отпуск, наверняка, тоже с собой себя берете?.. Ребята!!! Если Господь дарует тебе твою половину, береги ее, храни как зеницу ока! Жизнь коротка, и не каждому дано такое счастье - жить, обретя полноту жизни и своего существа.

- Можете поделиться секретом вашего счастливого брака?

- Это страшная ТАЙНА!!!

- Наверняка, многие ваши мечты осуществились… Есть ли им место в сегодняшней жизни?

- В детстве, помню, мечтал о всяких детских глупостях, связанных с комплексом неполноценности. С возрастом идеализированные мечты превращаются в... ничто. Сейчас я мечтаю о своем театре.

- Дмитрий, спасибо большое за интересную беседу. Я от имени всех ваших поклонников и нашей редакции желаю вам творческих успехов и крепкого здоровья. Пусть все ваши мечты становятся реальностью!

- Спасибо. Я в свою очередь желаю всем добрым людям добра, радости, любви, веры и терпения. И мирного неба! Храни нас, Господь!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Певцов Дмитрий.
« Ответ #1 : 08 Июль 2020, 14:49:35 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика